Пятница, 21.07.2017, 09:36
[ Услуги Мастеров · Расписание Медитаций · Справочная · Новые сообщения · Участники · Поиск · RSS ]
Страница 3 из 29«123452829»
Форум » Общаемся-делимся радостью, знаниями, творчеством. » Свободное Общение » Притчи
Притчи
СиОНДата: Четверг, 03.11.2011, 20:23 | Сообщение # 21
Сирена
Награды: 559
Статус: Offline
Притча о салате.

Один монах мыл листья салата. К нему подошел другой монах и, желая испытать его, спросил:

- Можешь ли ты повторить, что говорил старец в проповеди сегодня утром?

- Я не помню, - признался молодой монах.

- Для чего же ты слушал проповедь, если ты уже ничего не помнишь?

- Посмотри, брат: вода моет салат, но не остается на его листьях. Салат, тем не менее, становится чистым.

Я Есмь здесь и сейчас:) Наслаждаюсь жизнью и игрой.

deva_OlДата: Суббота, 05.11.2011, 09:10 | Сообщение # 22
Ягуша
Награды: 43
Сказка

Принцесса сладко потянулась и зевнула. В драконьей пещере царил полумрак. Утро, судя по всему, давно наступило. Дракон отсутствовал.

От нечего делать, принцесса решила прогуляться перед завтраком. Она вышла на площадку перед входом, где с удивлением обнаружила задремавшего рыцаря, правда, из доспехов у него наблюдался только шлем. Рядом возлежал меч, бережно завернутый в тряпицу.
-Кхе-кхе! – громко кашлянула принцесса.
Нежданный спаситель встрепенулся и приподнял забрало.
-Доброе утро! Не подскажете, дракон у себя? –спросил он вместо того, чтобы молниеносно схватить ее и мчаться куда подальше от логова дракона.
-Н-нет,- ошалело отозвалась принцесса, не ожидавшая такого вероломства.
Тут, громко хлопая крыльями, на площадку опустился дракон.
- Ну наконец-то! –радостный рыцарь бросился к нему. –Я хочу выкупить свои доспехи!
Дракон придирчиво осмотрел собеседника.
-А деньги? –подозрительно спросил он, не удовлетворившись осмотром.
-Вот! Честно заработал! Спас трех принцесс! – рыцарь гордо извлек из-за пазухи мешочек. – Это не золото! Камни! - поспешил дополнить он, заметив недовольный взгляд кредитора.
Дракон высыпал содержимое мешочка на лапу и стал пристально рассматривать.
-Этот камень мутный! Я его возьму только в довесок! – сообщил он некоторое время спустя, разделяя камни на «свои» и «сдачу».
Рыцарь спрятал изрядно опустевший кошель. Дракон забрался в пещеру и гремел в глубине, видимо, роясь в груде доспехов.

-Господин рыцарь! Неужели вы не будете меня спасать? - подала голос молчавшая до этого момента принцесса.
Рыцарь поклонился.
-О нет, прекрасная леди! На свете слишком много обнищавших рыцарей, вынужденных сдать драконам в залог свою амуницию. И один из них вас непременно спасет – за соответствующее вознаграждение...

^_^

Добрая. Внутри.

СиОНДата: Воскресенье, 20.11.2011, 13:14 | Сообщение # 23
Сирена
Иисус и Иуда.
Притчи от Пауло Коэльо.

При создании фрески "Тайная вечеря" Леонардо да Винчи столкнулся с огромной трудностью: он должен был изобразить Добро, воплощённое в образе Иисуса, и Зло — в образе Иуды, решившего предать его на этой трапезе. Леонардо на середине прервал работу и возобновил её лишь после того, как нашёл идеальные модели.

Однажды, когда художник присутствовал на выступлении хора, он увидел в одном из юных певчих совершенный образ Христа и, пригласив его в свою мастерскую, сделал с него несколько набросков и этюдов. Прошло три года. "Тайная вечеря" была почти завершена, однако Леонардо пока так и не нашёл подходящего натурщика для Иуды. Кардинал, отвечавший за роспись собора, торопил его, требуя, чтобы фреска была закончена как можно скорее.

И вот после многодневных поисков художник увидел валявшегося в сточной канаве человека — молодого, но преждевременно одряхлевшего, грязного, пьяного и оборванного. Времени на этюды уже не оставалось, и Леонардо да Винчи приказал своим помощникам доставить его прямо в собор, что те и сделали.

С большим трудом его притащили туда и поставили на ноги. Он толком не понимал, что происходит, а Леонардо запечатлевал на холсте греховность, себялюбие, злочестие, которыми дышало его лицо.

Когда он окончил работу, нищий, который к этому времени уже немного протрезвел, открыл глаза, увидел перед собой полотно и вскричал в испуге и тоске:
— Я уже видел эту картину раньше!
— Когда? — недоуменно спросил Леонардо.

