Четверг, 21.06.2018, 03:56
[ Услуги Мастеров · Расписание Медитаций · Справочная · Новые сообщения · Участники · Поиск · RSS ]
Форум » Ченнелинги » Ангелы, Архангелы » МОЛИТВЫ НА КАЖДЫЙ ДЕНЬ
МОЛИТВЫ НА КАЖДЫЙ ДЕНЬ
Tatyana-NazarovaДата: Пятница, 19.01.2018, 15:37 | Сообщение # 61
Будда
Награды: 76
Статус: Offline
ОТКРОВЕНИЯ МОНАХА СИМИОНА АФОНСКОГО

Какое умение самое редкое? — Умение отдавать.
Какое умение самое лучшее? — Умение прощать.
Какое умение самое тяжелое? — Умение молчать.
Какое умение самое важное? — Умение спрашивать.
Какое умение самое нужное? — Умение слушать.
Какая привычка самая неприятная? — Тщеславие.
Какая привычка самая вредная? — Болтливость.
Какой человек самый сильный? — Который способен понять Истину.
Какой человек самый слабый? — Который считает себя сильным.
Какой человек самый умный? — Который следит за своим сердцем.
Какая зависимость самая опасная? — Зависимость от своего тела.
Какой человек самый бедный? — Который больше всего любит деньги.
Какой человек ближе всех к Богу? — Милосердный.
Чем противостоять беде? — Радостью.
Чем противостоять страданию? — Терпением.
Какой признак здоровой души? — Вера.
Какой признак больной души? — Безнадежность.
Какой признак неправильного действия? — Раздражение.
Какой признак хороших поступков? — Мир в душе.
Какой человек заживо умер? — Равнодушный.
Какой человек никогда не умрет? — Тот, что любит других

©“Академія Здоров'я”

Источник: http://www.zid.com.ua/rus_cre....onskoho

Я есмъ свет.Моя вера и сила безграничны!

Tatyana-NazarovaДата: Воскресенье, 21.01.2018, 12:38 | Сообщение # 62
Будда
А, дважды в году, в 12 часов ночи – с 20го на 21е ноября, в Михайлов день, и с 18го на 19е сентября, в день почитания Архангела, необходимо просить за всех умерших, называя всех поименно. И при этом к прошению добавлять фразу «и всех сородников по плоти Адамова колена».
Вот с какими словами обращаются к верховному ангелу:
«О Господи Боже Великий, Царю Безначальный, пошли, Господи Архангела Твоего Михаила на помощь рабу твоему (имя) изъяти мя от враг моих видимых и невидимых! О Господень Архангел Михаиле, излей миро влагостыни на раба своего (имя). О Господень Михаиле Архангеле, демонов сокрушителю! Запрети всем врагам, Борющимся со мною, сотвори их яко овцы и сокруши их, яко прах пред лицем ветра. О Господень великий Михаиле Архангеле, шестикрылатый первый княже и воеводе невесных сил, Херувим и Серафим! О Господень угодный Михаиле Архангеле! Буди ми помощь во всем: в обидах, в скорбях, в печалех, в пустынях, на распутиях, на реках и на морях тихое пристанище! Избави, Михаиле Архангеле, от всякия прелести диавольския, егда услышиши мя, грешнаго раба своего (имя), молящегося тебе и призывающего имя твое святое, ускори на помощь мою, и услыши молитву мою, о Великий Архангеле Михаиле! Поведи вся противящиеся мне силою честнаго животворящего креста Господня, молитвами Пресвятые Богородицы и Святых Апостол, и Святаго Николая Чудотворца, Святаго Андрея Юродивого и Святаго Пророка Божия Илии, и Святых великомученик Никиты и Евстафия, Преподобных Отец всех святителей и мученик и всех святых небесных сил. Аминь.

О, Великий Михаиле Архангеле, помоги мне грешному рабу твоему (имя), избави мя от труса, потопа, огня, меча и врага льстивого, от бури, от нашествия и от лукавого. Избави мя, раба твоего (имя), великий Архангеле Михаиле, всегда, ныне и присно, и во веки веков. Аминь».

