Пятница, 19.01.2018, 22:33
[ Услуги Мастеров · Расписание Медитаций · Справочная · Новые сообщения · Участники · Поиск · RSS ]
Страница 147 из 147«12145146147
Форум » Общаемся-делимся радостью, знаниями, творчеством. » Свободное Общение » Времена года. Зима.
Времена года. Зима.
СнеЖкаДата: Суббота, 06.01.2018, 16:10 | Сообщение # 1461
Будда
Награды: 160
Статус: Offline
Ты укрой меня снегом, зима,
так о многом хочу позабыть я
и отринуть работу ума.
Умоляю тебя об укрытии.

Одолжи мне, зима, одолжи
чистоты и отдохновения,
белоснежных снегов безо лжи.
Я прошу тебя, я прошу тебя,
Я прошу тебя об одолжении. Подари мне, зима, подари
день беззвучный, что светит неярко,
полусон от зари до зари.
Мне не надо богаче подарка.

Поднеси мне, зима, поднеси
отрешенности и смирения,
чтобы снес я, что трудно снести.
Я прошу у тебя подношения.
Ты подай мне, зима, ты подай
тишину и печаль сострадания
к моим собственным прошлым годам.
Я прошу у тебя подаяния.

Эльдар Рязанов
Прикрепления: 8471378.gif(863Kb)

УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЕТСЯ ТЕБЕ!РЕЙКИ ВНУТРЕННЕЙ УЛЫБКИ :-)

СнеЖкаДата: Суббота, 06.01.2018, 16:14 | Сообщение # 1462
Будда
Чем пахнет зима? Ну, конечно же, чудом!
Снежинками в небе и воздухом свежим,
Морозом на ветках, в квартире уютом,
Коньками и лыжами, горкою снежной;
Зима пахнет елью, подарком в коробке,
Сосулькой на крыше и маленькой льдинкой,
Шарфом очень мягким, игрушкой на елке,
Еще оливье и всегда мандаринками;
Зима пахнет пледом и теплым камином,
Санями, салазками, вкусным глинтвейном,
Еловыми шишками, чаем с малиной,
Открытками, радостью, счастьем семейным,
Она пахнет праздником светлым и ярким
Ванилью с корицей, Рождественским утром,
Еще чем-то белым, пушистым и мягким…
Чем пахнет зима? Ну, конечно же, чудом!

© Copyright: Марина Лимборская

Сообщение отредактировал СнеЖка - Суббота, 06.01.2018, 16:34

СиОНДата: Суббота, 06.01.2018, 18:58 | Сообщение # 1463
Сирена
Награды: 585
Цитата СиОН ()
Рождество- время имбирных пряников ,пряничных домиков и горячего шоколада.

Как сделать рождественский домик B) Здесь , пряники ЗДЕСЬ

Цитата СиОН ()
ВОЛШЕБНЫЙ ЯНВАРЬ Праздничные обычаи наших предков:)
http://meditation-reiki.org/forum/110-652-15

Гадания на святки
http://meditation-reiki.org/forum/19-396-2
Прикрепления: 8566957.jpg(23Kb)

Я Есмь здесь и сейчас:) Наслаждаюсь жизнью и игрой.

gal-kaДата: Суббота, 06.01.2018, 22:01 | Сообщение # 1464
Будда
Награды: 469
Статус: Online
[size=13]ВСЁ О РОЖДЕСТВЕ....
ЧТО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ НА РОЖДЕСТВО?

С Рождеством связано множество примет и обычаев - им уделяли особое внимание. Считалось, что как пройдет Рождество - таким и год будет.

Рождество Христово в жизни многих людей занимает важное место, это праздник любви, тепла, веры, добра и счастья.

7 января лучше всего ходить в гости и принимать гостей. Немаловажно, что общаться надо на Рождество лучше только с теми людьми, которые могут принести счастье вам - счастливые семьи, или те семьи у которых ожидается прибавление, или уже родился новый член семьи. Как правило, в Рождество преподносят съестные подарки. Обязательно несут кутью, конфеты, варенье и соленья. Можно подарить и игрушку, если это ребенок, или какой-либо зимний аксессуар.

В наше время, конечно, можно обойтись телефонным звонком, главное – дать понять небезразличным тебе людям, что ты их помнишь и желаешь им самого доброго. Обязательно поздравьте всех друзей и близких с этим праздником, рождественские поздравления, наполненные радостью и теплом, помогут людям стать светлее, счастливее и забыть о повседневных проблемах и заботах.