— Три года назад, еще до того, как я все потерял. В ту пору, когда я пел в хоре и жизнь моя была полна мечтаний, какой-то художник написал с меня Христа.

Источник: Притчи и афоризмы

LuciollaДата: Понедельник, 21.11.2011, 09:20 | Сообщение # 24
Волхв
Награды: 48
Однажды Будда встретил на своем пути монаха, и тот спросил:
- О, великий, скажи, когда Я достигну просветления?.. Почти с рождения я соблюдаю посты, медитирую, живу в аскезе... сколько еще продлится мой путь?..
И Будда ответил ему:
- Тебе понадобится еще дюжину перерождений.
Монах испытал шок, потом разозлился, стал кричать о несправедливости, а Будда лишь улыбнулся, добавил "А вот теперь тебе осталось пол сотни перерождений..." и пошел дальше...
Через некоторое время Будда встретил еще одного человека. Пьяницу и балагура, проводящего всё время с женщинами и выпивкой.
Поняв, что перед ним Будда, он в шутку спросил:
- О, великий, сколько мне осталось до просветления?
И Будда ответил ему:
- Лишь через три сотни перерождений ты достигнешь того, о чем спрашиваешь...
Балагур искренне удивился, потом пустился в пляс крича и радуясь о том, что это чудо, что даже такой как он однажды Просветлится. И радость его была столь искренна, столь чиста, что три сотни лет превратились в секунду - и волна Просветления тут же накрыла его...

"Если проблема имеет решение - не стоит беспокоиться. Если проблема решения не имеет - беспокоиться бессмысленно."

deva_OlДата: Вторник, 22.11.2011, 16:05 | Сообщение # 25
Ягуша
Сказка

Рыцарь пнул дракона в бок обутым в броню носком башмака и провопил сквозь опущенное забрало:
- Вызываю тебя на бой!
Голос его звучал глухо.
Дракон не пошевелился.
- Вот ведь мерзкая тварь! – возмутился рыцарь, повернулся и стукнул пяткой – с тем же успехом.
- Спишь ты, что ли?!
- Угу, - буркнул дракон.
- Вставай!
- И не подумаю, - дракон всхрапнул и выпустил дымное колечко.
Рыцарь отступил на пару шагов и с разбегу ударил в бок плечом.
- Ты прямо шальной какой-то, - недовольно проворчал дракон, пошевелившись. – Меры не знаешь.
Рыцарь заорал.
- А? – переспросил дракон, не расслышав. – Что там еще?
- Бу! Дем! Драть! Ся! – выкрикнул рыцарь по слогам, едва не сорвав горло.
- Опять? – изумился дракон. – Зачем? Дрались уже.
- Я требую реванша!
- Нет уж, не выйдет. У меня этих благородных замашек нет. Не смог победить с первого раза – второго не будет.
- Трус! – рыцарь забарабанил кулаками и даже саданул лбом, защищенным помятым шлемом. – Червяк! Слизень!
- Вот ведь пристал, - пробормотал дракон. – Чего ему неймется? Орет, пинается. По мне, проиграл сражение – так сиди в брюхе спокойно, переваривайся.

;)

Добрая. Внутри.

СиОНДата: Пятница, 25.11.2011, 16:44 | Сообщение # 26
Сирена
После того, как Бог создал Человека и решил отдохнуть от дел праведных, он задумался над тем, что же за существо он сотворил. «Люди любопытны, - подумал Бог – они обязательно захотят узнать о Сути Бытия, Смысле Жизни и будут докучать мне своими глупыми вопросами, мешая поддерживать Покой и Гармонию во Вселенной». Чтобы как-то решить эту задачу Бог призвал на помощь лучшего из своих Архангелов.

«Спрячься от них на небе», - посоветовал ему Архангел.

Бог подумал немного и сказал: «Вероятнее всего, узнав об этом они построят летательные корабли и в конце концов доберутся до меня».

«Тогда скройся от них в глубинах Водной Стихии», - сказал Архангел.

«Они найдут способы погружения под воду и все равно найдут меня, - ответил Бог – выходит нигде нет покоя от этих любопытных существ?»

«Есть еще один выход, - ответил Архангел, - спрячься в сердце каждого человека, а меня посели в их головах. Я назовусь богом Мара или разумом и буду всячески мешать им найти тебя. Если кто-то из них решится добраться до Бога внутри себя, ему придется справиться со мной или своим разумом. И только тем немногим, которым удастся добраться до тебя после всех испытаний, которые я им устрою, ты и откроешь все свои тайны и наделишь их своей силой».

Так Он и Сделал....

deva_OlДата: Понедельник, 28.11.2011, 19:53 | Сообщение # 27
Ягуша
Quote (СиОН)
Если кто-то из них решится добраться до Бога внутри себя, ему придется справиться со мной или своим разумом.