Паломничество к иконам святого
По всей стране имеется огромное количество церквей и храмов, посвященных архистратигу, нет ни единого дома Божьего, где бы не находился образ его в иконостасе, на фресках или иконах. И куда бы, Вы не зашли, за помощью Высших сил Небесных – везде можно обратиться к этому Божиему служителю.

Очень сильная защита и помощь верховного ангела
Так, как архистратиг Михаил является главой воинства небесного, к нему принято обращаться о помощи в исцелении недугов, о защите от врагов, о защите в опасные времена своего Отечества, и о возвращении воинов из походов. Просят помощи его и при постройке нового дома, он способствует счастливой жизни и защитит жилище от бедствий и воров.

С мольбой к ангелу можно обратиться, как дома, так и заказав молебен с акафистом в храме. Некоторые считают, что защита от врагов и бедствий в молитвенной форме является неким оберегом. Но это представление не верно. Прошение к высшим Небесным силам ни в коем случае нельзя рассматривать, как оберег или заклинание, что обладает собственной силой.
Так же нельзя утверждать, что один святой сильнее другого, или одна молитва сильнее поможет, нежели другая. Все потому, что в мольбе идет личное обращение к святому, для того чтобы он молил Всевышнего о нас грешных. А Господь уже помогает и покровительствует нам по обращению святых.
Вот такими словами обращаются к Михаилу, чтобы он помог защититься от неприятелей и болезней:
«О святый Михаиле Архангеле, помилуй нас, грешных, требующих твоего заступления, сохрани нас, раб Божиих (имена), от всех видимых и невидимых враг, паче же подкрепи от ужаса смертнаго и от смущения диавольскаго и сподоби нас непостыдно предстати Создателю нашему в час страшнаго и праведнаго Суда Его. О всесвятый, великий Михаиле Архистратиже! Не презри нас, грешных, молящихся тебе о помощи и заступлении твоем в веце сем и в будущем, но сподоби нас тамо купно с тобою славити Отца и Сына и Святаго Духа во веки веков. Аминь».

http://ikona-i-molitva.info/molitva....ashhita

Tatyana-NazarovaДата: Воскресенье, 21.01.2018, 12:41 | Сообщение # 63
Будда
Кто может просить о помощи
К верховному ангелу может обратиться каждый верующий человек, не зависимо от возраста, национальности, расы или пола. Даже самый убежденный атеист может просить помощи, поддержки, и святой поможет. Он никому не отказывает, а покровительствует всем, кто приходит к нему с чистым сердцем.
Молитва о защите в пути Архангелу Михаилу поможет каждому страннику. И если Вам предстоит долгая поездка, обязательно обращайтесь к нему за помощью.
К нему обращаются и те, кто не может определиться с целью в жизни или сбился с пути. Покровитель поможет в любой сложной ситуации.
Все кого тревожат страхи, душевные мучения могут просить помощи у Михаила.
Поможет он и тем, кому необходимо дать терпение и выносливость, прибавит сил для достижений поставленных целей.
И даже, если не помните молитвенных слов, а Вам необходима помощь Высших сил, обратитесь от чистого сердца, просто своими словами к верховному ангелу за покровительством.

Чтобы уберечь себя от всевозможного зла, а так же от сглаза и порчи, необходимо обратиться за помощью к святому. И как только Вы почувствовали какое-либо, негативное воздействие сил колдовства, сразу же читайте следующие слова к архангелу:
«Осени меня благодатью твоей Архистратиге Михаиле, помоги мне изгнать дьявольскую силу, которая не устоит от света, спустившейся с небес Твоей денницы. Молю тебя угасить стрелы зла своим дуновением. Святый Архистратиге Михаиле и всякие Небесные Силы, молитесь обо мне страждущем и просящем. Пусть отведет от меня Господь пагубные помыслы, преследующие и терзающие меня. Спаси меня Господи от отчаяния, сомнений в вере и телесной усталости. Грозный и Великий Страже Господний, Архистратиге Михаиле отсеки своим огненным мечом тех, кто желает погубить меня и зла мне желающих. Стой на страже дома моего, защищай всех живущих в нем и мое достояние. Аминь».

