Вторник, 17.09.2019, 06:04
[ Услуги Мастеров · Расписание Медитаций · Справочная · Новые сообщения · Участники · Поиск · RSS ]
Форум » Ченнелинги » Ангелы, Архангелы » Помощь Ангелов
Помощь Ангелов
АндимирДата: Воскресенье, 11.03.2018, 13:48 | Сообщение # 151
Обретший дом
Награды: 66
Статус: Offline
Дайана, Maxsim, Небесная, СиОН, СнеЖка, gal-ka, Эльф, и конечно, Tatyana-Nazarova, друзья, Спасибо огромное! Я всегда верил, что ангелы с нами! От всего прочитанного готов взлететь в небо! Тело не весит ничего! 604 8d44 laie zx2 zx6 Вот же, как малое дитя 014 Не могу не поблагодарить за эту тему 0:)

Сообщение отредактировал Андимир - Понедельник, 19.03.2018, 23:36

Tatyana-NazarovaДата: Суббота, 17.03.2018, 12:30 | Сообщение # 152
Будда
Награды: 79
ИЕРАРХИЯ АНГЕЛОВ.

Представляем схему девяти ангельских хоров, сгруппированную в три иерархии. В нисходящем порядке, по мере удаления от Бога, они расположены так:
Первая иерархия- Серафимы,Херувимы,Престолы.

Вторая иерархия - Господства,Силы,Власти.

Третья иерархия Начала,Архангелы,Ангелы,

Только последние два хора имеют контакт с людьми; именно сюда входят все ангелы, поименованные и безымянные. Согласно схеме, каждое название в иерархии означает божественную природу.

Например, слово "серафим" означает и "те, которые жгут", и "те, которые греют". Это объясняется тем, что серафимы находятся в постоянном вращении вокруг Бога, и поэтому тепло, которое они испускают, похоже на молнии...

Слово "херувим" означает "полнота знаний" или "излияние мудрости". Этот хор имеет силу знать и созерцать Бога и способность понять и передать другим божественное знание.

Термин "престолы", или "многоглазые", указывает на их близость к трону Бога. Это самый близкий к Богу чин: и свое божественное совершенство, и сознание они получают непосредственно от Него.

Святые господства наделены достаточной силой, чтобы подняться над земными желаниями и стремлениями и освободиться от них. Их обязанность - распределять обязанности ангелов.

Слово "силы" указывает на твердость и непоколебимую отвагу во всех деяниях. Известные как "сияющие", или "сверкающие", силы ассоциируются с героическими поступками...
Власти находятся на том же уровне, что господства и силы, и наделены властью и разумом, уступающим только Божьим. Они обеспечивают равновесие вселенной.

Начала - это легионы ангелов, защищающих религию. Они составляют седьмой хор в иерархии Дионисия, следующий непосредственно перед архангелами. Начала придают силу народам Земли, чтобы отыскать и пережить свою судьбу.

Считается также, что они являются хранителями народов мира. Выбор этого термина, как и термина "власти", для обозначения чинов ангелов Божьих несколько сомнителен, поскольку в. "Послании к ефесянам" "начальствами и властями" названы "духи злобы поднебесные", против которых должны биться христиане ("К ефесянам" 6:12).

Среди тех, кого считают "главными" в этом чине, - Нисрок, ассирийское божество, которое оккультные писания считают главным князем - демоном ада, и Анаил - один из семи ангелов созидания.

Чин ангелов расположен ближе всего к человеку. Временно они выполняют роль хранителей и посланников, а во главе их стоит Михаил, царь еврейского народа, который ведет всех ангелов в их миссии хранителей народов. Бог создал границы стран по количеству ангелов.

http://www.ofiel.ru/ierarhia.php

Я есмъ свет.Моя вера и сила безграничны!

Tatyana-NazarovaДата: Суббота, 17.03.2018, 12:45 | Сообщение # 153
Будда
АНГЕЛ-ХРАНИТЕЛЬ СЕМЬИ.

Само название ангела говорит о его обязанностях по отношению к детям и семье, к которой он приставлен Господом: защищать, наставлять в добродетелях, предостерегать от искушений и соблазнов, руководить и подкреплять в трудных обстоятельствах жизни, своим покровом ограждать от тяжких болезней, наветов злых духов, всегда враждующих против человека, хранить мир и счастье в семье, оберегать жизнь ребенка и родителей и мн. др.

