Суббота, 21.10.2017, 11:17
[ Услуги Мастеров · Расписание Медитаций · Справочная · Новые сообщения · Участники · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 311233031»
Форум » Общаемся-делимся радостью, знаниями, творчеством. » Свободное Общение » Притчи
Притчи
СиОНДата: Воскресенье, 25.09.2011, 18:41 | Сообщение # 1
Сирена
Награды: 571
Статус: Offline
Первый шаг.
Пауло Коэльо

Человек решил посетить отшельника, который по рассказам жил недалеко от монастыря в Сцете. После бесцельного странствования по пустыне, он, наконец, обнаружил монаха.

— Мне нужно знать, какой первый шаг должен быть сделан по пути духовного развития, — сказал он.

Отшельник подвёл человека к небольшому колодцу, и сказал ему, чтобы он посмотрел на своё отражение в воде. Человек попытался это сделать, но отшельник бросил в воду камень, и поверхность воды исказилась.

— Я не увижу в воде своё лицо, если ты будешь продолжать бросать камни, — сказал человек.

— Подобно тому, как невозможно человеку видеть своё лицо в беспокойных водах, также невозможно искать Бога, если ум озабочен поиском, — сообщил монах. — Это — первый шаг!

Я Есмь здесь и сейчас:) Наслаждаюсь жизнью и игрой.

СиОНДата: Воскресенье, 25.09.2011, 18:43 | Сообщение # 2
Сирена
О счастье

Бог слепил человека из глины, и остался у него неиспользованный кусок.

— Что ещё слепиБог слепил человека из глины, и остался у него неиспользованный кусок.

— Что ещё слепить тебе? — спросил Бог.

— Слепи мне счастье, — попросил человек.

Ничего не ответил Бог, и только положил человеку в ладонь оставшийся кусочек глины.

СиОНДата: Воскресенье, 25.09.2011, 18:46 | Сообщение # 3
Сирена
Притча. О материальности мыслей.

СиОНДата: Воскресенье, 25.09.2011, 18:53 | Сообщение # 4
Сирена
Два психиатра.
Притчи Ошо

Два психиатра жили в одном доме. Каждый вечер они возвращались из своих учреждений и часто поднимались вместе на одном лифте. Лифтёр был очень сильно заинтригован одной вещью, которая происходила каждый раз снова и снова.

Первый психиатр, выходя из лифта, неизменно поворачивался и плевал на второго. Тот улыбался, спокойно доставал свой платок из кармана, вытирал лицо, галстук или пальто. Иногда лифтёр даже слышал, как он довольно хихикал.

Ему становилось всё более и более любопытно. Однажды он не смог удержаться. Закрывая за первым психиатром, он спросил:

— Ради Бога, доктор, расскажите мне, почему ваш коллега постоянно поступает так с вами

Второй психиатр рассмеялся и сказал:

— О, я не знаю. Почему это должно меня беспокоить? Это его проблема.

СиОНДата: Воскресенье, 25.09.2011, 18:54 | Сообщение # 5
Сирена

deva_OlДата: Воскресенье, 25.09.2011, 20:15 | Сообщение # 6
Ягуша
Награды: 44
Сказка

-Всё, ухожу! Хватит! Не могу так больше!
Кот сорвал правый сапог и швырнул им в хрустальную горку. Посыпались осколки.
-Ну что ты нервничаешь? Попыталась успокоить Кота Принцесса.- Всё ведь правильно, в твой сказке тоже принцесса есть.
-Есть, конечно, есть! А где её нет?- Кот стащил с лапы другой сапог, размахнулся, но передумал, прижал его к груди и протяжно завыл.
-Ну, а что тебя смущает?- спросил Дракон.
-Ты!- взвизгнул Кот.- Ты меня смущаешь! Это должен быть замок людоеда!
-А я, по-твоему, кто?
-Ты дракон.
-Дракон-людоед, к твоему сведению.
-Ага,- поддакнул Рыцарь.- Известное дело, все драконы питаются рыцарями и принцессами.
-Да? Да? А почему же он тогда до сих пор вас не съел?
-А потому что не хочу,- отрезал Дракон.- Вот не хочу, и всё. Они неаппетитные.
-Я, например, слишком тощая,- похвасталась Принцесса.
-А от меня пахнет ржавчиной,- сообщил Рыцарь.- У Дракона от ржавчины изжога.
-И еще какая!- закатил глаза Дракон.
Кот вздохнул, подобрал брошенный сапог и обулся.
-Ну ладно, ладно, забыли. Кхм... так о чем я? Господин Людоед, а правда ли, что Вы умете превращаться в разных мелких животных? В мышей, например?
Рыцарь, Дракон и Принцесса озадаченно переглянулись.
-Не умею,- признался Дракон.- Но если надо по сюжету, можешь меня съесть прямо так.

Добрая. Внутри.

Сообщение отредактировал devaol - Воскресенье, 25.09.2011, 20:16

deva_OlДата: Понедельник, 26.09.2011, 20:24 | Сообщение # 7
Ягуша
Сказка

- Выходи, Чудо-Юдо! Драться выходи! Капец тебе пришел!!!...
Горыныч был стар и прозябал в своей пещере, лишь изредка тешась воспоминаниями о былом величии. Поэтому вызов на поединок не на шутку взволновал его. "Давно, однако, не было никого" - думал он, спеша к выходу. - "Ан помнят еще. Не забыли."
- Ну ты где, холоднокровное? - орал в нетерпении Витязь, размахивая куском арматуры.
- Кто там? - осторожно поинтересовался Горыныч.
- Смерть твоя тут. Аллес гемахт к тебе в гости пришел, образина, - неистовствовал витязь.

- Ты еще щит погрызи, берсерк, - съехидничал Горыныч. - Пришел - так говори зачем пришел. Не ори. Толком говори.
- На поединок тебя вызываю!!! Биться смертным боем будем!! Во имя избавления земли русской!! - торжественно объявил Витязь.
- Ох уж мне этот великодержавный шовинизм, - выдохнул огнем старый Змей, появляясь перед Витязем во всей красе своей. - Я-то чем мешаю земле русской? Уж лет 100 из пещеры не вылазил - ко мне какие претензии?
- Ну, это... - смущенно пробормотал Витязь - Положено так. Ты - Змей Горыныч, я - Витязь. Положено тебя отсюда... Должен я, понимаешь? Должен!
- Согласно Закону Предков? Удостоверение Витязя с собой? - деловито осведомился Змей.
- А надо? Может как-нибудь так? К чему этот формализм?
- Надо! - отрезал Горыныч. - Давай ко мне начнут всякие проходимцы ходить, называться витязями, а я со всеми драться буду. Есть процедура - предъявляешь удостоверение витязя, оружие... Вот ты с арматуриной явился - это, между прочим, на жестокое обращение с животными тянет. До двух лет, между прочим! Меч нужен. И не какой-нибудь - Кладенец! Так вот - удостоверение, оружие, разрешение на оружие, справка от нарколога, понятые, поединок.

- Понятые зачем? - сник Витязь. - Развели тут, понимаешь...
- А затем. Я лет 200 назад одного по-честному один-на-один победил, а потом его родичи по судам затаскали - мол, не поединок был, а я его из-за угла поразил.
- Да ну? - возмутился Витязь - есть же экспертиза, в конце концов...
- Нету экспертизы. Я ж, в случае победы, проигравшего съедаю. Брезгуют эксперты, сам понимаешь.
- Строгости какие... А ты... - покраснел Витязь, - ты, говорят, раньше самую красивую девушку из деревни забирал что ни год. Все спросить хотел - зачем тебе?
- Жалко было - оттого и забирал. Забирал самую красивую, вывозил к Парижу и выпускал. Потому как негоже красивой девушке в ваших Старых Корчах всю жизнь жить.
- Правда? А чего ж прекратил?
- А ты сам подумай. Кого из ваших сегодня не стыдно у Парижа выпустить?
- И правда. - понял вдруг Витязь. И от горечи осознания разозлился еще сильнее. - Не заговаривай мне зубы, нечисть!!! Меч, удостоверение, понятых, справка от нарколога... Что там еще надо?
- Справка об отсутствии долгов из налоговой, комунхоза, электросетей, газовой службы - обязательно. - продолжил Змей. - Мне никакого резона нет - долги твои выплачивать. Все соберешь - приходи.
- Да я бумажки эти год собирать буду! - возмутился Витязь.
- А мне не к спеху, - равнодушно заявил Горыныч. - Я могу и подождать. Иди, иди...
Витязь отшвырнул арматурину и понуро побрел в сторону деревни.
- Да, это!!! Слышишь? - вспомнил вдруг Горыныч.
- Ась?
- Перед поединком не пей, пожалуйста. Печень у меня ни к черту от вас, богатыри русские..

