Воскресенье, 04.12.2016, 19:19
[ Услуги Мастеров · Расписание Медитаций · Справочная · Новые сообщения · Участники · Поиск · RSS ]
Страница 27 из 66«1225262728296566»
Форум » Общаемся-делимся радостью, знаниями, творчеством. » Свободное Общение » Время года- весна!!!
Время года- весна!!!
СиОНДата: Понедельник, 06.05.2013, 13:52 | Сообщение # 261
Сирена
Награды: 526
Статус: Offline
Ребята, будьте осторожны на природе. В мае цветет очень много ядовитых растений! :Q Не путайте их с лекарственными! Подробнее в нашем травнике http://meditation-reiki.org/forum/21-280-8#46934

Вот некоторые из них:

Я Есмь здесь и сейчас:) Наслаждаюсь жизнью и игрой.

СиОНДата: Вторник, 07.05.2013, 19:56 | Сообщение # 262
Сирена
Снова весна... :D ....

автор кастика- RainbowNata 004

СнеЖкаДата: Суббота, 11.05.2013, 14:35 | Сообщение # 263
Будда
Награды: 148

УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЕТСЯ ТЕБЕ!РЕЙКИ ВНУТРЕННЕЙ УЛЫБКИ :-)

СнеЖкаДата: Суббота, 11.05.2013, 15:11 | Сообщение # 264
Будда

На пикник! 008

СиОНДата: Вторник, 14.05.2013, 00:42 | Сообщение # 265
Сирена
СнеЖка, какие позитивные барышни вышли на пикник. B)

СнеЖкаДата: Вторник, 14.05.2013, 17:59 | Сообщение # 266
Будда
Недавно узнала насколько полезна сирень! ^_^ http://meditation-reiki.org/forum/21-280-8#47414

СиОНДата: Четверг, 16.05.2013, 22:38 | Сообщение # 267
Сирена
Какая красивая сиренька. ^_^ А я свою белую перенесла, когда дорожку прокладывали, а теперь сажу- сажу, а она никак не принимается. 014

Весенняя зелень – не только красота, но и лекарство

Шпинат происходит из Средней и Малой Азии. Согласно представлениям арабских ученых это растение – «король овощей». Зелень шпината содержит много белка. Его листья – ценный продукт, в котором есть разнообразные витамины, кислоты и минеральные вещества – соли железа, калия, фосфора, кальция, магния, натрия, йода. Поэтому шпинат применяют и в детском, и в диетическом питании. Он полезен при анемии, запорах, диабете, гипертонии, нервных расстройствах. Следует только предупредить: листья шпината содержат немало щавелевой кислоты, поэтому он противопоказан тем, кто страдает нарушениями обмена веществ, подагрой, заболеваниями печени или почек.

С древних времен известен и щавель. Его употребляли как эффективное средство против цинги. Хорошо известна и его способность улучшать пищеварение, утолять зуд кожи при аллергических реакциях, лишаях и других кожных заболеваниях. Листья щавеля содержат витамины, минеральные соли, органические кислоты. Поэтому это растение врачи рекомендуют для профилактики авитаминозов, при малокровии, сердечно-сосудистых заболеваниях. Однако следует знать, что листья, особенно старые, содержат довольно много щавелевой кислоты, которая может вызвать нарушение солевого обмена в организме. Значит, тем, кто склонен к почечнокаменной болезни щавель употреблять не следует.

Приготовление первых блюд почти никогда не обходится без петрушки. Именно она возбуждает аппетит. И это тот случай, когда внешний облик соответствует внутреннему содержанию: петрушка богата на полезные вещества. Скажем, витамина С в ее зеленых листиках в пять раз больше, чем в лимонах. А еще – огромный набор витаминов, минеральных веществ, фитонцидов, белков, углеводов и т.п. Медицина широко применяет препараты из петрушки при цистите, отеках, почечных коликах, воспалении предстательной железы, заболеваниях печени и неврозах. А еще петрушку используют в косметике: она отбеливает кожу, делая ее свежей и молодой.

Крапиву ценят не только кулинары, она прекрасно зарекомендовала себя в медицине и косметике. В листиках молодой крапивы присутствуют соли железа, необходимого детям. Настой растения – кровоостанавливающее средство. Это связано с содержанием в растении витамина К. Есть в нем также фитонциды, хлорофиллы, органические кислоты, эфирные масла, дубильные вещества. Крапива особенно полезна больным анемией, атеросклерозом, ревматизмом и диабетом.

Первоцвет весенний издавна почитают как растение-оберег жилья. В его листьях есть аскорбиновая кислота, сапонины, каротин. По содержанию витамина С этот «дикарь» превосходит лук, редис, петрушку и укроп. В народной медицине цветы первоцвета заваривают как чай и употребляют при простудах как потогонное и отхаркивающее средство, а также как успокоительное. Первоцвет – достаточно эффективное растение при лечении легочных недугов.

В корнях и листьях одуванчика содержится много витаминов, есть соли кальция и калия. Витаминный салат из молодых листьев возбуждает аппетит, активирует пищеварение, оздоровляет кровь. Его употребляют при малокровии, ревматизме, подагре. Чтобы избавиться от горечи, листья обливают кипятком.

Свежие толченые листья лопуха прикладывают к ранам, которые плохо заживают, а также на болезненные суставы.

Немало полезных химических веществ есть и в ревене. Это и кислоты – яблочная, лимонная, витамины С, В, а также пектины, соли калия, фосфора, магния. В больших дозах ревень действует как слабительное средство, а в малых – наоборот. Он помогает при диспепсии и катаре желудка, связанного с пониженной кислотностью. В народной медицине ревень рекомендуют при малокровии и туберкулезе.

Еще в нашем травнике выложила рецептики из свежей зелени. ;) http://meditation-reiki.org/forum/21-280-9

ХортДата: Пятница, 24.05.2013, 09:26 | Сообщение # 268
Будда
Награды: 80
Свет, я помню как тебе нравилась песня "Зима в Париже" 014 Так вот - там уже расцвело. B)

Прикрепления: 3644780.jpg(104Kb)

СиОНДата: Пятница, 24.05.2013, 21:40 | Сообщение # 269
Сирена
Цитата (Хорт)
Так вот - там уже расцвело.

Да, красиво, но мне мне снег больше нравиться. B)

Ну вот - напомнил.Теперь опять закатаю эту композицию. 008

СиОНДата: Пятница, 24.05.2013, 22:08 | Сообщение # 270
Сирена
Сейчас весна. И это прекрасно! ^_^ Радуемся тому, что за окном. 008

НЕЖНЫЕ КАРТИНЫ АНДРЕЯ БЕЛИЧЕНКО И МАРИИ БУХТИЯРОВОЙ

Форум » Общаемся-делимся радостью, знаниями, творчеством. » Свободное Общение » Время года- весна!!!
Страница 27 из 66«1225262728296566»
Поиск:

Сайт создан в системе uCoz