Воскресенье, 20.08.2017, 01:32
[ Услуги Мастеров · Расписание Медитаций · Справочная · Новые сообщения · Участники · Поиск · RSS ]
Страница 71 из 72«1269707172»
Форум » Общаемся-делимся радостью, знаниями, творчеством. » Свободное Общение » Порывы вдохновения (Стихи жителей форума и не только ;-))
Порывы вдохновения
АлохаДата: Четверг, 01.06.2017, 20:45 | Сообщение # 701
Ищущий
Награды: 34
Статус: Offline
Классные стихи ^_^ ^_^ ^_^

ЭльфДата: Суббота, 03.06.2017, 12:43 | Сообщение # 702
Просветленный
Награды: 42
ВДРУГ ПРИХОДИТ, КОГДА НЕ ЖДЕШЬ, УДИВИТЕЛЬНЫЙ ЧЕЛОВЕК

Иногда, словно первый дождь,
Иногда, словно первый снег,
Вдруг приходит, когда не ждешь,
Удивительный человек.

Иногда, словно фейерверк
Неожиданный средь небес,
Удивительный человек
Появляется вдруг в судьбе.

Не узнал бы его в толпе,
В ресторане и на шоссе —
Вдруг подходит он сам к тебе,
Человек, не такой, как все.

И не сразу, так через час
Вдруг почувствуешь: он другой —
По особой улыбке глаз,
И рванешься к нему душой.

И не сразу, так через час
Озарит тебя мысль, как свет,
Что с тобой говорит сейчас
Удивительный человек.

Тот, кого ты совсем не ждал,
Но который к тебе пришел,
Пусть на месяц, а не года,
Но душе твоей хорошо.

От того, что тебя узнал,
От того, что сказал «Привет!»
И что руку тебе пожал
Удивительный человек.

Зельвин Горн
Прикрепления: 2517164.jpg(54Kb)

У тебя еcть двa выбopa: oдин пpиведет тебя к cчacтью, дpугoй — к безумию. Мoй тебе coвет — не ocтупиcь!

MaxsimДата: Четверг, 15.06.2017, 15:49 | Сообщение # 703
Просветленный
Награды: 72
Ты сшей одежду для души, ведь ей неловко…
Её знакомые давно форсят в обновках,
На ком-то шаль из равнодушия с камнями,
На ком-то злоба и двуличие с шипами.

А кто-то платье сшил вечернее из лести,
Кому-то нравится носить наряд из мести,
А ты одета в простоту и состраданье…
Они не в моде и остались без вниманья.

Ты в детстве платье из доверия любила.
Твоя душа его с годами износила,
Оно теперь трещит по швам и стало тесно,
Но зло и зависть для души не интересны…

Зачем пытаться не свою носить одежду?
Взамен сомнениям примерь к душе надежду.
Наряд из сплетен, как костюм для маскарада,
Фальшивых масок на душе совсем не надо…

Пусть лучше совесть, чем пустые обещанья,
Пусть лучше платье из любви и пониманья,
Чем мини-юбка, что из выгоды пошита…
А лучше душу оставляй совсем открытой.

Души наряд ты не спеши менять по моде.
Чужой совет по стилю вряд ли ей подходит…
Наряды душу, без сомненья, украшают.
Но без души одежда роли не играет…

© Ирина Самарина-Лабиринт

СиОНДата: Суббота, 17.06.2017, 18:49 | Сообщение # 704
Сирена
Награды: 563
Застегни мою душу, Господи,
На все пуговки, и на "молнию"!
И спаси её от жестокости,
И от подлости, сердобольную!

Как ребёнок, она доверчива,
Нараспашку, такая добрая...
Только раны так плохо лечатся:
Били, бедную, с чёрной злобою.

Видно, правда: не безнаказанны
Чувства светлые и добро?
Нешто разумом жить обязаны
В этом мире мы? А любовь?!

