Пятница, 22.03.2019, 06:58
[ Услуги Мастеров · Расписание Медитаций · Справочная · Новые сообщения · Участники · Поиск · RSS ]
Форум » Форум для общения единомышленников (реклама , политика и спам мгновенный бан!) » Свободное Общение » Новогодний калейдоскоп на Новый год (2019 и далее...)
Новогодний калейдоскоп на Новый год
Tatyana-NazarovaДата: Суббота, 12.01.2019, 10:35 | Сообщение # 101
Будда
Награды: 78
Статус: Offline
ВОТ И СТАРЫЙ НОВЫЙ ГОД!
В 1699 году Петр I постановил праздновать Новый год 1 января и установил на Руси Юлианский календарь, который на 13 суток отстает от Григорианского, по которому живет Европа. Юлианский календарь действовал в нашей стране до 1918 года. Большевики, приняв декрет "О введении в Российской республике западноевропейского календаря" , "упразднили" эти 13 дней в году, полагая, что люди будут праздновать смену лет как все - по григорианскому календарю. А жители нашей страны до сих пор встречают Новый год по двум календарям: по новому - Григорианскому и старому - Юлианскому. Таким образом, в ночь с 13 на 14 января каждый может позволить себе "допраздновать" самый любимый праздник.

Помимо этого, 14 января (1 по старому стилю) — это Васильев день, весьма чтимый нашими предками. Желая напомнить что-нибудь былое, говорили: «а это было об Васильев день». Иначе этот праздник называли "Кесаретским", в честь святого Василия Великого, архиепископа кесарийского. Его же называли Василием Щедрым, так как ни один праздничный стол по обилию угощений не мог сравниться с новогодним.В этот день было принято щедро накрывать стол. Особенно ценились блюда из свинины. Свиное мясо было главным угощением во время Васильева вечера и Рождественских Святок, так как Святой Василий Великий считался покровителем свиней. У людей зажиточных целую неделю от Рождества Христова до Нового года стояла на столе свиная голова.

Обряды, совершаемые на Старый Новый год, сохранились до нынешнего времени, и перекликаются со святочными вечерами и колядой.
В этот день рано утром варили Васильеву кашу и следили за тем, как она готовится. Если каша полезет из кастрюли - беда будет всему дому. Если каша удалась - съедают ее дочиста.

Обряд "посевания".
Дети разбрасывают зерна, а большуха (хозяйка дома) подбирает да приговаривает: "Уроди, Боже, всякого жита по закрому, да по великому, а и стало бы жита на весь мир крещеный!" Чем скорее подберет баба, тем будущий урожай спорее. Эти зерна бережно хранятся до посева яровины и подмешиваются в семена.

Также на Васильев день дети, молодые парни и девушки ходили по домам, выпрашивая пироги, свиные ноги, а также все остальное, чем угостят радушные хозяева. Все выпрошенное собиралось в лукошко и съедалось после удачного похода.

Относительно недавно появилась традиция на старый Новый год лепить вареники, но не простые, а с сюрпризами, а потом, за общим столом их дружно едят, следя внимательно, с чем же вареник попался. Это своего рода шуточное гадание.

Сюрпризы заворачивают следующие:

хлеб или мясо – к сытной жизни
монетка малая – год будет денежным
монетка большая – покупка недвижимости или машины
фасоль – неожиданное богатство
соль – к слезам и горю
сахар – к сладкой жизни, хорошим сладким событиям
нитка белая – дальняя дорога
нитка черная - короткая дорога
нитка в узелках – запутаться в жизни
рыбная чешуя или вишневая косточка – пополнение в семействе
колечко – к свадьбе, замужеству
пуговица – к обновке или покупке
перец молотый – год принесет резкие перемены, далее в сочетании с другими сюрпризами

рис – дополнительные доходы
укроп – к флирту, соблазну
изюм – к повышению по службе, карьере либо соблазн великий
огурец свежий – к крепкому здоровью
мука – к мукам, неприятностям в жизни
лавровый лист – к признанию и славе
стручок красного перца – кавалер, любовник
орех – к двум поклонникам сразу
горох - к путешествию, незабываемому отдыху
чёрный перец горошком – к друзьям
клюква – безответная любовь
яблоко – тихая, спокойная жизнь
морковь – новые знакомые и друзья
чеснок – к трудностям, проблемам в жизни
карамелька – к новой любви или возобновлению любви
зерно – повышение зарплаты
пуговица — обновка;
монетка - год будет денежный
мука - мучиться
перец - жизнь "перченная"
хлеб - год будет сытный, хороший
тесто, чешуя от рыбы – к ребенку.

Согласно народному поверью, самыми точными считаются гадания на старый Новый год - в ночь с 13 на 14 января. Кроме того, говорили, что в ночь с 13 на 14 января снятся вещие сны .

Я есмъ свет.Моя вера и сила безграничны!