http://ikona-i-molitva.info/molitva....ashhita

Tatyana-NazarovaДата: Воскресенье, 21.01.2018, 12:46 | Сообщение # 64
Будда
Молитва в День рождения

Господи, Боже, Владыка всего мира видимого и невидимого.
От Твоей Святой воли зависят все дни и лета моей жизни.
Благодарю Тебя, премилосердный Отче, что Ты дозволил мне прожить еще один год; знаю, что по грехам моим я недостоин этой милости, но Ты оказываешь мне ее по неизреченному человеколюбию Твоему.
Продли и еще милости Твои мне, грешному; продолжи жизнь мою в добродетели, спокойствии, в здравии, в мире со всеми сродниками и согласии со всеми ближними.
Подай мне изобилие плодов земных и все, что к удовлетворению нуждам моим потребно.
Наипаче же очисти совесть мою, укрепи меня на пути спасения, чтобы я, следуя по нему, после многолетней в мире сем жизни, прейдя в жизнь вечную, удостоился быть наследником Царства Твоего небесного.
Сам, Господи, благослови начинаемый мною год и все дни жизни моей.
Аминь. https://azbyka.ru/molitvoslov/molitva-v-den-rozhdeniya.html

Tatyana-NazarovaДата: Воскресенье, 21.01.2018, 13:04 | Сообщение # 65
Будда
СЕДМИЧНЫЙ КРУГ БОГОСЛУЖЕНИЯ: КОМУ И В КАКОЙ ДЕНЬ НЕДЕЛИ СЛЕДУЕТ МОЛИТЬСЯ.

Каждый из семи дней недели в Православной Церкви имеет свое повящение.Понедельник посвящен Небесным Силам, вторник – Иоанну Предтече, среда – день предательства Иудой Спасителя, потому особо чтится Крест Христов, четверг посвящен святым апостолам и Святителю Николаю, пятница – день Крестной Жертвы Спасителя, в субботу особо почитаются все святые, первая среди которых Богородица, а также поминаются все усопшие. Воскресенье – малая Пасха – день Светлого Христова Воскресения, благодаря которому дарована вечная жизнь всему человечеству.

В ПОНЕДЕЛЬНИК Церковь особо почитает святых Ангелов. Это почитание выражается в молитвенном призывании Небесных Сил бесплотных. За богослужением понедельника звучат молитвословия, в которых верующие просят помощи у своих Ангелов Хранителей, а также и у прочих Ангелов, чтобы они сопутствовали человеческой жизни и помогали спасти душу христианскую. В Православной Церкви есть учение, согласно которому у каждого христианина есть Ангел Хранитель, который дается человеку во время Таинства Крещения. Да и вся жизнь человеческая тесно связана с невидимым ангельским миром. Некоторые благочестивые христиане, усугубляя свой подвиг, берут в этот день на себя бремя поста. Такая же практика существует и в некоторых монастырях. Монахи подражают Ангелам, посвящая жизнь служению Богу и восхвалению Его Небесной Славы, потому и отмечают особо день почитания Небесных Сил бесплотных.

Во ВТОРНИК Церковь прославляет всех ветхозаветных праведников и пророков, которые своей верностью Богу сделали возможным пришествие Спасителя мира. Святой Иоанн Креститель является олицетворением верности Богу, праведности и подвижничества. По словам Спасителя, Предтеча «Больший среди рожденных женами». Посвятить день святому – значит, прежде всего, если вы не знакомы с его житием, то поинтересоваться главными вехами жизни и подвига святого. Основой подвига Иоанна Крестителя является аскеза и служение Богу. Исследуя жизнь Предтечи, каждый христианин увидит яркий пример для подражания. Потому, посвящая день святому, проанализируйте свою жизнь и определите те добродетели, которые объединяют нас. Если таких нет, перед вами большое поле для духовного делания.

