Вторник, 30.11.2021, 18:32
[ Услуги Мастеров · Расписание Медитаций · Справочная · Новые сообщения · Участники · Поиск · RSS ]
Форум » Форум для общения единомышленников (реклама , политика и спам мгновенный бан!) » Свободное Общение » Притчи
Притчи
Tatyana-NazarovaДата: Воскресенье, 22.06.2014, 10:54 | Сообщение # 191
Будда
Награды: 79
Статус: Offline

Притча о Женщине.

Бог, творя женщину уже шестой день, работал сверхурочно. Показавшийся ангел спросил:

- Почему ты так много времени проводишь над работой с ней?
На что Бог ответил:
- А ты видел инструкцию? Она должна не бояться влаги, но быть не пластмассовая; она должна состоять из 200 движущихся деталей, и все они должны заменяться; она должна держаться на кофе и остатках еды; её колени должны быть такими, чтоб на них сразу помещалось двое детей, но когда она встанет, они должны выглядеть грациозно; её поцелуй должен вылечить всё, начиная с царапины и заканчивая разбитым сердцем; она должна иметь шесть пар рук.
Ангел очень удивился, что для этого существа столько требований.
- Шесть рук! Ну уж нет! – вскрикнул ангел.
Бог ответил:
- О, да не в руках беда. А в трёх парах глаз, которые обязана иметь каждая мать!
- И это всё в типичной модели? – спросил Ангел, имея в виду три пары глаз.
Бог кивнул:
- Да, одна пара глаз, чтоб мать видела сквозь закрытую дверь, когда будет спрашивать своих детей, чем они занимаются, хотя она и так уже знает. Вторая пара глаз, чтобы видеть что ей надо знать, хотя другие об этом даже не догадываются. А третья пара – для того, чтоб взглянув на разбалованного ребёнка, без слов сказала ему, что любит и понимает его.
Ангел пытался остановить Бога:
- Но ведь это столько работы, на сегодня хватит, закончишь завтра.
- Но я не могу, - ответил Бог- Я уже почти заканчиваю свой шедевр, который так близок к моему сердцу.
Ангел подошёл и прикоснулся к женщине.
- Бог, но она такая нежная?
- Да, она нежная – согласился Творец. – Но я её сотворил и крепкой. Не представляешь сколько она может вытерпеть и сколько всего сделать.
- А она умеет думать? – спросил ангел.
Бог уверил:
- Она не только умеет думать, она может аргументировать и доказывать.
Тогда ангел что-то заметил, протянул руку и дотронулся до щеки женщины.
- Ой, кажется эта модель пропускает воду. Говорил же тебе, что ты пробуешь слишком много всего в неё поместить.
- Не протекает, – опровергнул творец. – Это слеза!
- А зачем ей слеза?! – удивился Ангел.
Господь разъяснил:
- Через слёзы она может проявить свою радость, переживания, боль, разочарование, одиночество и гордость.
Ангел был восхищен.
- Господь, да ты гений! Ты всё точно обдумал, потому что женщина и вправду необыкновенная?!
Женщины своей силой удивляют мужчин.
Они растят детей, выносят все трудности, но в то же время светятся счастьем, любовью и радостью.
Они улыбаются, когда хотят кричать. Поют, когда хотят плакать.
Они плачут, когда очень счастливы и смеются, когда переживают.
Они борются за то, во что верят и смело противятся несправедливости.
Они не принимают ответа «нет», когда верят, что есть решение лучше.
Говорят:
Женщина произошла из ребра мужчины.
Не из ноги, чтобы быть униженной.
Не из головы, чтобы превосходить.
Но из бока, чтобы быть бок о бок.
Из под руки, чтобы быть защищенной
И со стороны сердца, чтобы быть любимой !
http://blogs.privet.ru/user/alen-kiy_179/120569130

Я есмъ свет.Моя вера и сила безграничны!

СиОНДата: Четверг, 03.07.2014, 14:23 | Сообщение # 192
Сирена
Награды: 623

Просто продолжай светить

...Наступал вечер. Становилось всё темнее и темнее. Взял один человек маленькую свечку из коробки и начал взбираться с ней по длинной винтовой лестнице.
- Куда мы идём? - спросила свечка
- Мы взбираемся выше дома, чтобы осветить кораблям путь в гавань.

- Но ведь ни один корабль в гавани не сможет увидеть мой свет, - возразила свеча.
- Хоть твой огонёк и невелик, - сказал человек, - все же продолжай гореть так ярко, как сможешь, остальное же оставь за мной.

Так беседуя, они достигли вершины лестницы, и подошли к большой лампе.
Человек зажег лампу при помощи маленькой свечки, и вскоре большие отполированные зеркала за лампой отразили лучи от маленькой свечки,
и свет ее распространился на мили вокруг и вглубь моря, освещая путь кораблям и путешественникам.
Прикрепления: 2130689.jpg(42.8 Kb)

РАДУЮСЬ. ЛЮБЛЮ. БЛАГОДАРЮ. ТВОРЮ. СОЗИДАЮ!