Застегни тогда душу, Господи,
Закрой уши мне и глаза!..
Но погибнет мир от жестокости:
Без любви и добра - нельзя!!

© Copyright: Ирена Буланова, 2017
Прикрепления: 0474617.jpg(33Kb)

Я Есмь здесь и сейчас:) Наслаждаюсь жизнью и игрой.

СиОНДата: Суббота, 17.06.2017, 18:51 | Сообщение # 705
Сирена
Она ни петь, ни плакать не умела
Она как птица легкая жила,
И, словно птица, маленькое тело,
Вздохнув, моим объятьям отдала.
Но в горький час блаженного бессилья,
Когда тела и души сплетены,
Я чувствовал, как прорастают крылья
И звездный холод льется вдоль спины.
Уже дыша предчувствием разлуки,
В певучем, колыхнувшемся саду,
Я в милые беспомощные руки
Всю жизнь мою, как яблоко, кладу.

Всеволод Рождественский 004

ЭльфДата: Среда, 21.06.2017, 15:03 | Сообщение # 706
Просветленный
МИР, В КОТОРОМ ВСЕ В ГОСТЯХ

Прохожий, не гордись, взгляни на небо.
Неважно кто ты раб иль олигарх.
Каким бы в жизни человеком не был
Знай то, что в этом Мире ты в гостях.

Пусть ты живешь на склоне побережья,
Где воздух чист как высоко в горах,
И даже на тебе царя одежда,
Но знай, что в этом Мире ты в гостях.

Спеши творить добро как ангел жизни
Чтоб луч добра сиял в твоих глазах.
Служи добру, как офицер отчизне,
Так как все в этом Мире мы в гостях.

Пока живешь и видишь лучи солнца,
Пока стоишь геройски на ногах,
То пей вина, как воду из колодца
Пусть даже в этом Мире ты в гостях.

С красавицей, подобной орхидее
Встречай рассвет, словно персидский шах.
Ведь смерть придет, что прячется за дверью
Тогда поймешь, что здесь ты был в гостях.

Родителей, как жизнь свою цените,
Их воспевайте, как поэт в стихах,
Пока они живые, их любите,
Ведь в этом Мире и они в гостях.

Старайтесь быть борцом за справедливость,
С чарующей улыбкой на устах,
А если в твоей жизни что случиться,
На то и жизнь, где мы с тобой в гостях.

С глупцом и желдоносцем не общайся,
И с теми, у кого лишь зло в мозгах,
В их лживый плен, как слабый не сдавайся,
Пока ты в Мире том, где все в гостях.

Зла не желай тому, кого не любишь,
И тем, кто тонет в собственных грехах,
Умрешь, и рядом с ним лежать ты будешь,
Ведь в этом Мире мы с тобой в гостях.

Держись за жизнь обеими руками,
Тонуть старайся в радостных лучах,
Делись добром с родными и друзьями,
Пока ты в Мире том, где все в гостях.

Автор ?

У тебя еcть двa выбopa: oдин пpиведет тебя к cчacтью, дpугoй — к безумию. Мoй тебе coвет — не ocтупиcь!

Сообщение отредактировал Эльф - Среда, 21.06.2017, 15:05

ЭльфДата: Среда, 21.06.2017, 15:07 | Сообщение # 707
Просветленный

Михаил_Зенькович

ВДОХ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО СЕРДЦА

Вздохнуло тяжко человечье сердце:
В Душе, - ОГОНЬ: оно не разглядит,
Его открыта потайная дверца…
И Душу, - ничего, уже: не бередит!

Земного прошлого не понята ошибка…
Желаниям, вновь ложным, путь открыт:
Мышление и разум: прошлого, - не гибко,
Всё новое, - ему, и… непонятное: претит.

Последний МИГ, у прошлого - прошЕдшесть,
ЭНЕРГИЯ – ОГОНЬ: - мгновения летят,
Былое преобразилось - в бесконечность,
Его восьмёрки: - грядущее, и… нас родят!