В СРЕДУ заканчивается воспоминание Церковью Ветхого Завета и начинается прославление новозаветных событий. Среда и пятница являются днями воспоминания о страданиях и крестной смерти Спасителя. В среду Иуда предал Спасителя. С этого дня фактически начались страдания Спасителя. В связи с этим особенно почитается Крест как орудие нашего спасения. В этот день на протяжении всего года(за исключением сплошных седмиц) нужно держать пост.

В ЧЕТВЕРГ Церковь вспоминает святых апостолов, трудами которых христианство утвердилось на земле. В этот же день мы почитаем преемника апостолов, одного из самых почитаемых святых Православной Церкви – Святителя Николая, архиепископа Мирликийского, чудотворца.И потому почтение Святителя должно выражаться не просто в памятовании, а в живой и реальной молитве.

ПЯТНИЦА– день вспоминания страстей и Крестной смерти Спасителя. День постный. Церковь молитвенно состраждет и прославляет искупительный подвиг Христа.

В СУББОТУ чтим всех святых и первая среди них Богородица. В традиции русской Церкви каждому христианину нарекается имя в честь какого-то святого. Таким образом, в субботу, почитая всех святых, мы прибегаем к молитвенному предстательсвтву своего святого, а также и к другим святым, близким нашему сердцу, но для которых нет особо установленного дня на протяжении недели. В этот день христиане особо молятся об упокоении усопших, вспоминая своих родных, близких и всех, от века почивших. Поминание может выражаться как в келейной молитве, так и через участие в панихиде, совершаемой традиционно в храмах в этот день.

ВОСКРЕСНЫЙ ДЕНЬ – малая Пасха. Он посвящен Господу и почитается христианами с апостольского времени. В этот день каждый верующий должен посетить храм для участия в Божественной литургии. Поскольку воскресение Христово является надеждой для всех людей, то и почитание этого дня особо. Лучше всего после богослужения провести день в доброделании: посетить больных, помочь нуждающимся, проведать престарелых. Также в воскресенье следовало бы посвятить несколько часов чтению Священного Писания и совершению молитвы. Правильно было бы проанализировать события прошедшей недели (что доброго и плохого случилось за этот период) и постараться выстроить определенный план действий в духовной жизни на следующие семь дней.

Таким образом, стержень духовной жизни, который формируется благодаря участию человека в богослужении и нравственному совершенствованию, поможет человеку даже в трудных жизненных обстоятельствах не сходить из пути, ведущего к Истине.

Архимандрит Назарий (Омельяненко), преподаватель Киевских духовных школ. https://vk.com/p_trape....0%2Frev

Tatyana-NazarovaДата: Воскресенье, 21.01.2018, 13:09 | Сообщение # 66
Будда
ПРАВИЛА О ПОКЛОНАХ И КРЕСТНОМ ЗНАМЕНИИ ДЛЯ МИРЯН.
Крестное знамение ( т.е. изображение знака креста), является видимым свидетельством и подтверждением православной веры. Внешне молитвенное состояние проявляется в том, что человек крестится и совершает поклоны – малые (поясные) и великие (земные, касаясь земли коленями, руками и головой пола храма, земли).

КРЕСТНОЕ ЗНАМЕНИЕсовершается правой рукой. Для этого соединяем первые три пальца вместе, а два других - безымянный и мизинец - пригибаем к ладони. Тремя соединенными пальцами прикасаемся ко лбу, ко груди, к правому и затем к левому плечу, изображая крест на себе, и, опустив руку, кланяемся. Соединение трех пальцев означает нашу веру во Святую Троицу: Бога Отца, Бога сына и Бога Духа Святого. Два же пригнутые пальца означают нашу веру в Сына Божия Иисуса Христа. Соединения таким образом пальцы мы свидетельствуем, что Иисус Христос имеет два естества: Он — есть Бог и человек.