СнеЖкаДата: Понедельник, 28.07.2014, 12:21 | Сообщение # 193
Будда
Награды: 170
Притча «Полная Банка» о расстановке жизненных ценностей и приоритетов

Притча "Полная банка"Как сделать свою жизнь полной и насыщенной? Возможно ли это, если просто, особо не думая, делать то что хочется, что в голову взбредёт? Или нужно для этого соблюдать какие-то законы жизни? Каждый, кто достиг успеха, каждый известный бизнес тренер говорит о правильных приоритетах. Так вот, эта притча именно для того, чтобы наглядно увидеть, как работают и что дают правильно выстроенные приоритеты и ценности.

Профессор философии, стоя перед своей аудиторией, взял пятилитровую стеклянную банку и наполнил её камнями, каждый не менее трёх сантиметров в диаметре. В конце спросил студентов, полна ли банка?

Студенты в один голос ответили: да, полна.

Тогда он открыл банку горошка и высыпал их в большую банку, немного потряс её. Естественно, горошек занял свободное место между камнями. Ещё раз профессор спросил студентов, полна ли банка?

Те ответили: полна.

Тогда он взял коробку, наполненную песком, и насыпал его в банку. Естественно, песок занял полностью существующее свободное место и всё закрыл. Ещё раз профессор спросил студентов, полна ли банка?

Ответили: да, на этот раз однозначно полна.

Тогда из-под стола он ещё вытащил две баночки пива и вылил их в большую банку до последней капли. Студенты смеялись.

А сейчас я хочу, чтобы вы поняли, что большая банка — это ваша жизнь. Камни — это важнейшие цели и ценности вашей жизни (её смыслы): ваша душа, ваше развитие, самореализация, семья, здоровье, друзья, дети — всё то, что необходимо, чтобы ваша жизнь всё-таки оставалась полноценной даже в случае, если всё остальное потеряется. Горошек — это вещи, которые лично для вас стали важными: хобби, дом, автомобиль, отдых. Песок — это все остальные приятные, мелочи жизни.

Если сначала наполнить банку песком, не останется места, где могли бы разместиться горошек и камни. Если тратить всё время и всю энергию на мелочи, не остаётся места для самых важных вещей и она полностью утратит смысл. Занимайтесь тем, к чему зовёт вас ваша душа и тем, что вам приносит вам счастье: постоянно развивайтесь, растите профессионально и приносите пользу обществу, вкладывайте в ваших детьми, делайте свою семью счастливой, уделяйте время друзьям. Всегда будет ещё время на ваши любимые хобби, отдых и выбор нового автомобиля.

Занимайтесь, прежде всего, камнями, то есть самыми важными ценностями в жизни. Определите ваши приоритеты! А остальное — это только песок, если есть главное, для остального всегда найдётся время и место:).

Тогда студентка подняла руку и спросила профессора, какое значение имеет пиво? Профессор улыбнулся. — Я рад, что вы спросили меня об этом. Я это сделал просто, чтобы доказать вам, что, как бы ни была ваша жизнь занята, всегда есть место для пары банок пива:)
Прикрепления: 4879614.jpg(61.4 Kb)

УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЕТСЯ ТЕБЕ!РЕЙКИ ВНУТРЕННЕЙ УЛЫБКИ :-)

ШаманДата: Понедельник, 28.07.2014, 12:44 | Сообщение # 194
Будда
Награды: 226
Цитата СнеЖка ()
как бы ни была ваша жизнь занята, всегда есть место для пары банок пива:)

lol lol lol

Учитель УРP Мастер КР 2 ст.ОР 2 ст. РВУ 3 ст ХР 4 ст. БЛ 5 cт. MMP
"Пожуём - увидим", как говорит один мой знакомый людоед!

СиОНДата: Понедельник, 08.09.2014, 13:39 | Сообщение # 195
Сирена
Притча о том, как стать Мудрым и спастись (из книги «АллатРа»)

Ригден: ...Для того чтобы спасти свою Душу, надо жить этим желанием. Это должно быть единственным главенствующим вожделением человека в его жизни, независимо от обстоятельств судьбы. Но человек, как правило, даже становясь на духовный путь, идёт по нему с грузом множества банальных, земных желаний, среди соблазнов которых ему трудновато удержать то единственное желание, исходящее от Духовного начала. Поэтому его вопросы зачастую льются от ума.

Есть хорошая притча на этот счёт. «Один молодой человек пришёл к Мудрецу, который сидел в позе лотоса на берегу реки. Он решил засвидетельствовать ему своё почтение, показать всем своим видом и умом, что готов стать его учеником. Юноша счёл необходимым задать ему вопрос, на который, по его мнению, Мудрец обязательно ответит и тем самым обратит на него своё внимание. Молодой человек спросил его: «Что мне сделать для того, чтобы стать Мудрым и спасти свою Душу?» Но вопреки ожиданиям, Мудрец ничего ему не ответил, равно как и остальным людям, которые почти целый день подходили к нему, задавали свои вопросы, жаловались на проблемы или просто выражали своё уважение к нему. Молодой человек решил проявить упорство и каждый раз, когда кто-то что-то спрашивал у Мудреца, он снова повторял свой важный вопрос. Но Мудрец по-прежнему сохранял молчание.