Былая правда, - увядшие надежды,
Они не увлекают, не творят мечту,
Не рЯдят Мир Наш: - в новые одежды,
Но СВЕТ преодолевает - запретную черту.

СВЕТ, – источник тайны грандиозной,
СВЕТ, и… ВРЕМЯ, – рождают - житиЯ:
В просторах колыбели Звёздной, -
В ней - бесконечность Земного Бытия.

Меж Звёздами Пространство бесконечно:
Образовалo тени, - ушедшего былого,
ВРЕМЕНИ ЭНЕРГИЯ, в ушедших Душах - вечна,
Рисунок Мира прошлого: у ВРЕМЕНИ – у Бога!

ЭНЕРГИЯ Души, - бессмертна: не сгорает,
Жизнепроявление Душ в ЭНЕРГИЮ вошло,
Грёзы и видения, ДУШевные, не тают:
Всё, прошлое, ушедшее: в огнях, и… там СВЕТло.

Бездонный мрак с Земли, он всех стращает,
Последний МИГ, родным дымком манИт:
В Мир радужный и зыбкий неги возвращает:
Влечёт мираж: - Земная тишина магнит.

Смеяться можно, - прощается страданье,
В мечтах увядших: - незабываемые страты,
В слёзах, в днях будущего: - возрожденье
Наше! В них спрятано, несущее - расСВЕТы.

В желаньях, нету жажды, - новые подходы.
В мольбе, во сне, - в былом: - я не тащусь,
Я сам был: - отблеском былой породы, –
Во временнУю тайну, что улетела: возвращусь…

Всё непонятно, в Мире стало: не знакомо,
Мир не удивляет? Так каждый Душу заглушил! -
Живёт: в другом пространстве, а не дома,
Подарок получил? И… каждый заслужил…

Пространство, отныне, мАнит – ВременнОе,
МанИт все Души: на будущую встречу,
В сознаньи все: не каются, не ноют,
Но, вздрагивают: - себе противоречат.

Великая мелодия: ДУши все соединяет,
Преображенье в Душах, - непременно,
Сердца и судьбы, всех людей объединяет...
Пространство ВременнОе бесконечно!

Прикрепления: 9684683.jpg(23Kb)

СиОНДата: Пятница, 30.06.2017, 12:30 | Сообщение # 708
Сирена
СКАЗКА ПРО ОБИДУ ПЕРЕТЕРОВНУ

