Понедельник, 05.12.2016, 07:28
[ Услуги Мастеров · Расписание Медитаций · Справочная · Новые сообщения · Участники · Поиск · RSS ]
Страница 3 из 8«1234578»
Форум » Общаемся-делимся радостью, знаниями, творчеством. » Свободное Общение » Пульс жизни.
Пульс жизни.
Tatyana-NazarovaДата: Пятница, 10.10.2014, 19:52 | Сообщение # 21
Будда
Награды: 68
Статус: Offline
Как правильно пить воду - советы кардиолога!

Правильное время, чтобы пить воду. Очень важно.

Питьевая вода в определенное время максимизирует эффективность тела:

- 2 стакана воды после пробуждения - способствует активизации внутренних органов
- 1 стакан воды за 30 минут до еды - способствует пищеварению
- 1 стакан воды, прежде чем принимать ванну - помогает снизить артериальное давление
- 1 стакан воды перед сном - позволяет избежать инсульта или сердечного приступа http://vk.com/public58628215

Я есмъ свет.Моя вера и сила безграничны!

Сообщение отредактировал Tatyana-Nazarova - Пятница, 10.10.2014, 19:52

Tatyana-NazarovaДата: Пятница, 10.10.2014, 20:23 | Сообщение # 22
Будда

Биоэнергетический мысленный массаж
[Действие этого массажа основано на том факте, что когда мы мысленно воспроизводим ощущения массажа, наше подсознание действует на эти участки тела. При этом включаются СОБСТВЕННЫЕ энергетические ресурсы, творческий потенциал человека.

Регулярные занятия мысленным массажем повышают энергетическую мощность человека, улучшают состояние его биополя, развивает умственные и творческие способности.

На физическом уровне в результате уходит напряжение, расширяются капилляры, кровь лучше двигается. Все это приводит к улучшению самочувствия.
Все, наверное, знают, что наша мысль первична по отношению к телу. В библии написано, что сначала было СЛОВО.

Мыслеобразы, которые мы создаем, действуют на тело сильнее, чем просто физическое прикосновение. Мысленные энергетические руки могут проникать в глубь тела, и массировать любые органы. При этом возникают ощущения реального проникновения внутрь тела и, соответственно, идет реальное воздействие и лечение, или просто снятие усталости.
Освоив мысленный биоэнергетический массаж, вы сможете значительно улучшить свое физическое состояние. Кроме этого, вы получите еще одно подтверждение, что с помощью образов можно управлять своим телом.

Описание выполнения биоэнергетического массажа.

Сядьте так, чтобы вам было удобно, и начните массировать большой палец на любой руке. Массируйте его две, три минуты, и запоминайте ощущения.
После этого представьте свои руки светящимися и прозрачными, а затем начните МЫСЛЕННО делать ими те же движения, которые вы только что выполняли. Постарайтесь воспроизвести те же ощущения, которые были при реальном массаже. Сначала может возникнуть покалывание, а потом тепло и ощущение прикосновений.

Наше тело на 90% состоит из воды. Все клетки нашего тела плавают в водном растворе межклеточной жидкости. Посмотрите на фотографию клетки.

Пупырышки, которыми как бы утыкана поверхность клетки – это белки. Они выполняют очень много разнообразных функций. С помощью этих белков клетки связываются друг с другом. Когда у тела хороший тонус, отсутствует перенапряжение, белки легко колеблются. Если это, например, белки клеток кожи, то кожа будет мягкой и эластичной. Между клетками будет достаточно пространства. Межклеточная жидкость будет свободно циркулировать, и выполнять свою функцию доставки питательных веществ и отвода продуктов распада. Соответственно, в такой ситуации наша кожа будет молодой и здоровой.
Я думаю, вы все хотите иметь такую кожу.
Ну а что же будет, когда тело напряжено? Белки будут торчать, как иголки у ежа. Межклеточная жидкость будет слабо циркулировать. Значительно замедлятся процессы обмена. Клетки не будут получать достаточно питательных веществ. Продукты обмена не будут выводиться полностью, и, как следствие этого, могут развиться самые разнообразные заболевания кожи. Заболевания осложняются еще и тем, что к напряженным участкам не могут попасть лимфоциты – клетки, которые борются с инфекцией. Неприятная картина получилась.
Ну и какой же выход?