Но в отличие от ангела-хранителя, который есть у каждого крещеного человека (ребенка), этот ангел приставляется один на всю семью. Если семья находится вместе в одном помещении (или каком-либо месте), то ангел-хранитель семья мама в заботе о том, чтобы с ее юной дочерью ничего дурного не случилось на свидании с молодым человеком, может обратиться с молитвой к ангелу-хранителю семьи о том, чтобы он позаботился о ее чаде, защитил или открыл дочери глаза на ее кавалера и т. д.

Ситуаций, в которых можно прибегнуть к помощи Ангела-хранителя семьи в заботе о своем ребенке, муже, жене, великое множество: болезнь, опасное путешествие, важная (судьбоносная) встреча, выбор достойного жениха для дочери или невесты для сына, покровительство в бизнесе или работе и многое другое. Кроме этого, к ангелу-хранителю семьи можно обращаться с просьбой о мире и хороших взаимоотношениях в семье, о возвращении заблудшего супруга, об избавлении (защите) от завистниц или завистников вашего семейного благополучия и пр.

В связи с тем, что весьма часто нет определенных церковных молитв в определенных жизненных обстоятельствах (все ситуации предусмотреть невозможно), а иногда хочется обратиться к ангелу в молитвенном порыве души, помолиться ангелу-хранителю семьи можно своими словами. Лишь бы они шли от души и от чистого сердца.

Вот примеры того, как можно помолиться (обратиться) ангелу своими словами.

В ЗАБОТЕ О МУЖЕ, КОТОРЫЙ ОТПРАВЛЯЕТСЯ В ПОЕЗДКУ ИЛИ НА СЕРЬЕЗНУЮ ВСТРЕЧУ

Святой ангеле-хранителе семьи моей, смиренно прошу тебя, защити и покрой своим ангельским покровом в сегодняшний день и вечер моего мужа, раба Божьего (имя), от всякого зла, болезни, лихого человека и сохрани душу его и тело невредимо в пути сем (на встрече сей) и благополучно возвратиться домой помоги.

О СВОЁМ РЕБЁНКЕ

Святой Ангеле хранителе семьи моей, смиренно прошу тебя, защити и покрой своим ангельским покровом в сегодняшний день и вечер моего сына (дочь) от всякого зла, насилия, поругания, болезни, сошествия с истинного пути в сторону погибели* и сохрани душу его (ее) и тело невредимо в пути сем (на встрече сей) и благополучно возвратиться домой помоги.

http://poleznosti.mirtesen.ru/
Прикрепления: 1137512.jpeg(77Kb)

Tatyana-NazarovaДата: Суббота, 17.03.2018, 12:47 | Сообщение # 154
Будда
В чем состоит помощь Ангелов нам

Помощь ангелов не исчерпывается физическим исцелением человека. Вся Вселенная состоит из любви и света, поэтому вылечить можно всё. Когда я была маленькой, моя мама часто просила ангелов починить какой-то бытовой прибор или семейный автомобиль, так как денег на мастерскую у нас не было. И ангелы, как правило, очень быстро откликались

!Ангелы учат, что не стоит напрягать все силы, стремясь заполучить побольше денег или материальных ценностей. Как я уже говорила, ангелы пребывают рядом с нами, чтобы даровать нам душевный покой. Борьба и напряжение способствуют духовному росту человека, но покой в этом смысле гораздо ценнее. Поэтому ангелы счастливы помочь нам, если мы обращаемся к ним с просьбой улучшить наше финансовое положение.Что бы с вами ни случилось,обращенная к ангелам просьба о помощи — прекрасное средство осветить жизнь любовью и светом. Воззвать к ангелам может каждый — вероисповедание и «особые заслуги» здесь не в счет. Помощь ангелов есть Божественное право и привилегия каждого из нас. Их даровал нам Творец, и наша благодарность ему проявляется как раз тогда, когда мы радостно принимаем этот дар.

Позвать ангелов можно так:

•Подумать: «Прошу вас, ангелы, помогите мне!»
•Мысленно рассказать ангелам о своих затруднениях.
•Попросить Бога послать вам ангелов.
•Представить, что ангелы окружают вас или ваших близких, присутствуют при разрешении какой-то трудной ситуации.

•Представить, как вокруг вас или кого-то другого кружатся белые или разноцветные огоньки.
•Проговорить вслух свою просьбу к Богу или ангелам.
•Написать ангелам письмо.