В тридевятом царстве, в тридесятом государстве, жили-были-не тужили две красавицы, мать и дочь.
Мать звали Марья-Искусница, а дочь – Елена Прекрасная. Обе были с лица пригожи, телом крепки, характером подходящи – ну не женщины, а просто загляденье! Марья за что ни возьмется – все в руках горит-спорится, хоть пироги печь, хоть шелком вышивать. А Еленушка хороша была необычайно: посмотрит – как жемчугами одарит, улыбнется – словно солнышком согреет.
И в мужья каждой досталось по богатырю – может, и не красавцы писаные, зато могучие, сильные, и к семейной жизни очень даже пригодные.
У каждого семейства было по терему высокому, светлому да просторному – локтями не толкались, зато часто в гости друг к другу ходили. Дружили, значит, между собой…
Вот так они жили да поживали, добра наживали, и тут бы сказочке конец, да только случилась раз беда. Да какая!!!
Кто ж сейчас упомнит, как Марья-Искусница познакомилась с Обидой Перетеровной? Наверное, на ярмарке, когда купцы предпраздничные распродажи объявляют. А может, в лавке, где всякие крупы-пряности продают. А может, в бане? Потому как прилипла Обида к Марье-Искуснице, как банный лист, ну вы сами понимаете, к чему! Обида, она ведь прилипчивая – просто страсть!
В общем, как-то познакомилась. И сразу Обида Перетеровна втерлась к Марье в доверие, стала лучшей подружкой-наперсницей, верной спутницей. Всегда рядом, все примечает и на ушко Марье нашептывает: кто не то сказал, кто не так посмотрел… Марья быстро научилась обиды перетирать – а что, дурное дело-то нехитрое!
- Ах, свет мой Марьюшка, а отчего ты меня с дочерью своей, Еленой Прекрасной, не познакомишь? – как будто невзначай обронила Обида Перетеровна. – Уж очень мне хочется с ней дружбу свести!
- Да в чем вопрос?! – удивилась Марья-Искусница. – Познакомлю, конечно. Вот сегодня чай пить к ней пойдем, как раз и познакомитесь.
Так Обида Перетеровна и к Елене Прекрасной перебралась. И той нашептывать стала – на кого обидеться стоит, что запомнить… Между прочим, от Обиды детишки не родятся – она по другому размножается. Учит людей Обиды множить, во как!
Спросите, почему Марья да Елена не разглядели сразу ее гнилого нутра? Да все просто! Обида, она ведь на вид очень даже приятная! Она ведь чему учит? Ты всегда прав, а кто-то всегда виноват - так же жить радостнее!
- Смотри, Еленушка, боярыне Сидоровой ее-то супруг шубу подарил, а тебе всего-то сапожки, ты ему выскажи все, — подстрекала Обида.
- Глянь, Марьюшка, богатырь-то наш опять в телевизор впялился, а мусор не вынес, непорядок, ты ему предъяви, — подначивала она другую.
- Девушки мои дорогие, богатырь-то нынче измельчал, все не так, как в сказке положено, вы ему свою женскую гордость продемонстрируйте, — внушала Обида. – Да смотрите, не в лоб, а тонко так! Вслух говорить не надо, лучше не разговаривайте или хмурьтесь, а он сам догадаться должен, что не так сделал!
Долго ли, коротко ли, а наступил момент, когда боярыни наши обидами так переполнились, что уж на богатырей своих постоянно обижаться начали. Ну, не так, чтобы сразу по-крупному – а все больше по мелочам. Как Соловей-Разбойник обижался: «Не так сидишь, да не так свистишь!». Но много мелких обид ничуть не лучше, чем пара крупных! Вреда от них ничуть не меньше.
Расплодились обиды, расползлись по дому, стали даже за пазуху богатырям забираться. А кто носит камень за душой – тот под тяжестью обид сгибается, голову книзу клонит, в глаза не смотрит…
Начались между женами и мужьями трения да разногласия – а Обида Перетеровна только хихикает в рукав да ручки потирает. И вновь девушкам на ушко нашептывает: «Обидел, мол, тебя этот злыдень, ты ему не прощай, ты гордость свою девичью предъяви, пусть помучается!».
Богатыри жен-то своих до беспамятства любили, да только Обида, она даже самую крепкую любовь точит, как вода камень. Оба только в затылках чесали да понять не могли: что
это с их женушками сделалось, почему они вдруг все чаще неласково смотреть стали да недовольство проявлять???
