Среда, 19.01.2022, 20:11
[ Услуги Мастеров · Расписание Медитаций · Справочная · Новые сообщения · Участники · Поиск · RSS ]
Форум » Форум для общения единомышленников (реклама , политика и спам мгновенный бан!) » Свободное Общение » Притчи
Притчи
СнеЖкаДата: Среда, 16.04.2014, 10:36 | Сообщение # 181
Будда
Награды: 170
Статус: Offline
ПРИТЧА. ПЕРЕПОДГОТОВКА

Однажды Ангел обратился к Богу с просьбой:
- Отче, у меня проблема.
- Что тебя волнует, Ангел мой? – приветливо улыбнулся Господь.

- Понимаешь ли, Создатель, мне стало трудно выполнять обязанности Ангела, потому что я стал как-то хуже понимать людей…. Временами мне кажется, что еще немного – и они начнут меня раздражать! А мне ведь положено проявлять ангельское терпение!
- А что именно тебя раздражает в людях?
- Они все время недовольны тем, что есть, но часто не знают, чего хотят. Они постоянно на что-то жалуются. Они воюют друг с другом и истребляют окружающую природу. Они ненавидят тех, кто на них не похож. Они зависят от чужого мнения и зачастую больше верят не мудрецам, а болтунам и демагогам. Они молятся в церкви, чтобы тут же грешить снова. И это удручает меня!
- Да, сын мой, дело серьезное, – в раздумье потеребил седую бороду Господь. – Ты прав, с этим надо что-то делать. Причем срочно! В тебе появилась оценочность – а это признак того, что ты перестаешь быть Ангелом… Наверное, заразился от людей!
- Вот и я о том же, – удрученно ответил Ангел. – Мне кажется, что я нуждаюсь в профессиональном росте. Я слышал, что некоторых Ангелов направляют на Курсы Повышения Квалификации. Могу ли я просить направить меня на обучение?
- Можешь, сын мой. Такие курсы действительно есть, и они очень эффективные! Те, кто хорошо учится, как правило, добиваются отличных результатов.
- А каким предметам там обучают?
- Разным. Самым разным предметам! Я бы сказал, разностороннее образование! Буквально университет для Ангелов. Ты обязательно найдешь там друзей и единомышленников, и тебе не придется скучать.
- А в какой форме обучение? Лекции? Семинары?
- Большей частью интерактив. Все через личный опыт, чувства и ощущения. Ну, и теории немного будет, причем с разных точек зрения. Это для пущего плюрализма и ради свободы выбора.
- Да, Творец, это именно то, что мне надо! Я очень хочу попасть на такие курсы. Что для этого надо?
- Что надо? Всего лишь ознакомиться с условиями приема, сынок… Во-первых, ты получишь тело, оно выдается раз и навсегда, замены не будет. Оно может тебе нравиться или не нравиться, но это единственное, что точно будет в твоем распоряжении до конца обучения. Все остальное ты будешь получать во временное пользование, на тот или иной срок. Это ясно?
- Ясно. Нет ничего моего, кроме тела. Его надо беречь, потому что оно на все время обучения одно.
- Далее… Тебе придется учиться днем и ночью столько времени, сколько потребуется для завершения процесса. Каждый человек и каждое событие станут твоими Учителями, поэтому обижаться на них нет смысла.

- А если они ошибаются?
- Не существует ошибок, только Уроки. И Учителя. Ты тоже будешь Учителем для кого-то, имей в виду.
- Я? Учителем??? Но я не умею! А если не получится?
- Что ж, и такое может быть… Неудачи – неотъемлемая часть успеха. Каждый промах можно проанализировать и обратить в новый успех!
- А можно отказаться от Урока, если не получается?
- Урок будет повторяться в разнообразнейших формах, пока не будет усвоен полностью. Если не усвоишь легкие Уроки, – они станут труднее. Когда усвоишь – сдашь зачет и перейдешь к следующему Уроку.
Такая уж программа, не обессудь!
- А как я пойму, что Урок усвоен?
- Ты поймешь, что Урок усвоен, когда твое поведение и понимание изменятся. Мудрость достигается практикой.
- Да, я понял. Скорее бы набраться побольше Мудрости!
- Не жадничай, Ангел! Иногда немного чего-то, – лучше, чем много ничего. Ты получишь все, что захочешь. Ты подсознательно верно определишь, сколько энергии на что потратить и каких людей привлечь к себе. Посмотри на то, что ты имеешь – и знай, что именно этого ты и хотел. Твое «сегодня», будет обусловлено твоим «вчера», а твое «завтра», будет определяться твоим «сегодня».
- Но если я ошибся, если я выбрал не то, и это создало мне проблемы?
- Что снаружи, то и внутри. И наоборот. Внешние проблемы – точное отражение твоего внутреннего состояния. Изменишь то, что внутри – и снаружи все постепенно изменится. Жизнь подскажет!
- А как? Как я услышу ее подсказку?
- Боль – это способ, который Вселенная использует, чтобы привлечь твое внимание. Если душе или телу больно – это сигнал, что пора что-то менять!
- Неужели другие Ангелы, обучающиеся на курсах, будут приносить мне боль, Отче?
- Помни, что вы все – Ученики, и все на равных условиях. Другие – всего лишь твое отражение. Ты не можешь любить или ненавидеть то, что есть в других, если это не отражает твоих собственных качеств. Помни: там только Ангелы, только тебе подобные, других существ там просто нет. Так что любая боль – это будет лишь игра, оценка, реакция твоего разума.
- Должен ли я еще что-то знать, Господи?
- Пожалуй, да. Хочу, чтобы ты попытался понять: там, куда ты попадешь, нет места лучше чем «здесь». «Там» ничуть не лучше, чем «здесь». Прошлое стоит тут же забыть, будущее ты не сможешь предвидеть, для тебя будет по-настоящему важным только то мгновение, в котором ты «сейчас».
- Мне сложно понять, о чем ты говоришь. Но я буду стараться. Думаю, Учителя мне все растолкуют, верно?
- Не стоит перекладывать ответственность на Учителей или кого-то еще. Учителя дают тебе программу, но учишься-то ты! Сколько захочешь усвоить – столько и останется с тобой.
- Я постараюсь усвоить все, что возможно!
- Да, Ангел мой! Делай лучшее из возможного – и ты не промахнешься.
- Но ты – ты, Господи, будешь ли ты по-прежнему руководить мною? Или мне придется учиться по книгам и конспектам?
- Я не покину тебя ни на миг, сынок! Я буду с тобой и в тебе. Но мы будет далеко друг от друга, и тебе придется заново учиться слышать меня. Могу тебя утешить: все ответы находятся в тебе. Ты знаешь больше, чем написано в книгах или конспектах. Все, что ты должен делать – смотреть в себя, слушать себя и доверять себе. Так что, если не передумал, пожалуй, я тебя сейчас и транспортирую туда, к месту обучения!
- Хорошо. Благодарю, Отче! Я готов. Только бы не забыть все эти премудрости!
- А вот тут тебя ждет сюрприз, малыш, – засмеялся Создатель. – Видишь ли, суть переподготовки Ангелов в том и заключается, чтобы они заново, с чистого листа, прошли всю программу. Так что ты забудешь обо всем, что я тебе тут наговорил. И ты вспомнишь об этом тогда, когда будешь готов…. Ну, поехали?
- Поехали! – решительно тряхнул крыльями Ангел и узрел открывшийся пред ним тоннель, куда, зажмурив глаза, нырнул, как в бездну. В полную неизвестность. Но он доверял Богу, и поэтому не раздумывал.
Впрочем, полет его был недолгим….
… Раздался крик, и где-то на Земле родился еще один человек.

Источник http://irinavilimovich.ru/kopilka-mudrosti/2303.html
Прикрепления: 8962028.jpg(101.8 Kb)

УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЕТСЯ ТЕБЕ!РЕЙКИ ВНУТРЕННЕЙ УЛЫБКИ :-)

СиОНДата: Суббота, 19.04.2014, 12:01 | Сообщение # 182
Сирена
Награды: 623
Общение с Богом

Олег Королёв 004

- Ты говорил мне, что можешь общаться с Богом, это правда?
- Я постоянно общаюсь с Богом...
- А, разве это возможно - постоянно?
- Да, и ты тоже это можешь делать, если захочешь...
- Я уже давно хочу этого, но, не знаю, как, научи меня!
- Это совсем не трудно, единственное условие - ты действительно должен хотеть этого, другими словами, быть готовым к общению...
- Я готов!

- Не торопись, послушай...
Всё дело в том, что наше общение с Ним обычно напоминает разговор двух «друзей», в котором один постоянно готов к общению, открыт, внимателен, всегда рядом, всегда помогает, а второй - постоянно отворачивается от собеседника, отвлекается, отмахивается от него и всем своим видом говоря – замолчи, я и без тебя всё знаю, я умнее тебя, я всё сам могу...
Так вот второй собеседник, – это и есть ты...
- ?!
- Но как бы ты ни старался избежать общения с Ним, Он всегда найдёт тысячи способов послать тебе сигнал-напоминание о Себе, ведь в Его распоряжении весь этот мир...
Когда-то ты общался с ним не задумываясь, а потом разучился...
Когда ты разучился видеть Сияющий Свет, Он послал в твой мир свет физический, электрический, для освещения твоего дома, темноты.
Когда ты разучился слышать Его тихий Голос, Он стал обращаться к тебе с помощью разнообразных звуков и голосов миллионов животных, птиц, людей...
Когда ты разучился чувствовать Его, Он пришёл к тебе теплом, нежностью, ласками...
Когда ты разучился принимать Его Любовь, Он стал приходить к тебе через любовь родителей, детей, любимых и близких...
Когда ты перестал понимать своё Назначение, свой жизненный Путь, Он стал подсказывать тебе поощряя чувствовм удовлетворения и счастья, либо предупреждая Голосом, неудобствами, неприятными событиями и болезнями наконец...
Он использует все твои органы чувств, пытаясь достучаться до тебя...
- Неужели?!
- Да, да. И Он всегда рядом. Вся проблема общения с Ним только в тебе.
- И всё действительно так просто? И я могу услышать Его голос?
- А как ты думаешь, кто сейчас с тобой беседовал?
- ?!...

chud_es_nik 004
Картина: Олег Королёв 004
Прикрепления: 3420208.jpg(68.5 Kb)

РАДУЮСЬ. ЛЮБЛЮ. БЛАГОДАРЮ. ТВОРЮ. СОЗИДАЮ!

NatashaДата: Вторник, 29.04.2014, 22:29 | Сообщение # 183
Будда
Награды: 484
в продолжение темы ^_^

СиОНДата: Пятница, 09.05.2014, 13:07 | Сообщение # 184
Сирена
Полюбил юноша дзэн-буддист девушку и предложил ей стать его женой, девушка согласилась, но сказала, что у неё скверный характер - несдержанная и кричит. Юноша сказал, что для него это не имеет значения - Я люблю тебя такой, какая ты есть. Только у него к ней одна просьба была, чтоб она громче кричала, когда он будет медитировать, чтоб полюбить её чудесный крик и гармонизировать его с пустотой. Она не поняла, но согласилась. Начали вместе жить, муж сел в медитацию. Жене не понравилось долгое молчание мужа и она начала громко кричать - предъявлять претензии. Ему всё нипочём. Через четыре часа жена охрипла и поняла, что ещё немного и она потеряет голос. Села в отчаянии на пол и молчит.

Муж повернулся и говорит:

- Почему, милая, не кричишь, я почти полюбил твой голос и мне чуть-чуть осталось, чтоб гармонизировать его с пустотой.

Жена умоляюще посмотрела на мужа и еле-еле сказала, что не может больше кричать. Муж встал, обнял жену и сказал, что он её и без крика будет любить, ведь он её любит такой, какая она есть. Принёс горячего зелёного чая и долго рассказывал жене про тишину, медитацию и сколько вселенных в одной чашке чая.

Ильдар Ишмухаметов 008
Прикрепления: 8763038.jpg(52.5 Kb)

СиОНДата: Воскресенье, 18.05.2014, 11:43 | Сообщение # 185
Сирена
Разговор двух ангелов (притча)

Ангел постарше строго смотрит на подчиненного. - Докладывай. В двух словах. - Жив. Ходит на работу. На что-то надеется. - На что? - Трудно сказать. Два раза я показывал ему счастливый сон – не видит. Говорит, что устает на работе. - А что на работе? - Да как у всех. Начальство. Суета. Курилка. Слухи. - Начальство суровое? - Да начальство как начальство. Такое же как везде. Боится он его почему-то… - Страхи отгонял? - Само собой. Еще по дороге к офису. Крыльями размахивал над головой. Облака даже разгонял. Пришлось крылом по уху съездить, чтобы солнышко заметил. - Симпатичная незнакомка по дороге? На каблучках. С запахом будоражащих духов? - Ну, обижаете… Нос к носу столкнул в метро. - И как? - Да никак. “Извините” и дальше в свои мысли. - А после работы? - Магазины. Телевизор. Помыть посуду. Интернет. Сон. - Телевизор ломал? - Конечно. Новый купил зачем-то… - Интернет отключал? - Пять дней подряд. Он просто стал торчать на работе. До позднего вечера. У них так можно. - Так. А выходные? - Сон до обеда. Уборка квартиры. Вечером – друзья, бестолковые разговоры, водка. Домой за полночь. Утром с головной болью под одеяло. Или к телевизору. Или к компьютеру. - А она? - Совсем близко. Через три дома. В один и тот же супермаркет за продуктами ходят. - В очереди сталкивал? - Все как положено. И сверх инструкции – на автобусной остановке, в праздники. - Линии судьбы проверял? - Да, совмещаются! В том-то и дело… Это такой город… Такой образ жизни… Ну не могу я больше, шеф! Невыполнимое задание! - Разговорчики!

Где твой список сильнодействующих средств? - Вот он, шеф. Грипп с температурой и бредом. Вывих, перелом. Автомобильная авария. Банкротство. Пожар. Беспорядки на улицах. Финансовый кризис. Гражданская война… - Достаточно. Во имя Любви на крайние меры разрешение считай полученным. Только выбир ай что-то одно. Выполнять! - Есть выполнять! МОРАЛЬ: Если вы не замечаете возможностей, которые дает вам Вселенная, то рискуете оказаться в центре “крайних мер”.
Прикрепления: 4736451.jpg(25.5 Kb)

СиОНДата: Пятница, 06.06.2014, 11:10 | Сообщение # 186
Сирена
Рождение души

- Какая красота, - сказал я, осмотревшись. Точнее осмотревшись, это не то слово, я видел все вокруг себя на 360 градусов по сторонам и вверх и вниз. Видел, опять не то слово, трудно подобрать земные слова, скорее, я ощущал себя и все что происходит вокруг. Вокруг меня была тьма, нечто напоминающее Космос, с далекими звездами. Разноцветными разнояркими звездами. А неподалеку от меня находился Он. Он похож на яркую звезду, сферу света, и свет был настолько чистым и ярким, что будь у меня глаза, я бы сразу ослеп. Это был не совсем свет, в понимании людей, точнее не только свет. Было такое ощущение, что это излучалась сама Любовь. Та самая вселенская безусловная Любовь. Он был пропитан ею. Самая добрая, готовая на самопожертвование Любовь. Любовь без объекта этой самой Любви. Я обратил свое внимание на то, что вокруг Него были маленькие светящиеся шарики сферы, их было много, не пересчитать. Их свет был таким же как и его Свет, но они были значительно меньшего размера в сравнении с Ним. Поначалу из-за его яркого света я не сразу их заметил.

Я, странно, а что же Я такое? Я перевел свое внимание на себя самого. Я был такой же яркой звездочкой как и Он, и как эти маленькие сферы вокруг Него. Что же я такое спросил я себя.

- Ты - это Жизнь, прозвучал во мне ответ. Я не думал, не задумывался, словно я все знал, ответы сами рождались во мне.

- А кто же тогда Он, эта большая яркая звезда, спросил я себя.

- Я твой отец, я сотворил тебя, ты часть меня, прозвучал ответ.

- Так значит это говоришь ты?

- Да я говорю с тобой, я отвечаю на все твои вопросы, мы связаны с тобой невидимой нитью и я буду всегда с тобой, где бы ты ни был.

- А где я могу быть? - спросил я.

- О, тебя ждет увлекательное путешествие, ты повидаешь много миров, ты познаешь Жизнь, в разных её формах, ты будешь много общаться со своими братьями и сестрами, ты всегда будешь связан с ними и со мной. Ты переживешь опыт рождения и смерти различных форм жизни, от минерала, одной живой клетки, до сложного мыслящего организма. Ты будешь играть вместе со всеми. Тебе предстоит пережить разные переживания, и ты должен будешь вернуться домой. Для возвращения домой тебе придется вспомнить дорогу домой и ключи, чтобы отпереть двери.

- А какие ключи, спросил я?

- О, так будет совсем не интересно играть, зная ключи. Хотя эти ключи тебя будут преследовать всегда, ибо они будут внутри тебя. И путь домой будет внутри, но тебе придется вспомнить об этом, набрать нужное количество опыта и вспомнить. Пока ты не вспомнишь ты будешь играть.

- А у этой игры есть правила? О да, тебе также придется познать эти правила и пережить их на опыте, это коны мироздания. Рано или поздно ты вспомнишь их и начнешь следовать им.

- А как мы будем всегда связанны, спросил я.

- Это очень просто, все миры, в которых тебе доведется побывать, состоят из одной и той же субстанции, ее можно описать как Божественная матрица. Я и ты состоишь их нее, и все очень тесно взаимосвязано. Для мгновенного общения не будет иметь значения расстояние в миллиардах парсеках, либо время в котором ты будешь находится, связь между нами происходит мгновенно, раньше самого короткого времени.

- А в каких мирах я буду? Ты будешь Во всех мирах, в которых пожелаешь бить. Для тебя не будет границ. Будут миры, где ты будешь помнить обо мне и о мироздании, но будут и такие, где ты тебе будет казаться, что ты отрезан от дома, что ты одинок. Ты не будешь ничего помнить и будешь вовлечен в игру того мира.

- А кто создает эти миры?

- Когда ты пробудишься и вырастешь, ты сам будешь создавать такие миры, вот и ответ на твой вопрос.

- А что это вдали за звезды? Это другие Логосы, такие как я. Это наш мир логосов, мы все соединены одной сетью и все общаемся и вместе играем.

Сергей Радужный 004
Прикрепления: 1663394.jpg(49.3 Kb)

СиОНДата: Воскресенье, 08.06.2014, 12:42 | Сообщение # 187
Сирена
Басё писал:

Капли росы – как лучше смыть мирскую грязь?

Капли росы могут быть крохотными, но они в состоянии очистить твоё внутреннее видение, твоё зеркало, покрытое многими слоями пыли. Эту пыль нужно стереть. Лишь в таком случае можно увидеть объёмность, живость окружающего мира — мира, полного любви, мира, полного блаженства, мира, который мог бы стать танцевальной площадкой, но который глупые политики превратили в поле битвы.

Когда большее количество людей станет буддами — по существу, они уже будды, — когда больше людей будут помнить, что они будды, у Вселенной будет совсем другая аура, совсем другая энергетика, совсем другое, восторженное состояние.

Ошо - "Киосан: Истинный мастер дзэн" 004

Прикрепления: 5333038.jpg(121.3 Kb) · 8575721.jpg(62.0 Kb) · 5077946.jpg(35.5 Kb)

LariellДата: Воскресенье, 08.06.2014, 13:46 | Сообщение # 188
Будда
Награды: 814
Цитата СиОН ()
когда больше людей будут помнить, что они будды, у Вселенной будет совсем другая аура, совсем другая энергетика, совсем другое, восторженное состояние.

Светочка , 9c 9c 9c

СиОНДата: Среда, 11.06.2014, 10:40 | Сообщение # 189
Сирена
Юля, 9c

Жил-был один король. И захотелось ему такую картину, которая излучала бы умиротворение и покой. Чтобы каждый раз, глядя на нее, на душе становилось спокойнее и легче. Наградой за такую картину был мешок золота.

Многие художники принялись за работу. Когда все картины были дописаны, король осмотрел их, но среди них лишь две привлекли его внимание.

На одном полотне было изображено тихое озеро. Оно, как зеркало, отражало возвышающиеся вокруг него горы и голубое небо с белыми облаками. На берегу росли диковинные цветы, а над ними порхали пестрые бабочки. Каждый, кто смотрел на эту картину, был убежден, что это и есть совершенная картина покоя.

На втором полотне были горы - острые и угрюмые. Над ними бушевало небо, шел ливень и сверкали молнии. По горной стене падал пенящийся водопад. Это выглядело никак не мирно. Однако, присмотревшись, король увидел у водопада под небольшим каменным козырьком крошечный кустик, растущий из расщелины в скале. На нем птица свила гнездо. Там, в окружении стремительно падающей бушующей воды, несмотря ни на что, она продолжала высиживать птенцов.

Именно эту картину и выбрал король.

Мораль: Покой - это не там, где тихо и мирно, где нет шума и беспокойства. Это там, где при всем этом, вы сохраняете спокойствие в душе. medi

(автор неизвестен)

СиОНДата: Воскресенье, 15.06.2014, 13:12 | Сообщение # 190
Сирена

Форум » Форум для общения единомышленников (реклама , политика и спам мгновенный бан!) » Свободное Общение » Притчи
Поиск:

Сайт создан в системе uCoz