что-то мне тут кажется неправильным.... 014 т.е. чтобы найти в себе Бога, надо убить свой Разум? :o

Добрая. Внутри.

YureiДата: Среда, 30.11.2011, 19:50 | Сообщение # 28
Будда
Награды: 184
Quote (devaol)
т.е. чтобы найти в себе Бога, надо убить свой Разум?

"Справиться", это не значит "убить", может "превзойти" здесь более уместно, т.е. обойти ловушку ума и подняться выше в понимании себя, как частицы Бога... Во как завернул! :D
devaol, Оля, спасибо, оборжался над сказками - Ваше творение?
СиОН, притчи то же понравились... Где я был раньше? 014

Сообщение отредактировал Yurei - Среда, 30.11.2011, 19:51

СиОНДата: Пятница, 02.12.2011, 12:07 | Сообщение # 29
Сирена
Quote (Yurei)
т.е. чтобы найти в себе Бога, надо убить свой Разум?

... наверное автор писал в переносном смысле. Просто усыпить ум, который контролирует все...

БОГ

И увидел ЧЕЛОВЕК знойную пустыню, Солнце палило нещадно. Песок, поднимаемый сильным ветром, застилал его глаза, попадал в рот. ЧЕЛОВЕК был облачён в халат, на голове был тюрбан. Он шёл на восток, держа водной руке посох, украшенный на вершине резьбой с изображением змеи, кусающей свой хвост.
Ему очень хотелось пить, но он знал, что до ближайшего колодца идти ещё далеко. И вдруг прогремел гром. ЧЕЛОВЕК поднял голову к небу, и ему показалось, что оттуда донёсся голос.
- Кто ты?- воскликнул ЧЕЛОВЕК, обращаясь к небу.
- Я – БОГ.
- Где же ты? Покажись.
- Прямо перед тобой.
- Я не вижу Тебя.
- Ты видишь Меня: всё, что вокруг тебя это – Я.
- И этот камень?
- Да.
- А этот куст?
- Тоже Я.
- А Я?
- Ты тоже БОГ.
- Я БОГ? – удивился ЧЕЛОВЕК.
- ДА.
- Но ведь Я не могу то, что делаешь Ты. Возразил ЧЕЛОВЕК. – Я сейчас страдаю от жажды и зноя.
- Кто тебе сказал, что не можешь?
- Меня так научили.
- Тебя неправильно научили. Я создал тебя подобным Себе, и потому ты можешь всё, что делаю Я.
- Как же мне делать то, что можешь Ты?
- Вспомни, что ты подобен Мне.
- Я не могу себя представить БОГОМ.
- Тебе не нужно представлять себя БОГОМ тебе нужно стать тем, кто Я, и тогда ты станешь БОГОМ.
- Кто же есть Ты?
- Я есть любовь. Если ты станешь любовью, то ты станешь тем, кто ты есть, ты станешь БОГОМ.
- И тогда ЧЕЛОВЕК вдруг с силой ткнул посохом в землю, и оттуда заструилась вода. Он наклонился и стал жадно пить
.

СиОНДата: Пятница, 02.12.2011, 12:08 | Сообщение # 30
Сирена
ЖИЗНЬ

И увидел ЧЕЛОВЕК прекрасный оазис в пустыне. Ветви фруктовых деревьев клонились к земле под тяжестью спелых обильных плодов. На кустах винограда висели большие сочные гроздья. По синему пруду скользили лебеди. Восточная девушка несла кувшин с водой от колодца.
- Постой красавица, - крикнул ей ЧЕЛОВЕК.
Женщина остановилась и обернулась. Она была прекрасна. Чёрные как смоль волосы большие глаза, взирающие с любовью.
- Кто ты, красавица? – спросил ЧЕЛОВЕК.
- Я – ЖИЗНЬ.
- Так вот ты какая!- удивился ЧЕЛОВЕК. – Я люблю тебя, ЖИЗНЬ.
- Не любишь.
- Почему ты так говоришь?
- Потому, что ты не замечаешь меня.
- Как же я могу не замечать тебя, когда Я с тобой всегда?
- Это не правда ты очень редко со мной бываешь, - промолвила Она с грустью.
- Ты хочешь сказать, что Я редко живу?
- Да, очень редко.
- Как же это можно – редко жить?
- Чтобы это понять, нужно понять, кто Я.
- И кто же Ты?
- Я дыхание БОГА, а БОГ – это Любовь, поэтому Я - есть дыхание Любви. Когда ты дышишь без Любви, ты не живёшь.
И красавица с кувшином продолжила свой путь. ЧЕЛОВЕК некоторое время смотрел ей в след, а потом догнал и помог ей нести кувшин.

Форум » Общаемся-делимся радостью, знаниями, творчеством. » Свободное Общение » Притчи
Страница 3 из 29«123452829»
Поиск:

Сайт создан в системе uCoz