Воскресенье, 04.12.2016, 04:53
[ Услуги Мастеров · Расписание Медитаций · Справочная · Новые сообщения · Участники · Поиск · RSS ]
Страница 7 из 8«125678»
Форум » Общаемся-делимся радостью, знаниями, творчеством. » Свободное Общение » Философия в мультфильмах и сказках
Философия в мультфильмах и сказках
СиОНДата: Четверг, 20.11.2014, 15:38 | Сообщение # 61
Сирена
Награды: 526
Статус: Offline
Наладка по ладошке

Автор: Кирилл Будкевич

В древности детей пестовали. Это сейчас их воспитывают, взращивают, обучают и обхаживают… Пестование, чтоб вы знали – это целый процесс настройки родите-лей на биоритмы ребёнка и настройки ребёнка на биополе Земли. Оказывается все старославянские «игры для самых маленьких» (сорока-ворона, три колодца, ладу-шки и др) – и не игры вовсе, а лечебные процедуры на базе акупунктуры.

Пока в столицах разрабатывают «новоавторские» или заимствуют западные мето-дики, провинция возвращается к истокам. О том, как правильно «пестовать» малышей, чтобы росли здоровыми и сильными. ПРОБУЙТЕ!

Пестование

Если вы ребёнка просто пеленаете, моете, кормите – это вы за ним ухаживаете. Если вы при этом говорите «Ах ты мой сладкий! Дай-ка эту ручку сюда, а вот эту в рукавчик. А теперь мы наденем штанишки» - это вы его воспитываете – человек знает, что его любят, с ним общаются и пора когда-нибудь начать разговаривать.

А вот если вы, умывая ребёнка, произносите:

А делая массаж или зарядку,

Приговариваете:

Водичка, водичка,

Потягушки – потягунюшки,

Умой моё личико –

Поперёк толстунюшки,

Чтоб глазки блестели,

Ноженьки – ходунюшки,

Чтоб щёчки горели,

Рученьки – хватунюшки,

Чтоб смеялся роток,

В роток – говорок,

Чтоб кусался зубок.

А в головку – разумок…

Так вы устанавливаете ритм, включаетесь в общий энергетический поток земли. На земле всё подчинено ритмам: дыхание, кровообращение, выработка гормонов… День и ночь, лунные месяцы, приливы и отливы. Каждой клеточке – свой ритм. Именно по такому принципу строятся заговоры от болезней - ведуны ловят «здоровый ритм» и подстраивают под него больной орган. На каждую болячку – свой стих. Современный городской человек из природных ритмов выбит и бунтующий организм успокаивает таблетками.

Сорока-ворона

На ладошках и на стопах есть проекции всех внутренних органов. Так что мы делаем массаж в игре. Круговые движения взрослым пальцем по детской ладони в «сорока-ворона» стимулируют желудочно-кишечный тракт. В центре ладони – проекция тонкого кишечника, отсюда начинают массаж. Затем, увеличивая круги по спирали к внешней части ладони, прорабатывается толстый кишечник. Текст проговариваете медленно, спокойно, по слогам! На слове «кормила» проводите линию от развёрнувшейся спирали между средним и безымянным пальцами – это линия прямой кишки. Регулярный массаж этого места избавит вас от запоров. Дальше – ВНИМАНИЕ! Описывая работу «сороки-вороны» на раздаче каши надо проработать каждый палец! Каждую «детку» надо взять за кончик и слегка сжать. Сначала мизинчик – работа сердца, затем безымянный – нервная система и половая сфера, средний – печень, указательный – желудок, большой – голова и легочный меридиан. Большому пальцу нужно уделить больше внимания – активизировать мозг и провести профилактику респираторных заболеваний.

Ладушки

Хироманты зажатый кулак или спрятанный в кулаке большой палец считают при-знаком слабоумия либо истощения жизненной энергии. У младенцев кулаки сжаты, а с набором ума у ребёнка кулачок раскрывается. Психологи и неврологи утверж-дают, что мелкая моторика связана с мозговой деятельностью. Тонус мышц и быст-рое раскрытие ладошки нарабатываются при прикосновении к круглой поверх-ности – к ладошке, к голове, к маминой руке.

-Ладушки – ладушки выпрямляем пальчики малыша на свое ладони

-Где были? У бабушки! соединяем руки ладошка к ладошке

-Что ели? Кашку! хлопнули в ладоши

-Что пили? Простоквашку! ещё раз

-Попили-поели, на головку сели малыш прикасается к голове, раскрывая ладони

-Шу! встали – полетели. ладони улетают с головы

Эта игра налаживает работу детского организма. Ладонь – центр наладки…

Три колодца

Одна из важнейших лечебных игр. Строится на лёгочном меридиане – от большого пальца до подмышки.

Начинаем с поглаживания большого пальца:

Шёл Егорка за водой - Встретил деда с бородой - Тот показал ему три колодца:

Дальше слегка надавливаете на запястье, прямо на точку пульса: с холодной водой -активизируем иммунную систему, профилактика простуды.

Теперь проведите пальцем по внутренней поверхности руки до локтевого сгиба, надавите на сгиб: с тёплой водой -регулируем работу лёгких.