Если уж женщина Обиды гадкую сущность не поняла, не разглядела, то что ж о богатырях говорить? Они ж, богатыри, под ноги не смотрят! У них взгляд стратегический – поверх и вдаль! Это испокон веков женское дело – о чистоте в доме заботиться! Да чтоб не только мусора по углам не было, но и в душах домочадцев – как в ларце хрустальном! Такая вот, стало быть, женщине задача определена…
И вот однажды добилась Обида своего: собрались богатыри – да и вон из теремов! Куда глаза глядят! А глаза у богатырей, как известно, глядят в чисто поле.
Сели они, оба-два, у ближайшего поля, в кабаке придорожном, поляну накрыли, зелена вина в рюмки плеснули… Сидят, друг другу на боярынь своих жалуются.
- Совсем уж житья добру молодцу не стало, — говорил один. – То не так, да это не эдак… Надоело!
- Дык оно ж так и есть! – вторил другой. – Я ей слово – она десять, а в конце смотришь, еще и сам дурак оказался… Обидно!
- Не хочу я больше такую жисть терпеть! Я уж лучше со Змеем биться пойду, сложу там где-нибудь буйну голову, вот будет знать, как на мужа обижаться!
- Да и я – сяду на корабль заморский с купцами, да попрошусь, чтоб на остров какой необитаемый ссадили! Там некому будет под ухом зудеть, что я какой-то не такой! Ух, горько мне, обиделся я!
И Обида Перетеровна в темном углу притулилась, слушает, хихикает, радуется: как ее интрига ловко удалась! Всех переобидела, всех перессорила!
А тем временем в опустевших теремах боярыням-то зябко стало. И то сказать: мужчина в доме – он завсегда и надышит, и натопит, и окна утеплит. А без любимого холодно – и в доме, и на душе…
Вот прибежала Елена к Марье, вся испуганная.
- Маманя, мой-то богатырь ушел на ночь глядя куда глаза глядят, что делать?
А Марья-Искусница сама в тоске сидит, в окошко смотрит.
- Ах, Еленушка, знать бы – так сказала бы! А только и у меня та же беда, сама не пойму, откуда свалилась! Улетел мой голубь сизокрылый, а куда – не сказался…
Закручинились наши боярыни, пригорюнились… Хоть они своих богатырей и ругали временами, хоть и обижались на них, а все ж хорошие мужики были, что зря говорить! Да с ними-то все равно лучше, чем без них! Хотели было боярыни обидеться снова – да не решились: чего ж теперь обижаться, когда мужей-то уже нету? И не предъявишь никому… Только рыдать и осталось по счастью былому!
- И кому ж теперь моя красота достанется, и для кого же я Прекрасной-то буду? – голосила Елена.
- Ах, руки мои искусные, кому ж я пироги печь стану да рушники вышивать? – причитала Марья.
- Может, зельем приворотным его опоили? А-а-а-а!!!!
- Может, разлучница какая завелась, приворожила милого? У-у-у-у!!!
Только вдруг Елена Прекрасная слезы лить бросила, глаза распахнула и говорит:
- Мам, я знаю, как нашей беде помочь! Надо к Василисе Премудрой бежать! Она на то и Премудрая, чтобы все знать! Она нам сейчас про всех разлучниц в лучшем виде обскажет и совет даст. Давай, надевай душегрею да платок, и пойдем – я знаю, где ее терем!
Василиса Премудрая девушек наших ласково встретила, за стол усадила, чаю с медом предложила. Ну, за чаем и рассказали наши красавицы, что да почему. Вернее, про «что» рассказали, а про «почему» — так они и сами не знали, за тем и шли.
- Если чай допили, так капните немного меда в блюдца и ложечкой размажьте, — говорит им Василиса. – А я слова волшебные скажу: «В блюдце меда положу и на блюдце погляжу, кто с мужьями ссорит нас, нарисуйся сей же час!». А теперь смотрите – кому там как медом намазано?
Посмотрели наши красавицы – и ахнули: в обоих блюдечках нарисовалась лучшая подружка, Обида Перетеровна, собственной персоной! Сидит, скалится, обиды вручную перетирает, на кофемолке!
- А вот и ваша разлучница, — кивнула Василиса Премудрая. – Знакомое лицо?
- Дык знакомое… Но это ж Обидушка! Она хорошая! Она верная, за нас всегда горой! Мы для нее всегда правые! Обидчикам спуску не дает!– наперебой стали восхвалять подружку боярыни.
- То-то и оно, что спуску не дает, – согласилась Василиса. – А кому ж приятно, когда ему спуску не дают? Это что ж за жизнь получается – ни продыха, ни послабления? Вот и будете вы в своей неугасимой правоте по холодному терему слоняться… Этого хотите?
- Нет, нет, не хотим! – замотали головами Марья с Еленушкой. – Мы хотим, чтоб мы всегда правые, а мужья все равно при нас.