А выход очень прост

Мысленный массаж.

Представляйте, что белки клеток свободно колеблются, как водоросли в воде.

Представьте, что межклеточная жидкость красивого желто-оранжевого цвета,

свободно двигается в коже, и не только в коже, но и в более глубоких тканях.

Ощутите это движение. И я вам даю гарантию, что ваша кожа помолодеет,

разгладятся морщины, и ваше состояние в целом значительно

улучшится. http://sunshinereiki.ucoz.ru/forum/105-1130-1

Сообщение отредактировал Tatyana-Nazarova - Пятница, 10.10.2014, 20:24

Tatyana-NazarovaДата: Суббота, 28.03.2015, 08:05 | Сообщение # 23
Будда
Продолжим тему :

Биоэнергетический мысленный массаж-2

Переходим к такой важной детали нашего тела, каккость.

Вы наверное скажете, что кость твердая, и ее невозможно массировать.

Для мысленного массажа нет ограничений. Можно, и даже нужно, массировать кости. На рисунке показана арочная структура кости

А как вы думаете, что находится внутри кости?Да, вы правы – та же самая вода. И эта вода также должна двигаться.Потому что внутри костей находится клеточный мозг, в нем растут и развиваются эритроциты –клетки крови.

И если внутри кости не будет циркуляции внутриклеточной жидкости, то затормозится процесс
кроветворения, и разовьется смертельная болезнь – лейкемия.Это конечно крайний, и самый тяжелый вариант.
Если будете регулярно делать мысленный массаж кости, то, соответственно, вы будете полностью здоровы.

Вернемся к массажу кости:
Ваши мысленные руки могут проникнуть и внутрь кости, и вызвать там движение
жидкости. Немножко тренировки, и вы почувствуете это.
У костей есть еще одна проблема – это отложение солей.
Вы, наверное, все знаете, что соли растворяются в воде. Знаете?
Так почему вы их до сих пор не растворили? Не знали как? Так знайте.
Нужно просто представить вашу косточку в желтой межклеточной жидкости, и мягким поглаживанием мысленных рук, растворить и смыть надоевшие вам соли. За один раз это сложно сделать. Но за месяц, другой регулярного мысленного самомассажа вы сможете это сделать.И это все мы пока проделывали на одном пальце. Получилось? Если да, то можно переходить на другой палец. Следующим вы массируете симметричный палец (если это была правая рука, то переходите на левую). Можно одновременно массировать оба больших пальца. Затем переходите на остальные пальцы. Принцип работы тот же.
http://sunshinereiki.ucoz.ru/forum/105-1130-1

Сообщение отредактировал Tatyana-Nazarova - Суббота, 28.03.2015, 08:05

Tatyana-NazarovaДата: Суббота, 28.03.2015, 08:07 | Сообщение # 24
Будда
Ну, если кому интересно,давайте продолжим дальше нашу тему:

Биоэнергетический мысленный массаж-3

После пальцев промассируйте всю ладонь.
На ладони есть и мышцы. Клетки мышц в отличие от тех, которые вы уже видели, имеют вытянутую форму, напоминающую веретено.
Строение мышцы показано на рисунке.

Внутри клеток есть волокна, вдоль которых расположены белки – актин и миозин.
Если мышцы находятся в нормальном состоянии, то эти белки могут свободно двигаться относительно друг друга в межклеточной жидкости. И мышцы могут сокращаться и удлиняться.
К сожалению, у многих людей после тяжелой работы или после травм белки мышечных волокон прочно сцепляются друг с другом, межклеточная жидкость вытесняется, и мышцы в некоторых участках становятся каменными. Вам, наверное, всем знакомо это ощущение.