На Рождество принято зажигать больше свечей, огней, камин - если есть. Свечи привлекают в ваш дом тепло и богатство. Если есть у Вас домашние животные то, на Рождество надо их обильно накормить - тогда и весь год будет сытным и удачным в финансовом плане.

Одну, особую свечу нужно обязательно зажечь за усопших родственников - тогда они помогут Вам привлечь в наступающем году удачу и достаток.

Рождество – отличное время для покупок, больших и маленьких. Купить что-то хорошее на

Рождество – отличная примета и знак того, что покупка прослужит вам верой и правдой.

Что на Рождество лучше не делать:

С Рождества и до самого Крещения , на протяжении всех дней Святок действуют определённые запреты, которые обусловлены уходящими вглубь веков представлениями о празднике как остановке времени, некой временной паузе, в течение которой нельзя заниматься производительным трудом и всем тем, что сопряжено с рождением, начинанием, развитием. Поэтому значительная часть запретов касается ремёсел связанных с прядением, шитьём, вязанием, ткачеством, плетением, то есть всего что связано с нитью (верёвкой). Нить является символом жизни и судьбы.

В Рождество нельзя заниматься уборкой и всякими хозяйскими делами. Этот день создан для покоя и радости. Еще лучше, если Вы не будете убираться вплоть до 14 Января (следующий день старого Нового Года). Весь мусор, собранный 14 Января, следует вынести на улицу и развеять по ветру, либо сжечь. Согласно приметам, после этого никакие злые духи не будут беспокоить Вас в течение целого года.

В святой день нельзя ругаться. Кто ругается, тот забирает у своих предков надежду на спасение.

Распространено поверье, связанное с приходом первого гостя. Если Вы приглашаете гостей на Рождество, посмотрите, кто первым войдет в Ваш дом. Если первой войдет женщина, то весь год женщины Вашей семьи будут болеть.

Рождественские правила касались и одежды: в Рождество издавна придерживались еще одной традиции: надевать только новую одежду. Не чистую, выстиранную, а именно новую, еще не ношеную. И не садитесь за рождественский стол в черном. Наши предки верили, что в новом году таких людей ждет неудача в делах.

Не рекомендуется на Рождество и гадать — для того, чтобы спросить у высших сил, что Вас ждет в будущем, будет еще много времени: лучше всего делать это в так называемые Святки — от 8 января и до Крещения, недаром гадания этого времени так и называются - святочные.

На Рождество нельзя пить воду, поэтому уберите со стола всю минералку. Есть кофе, чай и другие отличные напитки. Честно говоря, примета эта немного странная, но уж лучше не пить воды, чем весь год мучиться непонятно от чего.

7 Семь благ Рождества:

Число семь считается сакральным. Существует поверье, что сделавший семь благ в православное Рождество будет счастливо жить весь год и даже имеет право попросить у ангелов исполнения самого заветного желания.

В этот день принято подавать семь милостынь ради счастья в грядущем году. Обычно это 7 одинаковых монет, подавать которые нужно тому, кто вызывает в душе искреннюю симпатию, сопровождая подаяние произнесенной про себя молитвой.

Можно также подарить семь полезных подарков. Как правило, это были полотенца, отдавая которые, дарящий обязательно произносил слова: «Полотенца дарю, умирать погожу, добром зло исправлю, к счастью род мой (семью мою) направлю».

В Рождество мы приветствуют друг друга словами: «Христос родился!» и отвечаем на эти слова: «Славим Его!».

Ритуал:

На Рождество издавна проводили множество самых разных ритуалов, но, чтобы вас совсем уж не обвинили в мракобесии, сделайте самые симпатичные и не привязанные к магии — неважно, будет она черной или белой.

Например, начиная с 7 января, в течение сорока (!) дней (этот период называется мир — наши предки верили, что в это время людям во всех делах помогают ангелы), каждое утро, просыпаясь, загадывайте новое желание — представляете, сколько хорошего войдет в вашу жизнь!

Приметы и суеверия:

В Рождество особенную силу приобретают народные приметы и суеверия, как будто бы сама природа и каждый предмет пытаются нам что то подсказать: как жить, чего опасаться. Вот лишь некоторые из них.