Идём дальше вверх по руке до плечевого сустава. Нажимаем на него: с горячей водой -массаж лёгких практически закончен.

Кипяток, кипяток – Щекоток, щекоток.

Щекочите вы ребёнка под мышкой. Он смеётся – и это отличное дыхательное упражнение! 008
Прикрепления: 0397820.jpg(43Kb)

Я Есмь здесь и сейчас:) Наслаждаюсь жизнью и игрой.

СнеЖкаДата: Воскресенье, 21.12.2014, 11:17 | Сообщение # 62
Будда
Награды: 148

УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЕТСЯ ТЕБЕ!РЕЙКИ ВНУТРЕННЕЙ УЛЫБКИ :-)

СнеЖкаДата: Вторник, 07.04.2015, 11:46 | Сообщение # 63
Будда
Награды: 148

УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЕТСЯ ТЕБЕ!РЕЙКИ ВНУТРЕННЕЙ УЛЫБКИ :-)

МарияДата: Воскресенье, 07.06.2015, 21:22 | Сообщение # 64
Спящий
Награды: 0
Жизненная философия, основанная на смекалке ;)
Как измерить удава.

Сообщение отредактировал Мария - Воскресенье, 07.06.2015, 21:42

СиОНДата: Пятница, 21.08.2015, 12:35 | Сообщение # 65
Сирена
Награды: 526
Шикарная сказка на ночь с неожиданным финалом

— Где девочка? — набросилась на кота Баба-яга. — Только что тут была, куда подевалась?
— Удрррала, — промурлыкал кот, облизывая лапку.
— Как — удрала? — опешила Баба-яга. — Не могла она удрать! Ты тут для чего сидишь? Должен же был наброситься на нее и исцарапать!
— Понимаешь, какое дело, хозяйка... — кот задумчиво уставился на свои коготки, — она мне сметаны дала.
— Тебе?
— Мнне.
— Сметаны?
— Мням.
— Да разве ж так можно? И ты съел?!
— А что такого? — кот потянулся и широко зевнул. — Я тебе уже служу без малого сто лет, а ты мне даже простокваши не наливала. А тут — сметана!
— Я же тебе запрещала!
— Я тебя, хозяйка, очень уважаю, — дернул ушами кот, — но сметану я уважаю тоже.
— И это вместо благодарности! — укоризненно покачала головой Яга. — Нет чтоб сказать спасибо старушке за сто лет, которые ты прожил. Еще и простоквашей попрекает! Ты вообще знаешь, сколько кошки в среднем живут?
— Да ну, ерунда, хозяйка. Не переживай. Ничего мне не будет от одной мисочки сметаны.

— От целой мисочки?! — Баба-яга прикрыла глаза.
— Одной жизнью больше, одной меньше, — пожал плечами кот. — У меня их еще восемь останется.
Баба-яга нахмурилась и задумчиво посмотрела в окошко.
— Та-ак... А собаки ее почему пропустили? Э-эй, вы там! Шавки! А ну идите сюда!
— Да не ори ты, — зевнул кот. — Не придут они. Спят.
— Как спят?
— Так. Наелись и переваривают.
— Что... переваривают?
— Колбасу. — Кот прищурился и еле заметно вздохнул. — Колбаса — это хорошо. Хотя... ладно уж, сметана тоже неплохо.
— Ироды! — Баба-яга села не перевернутую ступу и всхлипнула. — Я вас для чего кормлю-пою строго по диете? Чтобы вы мне в одночасье передохли от гастрита?
— Брррось, хозяйка, — примирительно мурлыкнул кот, — собакам тоже надо развеяться. Сто лет во рту черствой корки не было, страшно сказать!
— А страшно — так и молчи! — прикрикнула старуха.
Кот покладисто замолчал, повернулся на бочок и стал ловить свой хвост, негромко урча.
— Догнать ее, что ли? — задумчиво протянула старуха через некоторое время.
— На чем, на помеле? — фыркнул кот.
— Между прочим, — недобро прищурилась Баба-яга, — в Европе, как я слышала, ведьмы летают верхом на черных котах.
— Я необъезженный, — осклабился кот, — и норовистый.
Баба-яга отвернулась и замолчала.
— Хозяйка, а хозяйка?
— Чего?
— А что бы ты с ней сделала, если бы догнала? Зажарила и съела?
— Да что я, зверь какой? — обиделась старуха. — Как же я могу ее съесть? Триста лет живу, и все мне: «Баба-яга, костяная нога...» А она — бабушкой назвала!
Старуха всхлипнула и утерла глаза уголком платка.
— Я вот тут ей яблочков на дорожку собрала... И пирожков, с повидлом... — призналась она и смущенно улыбнулась ошеломленному коту.

Автор: Петр Бормор
Прикрепления: 6514161.jpg(205Kb)

Я Есмь здесь и сейчас:) Наслаждаюсь жизнью и игрой.