Сообщение отредактировал Tatyana-Nazarova - Суббота, 12.01.2019, 10:59

Tatyana-NazarovaДата: Суббота, 12.01.2019, 10:41 | Сообщение # 102
Будда
Гадание по таблице предсказаний

Если у вас нет времени на длительное гадание на чае или кофе и вы хотите сразу получить ответ на интересующий вас вопрос, воспользуйтесь данным гаданием по таблице.
Сосредоточьтесь на вопросе, повторите его про себя три раза, и с этими мыслями машинально ткните карандаш в таблицу, посмотрите, на какую вы попали цифру и прочтите соответствующий ответ.

Примерный перечень вопросов:

Как поступить?
Стоит ли начинать данное дело?
Что меня ждет?
Чего мне опасаться?
Что покажется на ближайший месяц? и т. д.

Сообщение отредактировал Tatyana-Nazarova - Суббота, 12.01.2019, 11:31

Tatyana-NazarovaДата: Суббота, 12.01.2019, 10:42 | Сообщение # 103
Будда
38. Добавьте к желанию инициативу, предприимчивость, самостоятельность — и у вас все получится.

39. Получите нужные известия.40. Ваши планы будут исполняться прямо пропорционально затраченным времени и силам.
41. Надо применить обходные пути или следовать пословице: «Тише едешь, дальше будешь».
42. Период неопределенности. Наметьте конкретный план предполагаемых действий и старайтесь следовать ему.
43. Соблазн крупных денежных трат.
44. В ближайшем будущем не будет особых волнений. Все дела ясны, все планы исполнимы
45. Время радости.
46. Желание исполнится, если будете скромны в ваших требованиях.
47. Поездка или путешествие внесут коррективы в ваши планы. Появятся возможности подняться вверх по социальной лестнице.
48. Вы получите все благодаря усердию, трудолюбию, дисциплине и поддержке судьбы.
49. Доверьтесь жизни, плывите по течению, и река сама принесет вас к нужному месту.
50. То, что вызовет в вас неуверенность и опасение, в дальнейшем обернется благом. 

Сообщение отредактировал Tatyana-Nazarova - Среда, 16.01.2019, 13:59

Tatyana-NazarovaДата: Суббота, 12.01.2019, 10:47 | Сообщение # 104
Будда
В русском народном фольклоре есть такой жанр как святочные былички. В этих коротких поучительных историях повествуется и о «страшных» гаданиях. В одной из них рассказывается, как девушки, пришедшие в баню погадать, встретили там святочниц – волосатую нечисть женского пола, неистово пляшущую и поющую без слов. Девушки побежали прочь, а святочницы, догоняя, «колупали» их (то есть рвали ногтями тело). Но сообразительные девушки вспомнили о слабости святочниц – украшениях, и сорвали с себя бусы, которые те и стали подбирать, забыв о погоне.

В другой святочной быличке одна смелая девушка, пришедши с подругами в неосвященный дом погадать, сняла с себя крест и «пригласила суженого на ужин». И тут в избу зашел красивый молодой человек, взял девушку под руку и увез. Она стала его женой, жила в довольстве, но муж не отпускал ее к родственникам. И вот девушка заболела и попросила мужа привести к ней ее крестную. Вскоре та приехала и первым делом надела на крестницу нательный крестик. В то же мгновение молодой человек вместе с богатым домом исчезли, а женщины оказались в пустынном ночном поле.

Звездочеты пришли к мнению, что предсказания будут точнее, если вы воспользуетесь тем способом гадания, который соответствует вашему знаку зодиака.

Овен, Лев и Стрелец - огненные знаки. ВАШ ГЛАВНЫЙ ПОМОЩНИК - ОГОНЬ.
Возьмите три витые свечи. Первая означает новый год, вторая - положительные эмоции, а третья - отрицательные. Расположите свечи в следующем порядке: вторая, первая, третья. Зажгите все свечи одновременно.Свеча года, расположенная посередине, будет вашим указателем. Если сгорание равномерное, то ваше положение в новом году будет середина на половину. Если свеча года тает в сторону свечи положительных эмоций, вам будут сопутствовать удача и материальный успех. Если же воск со свечи года капает в сторону свечи отрицательных эмоций, то вас ждут материальные трудности.

Рак, Скорпион и Рыбы - водные знаки. ВАШ ГЛАВНЫЙ ПОМОЩНИК - ВОДА.
К краешкам таза прикрепите бумажки с мужскими именами и налейте в таз воды. На воду пустите ореховые скорлупки и сильно дуйте. К какому имени скорлупку прибьет, с тем вам и выпадет быть этот год вместе.

О. Кипренский. Гадание со свечой.

Телец, Дева и Козерог - земные знаки. ВАШИ ГЛАВНЫЕ ПОМОЩНИКИ - ДЕНЬГИ, ЗЛАКИ
Загадывать необходимо, глядя на любую монету. И потом носить в кармане заветную монетку все время, до тех пор пока ваше желание не исполнится. Денег в долг в это время никому не давать!

Гадание на рисовых зернах. Над банкой с рисом держат ладонью вниз левую руку и, сосредоточившись, задают вслух вопрос. Затем берут из нее горстку риса и высыпают на расстеленную салфетку. Четное число зерен - положительный ответ. Нечетное - отрицательный.

