Среда, 07.12.2016, 17:22
[ Услуги Мастеров · Расписание Медитаций · Справочная · Новые сообщения · Участники · Поиск · RSS ]
Страница 5 из 21«12345672021»
Форум » Общаемся-делимся радостью, знаниями, творчеством. » Свободное Общение » Мысли на каждый день. ((...Учитель Омраам Микаэль Айванхов))
Мысли на каждый день.
Tatyana-NazarovaДата: Вторник, 20.10.2015, 20:17 | Сообщение # 41
Будда
Награды: 68
Статус: Offline
20 октября 2015 г

Мысль дня (О.М.Айванхов)
Большинство людей получает большое удовольствие, отмечая дурные стороны других, комментируя их, стремясь их наказать, так что многие думают, что и Господь поступает так же. Но зачем приписывать Господу свои собственные нездоровые наклонности? Бог не занимается грехами людей и тем более не наказывает их. Они сами своими грехами производят беспорядок в своем уме, в сердце, в своей душе, и этот беспорядок затем негативно отражается на всем их существовании. Наказание является ничем иным, как следствием скверной, пагубной причины, которую они сами создали.

Чтобы помочь людям совершенствоваться, надо им объяснять последствия их мыслей, чувств и поступков для их психического и физического организма, надо им показывать, что все, что они делают хорошего и плохого, неизбежно сказывается на них самих. Осознают ли они эти объяснения сразу же - это другой вопрос, но однажды они будут вынуждены констатировать их правильность.

Центр Духовного Развития

Девиз октября - Терпимость и Гибкость

Мысль дня - Есть время сеять, а есть время собирать плоды. Понимать время и действовать в соответствии с ним и называется гибкостью.

Я есмъ свет.Моя вера и сила безграничны!

Tatyana-NazarovaДата: Среда, 21.10.2015, 16:18 | Сообщение # 42
Будда
21 октября 2015 г

Мысль дня (О.М.Айванхов)
Про того, кто не позволяет сразить себя трудностям, каковы бы они ни были, можно сказать, что он пойдет далеко. Вы спросите: "Никогда не быть сраженным трудностями? Как это возможно?" При помощи доброй воли. Да, именно "доброй" воли, потому что одной воли недостаточно. Перед трудностями недостаточно сжать зубы или кулаки, говоря: "Я выстою", ибо нет уверенности, что удастся быть сильнее событий, и человек истощается.

То, что я называю доброй волей, является волей, поддержанной умом, стремящимся понять события и извлечь из них урок, и сердцем, всегда открытым к другим. Эта добрая воля также является формой терпения. Ничто не может его поколебать. Вот почему терпение является качеством, которое должно сопровождать все другие: надо быть мудрым и терпеливым, великодушным и терпеливым, сильным и терпеливым, иначе все эти качества: мудрость, великодушие, сила и т.д. быстро утратят свое могущество.

Центр Духовного Развития

Мысль дня - Гибкость - основное лекарство против стресса. Способность гнуться, не ломаясь, - признак духовного здоровья.

gal-kaДата: Среда, 21.10.2015, 18:16 | Сообщение # 43
Будда
Награды: 360
Цитата Tatyana-Nazarova ()
Вот почему терпение является качеством, которое должно сопровождать все другие: надо быть мудрым и терпеливым, великодушным и терпеливым, сильным и терпеливым, иначе все эти качества: мудрость, великодушие, сила и т.д. быстро утратят свое могущество.

Tatyana-Nazarova, Татьяна reyes reyes reyes cat

Tatyana-NazarovaДата: Четверг, 22.10.2015, 15:40 | Сообщение # 44
Будда
gal-ka, Галина 0:)

Tatyana-NazarovaДата: Четверг, 22.10.2015, 15:42 | Сообщение # 45
Будда
22 октября 2015 г

Мысль дня (О.М.Айванхов)

Камни - живые существа. Поскольку вся вселенная жива жизнью Бога, камни также являются живыми, а это означает, что они могут радоваться и даже думать. Вы можете возразить, что раз они не получили эфирного тела, как растения, и еще меньше астрального тела, как животные, и ментального, как люди, невозможно сказать, что они являются живыми. Это так, у камней нет ни эфирного, ни астрального, ни ментального тела, и то, что мы называем чувствительностью, чувством, мышлением, им не известно. Но они живые. Если мы помещаем их внизу шкалы эволюции, это просто потому, что их духовное существо находится от них очень далеко, и у него нет никакой связи с их физическим телом. Камни являются обиталищем некой духовной сущности, но она еще недостаточно спустилась в них, чтобы их оживить, вот почему они кажутся безжизненными.
Кто же тогда радуется и думает в камнях? Дух, который очень далеко, а не сами камни. И когда их перемещают или раскалывают, они с радостью принимают это: они чувствуют, что будут участвовать в строительстве чего-то нового.

Центр Духовного Развития

Мысль дня - Терпимость - это не проявление благодушного настроения, а образ жизни.

Сообщение отредактировал Tatyana-Nazarova - Четверг, 22.10.2015, 15:42

Tatyana-NazarovaДата: Суббота, 24.10.2015, 20:21 | Сообщение # 46
Будда
23 октября 2015 г

Мысль дня (О.М.Айванхов)

Некоторые люди называют себя верующими, признаваясь, что Бог для них абстрактное понятие, они не знают, как связываться с ним, и они, конечно, чувствуют, что им чего-то не хватает. На самом деле, самый эффективный метод связаться с Богом - это сконцентрироваться на свете. Бог не является светом, Он много больше, чем свет, и Его невозможно ни познать, ни вообразить. Но почему в Бытии сказано, что в первый день Бог создал свет? Потому что Он хотел сделать из него субстанцию вселенной. Если свет был первой эманацией Бога, это потому, что он содержит все качества и добродетели Бога, вот почему нам удастся сблизиться с Богом только через свет.

Вот вам упражнение. Каждый день думайте о том, чтобы сконцентрироваться на свете, представьте всю вселенную, купающуюся в этом свете, что вы отдыхаете в этом свете, что вы таете в нем, что вы пропитываетесь всеми его добродетелями. Делайте это упражнение несколько раз в день: постепенно вы почувствуете, что этот свет несет вам покой, гармонию, силу. Это и есть войти в связь с Богом.

Центр Духовного Развития

Мысль дня - Веревка служит надежно, когда ее волокна целы. Взаимоотношения людей крепки, если в них присутствует терпимость. [/img]

Мысль дня (О.М.Айванхов)

Некоторые люди называют себя верующими, признаваясь, что Бог для них абстрактное понятие, они не знают, как связываться с ним, и они, конечно, чувствуют, что им чего-то не хватает. На самом деле, самый эффективный метод связаться с Богом - это сконцентрироваться на свете. Бог не является светом, Он много больше, чем свет, и Его невозможно ни познать, ни вообразить. Но почему в Бытии сказано, что в первый день Бог создал свет? Потому что Он хотел сделать из него субстанцию вселенной. Если свет был первой эманацией Бога, это потому, что он содержит все качества и добродетели Бога, вот почему нам удастся сблизиться с Богом только через свет.

Вот вам упражнение. Каждый день думайте о том, чтобы сконцентрироваться на свете, представьте всю вселенную, купающуюся в этом свете, что вы отдыхаете в этом свете, что вы таете в нем, что вы пропитываетесь всеми его добродетелями. Делайте это упражнение несколько раз в день: постепенно вы почувствуете, что этот свет несет вам покой, гармонию, силу. Это и есть войти в связь с Богом.

Центр Духовного Развития

Мысль дня - Веревка служит надежно, когда ее волокна целы. Взаимоотношения людей крепки, если в них присутствует терпимость.

Tatyana-NazarovaДата: Суббота, 24.10.2015, 20:22 | Сообщение # 47
Будда
24 октября 2015 г

Мысль дня (О.М.Айванхов)

Редко можно занять важное место в обществе, не проявив свои способности, и для этого существуют экзамены, конкурсы. Если, несмотря на трудности и работу, которую надо выполнить, кандидаты соглашаются прилагать столько усилий, это потому, что они видят выгоды, которые они извлекут, поднимаясь по лестнице социальной иерархии: работая меньше, они будут лучше оплачиваемы, а главное - у них будет больше возможностей, чтобы действовать и управлять ходом вещей, доминировать над ситуацией. Но кто осознает, что здесь имеется аналогия с тем, что происходит во внутренней жизни?

Посвященные, настоящие ученики понимают, что в духовном плане имеются другие приемные комиссии, другие наблюдатели, которые их экзаменуют, оценивают их и дают им дипломы. И они на этом концентрируют свои усилия, вместо того чтобы искать соперничества с людьми. Чем выше они поднимаются, тем Небо дает им больше возможностей, более широкие полномочия. И в тот день, когда они полностью становятся хозяевами самих себя, они способны приказывать силам природы.

Центр Духовного Развития

Мысль дня - Основа терпимости - понимание того, что ничего не является простой случайностью, что каждый цветок в саду жизни имеет свое предназначение.