- Тогда вы свою правоту напогляд-то не выставляйте всякий раз, — посоветовала Василиса. – Когда и промолчать не грех, и поступиться своей правотой. Жизнь, она мудрее – она все по местам расставит. Надо только терпение иметь и мудрость женскую.
- А гордость как же? – спохватилась Елена.
- Гордость не в том, чтобы поломать, а в том, чтобы взрастить, — говорит им Василиса. – Пусть муж головой будет, а вы уж шеей. Вот и крутите, куда хотите, только роль свою не выпячивайте. Тогда и голове хорошо, и шея довольна. А то зачем шея нужна, если голова сбежала?
- Ой, мудро говоришь, Василисушка! – восхитилась Марья-Искусница. – А только при чем тут подруга наша верная, Обида Перетеровна?
- Так обижаться – это значит выше кого-то становиться. Он, мол, неправ, а я вся правая, — объяснила Василиса. – Пригрели вы Обиду, прикормили… Смотрю, расплодились у вас обиды и мешают вам жить, мед-пиво пить… Вы уж выбирайте: или мужей в дом, или Обиду. Она мужчин не любит, завсегда их выживает! Она вообще никого не любит – только себя правой считает. Вот так!
- Ладно, Обиду мы из теремов прогоним, двери ей закроем, — пообещали Марья с Еленой. – А вот как нам богатырей наших домой вернуть? Научи, Василисушка!
- Перво-наперво вымойте дом заговоренной водою. Вот вам наговор: «Обида злая, растворись, в дом согласье – притянись!». Соли в водичку не пожалейте, она все смывает-растворяет. Да по углам пройдитесь, там обиды любят залеживаться!
- Сделаем, Василисушка, сделаем! Прямо сегодня все и вымоем!
- Второе дело – сделайте обидам отворот!
- Это как же, матушка?
- Да возьмите тазик какой с водой, либо бадейку, и проговорите воде все свои обиды. А потом пойдите да выплесните их от ворот! Ворота-то поблизости имеются?
- Найдем ворота, Василиса, выплеснем обиды!
- А третье дело – это простите от души своим богатырям все, что они не так сделали, и все, что еще впредь сделать могут. Поясной поклон им отвесьте, от сердца! Позовите их назад – и протянется между вами невидимая нить. Нить Понимания называется.
- А кому ж поклоны отвешивать, если их и искать-то неизвестно где?
- Ну так вы ж их помните, не забыли еще? Вот и кланяйтесь, как будто они перед вами стоят! А потом руки так раскройте и позовите: «Возвращайся, муж мой милый, я обиды отпустила, возвращайся в теплый дом, снова мирно заживем!». Каждый день так делайте, утром и вечером! Богатырей-то ваших так домой потянет, что сами прибегут!
- А когда прибегут, что ж, так им и слова не сказать? Что, мол, неправильно поступили, сбежамши?
- Слово-то сказать можно… Только не такое! А скажите лучше, как скучали без них, как ждали, да на грудь упадите. Богатырь, он ведь снаружи воинственный, а внутри нежный, как ребенок малый! На то ж мы и женщины, чтобы богатырей взращивать.
- Это что ж, Василиса, выходит, женщина сильнее богатыря?
- А и то верно! У них своя сила, а у нас своя.
- Ох, спасибо, Премудрая ты наша! Пойдем мы – дел теперь у нас невпроворот, а то наобижались – спасу нет!
Побежали Марья с Еленой по теремам, мыть-убираться, обиды растворять, мужей прощать. Делали все по-Василисиному, от души да от чистого сердца.
Где-то вдалеке Марьин муж так вдруг заскучал по ее пирогам, по рубашкам выглаженным да по светлому терему, что бросил он меч посередь боя, сказал Горынычу, что после додерется, и рванул домой, только пыль за ним клубами.
Еще дальше, на пристани морской, Еленин богатырь уж совсем было хотел на корабль сесть, да передумал – схватил котомку, и назад, к Елене. Понял он, что такой красы ненаглядной ему ни в каком зарубежье не сыскать.
А дома их жены встретили
радостно, без упреков, с блинами-пирогами да горячими ласками. Тут богатырям уж и совсем хорошо стало!
А Обида Перетеровна потыкалась в закрытые двери, поскреблась в окошки, видит – тут ее не ждут, внутрь не пускают. Ну и пошла она по свету – других простачков искать. Только вы, раз сказку слышали – так теперь будьте начеку, дружбу с ней не заводите и в дом ее не пускайте. Нечего обиды перетирать, лучше жить да друг другу радоваться!
А кто слушал – молодец, помиритесь, наконец!
Автор: Эльфика