Можно конечно пойти к массажисту, и он размассирует ваши мышцы,
а можно мысленно представить, что в напряженные участки мышц поступает вода, мысленные руки распределяют ее равномерно между волокнами.
Постепенно вы ощутите движение жидкости внутри мышц, напряжение спадет, и вы ощутите тепло и расслабление.
Боль уйдет, а вместо нее появится легкость и подвижность.
Для усиления эффекта массажа представляйте, что ваши пальцы на руке сделаны из света и прозрачные.
Вокруг них можно и нужно представить светящуюся зону любого цвета. Вначале она может быть темной, но постепенно, по мере того, как будут появляться приятные ощущения и тепло, свет будет становиться чистым и ярким.
Помассировав ЛАДОНИ, приступайте к массажу СТУПНЕЙ

Так же, как и руки, начните с контактного массажа большого пальца ноги.
Запомните ощущения.
После этого представьте свои руки светящимися, вы уже умеете это делать, и начните массировать МЫСЛЕННО большой палец на ноге.
Так же, как при массаже пальцев рук, нужно вызвать ощущения.
Сначала может быть покалывание, а потом тепло и ощущение прикосновений и движение жидкости внутри пальца и кости.
Таким образом вы массируете все пальцы и ступни. А потом массируйте мышцы, кожу и кости голени и бедра.

Для того, чтобы вам было легче представить нужные вам участки тела, пользуйтесь приведенными в статье изображениями.На рисунке показано расположение мышц в теле.

http://sunshinereiki.ucoz.ru/forum/105-1130-1

Tatyana-NazarovaДата: Суббота, 28.03.2015, 08:09 | Сообщение # 25
Будда
МАССАЖ от головной боли

Очень редко можно встретить человека, который никогда не испытывал головной боли. Немного статистики. Я даже добралась и до нее.

По последним данным, до 90% всех случаев головной боли являются "головной болью напряжения" (ГБН) и связаной с мышечным напряжением и реакцией на стресс.

Я тоже относилась к этим 90%. Почему относилась, спросите вы? Да потому, что могу похвастаться - голова у меня теперь болит только во время каких-либо заболеваний. А раньше, как я мучилась, не описать. Стоит мне понервничать, даже просто перетрудиться на работе - сразу болит голова.

Да что там работа, бывало, встанешь утром, а голова уже болит.

А главное - таблетки никакие не помогают, сколько я по врачам не ходила, все в один голос говорят, что я здорова. Знаете, мне от этого ни капли не легче. Посоветовали мне массаж для облегчения моего состояния. После нескольких сеансов массажа стало немного легче, но голова все равно болела.

Массажист посоветовал мне делать мимическую гимнастику. Делала я ее утром и вечером, стоя перед зеркалом, в течение 2-х месяцев. Теперь я делаю ее 3-4 раза в неделю. Действие поразительное. Никогда не думала, что простые упражнения для мимических мышц лица могут так помочь. Упражнения направлены на расслабление мимических мышц (лица) и мышц волосистой части головы.

- Поднять брови вверх и опустить: быстро поднять брови, затем расслабить их и опустить вниз;

- поднять правую бровь и опустить. Это движение нелегко выполнить. Начать нужно с того, что придерживать другую бровь на месте, а
правую поднимать, как в первом упражнении;

- поднять и опустить левую бровь;

- скосить оба закрытых глаза и расслабиться: сделать это быстро, немного задержать и расслабиться;

- сильно скосить правый глаз и расслабиться. Надавить на правую сторону лица так, чтобы приподнялся уголок рта;

- сильно скосить левый глаз и расслабиться; глубоко нахмуриться и расслабиться. Надавить на брови и сдвинуть их вниз к переносице;

- широко зевнуть: медленно открыть рот, постепенно опуская нижнюю челюсть до предела, затем медленно закрыть рот;

- открыть рот, подвигать челюстью вправо и влево. Слегка приоткрыть рот, и пусть челюсть скользит слева направо и в обратном направлении; наморщить нос. Сморщить нос, как будто нюхаете что-то неприятное;

- корчить рожи. Строить гримасы, как будто вы ребенок, и не беспокоиться - лицо таким на всю жизнь не останется. После окончания комплекса упражнений мысленно произнести: "БОЛЬ, ИСЧЕЗНИ И НЕ ВОЗВРАЩАЙСЯ ЗАВТРА!!!"

