Среда, 19.01.2022, 20:27
[ Услуги Мастеров · Расписание Медитаций · Справочная · Новые сообщения · Участники · Поиск · RSS ]
Форум » Форум для общения единомышленников (реклама , политика и спам мгновенный бан!) » Свободное Общение » Притчи
Притчи
СнеЖкаДата: Пятница, 14.02.2014, 11:16 | Сообщение # 171
Будда
Награды: 170
Статус: Offline

УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЕТСЯ ТЕБЕ!РЕЙКИ ВНУТРЕННЕЙ УЛЫБКИ :-)

СнеЖкаДата: Четверг, 06.03.2014, 10:59 | Сообщение # 172
Будда
Награды: 170

УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЕТСЯ ТЕБЕ!РЕЙКИ ВНУТРЕННЕЙ УЛЫБКИ :-)

Сообщение отредактировал СнеЖка - Четверг, 06.03.2014, 11:01

омелаДата: Четверг, 06.03.2014, 17:14 | Сообщение # 173
Соединившийся с Источником
Награды: 56
СнеЖка, Лана,какие замечательные притчи !!! 004 004 004 От первой чуть не расплакалась вместе со счастьем!

я есмь любовь

омелаДата: Среда, 12.03.2014, 11:23 | Сообщение # 174
Притча «Свет души»

- Почему об одних людях говорят, что у них светлая душа, а о других, что темная, - спросила дочь, - ведь в душу человека заглянуть нельзя. Люди могут притворяться.

Мать ответила:

- Когда встречаешь человека со светлой душой, то тебе становится светло. Если ты чувствуешь какую-то душевную боль, то рядом с таким человеком она стихает. Такой человек будет укреплять веру в Бога, веру в себя, ты чувствуешь тихую радость и надежду на счастье, хочется всех любить и творить добро.

- А если вроде бы человек говорит все правильно, но мне от его правильности становится плохо? Опускаются руки и жизнь кажется какой-то беспросветной? Значит ли это, что человек лицемерен и зол?

- Нет, доченька. Это значит, что душе этого человека не хватает света. Что этот человек несчастен, и общаясь с тобой неосознанно делится с тобой своей бедой.

- И что мне делать тогда?

- Светить самой для этого человека. И чем больше усилий ты будешь прикладывать, что бы светить, чем больше света даст тебе дастся! Запомни, свет – это не только разговоры о Вере и Боге, свет – это приветливая Улыбка, Доброе слово, Поддержка и Помощь.
Прикрепления: 2466150.jpg(83.7 Kb)

я есмь любовь

СиОНДата: Четверг, 13.03.2014, 21:06 | Сообщение # 175
Сирена
Награды: 623
Прикрепления: 4620642.jpg(18.5 Kb)

РАДУЮСЬ. ЛЮБЛЮ. БЛАГОДАРЮ. ТВОРЮ. СОЗИДАЮ!

LariellДата: Суббота, 15.03.2014, 11:35 | Сообщение # 176
Будда
Награды: 814
Однажды ночью в провинции, где располагался монастырь, прошёл сильнейший снегопад и завалил все входы и выходы.

Утром ученики, с трудом пробираясь буквально по пояс в снегу, с большим опозданием собрались в зале для медитаций.

Учитель обвёл всех своим проницательным взглядом и начал свою речь так: – Скажите мне, что нужно делать со снегом в этой ситуации?

Один из учеников сказал: – Следует молиться об оттепели.

Другой сказал: – Нужно сидеть в своей келье, а снег пусть идёт своим путём.

Третий сказал: – Познавшему истину должно быть всё равно – есть ли снег или нет снега.

Учитель сказал: – А теперь послушайте меня.

Ученики приготовились внимать величайшей мудрости.

Учитель тихо вздохнул и твёрдо сказал: – Лопаты в руки – и вперёд! Убирать снег!
:D

омелаДата: Среда, 19.03.2014, 22:19 | Сообщение # 177
Притча о знаках судьбы

Шел мальчик по лесной дороге. Светило солнце, птички щебетали, и воздух был наполнен чарующим ароматом лесных трав.

Сосны уходили высоко в небо, источая свой волшебный, терпкий запах хвои. Сердце мальчика было наполнено радостью, радостью Жизни!

И вдруг он споткнулся о какой-то корень и упал. Радость покинула его, коленка разбита в кровь и ноющая боль затмила краски лета.

- О, Боже! - воскликнул мальчик
- Ну почему ты подсунул на дороге мне этот корень? Какой же ты хранитель, если позволил мне так больно удариться ..? - с обидой произнёс мальчик.

Поднялся и, слегка прихрамывая, свернул на другую тропинку. Боль постепенно стихла. Мальчик был слишком добр, чтобы помнить обиды, и он опять весело зашагал по новому выбранному пути. Изрядно подустав, он спустился к ручейку, призывно звавшему его утолить жажду и восстановить утраченные силы.

Напился. Но когда карабкался по склону, ведущему от ручья, вновь поскользнулся и ударился о камень, лежащий неподалёку.

- О, Боже, ну почему же мне так не везёт! Опять ты забыл меня и не помогаешь мне идти по моему пути!
Пока он вставал и разглядывал свои ссадины и порезы, недалеко от него рухнуло от старости большое дерево, едва не зацепив его.

От ручейка тропинка перешла в широкую дорогу, и мальчик опять весело зашагал по ней.

И не знал мальчик о том, что споткнувшись первый раз о корягу, от него неподалёку проползала ядовитая змея. И если бы он не упал, то обязательно бы наступил на неё и распрощался бы со своей жизнью.

А во второй раз, когда он ударился о камень, поднимаясь по склону, его подстерегала неминуемая смерть, быть задавленным этим могучим деревом.