Tatyana-NazarovaДата: Суббота, 08.07.2017, 11:35 | Сообщение # 709
Будда

Однажды всё проходит безвозвратно…
И чувства, и надежды, и мечты.
Всё то, что от души — всегда бесплатно,
От нежности до тёплой доброты…

Но если бы мы знали, что однажды
Увидим близких лишь последний раз,
То в тот момент нам было б очень важно
Не то, что будет завтра, а сейчас…

Сейчас живём… Целуем, обнимаем…
Сегодня часто спорим ни о чём.
А завтра мы самих себя ругаем,
Но только день вчерашний не вернём.

Уходим мы, и нас порой бросают…
К другим уходят и на небеса…
Глаза, как тучи, капли разбросают.
Черна, как сажа, жизни полоса…

И, кажется, не будет встреч чудесных,
И искренних признаний не вернуть…
Что будет завтра — мне не интересно.
Ведь жизнь — она сейчас, и в этом суть…

И если есть, кому в любви признаться,
Кого обнять, кому сказать «Прости»,
То нужно сделать и не сомневаться,
Ведь в прошлое дорогу не найти…

И к будущему тоже не добраться,
Не долетит крылатый самолёт…
Сегодня нужно жизнью наслаждаться,
Спешить туда, где кто-то очень ждёт.

Все планы могут рухнуть в одночасье…
Единственный реально верный ход —
Не отложить любовь, родных и счастье
На завтра, что, возможно, не придёт…

Игорь Губерман

Я есмъ свет.Моя вера и сила безграничны!

Tatyana-NazarovaДата: Суббота, 08.07.2017, 11:38 | Сообщение # 710
Будда
« Одиночество»

Когда теряет равновесие
твоё сознание усталое,
когда ступеньки этой лестницы
уходят из под ног, как палуба,
когда плюёт на человечество
твоё ночное одиночество, —

ты можешь размышлять о вечности
и сомневаться в непорочности
идей, гипотез, восприятия
произведения искусства,
и — кстати — самого зачатия
Мадонной сына Иисуса.

Но лучше поклоняться данности
с глубокими её могилами,
которые потом, за давностью,
покажутся такими милыми.

Да. Лучше поклоняться данности
с короткими её дорогами,
которые потом до странности
покажутся тебе широкими,
покажутся большими, пыльными,
усеянными компромиссами,
покажутся большими крыльями,
покажутся большими птицами.

Да. Лучше поклонятся данности
с убогими её мерилами,
которые потом до крайности,
послужат для тебя перилами
(хотя и не особо чистыми),
удерживающими в равновесии
твои хромающие истины
на этой выщербленной лестнице.

Иосиф Бродский

http://fotodushi.ru/

Я есмъ свет.Моя вера и сила безграничны!

Сообщение отредактировал Tatyana-Nazarova - Суббота, 08.07.2017, 11:38

Форум » Общаемся-делимся радостью, знаниями, творчеством. » Свободное Общение » Порывы вдохновения (Стихи жителей форума и не только ;-))
Страница 71 из 72«1269707172»
Поиск:

Сайт создан в системе uCoz