КРЕСТНОЕ ЗНАМЕНИЕ совершается обычно при словах (словословии) :
- "Во имя Отца и Сына и Святаго Духа" или при любом другом начале молитвы ,
- словах "Слава Отцу и Сыну и Святому Духу" или при другом каком-нибудь славословии и в конце молитвы.
- Когда священник благословляет верующих, произнося слова "Мир всем", надо поклониться, не совершая крестного знамения.

О ПОКЛОНАХ.
Церковная служба совершается со многими великими и малыми поклонами. Святая Церковь требует совершать поклоны не спеша и не замирая ( например, с рукой, воздетой ко лбу), одновременно со всеми молящимися в храме.Перед совершением поклона нужно перекреститься и только потом делать поклон.При малом поклоне наклоняются так, чтобы голова была на уровне пояса (поясной поклон), при великом поклоне нужно преклонить оба колена и главой достигнуть земли (земной поклон).

Поклоны в храме следует совершать тогда, когда это указано Церковным Уставом, а не от своего своеволия и желания. Свт. Филарет, митр. Московский пишет:«Если стоя в церкви, ты делаешь поклоны тогда, когда велит это Церковный Устав, то стараешься удерживать себя от поклонов тогда, когда этого не положено уставом, чтобы не обратить на себя внимание молящихся, или сдерживаешь воздыхания, готовые исторгнуться из сердца, или слезы, готовые пролиться из очей твоих, — в таком расположении ты и среди многочисленного собрания сокровенно предстоишь Отцу Твоему Небесному, Иже в тайне, исполняя заповедь Спасителя (Мф. 6, 6)»

Пред началом всякого Богослужения нужно совершить по 3 поясных поклона. Затем, при всех службах, на всяком словословии ; "Приидите, поклонимся", на "Святый Боже", на троекратном "Аллилуиа" и на "Буди Имя Господне" совершаются по 3 поясных поклона, только на "Аллилуиа" при чтении псалмов, поклоны не совершаются, но совершается крестное знамение. На словах "Сподоби, Господи" как на вечерни, так и на утрени совершаются по 3 поясных поклона

КРЕСТЯТСЯ С ПОЯСНЫМ ПОКЛОНОМ:
— При входе в храм и при выходе из него — три раза.
— При каждом прошении ектении после пения «Господи, помилуй», «Подай, Господи», «Тебе, Господи».
— На всех ектениях церковных служб (при прошениях) при возглашениях: "Господи, помилуй" или "Подай, Господи", совершается поясной поклон.
— При пении и а чтении молитвословий, тогда только полагается поклон, когда слова молитвословий побуждают к этому; например: "припадем", "поклонимся", "молимся"
— При возгласе священнослужителя, воздающего славу Святой Троице.
— При возгласах «Приимите, ядите», «Пийте от нея вси», «Твоя от Твоих».
— При словах «Честнейшую Херувим».
— При каждом словe «поклонимся», «поклонение», «припадем».
— Во время слов «Аллилуиа», «Святый Боже» и «Приидите, поклонимся» и при возгласе «Слава Тебе, Христе Боже», перед отпустом (окончанием службы)— по три раза.
— При взывании к Господу, Божией Матери или святым.
— На литии после каждого из первых трех прошений ектении — по 3 поклона, после двух остальных — по одному.

КРЕСТЯТСЯ С ЗЕМНЫМ ПОКЛОНОМ:
— В пост при входе в храм и при выходе из него — 3 раза.
— В пост после каждого припева к песне Богородицы «Тя величаем».
— В начале пения «Достойно и праведно есть».
— После слов «Тебе поем».
— После слов «Достойно есть»
--При возгласе: «И сподоби нас, Владыко».
--При выносе Святых Даров, при словах «Со страхом Божиим и верою приступите», и второй раз — при словах «Всегда, ныне и присно».
— В Великий пост, на Великом повечерии ,при пении «Пресвятая Владычице» — на каждом стихе; при пении «Богородице Дево, радуйся» на великопостной вечерне совершаются три поклона.
— В пост, при молитве «Господи и Владыко живота моего».
— В пост при заключительном пении: «Помяни мя, Господи, егда приидеши во Царствии Твоем». Совершается 3 земных поклона.

ПОЯСНОЙ ПОКЛОН БЕЗ КРЕСТНОГО ЗНАМЕНИЯ совершается:
При словах священника
— «Мир всем»
— «Благословение Господне на вас»,
— «Благодать Господа нашего Иисуса Христа»,
— «И да будут милости Великаго Бога»
— При словах диакона «И во веки веков» (после возгласа священника «Яко свят еси, Боже наш» перед пением Трисвятого).

КРЕСТЯТСЯ БЕЗ ПОКЛОНОВ:
— В середине шестопсалмия на словах «аллилуиа» 3 раза.
— В начале Символа Веры «Верую».
— На отпусте «Христос, истинный Бог наш».
— В начале чтения Священного Писания: Евангелия, Апостола и паремий.

КРЕСТИТЬСЯ НЕ ПОЛОЖЕНО:
— Во время псалмов.
— Вообще во время пения.
— Креститься и класть поклоны нужно по окончании пения, а никак не про последних словах.

НЕ ДОПУСКАЕТСЯ ЗЕМНЫХ ПОКЛОНОВ:
В воскресные дни и двунадесятые праздники, в дни от Рождества Христова до Крещения, от Пасхи до Пятидесятницы, в праздник Преображения и Воздвижения (в этот день совершается 3 земных поклона Кресту). https://vk.com/p_trape....0%2Frev

Tatyana-NazarovaДата: Понедельник, 26.02.2018, 11:23 | Сообщение # 67
Будда

Снимается весь негатив. Разрывается порочный круг непрощения и претензий, т.к. все негативные энергии сначала полностью очищаются, пропускаются через всевозможные фильтры, а уже потом только в чистейшем виде возвращается к обидчику. Принося обеим сторонам облегчение, всепрощение и гармонию в отношениях.

Делюсь с Вами молитвой на Возврат Энергий!
Я прошу моего Истинного Создателя, все Высшие Светлые силы, в чьей помощи я сегодня нуждаюсь, собрать со всего моего энерго-информационного пространства, с ауры, биополя, со всех систем и органов, вплоть до внутриядерного, внутриклеточного уровня все те энергии, которые я вольно или невольно, осознанно или неосознанно, забрал(а) у других людей в прошлом, настоящем и будущем, пожалуйста, соберите их, почистите, пропустите через фильтры и верните тем, кому они принадлежат. Я прошу у них у всех прощения, простите меня и отпустите на Суд Божий. Аминь. И я вас всех прощаю и отпускаю на Суд Божий. Аминь
А все те энергии, которые были мне даны изначально, в момент моего рождения, согласно Божественного Плана, найдите, восстановите ( при необходимости - замените), почистите, пропустите через фильтры и верните мне в прошлом, настоящем и будущим, начиная с этой секунды и навсегда. Аминь. Мой Истинный Создатель! Сделай как надо! Сделай как надо! Сделай как надо! Аминь.
http://www.celitelstvo.su/forum/33-118-1

Сообщение отредактировал Tatyana-Nazarova - Понедельник, 26.02.2018, 11:23

Tatyana-NazarovaДата: Понедельник, 26.02.2018, 11:29 | Сообщение # 68
Будда
Молитва пожилого человека

Господь! Ты знаешь обо мне лучше, чем я сам. Я становлюсь старше и буду однажды совсем старым. Сохрани меня от пагубной привычки считать, что я должен высказать что-либо по любому поводу и в любом случае.

Освободи меня от стремления уладить дела каждого.

Сделай меня вдумчивым, но не угрюмым; помогающим, но не повелевающим. Кажется печальным, что весь мой обширный запас мудрости не используется мной, но, Господи, я хочу немногих доброжелателей, наконец.