Правда, совсем не сложно? А главное - эффективно!

О. Тур

Tatyana-NazarovaДата: Суббота, 28.03.2015, 08:10 | Сообщение # 26
Будда
Массаж при головной боли

Массаж при головной боли, вызванной повышением внутричерепного давления

Перед выполнении массажа сядьте на стул и обопритесь о его спинку. Примите удобную, комфортную позу.

Надавливания следует выполнять подушечками пальцев. Болезненные ощущения, которые при этом могут возникать, свидетельствуют о том, что вы попали в нужную точку.

1. Обхватите левой ладонью шею спереди, сразу под нижней челюстью. Подушечкой большого пальца почувствуйте пульсацию сонной артерии. Сделайте вдох и прижмите артерию на 5 -10 секунд, затем, выдохнув, отпустите. Повторите три раза. Поменяйте руки: правой рукой надавливайте на симметричную точку.

2. Поместите ладони на верхнюю часть затылка. Проведите ими, медленно и с некоторым усилием, скользя вниз. Погладьте область шеи и ключиц. Выполняйте этот прием в течение 1-2 минут.

3. Поместите подушечки пальцев обеих рук на нижний край затылочной области и выполняйте круговые движения, надавливайте на точки основания черепа. Активно промассируйте всю зону от одного уха до другого, периодически поглаживая заднюю поверхность шеи сверху вниз. Выполняйте упражнение в течение 2-3 минут.

4. Поместите ладони на затылке и подушечками больших пальцев сильно надавливайте на все точки основания черепа (боль может быть сильной – это нормально). На каждую пару точек воздействуйте в течение 1-2 минут.

5. В заключение сеанса самомассажа повторите второй прием.

Массаж при головной боли, вызванной повышением понижением давления

1. Выполните подушечками пальцев обеих рук массирующие движения (как при мытье головы) волосистой части головы от макушки к вискам, а затем ото лба через теменную область к затылку. Длительность – 1-2 минуты.

2. Прижмите плотно ладони обеих рук к вискам и смещайте кожу вверх-вниз и вперед-назад. Затем поместите одну ладонь на лоб (ближе к корням волос), а вторую – на верхнюю часть затылка. Сдвигайте кожу в направлении к центру – от центра. Выполняйте упражнение в течение 1-2 минуты.

3. Подушечками пальцев обеих рук выполняйте поколачивающие движения по волосистой части головы. В течение минуты выполняйте поколачивания в различных направлениях, так, чтобы пальцы работали синхронно. Затем энергично разотрите кожу (как при мыье головы) в течение 15-20 секунд.

4. В течение 1-2 минут выполняйте растирания с надавливанием на точки в области основания черепа. Особое внимание уделите тем участкам, которые реагируют большей болью. Выполняйте в течение 1-2 минуты, затем снова энергично разотрите волосистую часть головы подушечками пальцев обеих рук в течение 20-30 секунд.

Весь сеанс не должен превышать 15 минут. При необходимости самомассаж можно повторить.

Массаж при головных болях, не связанных с изменением внутричерепного давления

1. Жесткими полусогнутыми пальцами выполняйте интенсивные надавливания на точки волосистой части черепа. Через каждые 10-15 секунд перемещайте пальцы на другой участок. Промассируйте таким образом в течение двух минут всю волос истую часть головы, а затем подушечками пальцев энергично разотрите кожу.

2. Возьмитесь большим и указательным пальцами обеих рук за верхнюю часть ушных раковин, затем сдавливая пальцы, медленно перемещайтесь от верхнего участка уха к мочке. Выполняйте прием в течение 2 минут.