Примета о достатке. Если Вы на Рождество потеряете какую -либо вещь, это означает что вас могут ждать убытки в следующем году. А вот если найдёте вещь да ещё какое нибудь ювелирное украшение, тогда к вам уже деньги мчатся на всех парусах!

Примета на удачу. Если Вы случайно за рождественским столом разлили чай или кофе (к спиртным это не относится), то это к приятным новостям и большому успеху для Всех ваших начинаний.

Денежные приметы на Рождество:

В сочельник (с 7 по 19 января) посмотрите на природу. Если небо чаще всего усыпано звездами, либо часто идет снег, либо на деревьях много инея – год будет богатым, сытным, прибыльным. Если в сам день Рождества идет снег – примета очень хорошая и сулит удачный год.

Если в Рождество на небе красуется молодой месяц – год будет крайне неудачным в финансовом плане.

Самая денежная примета Рождества – она же традиция. В пирог запекается монетка – и кому достанется кусочек с монеткой, того ждет большая денежная удача в Новом Году.

Пусть монетка окажется именно в Вашем куске рождественского пирога! [/size]

Tatyana-NazarovaДата: Среда, 10.01.2018, 15:13 | Сообщение # 1465
Будда
Награды: 74
Старый Новый год - история праздника
Новый год в России по указу Петра I стали праздновать 1 января в 1700 году, а встречать Старый Новый год начали в 1918 году, когда Советская Россия перешла с прежнего Юлианского на принятый в Европе Григорианский календарь. Традиция отмечать Старый Новый год появилась благодаря верующим. Из-за разницы между календарями в России Рождество и Новый год до 1919 года праздновали на 13 дней позже, чем в Европе. Но Русская православная церковь не подчинилась декрету СНК РСФСР от 1918 года и не приняла Григорианский календарь. С официальным введением нового календаря Рождество, как и прежде отмечаемое 25 декабря по старому стилю, «переехало» на 7 января. А православные продолжали праздновать Новый год как и раньше – через шесть дней после Рождества, то есть в ночь с 13 на 14 января.
Интересно:
в 1918 году, когда при переходе на новое летоисчисление ввели поправку на 13 суток, сразу после 31 января 1918 года в России наступило 14 февраля.
Несходство между датами Юлианского и Григорианского календарей увеличивается каждое столетие. В XX-XXI веках это различие составляет 13, а с марта 2100 года будет уже 14 дней.
13 января - Васильев вечер
В ночь с 13 на 14 января встречают Старый Новый год (у белорусов и украинцев известен как - щедрый вечер, в центральных и некоторых южных областях России как - овсень). Эта традиция возникла после 1918 года, когда в России было введено новое летосчисление. Когда-то этот день приходился на 1 января и назывался Васильевым днем (день памяти святителя Василия Великого, а канун его - 31 декабря (ставший 13 января) - Васильевым вечером.

Вечер накануне Старого Нового года в народе называли щедрым. Утром 13 января (день Мелании (Меланки)) надо было готовить кашу, сваренную из целых зёрен пшеницы. Ее можно было заправлять мясом или салом, либо поливать медом, сахаром либо вареньем. Кроме того, хозяйки пекли блины, готовили пироги и вареники с творогом, чтобы отблагодарить гостей. Самым главным кушаньем на Старый Новый год считались блюда из свинины, к слову, святой Василий Великий считался покровителем свиноводов. «Свинку да боровка для Васильева вечерка», «не чиста животина свинья, да нет у Бога ничего нечистого - Василий зимний освятит!», - говорится в пословицах об этом дне. Это животное символизировало плодовитость и благополучие. В этот день принято было щедро накрывать стол: щедрый стол в этот день - достаток в течение всего года.

Вечером люди навещали своих соседей, чтобы встретить Новый год в мире и согласии. По народным верованиям считалось важным, кто будет в доме первый гость в Новом году. Добрым признаком было, если первым оказался молодой человек из уважаемой многодетной семьи с хорошим хозяйством. А утром 14 декабря молодежь шла на перекресток сжигать «Деда», или «Дидуха», — снопы соломы. Молодые люди прыгали через костер, что символизировало очищение от нечести.

Приметы и традиции на Старый Новый год 14 января
К Васильевому вечеру готовились заранее. К нему шили или покупали красивую одежду. На стол хозяйки ставили все самое лучшее, что было в доме: пироги, кутью, мясо, вино, пиво, водку. Традиционно к этому вечеру готовили поросенка. Он был символом плодородия земли и плодовитости скота в наступающем году. Наши предки так же как и современные россияне верили «как Новый год встретишь, так его и проведешь»: считалось, что обилие еды в первый день года принесет достаток на целый год.