Сохрани мои мысли от обдумывания бесконечных мелочей, дай мне крылья, чтобы подняться на явлением в целом. Запечатай мои уста для рассказов о моих болезнях и страданиях. Их все больше, и удовольствие перебирать их с годами становится все приятнее. Я не смею просить милости достаточно воспринимать рассказы других, но помоги мне наделить их терпением.

Я не смею просить укрепить память, но пусть возрастает смирение и сникает самоуверенность, когда моя память противоречит памяти других. Преподай мне значительный урок, что иногда я могу впасть в ошибку.

Сохрани во мне умеренную радость. Я не хочу быть Святым — с некоторыми из них так трудно жить, а мрачный старый человек — это одно из завершенных деяний дьявола. Дай мне способность видеть добро во всяких явлениях и таланты во всяких людях. И дай мне, о Господи, благоволение сказать им так.
Прикрепления: 8763041.jpg(42Kb)
http://www.celitelstvo.su/forum/33-293-1

Сообщение отредактировал Tatyana-Nazarova - Понедельник, 26.02.2018, 11:39

Tatyana-NazarovaДата: Понедельник, 26.02.2018, 11:33 | Сообщение # 69
Будда
Молитвы при общем болезненном состоянии и от разных недугов и болезней

При общем болезненном состоянии и от разных недугов и болезней читают молитвы:

праведному отцу Иоанну Кронштадтскому;
великомученику и целителю Пантелеймону;
Божией Матери, перед иконой Ее, именуемой "Скоропослушница";
Божией Матери, перед иконой Ее, именуемой "Всех скорбящих Радость ;
Архистратигу Михаилу;
архангелу Гавриилу;
блаженной Ксении Петербургской;
святителю Спиридону, епископу Тримифунтскому;
преподобному Серафиму Саровскому;
преподобному Сампсону странноприимцу;
преподобному Иову Почаевскому;
блаженной старице Матроне;
мученице Параскеве;
мученику Трифону ;
святителю Николаю, архиепископу Мирликийскому;
преподобному Агапиту Печерскому, врачу безмездному;
преподобному Дамиану Печерскому пресвитеру, целебнику;
преподобному Пимену Многоболезненному;
мученику Диомиду врачу;
мученикам Фотию и Аниките;
бессребенникам Киру и Иоанну;
великомученице Варваре;
мученику Фалалею и др.

Молитва на всякую немощь
"Владыко Вседержителю, врачу душ и телес, смиряяй и возно-сяй, наказуяй и паки изцеляяй, брата нашего (имя) немощесвующа посети милостию Твоею, простри мышцу Твою, исполнену изцеления и врачбы, и изцели его, возставляй от одра и немощи, запрети духу немощи, остави от него всяку язву, всяку болезнь, всяку рану, всяку огневицу и трясавицу. И аще есть в нем согрешение или беззаконие, ослаби, остави, прости, Твоего ради человеколюбия".

Молитва в болезни

"Господи Боже, Владыко жизни моей, Ты по благости Твоей сказал: не хочу смерти грешника, но чтоб он обратился и жив был. Я знаю, что эта болезнь, которою я страдаю, есть наказание Твое за мои грехи и беззакония; знаю, что по делам моим я заслужил тягчайшее наказание, но, Человеколюбче, поступай со мною не по злобе моей, а по беспредельному милосердию Твоему. Не пожелай смерти моей, но дай мне силы, чтобы я терпеливо сносил болезнь, как заслуженное мною испытание, и по исцелении от нее обратился всем сердцем, всею душоюи всеми моими чувствами кТебе, Господу Богу, Создателю моему, и жив был для исполнения святых Твоих заповедей, для спокойствия моих родных и для моего благополучия. Аминь".

Молитва болящей
"Господи, видишь Ты мою болезнь. Ты знаешь, как я грешна и немощна; помоги мне терпеть и благодарить Твою Благость. Господи, сотвори, чтобы болезнь эта была в очищение многих моих грехов. Владыко Господи, я в руках Твоих, помилуй меня по воле Твоей и, если мне полезно, исцели меня вскоре. Достойное по делам моим приемлю; помяни мя, Господи, во Царствии Твоем! Слава Богу за все!"