3. Поставьте подушевки пальцев обеих рук на середину лба. Выполняйте поколачивания и поглаживания в направлении от середины лба к вискам. Затем в течение минуты обеими руками одновременно интенсивно надавливайте на лобные бугры. Поместите большой палец на точку между бровями и надавливайте на нее в течение 1 минуты. Теперь найдите ямоки в надбровных дугах ( в районе ближней к переносице трети бровей). Надавливайте на них в течение минуты.

4. Закройте глаза, подушечки указательных и средних пальцев поместите на глазные яблоки и мягко надавливайте на них в течение 10-15 секунд. Отпустите на 2-3 секунды и снова надавите. Повторите 5-6 раз.

5. Найдите точки, расположенные над крыльями носа. Поместите на них указательный и средний палец и надавливайте в течение минуты. Затем переходите к точке, расположенной строго под перегородкой между ноздрями. Надавливайте на нее указательным или средним пальцем в течение минуты.

источник

Сообщение отредактировал Tatyana-Nazarova - Суббота, 28.03.2015, 08:11

Tatyana-NazarovaДата: Воскресенье, 05.04.2015, 14:28 | Сообщение # 27
Будда
Зрение.Причины плохого зрения. Когда зрение падает?

Конечно, есть и физиологические причины ухудшения зрения о которых, уверен, вы во всех подробностях найдёте информацию на сотнях
других сайтов по медицинской тематике. Только вот духовных
(эзотерических) первопричин ухудшения зрения, чаще всего, большинство
авторов не раскрывают, потому что, либо не знают и не понимают их, либо
не верят, либо это просто не выгодно. Ведь если все начнут устранять
заболевания через работу над собой, обходясь без лекарств, устраняя
духовную первопричину — медицина и фармацевтика окажутся не нужными, а
это миллиардная индустрия. Конечно, не традиционные, а именно
эзотерические методы соответствующими силами общества будут поливаться
грязью и всячески блокироваться.

Основные эзотерические причины плохого зрения:

Первое и основное — это подсознательное, а иногда и осознанное нежелание
человеком знать и видеть Правду, то есть объективную действительность!
Например это бывает, когда человек не способен заглядывать внутрь себя,
признавать свои недостатки или достоинства, работать над ними. То есть, у
человека подсознательный огромный страх узнать о себе правду, например
узнать о себе что-то плохое. Если эти программы самообмана и
неискренности — сильные, то есть человек готов верить в любую иллюзию, в
любой обман, лишь бы не знать правду, и эти программы уходят глубоко в
подсознание, то через время это может ударить по зрению.

С эзотерической точки зрения проблема могла быть сформирована даже не в
этой жизни. Например, человек в прошлой жизни был склонен что-то сильно
идеализировать или наоборот очернять, то есть он не мог воспринимать
другого человека, себя или жизнь адекватно, а только через свои
крайности (иллюзии). Искажённое мировосприятие, идеализация или видение
всего в негативе — всегда приводят к проблемам, разочарованиям, обидам и
к каким-то серьёзным неприятностям по судьбе. И если в той жизни эти
проблемы человек не решил, то в этой жизни у него могут быть проблемы со
зрением, и не только со зрением.

Вариации причин ухудшения зрения:

- нежелание и неспособность адекватно воспринимать себя: нежелание видеть
свои проблемы или достоинства, др. Желание себя либо идеализировать «я
весь такой классный» или наоборот принижать «я плохой и ужасный, во мне
нет ничего хорошего».

- неспособность и нежелание адекватно воспринимать жизнь, мир, людей, всё
происходящее со всеми существующими законами развития этого мира, с
Добро и Злом, с прошлым и будущим. Склонность либо идеализировать мир,
людей, жизнь, либо наоборот раскрашивать всё чёрными красками и сильно
расстраиваться по этому поводу.

- а близорукость или дальнозоркость у человека — это уже особенности его
внутренних негативных программ. Чего он больше боится — далёкого
будущего или тех мелочей, текущих проблем, которые происходят вокруг
него в его жизни.

И себя и мир нужно воспринимать такими какие они есть. А нежелание знать,
видеть и понимать правду о себе, людям, об этом мире — необходимо
заменить на стремление научиться понимать законы развития мира и
человека, на стремление научиться самому влиять на все события своей
жизни, чтобы не быть заложником обстоятельств. А всё, что тебе не
нравиться в собственной жизни или в себе самом — научиться изменять
через развитие и работу над собой.

Тогда не нужно будет обманывать себя и потом расстраиваться по этому поводу,
что мир не такой, каким я его себе представлял. И зрение будет всегда в
порядке.

Второе — это энергетические причины. Действительно может быть ситуация, когда
по какой-то причине перекрыта энергия жизнеобеспечения систем зрения.
Для хорошего физического зрения — энергетические системы глаз должны
быть в полном порядке. Энергетические системы могут повреждаться или
даже разрушаться стрессами, перенапряжением или истощением человека при
сильных перегрузках психических, эмоциональных или физических (реже).

Здесь нужно уметь восстанавливать свою энергетику и убирать причины, которые
привели к повреждение энергетических систем физических глаз человека.

Информация с сайта: http://planeta.moy.su/news....6qNZE3D
Подробности на сайте Наша Планета

Сообщение отредактировал Tatyana-Nazarova - Воскресенье, 05.04.2015, 14:29

Tatyana-NazarovaДата: Воскресенье, 05.04.2015, 14:31 | Сообщение # 28
Будда
Методика улучшения зрения
Еще древние гимнастические системы включали упражнения в виде разнообразных движений глазами, активизирующие кровообращение в области глаз и мозга. После этих упражнений люди чувствовали себя значительно бодрее. Эти упражнения хорошо снимают умственное утомление (в основе облегчения – взаимная связь между глазодвигательным нервом и нервными клетками сосудов мозга), помогают укрепить окологлазные мышцы, сохранить упругость кожи век, задержать ее старение.

Вот несколько упражнений:
Плотно закрывать и широко открывать глаза 5-6 раз подряд с интервалом 30 секунд.
Посмотреть вверх, вниз, вправо, влево, не поворачивая головы.
Вращать глазами по кругу: вниз, вправо, вверх, влево и в обратном направлении.

Упражнения выполняйте сидя, повторяя каждое 3-4 раза с интервалом 1-2 минуты. Общая продолжительность занятий 10-15 минут. Упражнения 2 и 3 рекомендуется делать не только с открытыми, но и с закрытыми глазами.

Комплекс для утомленных глаз:
1.Выполняется сидя. Крепко зажмурить глаза на 3-5 секунд, затем открыть их на 3-5 секунд. Повторить 6-8 раз. Упражнение укрепляет мышцы век, способствует улучшению кровообращения и расслаблению мышц глаз.

2.Выполняется сидя. Быстрые моргания в течение 1-2 минут. Способствует улучшению кровообращения.

3.Выполняется стоя.
- смотреть прямо перед собой 2-3 секунды;
- поставить палец руки на расстоянии 25-30 см от глаз;
- перевести взор на кончик пальца и смотреть на него 3-5 секунд;
- опустить руку.
Повторить 10-12 раз. Снижает утомление глаз, облегчает зрительную работу на близком расстоянии. Те, кто пользуется очками или линзами, выполняют это упражнение, не снимая их.

4.Выполняется сидя.
- закрыть веки;
- массировать их круговыми движениями пальца в течение 1 минуты. Расслабляет мышцы и улучшает кровообращение.

5.Выполняется сидя.
- тремя пальцами каждой руки легко нажать на верхнее веко;
- спустя 1-2 секунды снять пальцы с века. Повторить 3-4 раза. Улучшает циркуляцию внутриглазной жидкости.
http://svet-unlimited.ucoz.ru/forum/54-625-3

Tatyana-NazarovaДата: Воскресенье, 05.04.2015, 14:33 | Сообщение # 29
Будда
КАК БЫСТРО ПОМОЧЬ УСТАВШИМ ГЛАЗАМ.

4 чудодейственные точки — снимаем усталость за 5 минут
Как быстро снять усталость после долгого сидения за столом или за рулем автомобиля.

Часто бывает, что после продолжительной работы за компьютером или во время дальней поездки на автомобиле человек чувствует общее утомление, устают глаза, падает концентрация.

Чтобы улучшить самочувствие, надо помассировать несколько точек на лице. Практически сразу вы почувствуете себя намного бодрее.

Точка № 1.

Внутренний угол глаз. Надавить синхронно с обеих сторон.

Точка № 2.

Сразу три точки. Внешний край брови, середина и внутренний край. Надавливать на симметричные точки на обеих бровях одновременно.

Точка № 3.

Выпуклый бугорок над переносицей строго между бровей.

Точка № 4.

Под зрачком глаза на расстоянии в полсантиметра от нижнего века. Надавливать одновременно под обоими глазами.

КАК НАЖИМАТЬ?

Указанные точки нужно массировать кончиками пальцев в течение минуты. Нажимать сильно, но не до появления болевых ощущений.

Сайт "Наша Планета": http://nashaplaneta.su/blog....qkd5rNv

Tatyana-NazarovaДата: Воскресенье, 05.04.2015, 14:35 | Сообщение # 30
Будда
Много работаете за компьютером?- ГИМНАСТИКА ДЛЯ ГЛАЗ

Обычно к вечеру глаза начинаю краснеть, слезиться, и такое ощущение, словно в них насыпали песка.

Спасение - в наших руках. Вернее, в зарядке для глаз.

Hе нужно выполнять ежедневно. Упражняться можно в любое время суток, главное - спустя не меньше четырех часов после еды. Все упражнения сидя, так, чтобы спина была прямой. Между упражнениями давай глазам отдохнуть, расслабляя их и часто-часто моргая.

Сделайте спокойный вдох через нос и закройте глаза. Во время медленного выдоха (тоже через нос) массируйте закрытые веки подушечками ладоней - теми, что расположены ближе к запястью - в направлении к носу и от носа. На паузе после выдоха, не открывая глаз, положите ладони обеих рук на глаза, нос и рот - так, чтобы к глазам не проникал свет. Задержитесь в таком положении, сколько можете, не вдыхая воздух. Затем, не отрывая ладоней от лица, откройте глаза и сделайте спокойный вдох через нос. А на медленном выдохе через нос, открывайте ладони так, чтоб мизинцы были как бы осью их вращения. Это упражнение можно делать отдельно от всех остальных в любое время суток - если сильно устали глаза. Упражнение выполняется один раз.

Продолжайте сидеть с открытыми глазами и смотреть прямо перед собой. Сделайте спокойный и медленный выдох через нос и одновременно посмотрите максимально далеко влево вниз (крайний левый нижний угол). На медленном вдохе через нос верните взгляд в исходное положение. Упражнение выполняется один раз.

Выполняется так же, как предыдущее, только взгляд надо направить в крайний правый нижний угол.

Выполняется так же, как предыдущее, но взгляд надо направить на кончик носа. Одного раза достаточно.

То же самое, но взгляд надо направить на межбровье.

Это упражнение представляет собой вращательные движения глазами: сначала в левый крайний нижний угол; потом на межбровье; потом в правый крайний нижний угол; и, наконец, на кончик носа. Потом снова в левый крайний нижний угол - и так далее. Упражнение выполняется на паузе после выдоха так долго, как возможно.

Делайте такие же вращательные движения глазами, как в предыдущем упражнении, но в обратную сторону: правый крайний нижний угол - межбровье - левый крайний нижний угол - кончик носа.

Чтобы выполнить это упражнение - нужно отправиться в ванную. Встаньте перед раковиной и включите холодную воду. Наберите полный рот воды - чтоб щеки раздулись, как у хомяка. Наклонитесь вперед, держа глаза широко раскрытыми. Теперь набирайте пригоршнями воду из-под крана и плещите ее себе в широко открытые глаза, не моргая, - до тех пор, пока вода во рту не согреется (10-20 раз). Это непросто, и пройдет несколько дней, прежде чем получится не моргать. Упражнение выполняется один раз на паузе после выдоха. Теперь выплюньте воду изо рта и помассируйте закрытые глаза. Холодная вода во рту стимулирует кровообращение в области носа и глаз, укрепляя зрение. Ополаскивание глазных яблок водой действует как массаж, благотворно влияет на кровообращение и на глазные мышцы, тонизирует нервные окончания.

Отдыхаем

Посмотрите на себя в зеркало. Если глаза ярко-красные, как у кролика, - значит, что все упражнения сделаны правильно. Краснота очень быстро пройдет.

Йоги говорят, что полезно смотреть вдаль, на зелень, цветы, воду, небо и облака. Рассматривать цветные репродукции картин и любоваться живописными пейзажами.

Нельзя читать или писать, близко наклонившись к тексту. Лучше всего соблюдать расстояние, равное полусогнутой руке (40-50 сантиметров).

Освещение должно быть достаточно ярким (не менее 60 ватт при искусственном освещении) без попадания прямого света в глаза.

Нельзя читать или писать лежа, особенно на боку.

Во время работы за компьютером расстояние между глазами и монитором должно быть не меньше 60 см.

Телевизор следует смотреть не ближе чем с расстояния, равного шестикратному размеру экрана по диагонали. То есть, если диагональ телевизора 50 см, в идеале диван или любимое кресло должны стоять в трех метрах от него. При просмотре телевизора в комнате должно быть мягкое освещение, без прямого попадания света на экран и в глаза.

При длительной и напряженной работе каждые 40 минут давайте глазам отдохнуть 3-4 минуты. Если проблемы со зрением, отдыхать нужно чаще - каждые 20 минут.

Не увлекайтесь солнцезащитными очками! Они нужны в зной на пляже или за рулем в солнечный день, но никак не в полутемном помещении клуба, не в сумерки и не в офисе. Большинство окулистов сходятся во мнении, что постоянное ношение солнцезащитных очков - угроза для нашего зрения.

Массируем шею... ради глаз
Исследования показывают, что десятиминутный массаж шеи, проводимый 2-3 раза в неделю, может стабилизировать зрение. Его даже назначают в качестве одного из методов комплексного лечения близорукости.

Если есть помощник - отлично. Сядьте верхом на стул, положите руки на спинку стула и опустите на них голову.

Массажист встает сбоку и массирует левой рукой правую часть шеи, а правой - левую, поглаживая и разминая задние и боковые мышцы шеи от границы роста волос до дельтовидной мышцы, расположенной на задней части плеча. Движения надо выполнять ритмично, но без большого давления.
Можно делать массаж кулаком, как бы вибрируя им.

Помощника нет? Не страшно. Сядьте на стул ровно, опершись на его спинку, голову держите прямо - и делайте все то же самое.

О витаминах
Самые полезные для глаз - это А, В2, С, К и РР. Кроме того, при близорукости врачи рекомендуют употреблять хлористый кальций, глюкозу и препараты, содержащие йод. А это значит, при проблемах с глазами совершенно необходимо включить в свой рацион: йод-актив; чернику; морковный сок или морковь, которую нужно есть со сметаной или растительным маслом - без них нужные витамины не усвоятся в полной мере; мед.

avots: Женский Журнал "Магнит"
Опубликовано на сайте: http://www.madcat.lv
Прямая ссылка: http://www.madcat.lv/index.php?name=news&op=view&id=2693

Сообщение отредактировал Tatyana-Nazarova - Воскресенье, 05.04.2015, 14:37

Форум » Общаемся-делимся радостью, знаниями, творчеством. » Свободное Общение » Пульс жизни.
Страница 3 из 8«1234578»
Поиск:

Сайт создан в системе uCoz