Вторник, 17.10.2017, 21:45
[ Услуги Мастеров · Расписание Медитаций · Справочная · Новые сообщения · Участники · Поиск · RSS ]
Страница 4 из 8«12345678»
Форум » Общаемся-делимся радостью, знаниями, творчеством. » Свободное Общение » Здесь начинается Россия.Камчатка ((Мой край.))
Здесь начинается Россия.Камчатка
Tatyana-NazarovaДата: Четверг, 08.10.2015, 17:49 | Сообщение # 31
Будда
Награды: 72
Статус: Offline
Вулкан Кихпиныч

(700x463, 165Kb)

Один из действующих вулканов — Кихпиныч, расположен на юго-востоке. Он представляет собою некоторый массив вулканических сооружений. Кихпиныч молодой объеденяет два старых вулкана и на сегодня считается действующим. Кихпиныч старый уже потух и со временем разрушился. Кихпиныч извергался последний раз более шестиста лет назад.

Я есмъ свет.Моя вера и сила безграничны!

Tatyana-NazarovaДата: Четверг, 08.10.2015, 17:57 | Сообщение # 32
Будда
Вулкан Камень

(700x497, 390Kb)
Лентикулярное облако над вулканом Камень, Камчатка

Вулкан Камень тоже принадлежит к действующим и располагается в центре ключевской группы. Это следующий по высоте вулкан Камчатки, его высота достигает 4,6 км. Так как северные и западные склоны очень крутые и всегда покрыты льдом, дойти до верхушки вулкана достаточно сложно.

Сообщение отредактировал Tatyana-Nazarova - Четверг, 08.10.2015, 17:57

Tatyana-NazarovaДата: Четверг, 08.10.2015, 17:59 | Сообщение # 33
Будда
Вулкан Горелый

(700x461, 352Kb)
Кислотное озеро в вулкане

К группе действующих вулканов Камчатки так же относится вулкан Горелый. Этот вулкан являет собой древнюю и современную щитообразную постройку. Первая постройка по площади составляет 650 км, современная — 150 км. В 1986 году отмечено последнее извержение вулкана.

Tatyana-NazarovaДата: Четверг, 08.10.2015, 18:00 | Сообщение # 34
Будда
Вулкан Безымянный

(700x461, 281Kb)

Еще один активный вулкан, Безымянный, извергался не так давно, в 2007 году. Он аналогично располагается в центральной области Ключевской группы. Выглядит он с разрушенной вершиной как сплошной массив. Взрыв в 1956 году разрушил большую часть массива вулкана. Все склоны просто пронизаны лавовыми потоками.

Tatyana-NazarovaДата: Четверг, 08.10.2015, 18:01 | Сообщение # 35
Будда
Вулкан Карымский

Вулкан Карымский. На заднем плане - кислое озеро.

Вулкан Карымский - один из самых активных вулканов Камчатки. Возраст 7 700-7 800 лет. Конус венчается центральным кратером. Абсолютная высота молодого конуса (собственно Карымский вулкан) до извержения 1996 г. составляла 1546,4 м. У подножия Карымского вулкана с южной стороны расположено Карымское озеро. Диаметр озера 4 км. Абсолютная высота зеркала воды над уровнем моря 630 м, максимальная глубина озера 70 м.

Tatyana-NazarovaДата: Четверг, 08.10.2015, 18:02 | Сообщение # 36
Будда
Вулкан Малый Семячик

Озеро Троицкое в кратере Троицкого (южный кратер)

Малый Семячик — действующий стратовулкан на Камчатке. Представляет собой короткий хребет длиной по верху около 3 км, состоящий из трех слившихся конусов — северного древнего, являющегося наиболее высоким (1560 м), среднего — с полузасыпанным кратером и юго-западного — с гнездом кратеров, включающих активный кратер Троицкого. Кратер похож на глубокую воронку диаметром около 700 м слегка овальной формы. Замечательным дополнением этого самого по себе интересного кратера является озеро светло-зеленого цвета. Такая окраска вызвана мельчайшими плавающими в толще воды частицами серы, вынесенными подводными фумаролами.

Tatyana-NazarovaДата: Четверг, 08.10.2015, 18:04 | Сообщение # 37
Будда
Вулкан Жупановский

Высота вулкана Жупановский составляет 2 958 метров. Он расположен примерно в 100 километрах севернее Петропавловска-Камчатского. В последний раз Жупановский извергался в 1956-1957 годах.
(700x459, 285Kb)

Сейчас на Камчатке идет извержение вулкана Жупановский.
Вчера днем, 7 сентября 2014 года, было два выброса пепла.
Первый — на высоту до 10500 метров, второй — до 2500 метров

По данным Камчатской группы реагирования на вулканические извержения (KVERT), первый пепловый выброс произошел на высоту до 10500 метров, пепловый шлейф распространился в юго-восточном направлении от вулкана на 22 километра в сторону Авачинского залива. Второй выброс — на высоту до 2500 метров, пепловый шлейф с учетом направления ветра распространился в юго-восточном направлении от вулкана на 53 километра в сторону Авачинского залива. На пути распространения пеплового шлейфа населенных пунктов нет.