Tatyana-NazarovaДата: Воскресенье, 25.10.2015, 11:47 | Сообщение # 48
Будда
25 октября 2015 г

Мысль дня (О.М.Айванхов)

Каков бы ни был уровень эволюции, достигнутый в предыдущих воплощениях, всякое человеческое существо, спускающееся на землю, должно снова начинать свое обучение, свое ученичество. Это закон. Даже великие гении прошлого, приходя воплотиться, вынуждены снова учиться своему делу и упражняться в нем. Их отличает от других то, что они быстро достигают результатов; но все без исключения должны снова начинать работу, чтобы их достоинства полностью проявились снова в этой жизни. Если бы Моцарт не нашел в семье музыкантов необходимые условия для обучения и развития дарований, которые он нес из прошлого, его гений, возможно, не раскрылся бы так ярко.
Даже Посвященные, даже великие духовные Учителя, несмотря на приобретенные в прошлых воплощениях силы и знания, должны работать, чтобы снова обрести эти силы и знания. И значит, насколько больше усилий требуется от тех, кто еще не достиг подобного уровня эволюции.

Центр Духовного Развития

Мысль дня - Причина любой неблагоприятной ситуации - наши прошлые действия. Понимание этого рождает терпение.

Tatyana-NazarovaДата: Вторник, 27.10.2015, 12:59 | Сообщение # 49
Будда
26 октября 2015 г

Мысль дня (О.М.Айванхов)

Некоторые люди настолько являются пленниками своей низшей природы, что не поддаются никакому влиянию, даже влиянию духовного Учителя. Они ему говорят: "Я прекрасно понимаю, что вы мне объясняете, я согласен с вами, я бы хотел измениться, но не могу". Они прекрасно понимают, что их поведение, их вкусы не совсем хороши, но если они не будут удовлетворять свои нужды, они будут несчастны. Конечно, они становятся еще несчастнее, удовлетворив свои нужды, но это уже другое дело.

То есть, вопрос не в том, чтобы стремиться изменить всех людей, но важно им показать, что духовная дисциплина и практика имеют смысл. Хорошо, чтобы они это знали, даже если это надолго останется для них очень отдаленным идеалом. Если бы явился сам Христос, тысячи людей, несомненно, упали бы на колени, прославляя его, но эти остались бы такими, какие есть, неспособными изменить свое поведение. Даже если ваш кот мяукает рядом с вами, бесполезно проповедовать ему любовь к вегетарианству: он продолжит бегать за мышами. Но некоторым "котам", встречающимся в жизни, полезно показать, что они могут сделаться лучше. Однажды, неизвестно когда, они поймут.

Центр Духовного Развития

Мысль дня - Уважение к окружающим помогает лучше понять себя.

Tatyana-NazarovaДата: Вторник, 27.10.2015, 16:58 | Сообщение # 50
Будда
27 октября 2015 г

Мысль дня (О.М.Айванхов)

"Свобода, равенство, братство" - это девиз Французской Республики. Скажем несколько слов по поводу равенства. По своей природе человеческие существа не равны. Одни приходят в мир с крепкой конституцией, интеллектуальными способностями или художественными талантами, тогда как другие больны или ограниченны со всех точек зрения. Это слово "равенство", написанное на многих общественных зданиях, представляет, конечно же, равенство перед законом. Очень хорошо, но возьмем только один пример: большой штраф за превышение скорости неодинаково затрагивает миллиардера и того, у кого ограничены средства. Даже равенство перед законом не делает людей равными.

Таким образом, равенство всегда должно дополняться понятием братства, которое также является частью девиза республики. Равенство возможно только благодаря братству, ибо люди нигде не равны, кроме как в достоинстве. А их достоинство в том, что они сыновья и дочери Бога, то есть все они браться и сестры. Тогда не только самые привилегированные чувствуют, что они принадлежат той же семье, что и самые обездоленные, но и самые обездоленные также чувствуют, что их ценность равнозначна ценности самых привилегированных, и даже самых великих мудрецов и самых великих гениев.

Центр Духовного Развития
Мысль дня - Упругость мяча позволяет даже удары превращать в игру. Гибкий интеллект позволяет даже в ударах судьбы ощутить благо.

Форум » Общаемся-делимся радостью, знаниями, творчеством. » Свободное Общение » Мысли на каждый день. ((...Учитель Омраам Микаэль Айванхов))
Страница 5 из 21«12345672021»
Поиск:

Сайт создан в системе uCoz