Случилось так, что ближе к вечеру к Мудрецу, сидящему в позе лотоса, подошёл бедняк с тяжёлой ношей и спросил, по какой дороге ему надо идти, чтобы добраться до ближайшего города. Мудрец быстро поднялся, взвалил ношу бедняка на себя, вывел его на дорогу, указал направление и подробно объяснил, как добраться до города. Затем он вернулся и вновь сел в медитацию. Молодой человек настолько был удивлён происшедшим, что стал в отчаянии расспрашивать Мудреца: «Как же так? Почему вы ответили этому человеку на его мирской вопрос и уделили ему столько времени, а я целый день задаю вам более важный вопрос о спасении Души и вы мне ничего не ответили?»

Мудрец встал и жестом пригласил юношу следовать за ним в сторону реки. Он зашёл в воду. Молодой человек нехотя последовал за ним, хотя вода была холодная, а ветер пронизывающий. Мудрец зашёл на достаточную глубину. Он развернулся к юноше и неожиданно схватил его за плечи. А затем быстро погрузил парня в воду с головой, невзирая на отчаянные попытки последнего вырваться из его цепких рук. Наконец Мудрец отпустил молодого человека и тот, поспешно вынырнув, стал с жадностью дышать и никак не мог насытиться воздухом. Мудрец же спокойно спросил: «Когда ты был под водой, чего ты больше всего желал в своей жизни?» Тот без колебаний выпалил: «Воздуха! Я хотел только воздуха!» Мудрец уточнил: «Только ли воздуха? Но может быть ты предпочёл в тот момент вместо него иметь богатство, славу, удовольствия, значимость среди людей и власть над ними?»

Юноша почти вскричал: «Что?! Я жаждал только воздуха и думал только о воздухе! Без него я бы погиб!» Мудрец довольно кивнул и ответил ему: «Так вот, для того, чтобы стать Мудрым, ты должен так же сильно желать спасти свою Душу, как только что желал воздуха, чтобы спасти свою жизнь! Это должна быть твоя единственная цель, за которую ты должен бороться в своей жизни. Это должно быть твоим единственным устремлением и денно и нощно. Если ты будешь работать над собой ради спасения Души с таким же рвением, как ты боролся под водой за свою жизнь, ты обязательно станешь Мудрым и Спасёшься!» Сказав эти слова, он стал выходить из воды, в которой остался стоять прозревший от слов Мудреца молодой человек, не замечавший уже ни холода, ни пронизывающего ветра. Мудрец же дойдя до берега, оглянулся и сказал: «А мирскому человеку с ношей я помог лишь только потому, что сегодня это был единственный из всех, кто действительно искал именно то, что спрашивал».
Прикрепления: 1082621.jpg(53.7 Kb)

СнеЖкаДата: Понедельник, 15.09.2014, 12:36 | Сообщение # 196
Будда
Награды: 170
Я ВИЖУ ТОЛЬКО ДОБРО...

ПРИТЧА

Один парень безответно влюбился в девушку из соседней деревни. Она была очень красива, и многие молодые люди вздыхали по ней. Но девушка, ни на кого не смотрела.

Парень подумал, что если он станет смелым и сильным воином, девушка, обратит на него внимание. И он ушел на военную службу. Через несколько лет, уже бравым офицером, в обмундировании и с наградами парень вернулся домой. Но девушка так и не взглянула на него, равно как и, ни на кого другого.

И тогда парень решил стать богатым и успешным. Он подумал, что девушке трудно будет устоять перед дорогими подарками. Устроился он телохранителем к одному купцу и внимательно присматривался к тому, как он ведет свой бизнес. А через некоторое время открыл свое дело. Прошло несколько лет. Молодой мужчина решив, что достаточно богат, накупил подарков и вернулся в свою деревню. Но красавица, равнодушно приняв его подарки, показала еще более шикарные, которые ей дарили другие воздыхатели.

И тогда мужчина решил пойти по миру поискать ума-разума. Много лет не был он в своей деревне. Ходил от одного мудреца к другому, учился. И вот решил что пора возвращаться. Придя в свою деревню, он не пошел к дому красавицы, а стал безмятежно жить, давая мудрые советы тем, кто в них нуждался.

Шло время. Девушка так и не вышла замуж. Не нашла достойного своей красоты. Но и особо желающих, то уже не было. Так постепенно она осталась одна. Красота увяла, а непомерная гордыня делала ее характер ужасным. Общение с ней никому не доставляло удовольствия.

И вот однажды, в дверь мудреца постучали. Это была она. Она вошла и спросила, хочет ли он взять ее в жены. И мудрец согласился.