Сообщение отредактировал Tatyana-Nazarova - Понедельник, 26.02.2018, 11:36

Tatyana-NazarovaДата: Воскресенье, 18.03.2018, 00:15 | Сообщение # 70
Будда
КРИТЕРИИ ЛОЖНОЙ И ПРАВИЛЬНОЙ МОЛИТВЫ
Разъясняют пастыри Русской Церкви
Молитва – стержень духовной жизни христианина, живой опыт общения с Богом. Не молящегося православного трудно себе представить. Но многих из нас волнует вопрос: а правильно ли я молюсь? Вопрос о молитве – один из часто задаваемых священникам и духовникам.

Мы обратились к пастырям Русской Православной Церкви с просьбой разъяснить, каковы критерии правильной молитвы, какая молитва – ложная, как молиться, чтобы молитва была угодна Господу.

Молитва домашняя должна усиливать желание прийти в храм
Протоиерей Андрей Ткачев:

– Лучше говорить о правильной молитве, потому что ложная познаётся, когда есть образец, норма, правило. Лжи может быть очень много, а наличие образца, нормы обличает конкретную ложь. Не нужно изучать ложь, нужно изучать норму.

Будем говорить о норме. Во-первых, нужно читать тексты из Молитвослова, проникать в их смысл, но время от времени переходить к личной молитве. Разгоняться по взлетной полосе – разогреваться по Молитвослову, – а потом подниматься в воздух уже самому – время от времени откладывая Молитвослов и пробуя молиться своими словами. Но затем обязательно опять возвращаться к Молитвослову, не отбрасывать его навсегда. Очень важны и молитва словами святых отцов, и молитва от себя, от своего сердца.

Только своими словами молиться – опасно, а только по Молитвослову – это станет слишком привычным, это «заездит», «замылит» сознание. Надо и «от себя» молиться. Мы знаем о молитвенном творчестве святителя Димитрия Ростовского, святителя Филарета (Дроздова), Оптинских старцев… – это отдельная большая тема. Вот и нам нужно «от себя» молиться. По книжке и самому, самому и по книжке – такой должен быть алгоритм.

Молиться по Молитвослову и своими словами, своими словами и по Молитвослову – такой должен быть алгоритм

Второе:нужно молиться дома – обязательно, а потом приходить в храм. Молитва домашняя должна усиливать желание прийти в храм. Присутствие в храме на богослужении по важности неоценимо и дает познать себя человеку, который молится дома. Человек, не молящийся дома, и в храм ходить не будет. А молящийся в храме рассеянно и дома молиться тоже не очень любит. Поэтому нужно соединять молитву домашнюю с церковной.

Критерий правильного горения духа – это желание прийти в храм на богослужение. Нужно мерить свою церковность по тому, насколько мне хорошо в церкви, насколько я люблю туда ходить, насколько душа радуется, когда я хожу в храм на богослужение.

Третье: преподобный Иоанн Лествичник говорит: кто не молится как грешник, молитва того не угодна Богу, даже если он мертвых воскрешал. Необходимо всегда молиться, опуская глаза. Молиться не как праведник: вот, мол, я такой хороший и т.д., а молиться именно как согрешивший человек, как человек, повинный многим наказаниям и виноватый во многом – в тайном и явном. Молиться смиренно перед Богом и Судией, без всякой гордости, как ничего за собой не имеющий, как обнаженный. Это касается всех людей, и чем выше ты поднимаешься, тем больше с тебя требуется, тем больше требуется с тебя и молиться без гордости.

Сообщение отредактировал Tatyana-Nazarova - Воскресенье, 18.03.2018, 00:20

Форум » Ченнелинги » Ангелы, Архангелы » МОЛИТВЫ НА КАЖДЫЙ ДЕНЬ
Поиск:

Сайт создан в системе uCoz