Дорога вывела его на большую поляну. Но вдруг, налетели тучи, подул сильный ветер, и началась гроза. Сначала мелкие капли дождя сменились на более крупные, затем ещё крупнее и дождь перерос в ливень.

Мальчик побежал в надежде укрыться под кроной большого дерева, видневшегося на опушке леса, и опять упал и сломал руку. И возненавидел он своего Бога.

- Не верю я больше в то, что ты есть, - кричал в отчаянье мальчик.
- Не пойду я по тем дорогам, которые ты указываешь, - продолжал кричать мальчик, корчась от боли И не знал тот мальчик, что в то большое дерево ударила молния, и его падение чудом спасло ему жизнь.

Запомни: не всё, что кажется на первый взгляд неудачей, ею является. Возможно твоё падение, твоя беда является Великим благом для тебя! Не спеши роптать на Бога и на Судьбу, возможно к тебе Судьба очень благосклонна.
Прикрепления: 9117549.jpg(85.1 Kb)

я есмь любовь

Сообщение отредактировал омела - Среда, 19.03.2014, 22:23

skitalecДата: Четверг, 20.03.2014, 05:17 | Сообщение # 178
Будда
Награды: 424
Цитата омела ()
Запомни: не всё, что кажется на первый взгляд неудачей, ею является. Возможно твоё падение, твоя беда является Великим благом для тебя! Не спеши роптать на Бога и на Судьбу, возможно к тебе Судьба очень благосклонна.

Бог дает человеку не то, что он хочет, а то, что ему надо.
Поэтому не спрашивайте: «за что?», а подумайте: «для чего?»

Мы духовные существа, переживающие опыт человеческой жизни

СиОНДата: Суббота, 22.03.2014, 09:21 | Сообщение # 179
Сирена
...Это история об одном китайском императоре, который очень любил искусство и живопись. Он созвал всех художников королевства на великое соревнование, чтобы определить, кто из них лучше всех в мастерстве живописи. В награду он обещал большие богатства и часть королевства. Тысячи художников собрались со всей страны. Но один старый художник обратился к императору и сказал, что будет участвовать в соревновании только на определенных условиях. Во-первых, на то, чтобы закончить картину, ему потребуется три года. Во-вторых, никому не разрешается видеть картину, пока она не закончена.

Король неохотно согласился, потому что ощутил в этом старике что-то уникальное и привлекательное. Все остальные художники завершили работы за месяц. Ни одна из них не удовлетворила императора. Он стал ждать, пока не закончит работу старик. Он дал ему большую комнату во дворце, окруженную многочисленной стражей, чтобы никто не видел картину, пока она не закончена.

Император ждал три года. Когда работа была окончена, художник пригласил императора ее посмотреть. Это был пейзаж, и он покрывал всю стену дворца. На переднем его плане был красивый лес, а позади высились горы. Посреди картины бежала дорожка, ведущая через лес, петлями поднимающаяся в горы и теряющаяся из виду в их вышине.

Император не мог поверить своим глазам. Он никогда не видел ничего такого красивого, такого чудесного, такого волшебного. После долгого молчания он задал художнику один-единственный вопрос:

– Меня очень интересует маленькая дорожка, которая вьется по лесу и горам и, в конце концов, теряется из виду вдалеке. Куда она ведет?

Художник ответил:
– Ты сможешь это узнать, только если пройдешь по ней сам.

Император, ошеломленный красотой и великолепием этого произведения искусства, совершенно забыл, что это была только картина. Он взял художника за руку, оба пошли по дорожке и исчезли в горах. Они не вернулись..."

Томас Троуб - Путеводитель на пути к близости
Прикрепления: 5542213.jpg(63.0 Kb)

СиОНДата: Пятница, 04.04.2014, 16:21 | Сообщение # 180
Сирена

Притча о «Другом»

Один человек повстречал старого друга, который пытался приспособится к жизни и так и эдак, да все без толку.
«Надо дать ему немного денег», — подумал он.
И так случилось, что в тот же вечер он узнал, что друг его разбогател и раздал все свои долги за много лет.
Пошли они в бар, где любили бывать, и друг его платил за всех.
Когда же его спросили, в чем причина такого успеха, тот ответил, что вплоть до самого недавнего времени жил как Другой.
— Что еще за «Другой?» — спросил его.
— Другой — это тот , кем меня учили быть, но кем я не являюсь.
Другой убежден, что человек всю свою жизнь обязан думать о том, как бы скопить денег, чтобы не умереть с голоду….
— Ну, а кто же ты такой?
— А я — такой же, как любой из нас, если только слушает голос своего сердца.
Человек, очарованный мистерией жизни, человек, открытый чуду, человей, которого радует и воодушевляет все, что он делает.
Беда в том, что Другой, вечно томимый страхом разочарования, не давал мне поступать так.
— Но ведь существует и страдание, — возразили посетители бара.
— Существуют поражения. И никто на свете от них не застрахован, более того — никто их не избегает.
А потому лучше воевать за исполнение своей мечты и в войне этой проиграть несколько сражений, чем быть разгромленным и при этом даже не знать, за что сражался.
-И все? — спросили слушатели.
-И все. Когда мне открылась эта истина, я решил быть таким, каким мне на самом деле всегда хотелось быть.
Другой остался там у себя дома, он смотрел на меня, но я его больше не впускал….
И с того мгновения, как я изгнал Другого из моей жизни, Божественная энергия стала творить свои чудеса.

Пауло Коэльо

Форум » Форум для общения единомышленников (реклама , политика и спам мгновенный бан!) » Свободное Общение » Притчи
Поиск:

Сайт создан в системе uCoz