Fdh7eaxc41A (604x442, 80Kb)

Когда об этом узнали жители деревни, они стали отговаривать мудреца:
- Зачем ты на ней женишься? Она уже стара, сварлива, да и к тому же причинила тебе столько зла!

Мудрец улыбнулся в ответ и сказал:
- Я вижу только добро! Ведь, я бы никогда не стал бы тем кем стал, если бы не она!

0_7af1e_b7806ada_L (395x56, 6Kb)

Источник: bez-problem.mirtesen.ru

УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЕТСЯ ТЕБЕ!РЕЙКИ ВНУТРЕННЕЙ УЛЫБКИ :-)

СиОНДата: Вторник, 30.09.2014, 12:59 | Сообщение # 197
Сирена
Заговоренная стрела

Автор: Эльфика 004

Стрелы всегда летят точно в цель. Ну ладно, не будем преувеличивать: не всегда. Куда посылают, туда и летят. А посыл не от них зависит, а от того, кто стрелял. Точный прицел, зоркий глаз, трезвый расчет и твердая рука – считается, что это залог того, что стрела попадет прямиком в «яблочко». Или хоть рядом с ним, что тоже неплохо бывает.

Ну, конечно, и стрелы должны быть подходящие: крепкие, ровные, острые, хорошо оперенные. А если стрела слабая, кривенькая и тупая – или в сторону улетит, или сломается, или просто на землю упадет, ничего и никого и не поразив.

А одному юноше очень хотелось поразить всех! Не в том смысле, что убить, а в том смысле, чтобы удивлялись, хвалили и превозносили его за меткость и целеустремленность. Особенно его интересовало мнение одной молодой особы, которая ему невероятно нравилась. Он метался, пытаясь добиться ее расположения, то и дело менял стрелы и лук на более современные и старался ставить себе амбициозные цели. Но вот что странно – чем больше он напрягался, тем хуже у него получалось. Вроде бы и стрелы у него других не хуже, и сам пыхтит, пыжится, тщательно целится, а похвастаться особо и нечем. Летят его стрелы в белый свет, как в копеечку, а в цель попадает одна из десяти. Чем тут хвастаться? Одни насмешки да сочувственные взгляды кругом…

И решил юноша, что нужна ему особенная стрела, не простая — заговоренная. Чтобы летела точно в цель, без колебаний и отклонений. Рассказывали, что за рекой, за лесом, на высокой горе, живет Волшебник, который в таких вопросах сведущ и любую стрелу заговорит так, что та будет не то что руки слушаться – мысли своего хозяина угадывать. Вот к нему и отправился юноша. Добраться туда было нелегко, но юноша все преодолел, везде прошел и обиталище Волшебника отыскал.

Волшебник выслушал его внимательно и сказал:

- Что ж, стрелу заговоренную я для тебя сделаю. На вид будет как обычная, а по сути – волшебная. Разить будет без промаха, мимо цели не пролетит. Но для того, чтобы она под тебя заточена была, нужно мне сначала с тобой поближе познакомиться и характер твой изучить. А заплатить-то у тебя есть чем?

- Денег у меня мало, в дороге поиздержался, — сознался юноша. – Может, в рассрочку? С заговоренной стрелой-то я быстро прославлюсь и разбогатею. Потом вдвое расплачусь!

- Нет, дружочек, волшебники в кредит не работают. Если согласен пробыть у меня в услужении годик-другой – будет тебе заговоренная стрела. А коли нет – ну что ж, поужинай со мной и домой отправляйся. Выбирай!

Юноша почесал в затылке. С одной стороны, год-другой – это долго. Может, и юная особа, милая его сердцу, не дождется, замуж выскочит… Но, с другой стороны, заговоренная стрела – разве она не стоит того, чтобы чем-то поступиться? Тем более что симпатичных девушек много, а заговоренная стрела – одна. Да и служить у Волшебника, наверное, будет очень интересно! И что такое годик-другой, если ты молод и полон сил и планов? В общем, решил он остаться и посмотреть, что будет.

В услужении у Волшебника оказалось вовсе не так интересно, как он ожидал. Первое время он только убирался в доме, ухаживал за огородом, носил воду и готовил еду. А вскоре начались и совсем уж непонятные задания.

Однажды Волшебник выдал ему наперсток, вывел во двор и указал на бочку с водой.

- Опустоши ее до обеда, — приказал он.

Юноша недоуменно посмотрел на бочку, потом на наперсток…

- Но это же невозможно! – воскликнул он.

- А ты попробуй, — предложил Волшебник.

Юноша вздохнул и приступил к делу, а Волшебник удалился в дом. Разумеется, к обеду юноша сумел вычерпать совсем немного воды.

- Как? Ты еще не закончил эту простую работу? – удивился Волшебник.

- Ага, конечно, простую! – возмутился юноша. – Вычерпать наперстком бочку! Да тут неделя нужна, а то и месяц!

- Дай сюда! – приказал Волшебник. – Смотри и учись!

Он сунул наперсток в карман, взял ведро и быстро вычерпал часть воды. А остальную просто вылил, опрокинув бочку на бок.