(700x475, 287Kb)

Сегодня, 8 сентября Вулкан Жупановский, извергающийся на Камчатке, выбросил столб пепла на высоту до 3,5 км над уровнем моря. Пепловый шлейф распространился на 83 км в юго-западном направлении от Жупановского.

(700x422, 346Kb)

Выпадение пепла в населенных пунктах не зафиксировано. Туристических групп в районе вулкана не зарегистрировано. Туристическим организациям рекомендовано не проводить туры в районе вулкана. Вулкану присвоен оранжевый авиационный код.

(700x465, 392Kb)

По данным Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН, все известные извержения Жупановского вулкана были относительно слабыми и без катастрофических последствий.

Tatyana-NazarovaДата: Четверг, 08.10.2015, 19:29 | Сообщение # 38
Будда
«Сокровища гномов». Снежноледовые пещеры

Эти снежноледовые пещеры расположены на вулкане Мутновский/ В этом районе выпадает очень много снега до от 5-10 метров. Все распадки ручьев засыпает почти полностью и толщина снега над ручьем может достигать 20 и более метров. Летом этот снег просто не успевает растаять.

Камчатское "метро"

Конкретно толщина этого свода около 6 метров. Как правило такие пещеры сквозные и достигают длинны до 500 метров. Такая волнистая поверхность образуется из-за воды, если присмотреться увидете вертикальные голубые полоски это иесть струящиеся вода образовавшаяся в рузельтате таяния снега на поверхности.

Луч света в тёмном царстве...

Сообщение отредактировал Tatyana-Nazarova - Четверг, 08.10.2015, 19:37

Tatyana-NazarovaДата: Четверг, 08.10.2015, 19:40 | Сообщение # 39
Будда
Кальдера вулкана Узон

(700x458, 524Kb)
Кальдера Узон

На 10 квадратных километрах кальдеры собраны все чудеса Камчатки: и вулканические, и природные. Близкое соседство живой природы и вулканических проявлений делают кальдеру уникальной. Кальдерой геологи называют впадину – остаток когда-то активного вулкана. Когда сильным извержением у вулкана сносит верхушку, образовавшуюся, часто большую, воронку, называют кальдерой. В кальдерах иногда снова появляются кратеры, вулкан продолжает действовать, иногда кальдеру заливает водою и образуются живописные озера, часто она зарастает травой или лесом.
(700x503, 451Kb)

Но только в кальдере Узон, когда-то бывшей дном 3 000-метрового вулкана, есть и то, и другое. Это похоже на фантастические повести о затерянных землях: суровые камчатские тропы вдруг обрываются вниз отвесными скалами глубиной до 400 метров, а внизу – совсем другой мир. Низкое небо здесь, кажется, несколько выше, из-за горячих недр здесь раньше наступает весна, появляются ягоды и травы.

(700x503, 204Kb)

мишка на поле с голубикой в кальдере вулкана Узон.
Камчатка, сентябрь 2013г.

Евражка. Для непосвященных, евражка – это сибирский сурок. Живет, как правило, колониями на каменистых склонах. При условии коллективного существования – весьма осторожен; колония обязательно ставит часового, который начинает свистеть при виде врагов.
А врагом этого абсолютно безобидного зверька является любое живое существо,
питающееся мясом, волк ли, человек ли.

Tatyana-NazarovaДата: Четверг, 08.10.2015, 19:45 | Сообщение # 40
Будда
(700x468, 335Kb)

Берег реки Шумной в 3 км от истока из озера Центральное.
Кальдера вулкана Узон

Обильный корм и приятное тепло привлекают в кальдеру медведей и еще множество животных. Участки тундры богаты ягодами, а реки – рыбой. И совсем рядом с ними – грязевые вулканчики, горячие источники, кипящие озера. Особая достопримечательность кальдеры – «чертовы сковородки» – плоские участки земли, где из-под зыбкой корки пробивается пар и горячие брызги.

Bolshaya-Dolina-Geyzerov (700x456, 506Kb)

Особенная история – озера Кальдеры. Рядом с чистейшими рыбными озерами есть совершенно фантастические экземпляры. Одно из озер наполнено слабой серной кислотою, вокруг других выделяется ртуть и сера. Геологи не сложат цены этой естественной лаборатории: в озерах буквально на глазах формируются минералы.

450 (700x501, 467Kb)

И самое удивительное: эти ядовитые, горячие озера обитаемы! В серном озере живут бактерии, вырабатывающие серную кислоту, в других поселились археи. Очень древняя форма жизни, археи не совпадают ни с водорослями, ни с бактериями. Даже в озерах, температура которых достигает 96*С, есть живые организмы. Это тионовые бактерии, колонии которых в воде хорошо различимы. Узон постоянно изучают самые разные специалисты, он признан уникальным образцом биогеоценоза. Но кальдера, кроме того, еще и пронзительно живописна.

Грязевые источники около озера Хлоридное. Узон. Камчатка

Панорама озера Хлоридное с сопкой "Белая" на заднем плане

Форум » Общаемся-делимся радостью, знаниями, творчеством. » Свободное Общение » Здесь начинается Россия.Камчатка ((Мой край.))
Страница 4 из 8«12345678»
Поиск:

Сайт создан в системе uCoz