•Облечь свою просьбу в форму песни или речитатива.
•Воспользоваться колодой ангельских гадательных карт.
• Зажечь свечу.

Неважно, как вы позовете ангелов, главное — то, что вы позовете их. Помните: Создатель и ангелы не могут вмешаться в вашу жизнь без вашего на то согласия. Единственное исключение — те опасности, которым мы подвергаемся до срока.

Ангелы — вестники Бога, они выполняют Его волю. Обращайтесь к ним или просите помощи у Бога — это одно и то же. Смотрите на ангелов как на Господних почтальонов: они несут послания любви от Создателя к Его творениям.

Ангелы привносят в наши души ослепительный свет. Они помогают разглядеть Божественную истину сквозь марево пугающих иллюзий; напоминают, что в конечном итоге все сложится удачно, — хоть людям и кажется порой, что дела их хуже некуда.
Для мгновенного исцеления нередко бывает достаточно одного лишь присутствия ангелов, их глубокой абсолютной любви.

НОЧНЫЕ ВИДЕНИЯ

Ангелы помогают нам каждый день — значит, ежедневно мы можем становиться здоровее и счастливее. Ангельская помощь подразумевает и здоровый ночной сон.

Любого ангела или архангела вы можете попросить прийти в ваш сон и убрать душевную или физическую боль. Возможно, утром вы не вспомните, что видели во сне, но будете знать, что ночью вас посещал ангел. И как и Ребекке, вам станет гораздо лучше.
Д.Верче

Общение с Ангелами

1.Первый шаг — обращение. Ангелы хотят помочь нам, но до тех пор, пока мы не попросим их, ангелы не смогут сделать этого. Научитесь спрашивать их о том, в чем вы нуждаетесь, либо обращайтесь к ним за советом в разрешении ваших проблем. Старайтесь быть более конкретными. Записывайте все как можно более подробно.

2. Второй шаг — сроки. У ангелов свои сроки. Проблемы будут разрешены в наиболее подходящие сроки. Ответы всегда приходят в положенное время.

3. Отпускание — третий шаг. Пусть проблема полностью уйдет. Пусть это произойдет, пусть пролетят ангелы.

4. Говорить «спасибо» — четвертый шаг. Выражение благодарности позволяет потоку двигаться. Когда мы умеем быть благодарными, поток двигается на волне признательности.

На первом этапе мы действуем с помощью интеллекта, поскольку именно он формирует вопрос и определяет детали.

На втором этапе мы действуем с помощью сердца - всем сердцем мы верим, что ответ придет в положенное время.

Третий этап осуществляется с помощью солнечного сплетения, поскольку мы отпускаем эмоции, окружающие данный центр.

Четвертый этап — благодарность за помощь. Он завершает процесс и позволяет осуществить задуманное.

Сайт "Наша Планета": http://nashaplaneta.su/blog....8X2z7PP

Tatyana-NazarovaДата: Суббота, 17.03.2018, 12:51 | Сообщение # 155
Будда
Эта молитва оберегает от негативной энергии, успокаивает человека, даёт защиту от недоброжелателей. Оберегает от стресса, страха, болезненных состояний.

Мой Ангел-Хранитель меня охрани,
Мой дом и мне близких людей защити.
От недругов злых огради ты стеной,
Я к счастью по жизни иду за тобой.
Ты Силой Небес меня надели,
Чтоб горе и зло мне изгнать помогли.
Чтоб я, не боясь ничего никогда,
Препятствия все одолеть бы смогла.
Избавь меня Ангел от грязи духовной,
Энергии дай ты мне чистой, свободной.
Возьми под опеку меня, защити,
Чтоб счастье и радость могла обрести.
Пусть рядом со мной будут люди лишь те,
Чьё сердце открыто лишь доброте.
Кто ко мне доброту, уваженье питает,
Кто зависть и злобу в душе отвергает.
Мой Ангел защитник, помощник ты мой,
Для проектов моих ты дороги открой.
Все желанья мои осуществить помоги,
Чтоб мне не мешали в моей жизни враги.
(Людмила Стефания)

https://www.liveinternet.ru/users/lara_rimmer/post304898962/

Сообщение отредактировал Tatyana-Nazarova - Суббота, 17.03.2018, 12:53

Tatyana-NazarovaДата: Суббота, 17.03.2018, 13:02 | Сообщение # 156
Будда
Ангелы-Хранители — ваша «личная охрана»

Как только вы начинаете осознавать дух во всем, вы воспринимаете всю Вселенную как прекрасное, заботливое и позитивное место, где все любимо и находится под присмотром — включая и вас самих. Как у всех людей есть дух, который их защищает, так и у вас есть своя система поддержки, состоящая из сущностей и духовных сил разного уровня. Первая группа спутников, посланных вам на помощь, — это ангелы и, в частности, ваш личный ангел-хранитель. Ангелы-хранители очень важны для человека, потому что это единственные духи, которые тесно связаны с нами с первого и до последнего вдоха. Они присматривают за нами, направляют и опекают нас — сохраняют в безопасности наши разум, тело и душу, пока мы не будем готовы вернуться к духу, — а затем они провожают нас на небо. Существует несколько теорий о том, когда ангелы- хранители впервые устанавливают контакт с нами. Одни люди полагают, что это происходит при зачатии, другие говорят — при рождении, а третьи думают, что во время нашего первого смеха. Не могу говорить за всех ангелов- хранителей, но точно знаю, что в моей работе медиума они всегда появляются, чтобы объявить о рождении ребенка, поэтому мне кажется, что впервые они связываются с нами при зачатии (и часто вновь появляются девять месяцев спустя!). Я точно помню, что, когда родилась моя первая дочь, меня настолько переполняли чувства при взгляде на нее, что я в первые три минуты даже не поняла, девочка это или мальчик. Затем я внезапно услышала незнакомый голос: «И кто это?» Тогда я подняла глаза и увидела прекрасное лицо, окруженное сверкающим светом, прямо позади моего мужа, Патрика, и оно улыбалось нам с такой теплотой и радостью, что я сразу же успокоилась. Я посмотрела на ребенка, чтобы дать ответ, и воскликнула: «Это девочка!» А когда вновь посмотрела на свет, то он уже исчез. Я подумала, что это лицо принадлежит одной из медсестер, и осмотрела комнату, чтобы найти ее. Однако в ту самую секунду моя дочь закричала, и, уставшая, веселая и переполненная эмоциями от рождения своего ребенка, я совершенно забыла о медсестре. Позже в этот же день, немного успокоившись, я рассказала об этом своему доктору и спросила его, кем была та медсестра и куда она ушла. «О да, мне она тоже понравилась, — ответила она. — Я никогда ее раньше не видела, — наверное, она новенькая». На следующий день доктор, осматривая меня, прежде чем отпустить домой, сказала: «Кстати, я тут поспрашивала, и никто ничего не знает об этой медсестре. У нас даже нет никакой записи о том, что она присутствовала при родах». У меня по спине пробежала дрожь, и, клянусь, в это самое мгновение моя дочь улыбнулась. Я знала, что в тот момент ее ангел-хранитель был с нами. Я почувствовала глубокую уверенность и была готова отправиться в новое путешествие в роли матери. Я повернулась к Патрику и сказала: «Поехали домой».

Сообщение отредактировал Tatyana-Nazarova - Суббота, 17.03.2018, 13:03

Tatyana-NazarovaДата: Суббота, 17.03.2018, 13:06 | Сообщение # 157
Будда
Так же как и все существа во Вселенной Ангелы и Архангелы имеют свою специализацию.

✨ Ангелы Вечности — помогают во всех вопросах связанных с бессмертием, духовными практиками, направленными на выход за пределы личных ограничений.

✨ Ангелы Времени — могут по вашей просьбе ускорить или замедлить ход времени в случае действительной необходимости, помогают наладить контакт со временем, сонастроиться с ритмами Вселенной и своего сердца. Помогают при погружениях в прошлое, и техниках работы с созиданием будущего. Учат пребывать «здесь и сейчас».

✨ Ангелы Пространства и Дорог — помогают найти свой Путь, оберегают в дороге, путешествии. Помогают найти нужное место, попасть в нужное место, покровительствуют путешественникам.

✨ Ангелы Гармонии — помогают достичь равновесия и гармонии в любой области: семейной жизни, взаимоотношениях, работе, дружбе, на работе и т.д. Ангелы Гармонии — помогут также упорядочить, уравновесить, сбалансировать и гармонизировать чакры, энергопотоки и ауру.

✨ Ангелы Мудрости — ангелы покровительствуют ученым, учителям, ученикам, студентам, школьникам и всем, кто идет по пути познания себя и мира. Помогут советом, передадут вашему сознанию необходимые знания и информацию. Озарят ум светом и Божественными посланиями.

✨ Ангелы Преображения — ангелы помогут на пути личностного роста, духовных практик по трансформации сознания и тела, обретения бессмертия.

✨ Ангелы Изобилия — одаривают тех, кто к ним обращается изобилием в форме возможностей, времени, идей, денег и других средств, поддержки и т.д. Ангелы настраивают на энергии процветания всех желающих.

✨ Ангелы Удачи — помогают настроиться на необходимые потоки, что приносит удачу, легкое исполнение задуманного и состояние парения.

✨ Ангелы Воды — занимаются защитой и очисткой всех водных резервуаров Земли. В теле человека помогают очищать и гармонизировать эмоции, помогают в исцелении почек.

✨ Ангелы Воздуха — ангелы очищают от загрязнений воздушное и информационное пространство Земли. Людям помогают очищать и гармонизировать сознание, исцелять легкие и все тело при помощи дыхательных практик.

✨ Ангелы Земли — защищают и очищают Землю и все царства планеты. Учат людей заботиться о Земле и своем теле, помогают оставаться заземленным и осознанным.

✨ Ангелы Огня — покровительствую огненной стихии, любому проявлению огня, вулканам. В теле человека помогают исцелить органы пищеварения и сердце.

http://vk.com/wall3180790_15439

Tatyana-NazarovaДата: Суббота, 17.03.2018, 13:08 | Сообщение # 158
Будда
Общение с Ангелом Хранителем.

Мне всегда было интересно услышать своего ангела Хранителя. После прочтения книг Н.Правдиной (лет 10 назад) я
стала так сказать тренироваться слышать голос своего Ангела. Постоянно
разговаривала с ним, в молитве обращалась за помощью и руководством,
медитировала...Сначала это были ответы через внешнюю информацию - книги,
песни, плакаты, телевизор....потом постепенно стали какие-то ощущения
внутри появляться на мои вопросы, которые я разделяла на "да" или "нет".
Со временем появились отдельные слова, фразы. Сначала они были очень тихими и приходилось полностью расслабляться и отключать мысленный разговор чтобы услышать
эти слова, но с практикой звук повышался и фразы перешли в предложения.
Мне уже не надо было проводить долгое время в медитации, чтобы услышать
своего Ангела, а просто сосредоточиться на нам и на вопросе. Со временем
наше общение становилось все легче и непринужденней. Я стала слышать и
чувствовать его постоянно и в любой момент могла обратиться за помощью
или советом. Параллельно конечно занималась очищением своих энергетических тел и повышением вибраций - эн.сеансы, Рэйки,
Ангельские лучи, практики и медитации, молитвы очень помогали в этом.
Все происходило как бы само собой, как будто мы шли на встречу друг
другу и расстояние между нами стремительно сокращалось. Молитвы всегда
были и остаются моими постоянными спутниками. Мои родители оба из семей
верующих, поэтому меня с детства окружала эта атмосфера икон и молитв. Я
всегда любила смотреть на иконы...они притягивали и внутри возникало
приятное теплое чувство. Мне никогда не навязывали веру и это не было
культом в нашей семье, но тем не менее это всегда незримо
присутствовало....Я видела как мои бабули чего-то шепчут перед иконой и
крестятся и у меня конечно появлялось любопытство и желание подражать. И
они рассказывали о Ангелах и Боге так как могли, чтобы не загружать
детский ум излишней информацией. Это была как некая тайна или таинство о
котором не говорят открыто и повсеместно.....это просто и легко стало
частью моего мировосприятия, может поэтому общение с Ангелами для меня
всегда было делом вполне допустимым. После того, как контакт с моим Ангелом был налажен восприятие тонкого мира на много облегчилось. Во всех своих
практиках и медитациях я просила его сопровождать меня. Я спрашивала о
том что мне было не понятно. Просила о помощи, когда сомневалась и
всегда получала точные ответы, пояснения, руководство.... Я просила своего Ангела Хранителя охранять меня от темных сущностей и их общения. Это твердое намерение я высказала
после того, как они (темные) пытались обманом перетянуть меня на свою
сторону и навязывали своего Учителя. Мне с большим трудом удалось
вернуться из этой медитации и я еще долго потом приходила в себя.
Некоторое время продолжались атаки на астральном плане.....Это в
какой-то мере даже поспособствовало моему стремительному подъему в
вибрациях, так как я усиленно взялась за свое очищение и прсветление так
сказать.
Потом, когда я научилась с ними обращаться и не терять равновесие, не
испытывать паники и страха, то это общение перестало меня пугать и они
перестали проявлять агрессию по отношению ко мне. Теперь я могу спокойно
общаться и с "темными" и "светлыми" и находиться в полной безопасности. Ангелы Хранители не у всех "ярко выражены". Иногда их бывает несколько. Иногда они сменяются по ходу жизни - один
уходит, другой появляется. Как правило это целая команда Ангелов,
которые помогают человеку на тонком плане. Если человек обращается к ним
с запросом услышать своего Ангела Хранителя, то кто-нибудь из этой
группы входит в эту "должность" и формируется энергетическая связь между
человеком и этим Ангелом. До тех пор пока человек не выражает намерение
о такой связи и водительстве со стороны ВС, то Ангела Хранителя рядом с
собой он не ощущает и не слышит. Но тем не менее Ангелы оказывают ему
поддержку и заботу, и отвечают на зов его Души. Отчетливо слышать тонкий мир я начала после одной медитации. До этого
только своего Ангела Хранителя слышала, а вот после этой медитации
начался совершенно новый этап в моей жизни....
Давно это было, помню что в спираль жизни входила, света много было во
всех оттенках зеленого и желтого, а потом громко так "Открой глаза!" Я
открыла и всё, что на внутреннем экране видела, то же самое и в реале
было.....красотень не передать словами, а потом резкая боль в ушах -
сначала в правом, потом в левом и вижу, что луч золотой, как спица через
уши сквозь голову прошел. Боль была ужасная - физическая, потом свист
оглушительный, шумы, гул, грохот....А голос успокаивал "А как ты хотела
без боли распечатать?!" Вот после такой распечатки я и стала слышать,
что вокруг делается.
Автор - Аврора http://absolutera.org/146/articles/442

Tatyana-NazarovaДата: Суббота, 17.03.2018, 13:12 | Сообщение # 159
Будда
Час Ангела на МАРТ 2018

Расписание на март 2018 г.

Дата - Время (с - до):

1 марта - 08:50-09:03
2 марта - 08:47-08:59
3 марта - 08:39-08:56
4 марта - 08:39-08:52
5 марта - 08:36-08:49
6 марта - 08:33-08:45
7 марта - 08:29-08:42
8 марта - 08:25-08:38
9 марта - 08:21-08:34
10 марта - 08:17-08:30
11 марта - 08:13-08:26
12 марта - 08:10-08:22
13 марта - 08:07-08:20
14 марта - 08:03-08:16
15 марта - 07:59-08:12
16 марта - 07:55-08:08
17 марта - 07:51-08:05
18 марта - 07:37-08:01
19 марта - 07:44-07:58
20 марта - 07:40-07:54
21 марта - 07:37-07:51
22 марта - 07:33-07:47
23 марта - 07:29-07:43
24 марта - 07:25-07:39
25 марта - 07:21-07:35
26 марта - 07:18-07:32
27 марта - 07:15-07:29
28 марта - 07:11-07:25
29 марта - 07:08-07:21
30 марта - 07:04-07:17
31 марта - 07:00-07:20

Время используется местное.

Тем, кто проживает в местности, находящейся вблизи границы часовых поясов, придется ориентироваться на самую “середину момента”.

Например, если в таблице указан период с 18:25 до 19:15, на стыке часовых поясов его нужно сократить до 18:40-19:00.

Астролог Лидия Неведомская

Galina Smith

Tatyana-NazarovaДата: Суббота, 17.03.2018, 22:27 | Сообщение # 160
Будда
ПРО АНГЕЛА-ХРАНИТЕЛЯ
Архимандрит Тихон (Шевкунов)

В издательстве Сретенского монастыря готовится к выходу в свет книга архимандрита Тихона (Шевкунова). В нее вошли реальные истории, произошедшие в разные годы, которые в дальнейшем были использованы в проповедях и беседах, произнесенных автором.

Николай Сергеевич Леонов
Ангелы-хранители не только внушают нам благие помыслы к вечному спасению, они действительно охраняют нас в житейских обстоятельствах. Слово «хранитель» – совсем не аллегория, а живой и драгоценный опыт многих поколений христиан. Недаром, например, в молитвах о путешествующих мы просим у Господа особого попечения о нас ангела-хранителя. Да и правда, где, как не в путешествиях, нам необходимо особое попечение Божие.
Лет, наверное, тринадцать назад мы с нашим прихожанином Николаем Сергеевичем Леоновым, профессором-историком, генерал-лейтенантом разведки, с которым мы на протяжении многих лет вместе участвовали в телевизионной передаче «Русский дом», были в Псково-Печерском монастыре. Там Николай Сергеевич впервые познакомился с отцом Иоанном (Крестьянкиным). Как потом сам Николай Сергеевич рассказывал, старец произвел на него не просто огромное впечатление, но своими молитвами очень ему помог.

Николай Сергеевич в те годы только входил в жизнь Церкви, и поэтому у него было много вопросов, в том числе он просил меня объяснить православное учение об ангельском мире, об ангелах-хранителях. Я очень старался, но, как мне было ни досадно, все же чувствовал, что Николай Сергеевич был разочарован моими неумелыми объяснениями.

Ранним летним утром, напутствованные в путь отцом Иоанном, мы выехали из монастыря назад в Москву. Дорога предстояла длинная, и перед отъездом я попросил механиков из монастырского гаража осмотреть машину и долить масло в мотор.

Мы быстро мчались по пустынной дороге. Сидя за рулем, я не отрываясь слушал рассказ Николая Сергеевича об одной из его дальних командировок. Об этой истории он давно мне обещал поведать. Я в жизни не встречал более интересного рассказчика: Николая Сергеевича всегда слушаешь, затаив дыхание. Так было и на этот раз.

Но вдруг неожиданно я поймал себя на странной мысли, что вот сейчас, сию минуту, с нами происходит что-то особенное и угрожающее. Машина шла обычным ходом. Ничего – ни приборы, ни ровное движение автомобиля, ни запах – не говорили о тревоге. Но, тем не менее, мне становилось все более и более не по себе.

– Николай Сергеевич, кажется, что-то происходит с машиной! – сказал я, решившись перебить своего спутника.

Леонов – очень опытный водитель с многолетним стажем. Внимательно оценив обстановку, он в конце концов успокоил меня, заверив, что все в порядке. Но от этого моя необъяснимая тревога ничуть не прошла. Больше того, с каждой минутой она усиливалась. Мне было и стыдно за свое малодушие, но страх просто непреодолимо охватывал меня.

– Наверное, нам надо остановиться! – наконец произнес я, чувствуя, что покрываюсь холодным потом.

Николай Сергеевич снова внимательно посмотрел на приборы. Потом через ветровое стекло на капот автомобиля. Прислушался к движению машины. И, удивленно взглянув на меня, снова повторил, что, с его точки зрения, у нас все в полном порядке.

Но когда я и в третий раз, сам совершенно ничего не понимая, стал повторять, что нам необходимо остановиться, Николай Сергеевич согласился.

Как только мы затормозили, из-под капота машины клубами повалил черный дым.

Мы выскочили на дорогу. Я кинулся открывать капот, и из мотора тут же вырвалось масляное пламя. Николай Сергеевич выхватил с заднего сидения свой пиджак и забил им огонь.

Когда дым развеялся и мы смогли разобраться, в чем дело, то выяснилось, что монастырские механики, заливая машинное масло, забыли закрыть крышку мотора. Она так и лежала рядом с аккумулятором. Из открытого отверстия двигателя масло всю дорогу лилось на раскаленный мотор, но из-за большой скорости дым стелился под колесами машины, и мы в закрытой кабине ничего не чувствовали. Еще километр-два пути – и все могло бы закончиться трагически.

Когда, немного приведя машину в порядок, мы медленно возвращались обратно в монастырь, я спросил Николая Сергеевича, нужно ли ему что-нибудь дополнять по поводу ангелов-хранителей и их участия в нашей судьбе. Николай Сергеевич ответил, что на сегодня вполне достаточно и этот догматический вопрос им вполне усвоен.

Архимандрит Тихон (Шевкунов)

28 апреля 2011 г.
http://www.pravoslavie.ru/46172.html

Сообщение отредактировал Tatyana-Nazarova - Суббота, 17.03.2018, 22:28

Форум » Ченнелинги » Ангелы, Архангелы » Помощь Ангелов
Поиск:

Сайт создан в системе uCoz