- Все! И полчаса не прошло! – победно сказал он, вытирая руки.

- Но это не честно! — вскричал юноша. – Так бы и я смог!

- Но почему же не сделал? – спросил Волшебник.

- Вы же мне сами велели наперстком черпать… Вы меня обманули!

- Разве я такое говорил? Я просто дал тебе наперсток. А цель была поставлена четко и ясно – опустошить бочку до обеда. Я не ставил тебе никаких дополнительных условий, они родились в твоей голове. Так что ты сам себя обманул. Полагаю, и в жизни ты часто неоправданно усложняешь путь к цели. На самом деле все обычно гораздо проще, а тебя подвели невнимательность и косность мышления. Подумай об этом!

В следующий раз Волшебник повел его на склон и показал на три цветных камня.

- Смотри, вот три камня – черный, белый и красный. Черный – цель для слабых. Красный – для обычных людей. Белый – для героев. Твоя задача – попасть в цель «для героев». Пока что не стрелой, а обычным камнем. Начинай!

Черный камень был совсем неподалеку, красный – довольно далеко, а белый уж и вовсе казался маленькой точкой. Юноша взял в руки камешек, прикинул расстояние и швырнул его в цель «для героев». Его камень пролетел дальше черного, но не долетел даже до красного. Второй камень постигла та же судьба. Юноша разозлился, стал метать камни один за другим и даже несколько раз попал в красный, но вскоре устал и стал отчаянно мазать. Наконец, он в бессилии выронил очередной камень и чуть не заплакал.

- Я слабак, — безнадежно сказал он.

- Ты не слабак. Ты чудак, — беззлобно усмехнулся Волшебник. – Смотри и учись!

С этими словами Волшебник взял камешек, швырнул его и легко попал в черный, затем сделал короткую перебежку и взобрался на черный камень, а с него так же легко попал в красный, опять совершил переход и с красного камня легко попал в белый.

- Ну как? – победно повернулся он к юноше.

- Но это нечестно! – кипел негодованием юноша. – Какая доблесть в том, чтобы хитрить при достижении цели?

- Доблесть не в хитрости, а в трезвом расчете, — ответил Волшебник. – Если цель кажется желанной, но недостижимой – это Мечта. Чтобы Мечта осуществилась, нужно к ней приблизиться. Разбей путь на небольшие этапы и преодолевай один этап за другим. Так и силы сохранишь, и самоуважение не потеряешь, и опыт получишь. Была поставлена задача: поразить цель «для героев». Я показал тебе путь. Теперь попробуй ты!

Юноша легко попал в цель «для слабаков», от нее – в цель «для обычных людей», а вскоре он уже прыгал на «геройском» белом камне, крича и размахивая руками.

- Ты честно взял свою высоту, — одобрил Волшебник. – Запомни этот опыт и смело применяй его при осуществлении любой Мечты. Мечта может казаться далекой и даже недостижимой, а вот цели должны быть четкими и хорошо различимыми. Чтобы бить без промаха!

И опять юноше было о чем подумать и что на ус намотать.

А в следующий раз задание вышло уж и вовсе замысловатое. Показал юноше две вещи: три маленьких мешочка с какими-то сухими травами и три больших: один с драгоценными камнями, другой с золотыми монетами, а третий с наконечниками для стрел.

- Если из этих всего три выбирать, какие бы взял?

- Большие, конечно, — осмотрев мешочки и их содержимое, пожал плечами юноша. – К чему мне травы, я в них все равно не разбираюсь. А камни драгоценные, монеты золотые и наконечники для стрел мне в жизни очень пригодятся!

- Золото и каменья – обманка, это я наскоро щепок во дворе собрал да заколдовал на время. Наконечники – из плохого металла, с них толку не будет. А в малых мешочках, между прочим, травки-то не простые! В первом – разрыв-трава. Она все замки открывает, все оковы мигом снимает, древние клады обнаруживает. Цветет раз в году, на Ивана Купала, и найти ее очень трудно. Во втором – злат-трава. Малая ее толика что угодно в чистое золото превратит. Я ее сам вырастил, такой больше нигде в мире не существует. А в третьем – оживень-трава: любые раны вмиг затянет, мертвого с ног поднимет. Да и то, что мешочки маленькие – это обман зрения, на самом деле они бездонные; сколько травы ни бери, в них не убавится. Ну, что теперь скажешь?

- Да если бы я заранее знал! – покрутил головой юноша. – Конечно, я лучше с травами возьму… Золото-каменья меня смутили, да и все равно поистратились бы, а вот от трав всю жизнь буду пользу получать. Да, я маленькие мешочки выбираю!

- Но первое слово дороже второго, — погрозил пальцем Волшебник. – Впрочем, у тебя есть шанс. Погоди-ка, я сейчас…

И он на стену сарая прикрепил маленькие мешочки, а перед ними, на край крыши – большие, а потом посреди двора черту провел.

- Вот тебе лук и три стрелы, становись сюда и стреляй, — предложил Волшебник. – В какие мешочки сумеешь попасть – те твои. Но за черту, чур, не заступать!

Юноша уже не тот был, что прежде – поумнел, закалился, руку набил. Прикинул расстояние, определил, откуда ветер дует, подумал, и только потом прицелился. Но вот как ни зайдет, как ни изогнется – большие мешочки все равно обзор закрывают, к малым подобраться не дают. Юноша трезво оценил шансы и все же попробовал как-то сбоку стрелять, в обход больших мешочков. Но, разумеется, ни в малые мешочки не попал, ни в большие.

- Что-нибудь для себя понял? – спросил его Волшебник.

- Спасибо за урок, — поклонился юноша. – Понял я, что есть цели истинные и ложные. Злато-серебро блестит и глаза слепит, за этим всем иной раз полезных вещей и не углядишь. А пока разберешься, что к чему – поздно будет. Но я, по крайней мере, попытался!

- Что попытался – молодец. И что выводы правильные сделал – тоже. Самые большие ценности на земле – жизнь и свобода. Вот это – цель, а все остальное – средства.

И, конечно же, каждый день юноша подолгу упражнялся в стрельбе из лука, а Волшебник сидел где-нибудь неподалеку, наблюдал и комментировал.

- Стрела – это твое намерение. Крепкая стрела – это не менее важно, чем зоркий глаз и твердая рука, поэтому стрелы опытные лучники предпочитают мастерить сами. Представь, что твое намерение – прутик от веника. Много с него толку будет? Переломится еще при запуске! А кривая неоструганная палочка? Далеко не улетит, это точно… Или вот возьмешь ты чужую стрелу, а у нее и вес другой, и оперение непривычное… Намерение должно быть своим, выстраданным. Его, конечно, можно приобрести в готовом виде, но, как ни крути, это будет не твое намерение. Учись мастерить стрелы самостоятельно, дружочек!

- Если стрела – намерение, то что тогда ее оперение? – интересовался юноша.

- Оперение – это твои мотивы. Благодаря оперению стрела становится центрированной и летит ровно, Если мотивы слабые или все время меняются, стрела начинает рыскать, кувыркаться и может вовсе уйти от цели. Или поразить чужую цель, которая тебе не больно-то и нужна и даже нежелательна.

- А наконечник? Наверное, это способность поражать?

- Интересная идея, сынок! Думаю, ты прав: стрела без наконечника уж точно поразить не способна. Наконечник должен быть острым, закаленным и хорошо отполированным.

- Понял. И не думал, что в этом деле сколько премудростей!

- О своих намерениях надо заботиться, юноша. Любая цель напрямую зависит от намерения, ведь оно – связующее звено между целью и тобой. Схема тут простая: как следует вознамерился – легко достиг, и все дела!

- Но ведь еще можно и волшебство применить? Чтобы уж совсем наверняка!

- Открою тебе одно такое волшебство. Прежде чем послать намерение в цель – обратись к высшим силам, попроси благословения у небес. Если намерение твое небесам понравится – такую поддержку получишь! И руку укрепят, и стрелу направят, и цель приблизят. Никогда не считай себя выше всех. Небеса все равно выше! И о помощи их просить не зазорно. Благословение – великая сила!

Так вот и проходил день за днем – в заданиях и осмыслениях. Многое юноша понял про жизнь и про себя. Сам теперь смеялся над тем, как раньше напрягался, чтобы его оценили и заметили. Но стрелу заговоренную по-прежнему хотел получить. Да и то сказать, даром он, что ли, столько времени Волшебнику служил? Цель была поставлена, намерение – твердое, значит, нужно добиваться!

И вот однажды наступил день, когда он оказался совсем близок к своей заветной цели.

- Ну что ж, время наступило, стрелу для тебя я смастерил, теперь пришла пора ее закалить, — с утра сообщил Волшебник.

- Я готов! – вскинулся юноша.

- Закаливать нужно кровью, — предупредил Волшебник.

- Я должен пустить себе кровь? – уточнил юноша, который уже хорошо осознал, что от условий задачи зависит и путь к цели.

- Да нет, не себе, — покачал головой Волшебник. – За вот той скалой – деревня. Отправишься в деревню и поразишь стрелой семь человек, которые первыми попадутся тебе на пути. Целься прямо в сердце. Запомни: первые семь человек! Пол и возраст не важны. Наконечник не вытирай – пусть на нем соберется кровь семи людей. Она и нужна для зелья. Тогда твоя стрела станет разить без промаха, куда бы ты ее ни послал.

Юноша потерял дар речи, а Волшебник словно и не заметил.

- А я пока в горы, за нужными корешками, — объявил он. – Вечером встретимся тут, а в полночь начнем зелье варить.

Волшебник появился на закате и нашел юношу во дворе. Тот был одет, подпоясан и в руках держал дорожную котомку, а за спиной были приторочены лук и колчан.

- Ну как, побывал в деревне?

- Нет, — ответил юноша. – Я туда не ходил. Я думал и решил: все, я возвращаюсь домой. Ждал вас, чтобы поблагодарить за науку и попрощаться.

- Разве тебе больше не хочется иметь заговоренную стрелу?

- Такой ценой – нет, — твердо сказал юноша. – Я не хочу никого убивать и даже ранить. Я не хочу, чтобы мой успех был замешан на крови. Такое «волшебство» не по мне. И просить благословения на неправедное дело я никогда не стану.

- То есть ты струсил и решил бросить все на полпути? – прищурился Волшебник.

- Не струсил, а сделал выбор. Это не страх. Я теперь вообще ничего не боюсь! И я не отказываюсь от своей цели, я обязательно ее добьюсь. Но другими средствами!

- Какими это другими средствами? – поинтересовался Волшебник. – Кто, кроме меня, может делать заговоренные стрелы?

- Я уже понял, что цель моя была вовсе не в заговоренной стреле. Цель моя была – стать уважаемым и значимым человеком. И я этого добьюсь! Вы многому меня научили. Теперь я знаю, что не каждая цель истинна, и что тот, кто слишком напрягается, как правило, промахивается. Понял я и то, что не надо все усложнять и запутывать – путь стрелы к цели предельно прям и прост. Еще я знаю, что самая недостижимая цель будет твоей победой, если разбить путь к ней на этапы. И я хорошо понял важность намерения и то, что чужие цели – не мои.

- А что ты понял сегодня? – продолжал допытываться Волшебник.

- То, что даже ради самой желанной цели я не буду идти по трупам, — ответил юноша. – Стрелу заговоренную я, может, и получил бы, но вот совесть моя была бы нечиста, несвободен я буду. А зачем мне стрела, если свободы нету?

- Ну что, ж мой дорогой, ты с честью выдержал самое главное испытание! – торжественно сказал Волшебник. – Запомни: никогда не предавай себя, даже ради самой великой цели. Ни одна цель не оправдывает средства. Это люди, сотворив подлость, потом ищут себе оправдания.

И пока юноша осмысливал сказанное, Волшебник продолжил:

- Теперь каждая стрела в твоем колчане заговоренная. Никакой крови для нее, разумеется, и не нужно было. Да и деревни за скалой тоже нет, так что если бы и сходил, то зря. Но ты время провел с пользой, и я тебе смело могу сказать: ты был хорошим учеником, и я горжусь тобой, мой мальчик! Благословляю тебя на великие свершения. Иди и побеждай. В добрый час!

Юноша спускался с горы и пел песню, которая складывалась сама в такт его шагам.

Летела стрела, как ветер быстра.

Разила врагов на пути.

А кто те враги — Лучник не знал,

То страхи, что нужно пройти!

Пройти и забыть,

Ведь страх — это зверь,

Рожденный в его голове.

Не бойся, стреляй,

Развеется страх

И станет светлей на Земле.

… С тех пор прошло много лет. Юноша повзрослел и действительно стал мудрым и уважаемым человеком. Он сумел многое сделать, многого добиться. А самое главное – высоко в горах он открыл школу лучников. Говорят, что те, кто провел в этой школе два года (а именно столько длится обучение!), выходят оттуда совсем другими людьми – с ясными глазами, чистой душой, спокойными, сильными и при этом невероятно целеустремленными. У них все получается, им чертовски везет, и они победители по жизни. Еще говорят, что у каждого из них есть заговоренная стрела, и дело именно в ней. Но это, конечно, уже легенды.
Прикрепления: 2932723.jpg(10.3 Kb)

heljonchikДата: Вторник, 30.09.2014, 13:30 | Сообщение # 198
Просветленный
Награды: 43
Цитата Tatyana-Nazarova ()
Они улыбаются, когда хотят кричать. Поют, когда хотят плакать.
Они плачут, когда очень счастливы и смеются, когда переживают.
Они борются за то, во что верят и смело противятся несправедливости.
Они не принимают ответа «нет», когда верят, что есть решение лучше.

004 004 004
BLAGODAJU ZA PRITCHU. JA AZH RSSPLAKALASJ 8d44 8d44 8d44

ЭльфДата: Суббота, 15.11.2014, 13:38 | Сообщение # 199
Будда
Награды: 48
Не все вещи такие,какими кажутся...

1.Два ангела-путника остановились на ночлег в доме богатой семьи. Семья была не гостеприимна и не захотела оставить ангелов в гостиной. Вместо того они были уложены на ночлег в холодном подвале. Когда они расстилали постель, старший ангел увидел дыру в стене и заделал ее. Когда младший ангел увидел это, то спросил, почему. Старший ответил:

- Вещи не такие, какими кажутся.

На следующую ночь они пришли на ночлег в дом очень бедного, но гостеприимного человека и его жены. Супруги разделили с ангелами немного еды, которая у них была, и сказали, чтобы ангелы спали в их постелях, где они смогут хорошо выспаться. Утром после пробуждения ангелы нашли хозяина и его жену плачущими. Их единственная корова, чье молоко было единственным доходом семьи, лежала мертвая в хлеве. Младший ангел спросил старшего:

- Как это могло случиться? Первый мужчина имел все, а ты ему помог. Другая семья имела очень мало, но была готова поделиться всем, а ты позволил, чтобы у них умерла единственная корова. Почему?
- Вещи не такие, какими кажутся, - ответил старший ангел. – когда мы были в подвале, я понял, что в дыре в стене был клад с золотом. Его хозяин был груб и не хотел сделать добро, я отремонтировал стену, чтобы клад не был найден. Когда на следующую ночь мы спали в постели хозяина, пришел ангел - смерти за его женой. Я отдал ему корову. Вещи не такие, какими кажутся.

2. Один подвижник, видя неправду, существующую в мире, молил Бога и просил открыть причину, по которой благочестивые и праведные люди попадают в беды и несправедливо мучаются, в то время как неправедные и грешные обогащаются и живут спокойно. Когда подвижник молился об откровении этой тайны, услышал голос, который говорил: - Не испытывай того, чего не достигает ум твой и сила знания твоего. Но, поскольку ты просил узнать, спустись в мир и сиди в одном месте, и внимай тому, что увидишь, и поймешь из этого опыта малую часть из судов Божиих. Услышав сие, старец спустился в мир и пришел к одному лугу, через который проходила проезжая дорога.

Неподалеку там был источник и старое дерево, в дупле которого старец хорошо спрятался. Вскоре подъехал один богатый на лошади. Остановился у источника попить воды и отдохнуть. Когда напился, вынул из кармана кошелек с сотней дукатов и пересчитывал их. Закончив счет, хотел положить на место, но не заметил, и кошелек упал в траву.

Вскоре пришел другой прохожий к источнику, нашел кошелек с дукатами, взял его и побежал полями.

Прошло немного времени, и показался другой прохожий. Будучи усталым, остановился он у источника, набрал водички, вынул хлебушка из платка и стал есть.

Когда бедняк тот ел, показался богатый всадник и с изменившимся от гнева лицом набросился на него. Бедняк, не имея понятия о дукатах, уверял с клятвой, что не видел такой вещи. Но тот, как он был в сильном возбуждении, начал его хлестать и бить, пока не убил. Обыскав всю одежду бедняка, ничего не нашел и ушел огорченный.

Старец тот все видел из дупла и удивлялся. Жалел и плакал о несправедливом убийстве, молился Господу и говорил:
- Господи, что означает эта воля Твоя? Скажи мне, прошу Тебя, как терпит благость Твоя неправду? Один потерял дукаты, другой их нашел, а иной убит неправедно.

В то время, как старец молился со слезами, сошел Ангел Господень и сказал ему:

- Не печалься, старец, и не думай от досады, что это произошло якобы без воли Божией. Но из того, что случается, одно бывает по попущению, другое для наказания (воспитания), а иное по домомстроительству. Итак, слушай.
Тот, кто потерял дукаты - сосед того, кто их нашел. Последний имел сад, стоимостью сто дукатов. Богатый, поскольку был многостяжателен, вынудил отдать ему сад за пятьдесят дукатов. Бедняк тот, не зная, что делать, просил Бога об отмщении. Поэтому Бог устроил, чтобы воздалось ему вдвойне.

Другой бедняk, утомленный, который ничего не нашел и был убит несправедливо, однажды сам совершил убийство. Однако искренне каялся и всю остальную жизнь проводил по-христиански и богоугодно. Беспрерывно просил Бога простить его за убийство и говорил: "Боже мой, такую смерть, какую сделал я, ту же самую дай мне!" Конечно, Господь простил его уже с того момента, когда он проявил покаяние. Так, услышав его, Он позволил умереть ему насильственным способом - как тот Его просил - и взял к Себе, даже даровав ему сияющий венец за любочестие !

Наконец, другой, многостяжатель, потерявший дукаты и совершивший убийство, наказывался за его любостяжание и сребролюбие. Попустил ему Бог впасть в грех убийства, чтобы заболела душа его и пришла к покаянию. По этой причине он сейчас оставляет мир и становится монахом.
Итак, где, в каком случае, видишь ты, что Бог был неправеден, или жесток, или безжалостен? Поэтому в дальнейшем не испытывай судьбы Божии, ибо Тот творит их за неправду. Знай также, что и многое другое совершается в мире по воле Божьей, по причине, которую люди не знают.

Прикрепления: 6097731.jpg(29.5 Kb)

У тебя еcть двa выбopa: oдин пpиведет тебя к cчacтью, дpугoй — к безумию. Мoй тебе coвет — не ocтупиcь!

MamajewДата: Суббота, 15.11.2014, 13:50 | Сообщение # 200
Будда
Награды: 385
Дорогие, вы такие молодцы, что делитесь с нами со всеми мудростью, через притчи! 0:)
Благодарю вас всех от всего сердца! 805

Все, что Вы ищете, ищет Вас.

Форум » Форум для общения единомышленников (реклама , политика и спам мгновенный бан!) » Свободное Общение » Притчи
Поиск:

Сайт создан в системе uCoz