Еще один обычай, связанный с кулинарией, — варение каши. Обряд совершался до рассвета; когда каша поспевала, хозяйка вынимала горшок из печи, и вся семья начинала его рассматривать. Если горшок треснул или каша выходила неудачная — это предвещало худое. Если же каша получалась пышной и вкусной, ждали счастья для всего дома.

Я есмъ свет.Моя вера и сила безграничны!

Сообщение отредактировал Tatyana-Nazarova - Среда, 10.01.2018, 15:25

СнеЖкаДата: Суббота, 13.01.2018, 14:28 | Сообщение # 1466
Будда

Когда запахнет хвоей с мандаринами
Я вспоминаю прошлые года.
Они казались раньше очень длинными,
Мечталось - не прервутся никогда
...А помните снежинки из бумаги?
И Дед Мороза из папье-маше?
И разноцветно-праздничные флаги.
И чувство бесконечности в душе?

И бабушку до полночи с иголкой
Творящую вам праздничный костюм?
Бумажные фонарики на ёлке?
И, лакомством казавшийся, изюм?
Сугробы те, что раньше были белыми,
Пургою занесённое крыльцо.
Усы отца, слегка заиндевелые,
Счастливой мамы доброе лицо?

Как Дед Мороз таскал мешок огромный,
Как ребятня визжала от души,
Снегурочку с улыбкой тёти Томы
И главный приз за стих - карандаши?
Каникулы - от школьных будней бегство,
Борща тарелка - вот и вся еда.
Как быстро отшумело наше детство
И улетело вдаль... И - навсегда.

Сегодня город весь блестит витринами
И даже в небе праздничный наряд.
А помнится-то запах мандариновый,
И мамы очень-очень добрый взгляд...

Анд-Рей

ЭльфДата: Суббота, 13.01.2018, 15:23 | Сообщение # 1467
Просветленный
Награды: 44
Сказка зимнего леса в город явилась,
Разукрасила ночью деревья, дома.
И в театре волшебном действо открылось
Магической пьесы, автор – Зима.

Где стояли машины, сугробы большие,
Плакаты реклам - ледяное панно.
Светофоров огни – гирлянды на мили,
Иней на ветках – зимы волшебство.

Сказка зимнего леса мне душу открыла,
И увидел я город чудесный родной.
Зимушка снегом рутину укрыла,
И отправила в сказку дорогой прямой.

Поутру собрался в колдовскую дорогу
И с крыльца в чудеса зимы я попал.
От красот захватило дух мне немного,
Город снежный, прекрасный я не узнал.

А колёса упрямо крутятся сами,
В сказку зимнего леса манят и ведут.
Солнце взошло, осветив с облаками,
Счастье, любовь и семейный уют.

© Copyright: Валерий Климов, 2013
Свидетельство о публикации №113121410797

У тебя еcть двa выбopa: oдин пpиведет тебя к cчacтью, дpугoй — к безумию. Мoй тебе coвет — не ocтупиcь!

Tatyana-NazarovaДата: Вторник, 16.01.2018, 14:40 | Сообщение # 1468
Будда
Идущий по земле январь

Будил крещенские морозы.

Погасший на столбе фонарь

Держал стеклом сосульки- слезы.

Могучим эхом снежный хруст

Пугает голубей на крыше.

Устало сбросив снега груз,

Мороз на окнах что- то пишет.

А суетящийся народ

Готовит дома угощенье.

Уходит - старый Новый год,

Приходит - Господа Крещенье.

Tatyana-NazarovaДата: Вторник, 16.01.2018, 14:53 | Сообщение # 1469
Будда
Что нельзя делать на Крещение.
Купание в проруби на Крещение стало в какой-то степени модным, но не все знают, как нужно готовиться к этому ритуалу

Погружение в прорубь на праздник Крещения Господня — это одна из интереснейших традиций православных христиан. Но в последние годы купание в проруби стало чуть ли не народной забавой. Мн[огие прыгают в ледяную воду на спор, ради интереса, и только единицы подходят к этому вопросу осмысленно. Чего не стоит делать на праздник Крещения Господня, читайте в нашей рубрике "Вопрос-ответ".

После чего нужно идти к купели?

Многие по незнанию пьют крещенскую воду и погружаются в иордань без исповеди и причастия в храме. В Барнаульской епархии порталу Amic.ru напомнили, что этим не стоит пренебрегать. Также в храме следует прочитать Тропарь Крещения Господня. Дождавшись освящения воды, с чистой душой и мыслями отправиться к водоему, где и будет совершаться таинство.
А можно выпить для храбрости?

Погружение в прорубь, которую освятили на праздник Крещения, – это ответственный шаг. Некоторые перед "заплывом" решают выпить спиртного, аргументируя это способом согрева. Но медики категорически не советуют пить перед окунанием в прорубь. А священнослужители напоминают, что это противоречит религиозному обряду. "Ни в коем случае не стоит пить алкогольные напитки перед тем, как войти в прорубь, ведь это святое таинство, очищение от грехов телесных и душевных. В воду следует окунуться три раза. Первый раз произносится: "Во имя Отца", второй раз "И сына" и последний раз "И Святого Духа! Аминь", – пояснили в Паломническом центре Барнаульской епархии.
А нужно ли держать пост в Крещение?

Нет, пост следует держать в Крещенский сочельник, который предшествует празднику Крещения. 18 января православные христиане едят только вареные зерна пшеницы с сухофруктами или орехами и маком. Это блюдо называется сочиво, от этого слова и появилось название сочельник.
Сколько нужно набрать святой воды?

Верующие люди набирают святую воду и хранят ее весь год. Ею окропляют жилище, пьют натощак, принимают во время болезни. Зачастую на Крещение за святой водой выстраивается длинная очередь, и у многих прихожан с собой в качестве тары можно увидеть фляги, канистры и многолитровые бутыли. Но, как отмечают в епархии, не стоит набирать слишком много крещенской воды. "Особенно часто святую воду употребляют во время болезни, жизненных испытаний. Достаточно одной бутылочки, которую можно затем будет разбавить дома в большой емкости и раздать всем своим близким. Не нужно набирать святую воду флягами", – отметили в Паломническом центре.

Правда ли, что вода может утратить лечебные свойства?

Лечебные свойства святая вода может утратить, если, набирая или принимая ее, вы ругаетесь с кем-то или вас посещают дурные мысли. Для того, чтобы оздоровиться и очиститься во время ныряния в прорубь на Крещение, старайтесь думать только о хорошем. Заряжайте воду своими положительными мыслями, благодарите Бога за все, что имеете, и просите исцеления. Ссориться и браниться в Святые дни — большой грех, наоборот, нужно простить обидчиков. http://www.amic.ru/voprosdnya/319959/

СнеЖкаДата: Вторник, 16.01.2018, 20:58 | Сообщение # 1470
Будда
За окном метель хлопочет, много снегу намело,
Страсти зимние в разгаре, на дворе белым бело,
С поползухой деловито копошатся духи тьмы,
Силы каверзные шкодят под прикрытием Зимы.

Козни в панике – мужает огнекудрый Коляда,
В ночь безлунную искрится путеводная звезда,
За столешницей дубовой, как в большое Рождество,
Собрались семейным родом. Козням в пику – торжество!

По накатанной дороге тянут санки с Щедрецом,
Тройка в яблоках промчалась по старинке с бубенцом,
С гор заснеженных салазки, скрип полозьев, крики, смех,
Снег игольчатый кусает – щёк пожар в огне утех!

Ночью ряженые в деле, зная лаз на чёрный ход,
Суеверный люд пугают, закрывая дымоход,
Вдоль села козёл в упряжке – в шкурах с рожками юнец,
а в возке длинноволосый в маске сказочной Щедрец.

«Отворяй, хозяин, двери, подавай-ка калачи,
Всей ватагою щедруем, за столом похлопочи!
Не скупись на угощенье и на добрые дела,
Выставляй на кон сегодня всё, что баба напекла!».

А мороз крепчает. В печке треск поленьев, суета,
На столах обильный ужин – добрым миром теснота:
Медовуха, сeрья, сбитни, в ендове душистый квас,
Будет лето урожайным благодарственным у нас!

Николина Вальд

Форум » Общаемся-делимся радостью, знаниями, творчеством. » Свободное Общение » Времена года. Зима.
Страница 147 из 147«12145146147
Поиск:

Сайт создан в системе uCoz