Добрая. Внутри.

deva_OlДата: Вторник, 27.09.2011, 16:58 | Сообщение # 8
Ягуша
Сказка

...Грозный черный дракон пыхал огнем в бесстрашного рыцаря, пытаясь сломить его святой дух. Битва уже длилось всю ночь, а за пещерой уже восходило солнце, и все превещало о том, что наступило утро..
- Хаааааааа! -пламя огня чуть чуть не коснулось рыцаря и слегка задела его доспехи.
- Вот тебе. ящерица! - вскрикнул рыцарь и вскочил на шею изможденному и уставшему дракону, и занеся над ним меч.
- Ну хорошо, хорошо, ладно, ты победил - сказал дракон, прикрывая свою голову рукам. боясь ее лишится.

- Ну, выноси то что я заслужил! - рыцарь потребоал заслуженную награду.
- Ща! - дракон укрылся где то в глубине пещеры и выволок из нее полуобнаженную, прекрасную девушку.
- Держи! - на талии у девушки даже была повязана подарочная ленточка?
- Ээээ.... На кой черт мне сдалась твоя девка? Че я с ней делать буду? Я ж рыцарь, паладин, мне нужен Святой Грааль! -
- Вот только это больше ничего нет...
- А где Грааль? - поинтересовался рыцарь.
- Не знаю - пожал плечами дракон.
- А кто знает? -

- Ну вообщем берешь ее или нет? - теряя терпение засипел дракон
Рыцарь развернулся и плюнул, выходя из пещеры. Как только он скрылся из глаз - девушка робко спросила у дракона
- А если бы он за мной приехал? -
- Ну.... тогда бы я вынес ему Грааль -

Добрая. Внутри.

deva_OlДата: Среда, 28.09.2011, 16:24 | Сообщение # 9
Ягуша
Сказка

Дракон грациозно вышел из пещеры, оглядел покрытые первым инеем камни, серебрящиеся в лунном свете, расправил крылья и потянулся всем телом. От души, с удовольствием втянув ночной воздух. Увы. Свежесть осеннего горного кислорода несколько портил слабый привкус дыма. Заинтересовавшись, ящер отправился на разведку.
Далеко ходить не пришлось - чуть ниже по склону, в рощице чахлых сосен обосновался очередной рыцарь.

Бедолага за ночь успел изрядно замерзнуть в своей железной амуниции, да и легкий плащ не спасал от ночных заморозков. Видимо, воин всю ночь сражался с подступающей дремой, но сейчас, в самые сонные предрассветные часы проиграл это сражение.
Оглядев посапывающего рыцаря, дракон хмыкнул и потрусил назад, к пещере. Вернувшись с ватным одеялом, аккуратно прикрыл незадачливого драконоборца.

В конце концов, осенью не так много развлечений, даже поговорить не с кем, а если вот этот безалаберный вояка подхватит простуду, то станет совсем скучно. Возись потом с ним, болезным...…

Добрая. Внутри.

СиОНДата: Среда, 28.09.2011, 19:17 | Сообщение # 10
Сирена
Quote (devaol)
Справка об отсутствии долгов из налоговой, комунхоза, электросетей, газовой службы - обязательно. - продолжил Змей. - Мне никакого резона нет - долги твои выплачивать. Все соберешь - приходи.

Оля ... :D ....

Форум » Общаемся-делимся радостью, знаниями, творчеством. » Свободное Общение » Притчи
Страница 1 из 311233031»
Поиск:

Сайт создан в системе uCoz