ТатаЭвансДата: Пятница, 21.08.2015, 12:51 | Сообщение # 66
Просветленный
Награды: 46
чудесная сказка lol lol

не ищите идеальную женщину..сегодня я дома

heljonchikДата: Пятница, 21.08.2015, 13:37 | Сообщение # 67
Просветленный
Награды: 41
462c 6a 210 :D ;)

СиВаРаДата: Пятница, 21.08.2015, 14:46 | Сообщение # 68
Просветленный
Награды: 205
Цитата СиОН ()
Шикарная сказка на ночь с неожиданным финалом
Люблю сказки! Благодарю Вас Светлана!!! :*

Чудеса там, где в них верят.

ЭльфДата: Вторник, 08.12.2015, 18:20 | Сообщение # 69
Соединившийся с Источником
Награды: 38
ПАЧКАЮТСЯ ЛИ ГЛАЗА У КОЛОБКА КОГДА ОН КАТИТСЯ? B)

Isaak Slimushkin
Студент-второкурсник
Нет. И сейчас я объясню почему.

Начнем с того, что колобок, вопреки тому, что мы привкли думать, никакое не мифическое существо, а вполне реальный зверь, который водился на древней Руси вплоть до 1273 года. Это подтверждают записи Епистафья Коловратова, жившего в тот период. Он и занимался исследованием колобков, так как тогда о них мало что было известно. Представлял колобок из себя, очевидно, круглый лысый комок из мяса размером примерно с баскетбольный мячик. Водился он в основном в пшеничных полях, отсюда и поверье, что он был якобы приготовлен из хлеба.

Колобки были изысканным лакомством как для людей, так и для животных, именно поэтому долго они на этой планете не протянули.

Достаточно предыстории, перейду к ответу на вопрос:

Согласно все там же летописям, колобки имели защитный механизм, который на инстинктивном уровне позволял им закрывать глаза как только они приближались к земле. Поэтому реакция у колобков была изумительной: летописец целыми днями пытался тыкать колобку в глаз палкой, но у него это никогда не получалось — глаза закрывались моментально.

Такие вот дела! Пожалуй, стоило бы упомянуть один интересный факт: сказка о Колобке не совсем народная. Епистафий был настолько увлечён колобками, что он выпустил целый сборник фантастических рассказов о них (ныне утерян), один из которых в очень переиначенном виде и дошёл до нас.

На самом деле научная общественность разделена на два противоборствующих лагеря- тех кто считает что колобок катился и тех, кто считает, что колобок передвигался прыжками.

Лично мне кажется, что существовало как минимум 2 вида этих существ: колобок равнинный (pilos pseudoeryngium) он же перекатимясо- шарообразное насекомоядное пресмыкающееся, передвигающееся перекатываниями за счёт волнообразных сокращений рёбер ( сказывается родство со змеями) мимикрирующее по перекати-поле и колобок бурый, он же овражный или вонючий (pilos foetidum), передвигающийся за счёт реактивного движения ( на вдохе часть воздуха поступает не в легкие, а в околоклоачные мешки и с помощью сильнейших сокращений мышц и резких сдвигов рёбер, выпрыскивающегося из них, что позволяет колобку подпрыгивать до полутора метров вверх ). Околоклоачных мешков у представителей данного вида было 4, что позволяло виртуозно маневрировать как в вертикальной так и в горизонтальной плоскостях и глаза его даже не соприкасались с почвой.

Одной из особенностей данного вида является интересный механизм, как у жука-бомбардира или же скунса- с помощью тех же околоклоачных мешков и специальных желёз колобок мог выпрыскивать облако едких выделений, по одним сведениям смертельно ядовитых. Именно с помощью этого приспособления он и охотился на мелких грызунов. колобок находил нору грызуна, выпускал в неё струю ядовитых паров и, с помощью длинного языка, оборудованного зацепками, доставал задохнувшуюся добычу.

Так как издревле на Руси не было традиции содержания кошек для ловли грызунов, рачительные хозяйки держали у амбаров и сусеков полуручных колобков, которые защищали зерно и припасы от мышей и воров ( от того на Руси воров прозвали "гнилыми" людьми, то есть пахнущими гнилью после атаки колобка). А в голодные времена крестьяне тех колобков ели.

Кстати, то что именно колобок овражный фигурирует в сказке, мы понимаем потому, как ловко он запрыгнул на нос лисе, но не для того чтобы спеть, а просто это защитный инстинкт- прыснуть едким облаком перед лицом опасности.

Есть еще версия,что не все колобки были зрячими- это один из подвидов Talpidae(кротовые),они были насекомоядные мелких и средних размеров у которых глаза неразвиты — лишены хрусталика и сетчатки, а глазные отверстия крошечные, закрытые подвижными веками ,у некоторых видов глаза зарастают.
Прикрепления: 6765943.jpg(48Kb)

У тебя еcть двa выбopa: oдин пpиведет тебя к cчacтью, дpугoй — к безумию. Мoй тебе coвет — не ocтупиcь!

gal-kaДата: Вторник, 25.10.2016, 10:33 | Сообщение # 70
Будда
Награды: 358
Фильм потрясающий!!!

Форум » Общаемся-делимся радостью, знаниями, творчеством. » Свободное Общение » Философия в мультфильмах и сказках
Страница 7 из 8«125678»
Поиск:

Сайт создан в системе uCoz