Близнецы, Весы и Водолей - воздушные знаки. ВАШИ ГЛАВНЫЕ ПОМОЩНИКИ - ЛЮДИ, ПРИРОДА.
Гадание на снег. Нужно лечь на снег навзничь, подняться и уйти, не оглядываясь. Утром осмотрите то место, где ложились в снег. Если след на снегу весь как бы черточками исчерчен, муж будет грубым. Если след от тела гладкий, муж будет мягкий и добрый человек. Если яма глубокая, то замуж придется выйти не один раз, если отпечаток замело, замуж не скоро идти. А если на этом месте намело холмик, то в наступающем году вас ждет опасность.

Новоскольцев Александр (1853-1919). Светлана.

Зеркало в зеркало, с трепетным лепетом,
Я при свечах навела;
В два ряда свет - и таинственным трепетом
Чудно горят зеркала.

Страшно припомнить душой оробелою:
Там, за спиной, нет огня...
Тяжкое что-то над шеею белою
Плавает, давит меня!

Ну как уставят гробами дубовыми
Весь этот ряд между свеч!
Ну как лохматый с глазами свинцовыми
Выглянет вдруг из-за плеч!

Ленты да радуги, ярче и жарче дня...
Дух захватило в груди...
Суженый! золото, серебро!.. Чур меня,
Чур меня - сгинь, пропади!

Афанасий Фет.

Но и стоит ли вообще торопить время? «Бойся не бойся, а от участи своей не уйдешь», – говорит русская поговорка.

Сообщение отредактировал Tatyana-Nazarova - Суббота, 12.01.2019, 10:49

Tatyana-NazarovaДата: Суббота, 12.01.2019, 10:54 | Сообщение # 105
Будда
Кого боялись в святки, или Что такое «страшные вечера»?

Святки — это две недели праздников, которые начинаются с Рождества Христова и заканчиваются Крещением.

Первая неделя, с Рождественского Сочельника, называется «святыми вечерами», а вторая, до 19 января — «страшными вечерами».

По старославянским поверьям, в это время особенно сильна связь с загробным миром, в это время гадали, судили по приметам о погоде.

Обо всех этих увлекательных, интересных, и порой, смешных, русских поверьях рассказывает книга замечательного русского историка и этнографа Ивана Петровича Сахарова «Сказания русского народа».

«Святые вечера» получили свое название благодаря запрету работать в течение святок. В эту веселую неделю устраивались колядования, игры с ряжеными и гуляния.

А вот в «страшные вечера» люди старались вообще не выходить из дома. Дело в том, что по представлениям русского народа, в дни, когда начинает прибавляться тепло и свет, нечистая сила особенно злится и творит пакости.

К тому же, верили, что Господь выпускает из ада и рая души покойников, радуясь рождению Сына. Поэтому вторая неделя святок иногда называлась даже «бесовской», «поганой».

Сообщение отредактировал Tatyana-Nazarova - Суббота, 12.01.2019, 11:33

Tatyana-NazarovaДата: Суббота, 12.01.2019, 10:59 | Сообщение # 106
Будда

Так что, дорогие друзья, веселитесь, гадайте, празднуйте! С наступающим Вас Старым Новым годом!

Сообщение отредактировал Tatyana-Nazarova - Суббота, 12.01.2019, 11:00

ЭльфДата: Суббота, 12.01.2019, 20:00 | Сообщение # 107
Реализованный
Награды: 48
Со старым новым годом, друзья! 7720 7719

У тебя еcть двa выбopa: oдин пpиведет тебя к cчacтью, дpугoй — к безумию. Мoй тебе coвет — не ocтупиcь!

СнеЖкаДата: Воскресенье, 13.01.2019, 21:09 | Сообщение # 108
Будда
Награды: 167

Танюшка :* :* :* :*

УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЕТСЯ ТЕБЕ!РЕЙКИ ВНУТРЕННЕЙ УЛЫБКИ :-)

СиОНДата: Понедельник, 14.01.2019, 12:20 | Сообщение # 109
Сирена
Награды: 613
Танечка, волшебная тема. 0:) Благодарю!!! :* :* :*

Вчера делали вареники с предсказаниями %) Не поверите- мне в одной тарелке достался и с солью и с сахаром. lol Баланс во всем. ОМ!!!! medi

Другим членам семьи с обычной начинкой. B)

РАДУЮСЬ. ЛЮБЛЮ. БЛАГОДАРЮ. ТВОРЮ. СОЗИДАЮ!

СиОНДата: Понедельник, 14.01.2019, 12:20 | Сообщение # 110
Сирена
Награды: 613
Как правильно посевать 14 января и что делать, если посевать пришли к вам домой http://meditation-reiki.org/forum/48-2006-10#197864

Сегодня особенный день для денежных заговоров! Не пропустите!!! 205
Уже много их выложено в нашем новогоднем марафоне- полистайте.
;)

РАДУЮСЬ. ЛЮБЛЮ. БЛАГОДАРЮ. ТВОРЮ. СОЗИДАЮ!

Форум » Форум для общения единомышленников (реклама , политика и спам мгновенный бан!) » Свободное Общение » Новогодний калейдоскоп на Новый год (2019 и далее...)
Поиск: