Четверг, 08.12.2016, 12:52
[ Услуги Мастеров · Расписание Медитаций · Справочная · Новые сообщения · Участники · Поиск · RSS ]
Страница 4 из 21«1234562021»
Форум » Общаемся-делимся радостью, знаниями, творчеством. » Свободное Общение » Мысли на каждый день. ((...Учитель Омраам Микаэль Айванхов))
Мысли на каждый день.
Tatyana-NazarovaДата: Понедельник, 12.10.2015, 12:19 | Сообщение # 31
Будда
Награды: 68
Статус: Offline
10 октября 2015 г

Мысль дня (О.М.Айванхов)

Во все времена религии чаще были похожи на семьи, в которых происходят раздоры. Они не только претендовали на обладание истиной, в отличие от других, то есть считали себя единственными законными наследниками Отца Небесного, но и внутри них самих - сколько конфликтов, сколько несправедливости! Как будто людям дано решать, кто является сыном Бога, а кто нет! Вы скажете, что в наши дни люди стали более терпимы в плане религии. Да, а почему? Потому что часто она им безразлична. Что касается тех, кто считают себя верующими, они не очень расположены к открытости и пониманию.
Истинный сын Бога тот, кто обнаруживает и уважает Бога и в других религиях. Он понял, что Бог находится в душах всех людей, и что именно в душах Его и надо искать. Повсюду в мире есть люди, в которых действительно обитает божественное. Именно это надо почувствовать в них, вместо того чтобы заниматься вопросом, какой они принадлежат религии, ибо там, где находятся эти люди, находится также и Бог.

Центр Духовного Развития

Девиз октября - Терпимость и Гибкость

Мысль дня - В умении сохранять невозмутимость при хвале и оскорблении, победе и поражении заключается большая мудрость.

Я есмъ свет.Моя вера и сила безграничны!

Tatyana-NazarovaДата: Понедельник, 12.10.2015, 12:21 | Сообщение # 32
Будда
11 октября 2015 г

Мысль дня (О.М.Айванхов)

Слова "жизнь" и "смерть" вызывают у людей мысль о физической жизни и смерти, тогда как они всего лишь очень ограниченные аспекты этих двух состояний. И если все знают, чем являются жизнь и смерть на физическом плане, то на плане психическом людям это не очень ясно: они не знают, когда они живы, а когда мертвы.

На психическом и духовном планах именно отказ от низших проявлений жизни делает нас все более и более живыми. Иначе то, что мы называем жизнью, на самом деле является смертью. Конечно, делаем ли мы добро или зло, можно сказать, что мы всегда живы, но также можно сказать, что мы непрестанно умираем: если не умираем для глупости, умираем для мудрости, если не умираем для ненависти, умираем для любви. Это можно называть как угодно, но жизнь и смерть идут вместе; на всем протяжении нашего существования мы постоянно делаем выбор между жизнью и смертью, между той или иной формой жизни и той или иной формой смерти. И то, что одни называют смертью, другие называют жизнью.

Центр Духовного Развития

Мысль дня - Смола - лечит деревья, лекарства -больной орган, терпение - прекрасный эликсир для души.

Tatyana-NazarovaДата: Понедельник, 12.10.2015, 12:22 | Сообщение # 33
Будда
12 октября 2015 г

Мысль дня (О.М.Айванхов)

Каждое испытание, встречающееся вам, должно служить вашей эволюции. Вот почему не возмущайтесь, думая, что вы жертва несправедливой судьбы. Кто-то говорит: "Я этого не заслужил!" Как он может знать, чего он заслуживает? Он не знает самого себя: он не знает своего далекого прошлого, он не знает и своего настоящего, и у него только смутное представление о своем будущем. Итак, как же он может утверждать, что судьба и Господь несправедливы к нему?

Даже когда судебный процесс осуждает невиновного - история полна судебных ошибок! - на самом деле за этой несправедливостью кроется справедливость. Такое случалось даже со святыми, с Посвященными, с великими Учителями: некоторых из них отравили, сожгли, распяли. На первый взгляд, это была несправедливость, но на самом деле эти испытания имели смысл, и они должны были их принять, либо чтобы оплатить долг прошлого, либо чтобы понять некоторые истины, которые они бы не поняли без этого, либо чтобы стать более сильными. Мысль о божественной несправедливости мешает людям эволюционировать. Что бы ни происходило, они не должны чувствовать себя жертвами несправедливости: так они сделают большой шаг вперед.

Центр Духовного Развития

Мысль дня - Множество звуков создает шум.Безмолвие рождает тишину. Беспокойство приводит к смятению. Терпимость - к решению.

Tatyana-NazarovaДата: Вторник, 13.10.2015, 11:30 | Сообщение # 34
Будда
13 октября 2015 г

Мысль дня (О.М.Айванхов)

Слушание играющего оркестра или поющего хора может подтолкнуть людей к размышлениям о гармонии, которая должна царить между ними. К сожалению, даже выходя после великолепного концерта, где они все вибрировали в унисон, они не думают о том, что им надо что-то сделать, чтобы продолжить жить в этой гармонии, в этой красоте.

Дисгармония является самым распространенным состоянием в мире, настолько распространенным, что и до наших дней даже религии, даже духовные движения являются местами столкновений. Они не только противостоят друг другу, но и внутри каждой религии, каждого духовного движения продолжается то же непонимание, те же конфликты. И Господь чешет голову, видя этот беспорядок, поддерживаемый во имя его. Итак, почему бы не считать Господа дирижером, который находится здесь, чтобы установить гармонию? Именно Он обладает истинным камертоном. Когда людям удастся установить согласие, они будут, словно инструменты, играющие чудесную симфонию.

Центр Духовного Развития

Мысль дня - Понимание своей роли в этой Драме жизни делает сердце мягким, а интеллект гибким.

Tatyana-NazarovaДата: Среда, 14.10.2015, 16:35 | Сообщение # 35
Будда
14 октября 2015 г

Мысль дня (О.М.Айванхов)

Бег с препятствиями, лыжи, , скалолазание и т.д. - все это трудные виды , требующие многих усилий, терпения, выносливости, часто это также и опасные виды спорта. Тем не менее, многие мужчины и женщины практикуют их не колеблясь. А какой интерес, какой восторг они вызывают у тех, кто их смотрит! Почему? Потому что эти спортивные соревнования, являющиеся игрой, представляют образ тех трудностей, которые мы преодолеваем в повседневной жизни: бег, прыжки, борьба, плавание, скалолазание.… Итак, если эти игры являются образом тех проблем, которые надо решать каждый день, почему не рассматривать наши проблемы как игру?

Отныне, как только вы окажетесь перед трудностью, вместо того чтобы чувствовать себя подавленным и раздраженным, скажите себе: "Вот еще один случай добиться хорошего "спортивного" результата. Как мне за это взяться, чтобы добиться успеха?" Да, это вызов, который вы сами время от времени должны бросать себе. И вы увидите, что не только испытания покажутся вам более легкими, но и с каждой победой у вас будет больше доверия к себе.

Центр Духовного Развития

Мысль дня - Любая работа будет успешна, если проявляется терпение, и будет испорчена, если его нет.

Tatyana-NazarovaДата: Четверг, 15.10.2015, 15:59 | Сообщение # 36
Будда
15 октября 2015 г

Мысль дня (О.М.Айванхов)

Тот, кто слишком верит в себя, провоцирует других: он создает себе врагов, и часть его времени проходит в борьбе и в сведении счетов. Пусть он немного усомнится в себе и скажет: "Я не настолько мудр, не настолько хорош, не настолько силен. Стало быть, мне не себе надо довериться, а Тому, кто всезнающ, кто сама Любовь и всемогущество". Так, благодаря сомнению в себе и вере в Бога, он позволяет Господу проникнуть в себя, проявиться через себя, и повсюду, где бы он ни находился, он несет покой и гармонию.

Когда вы научитесь быть смиренными перед Господом, он проявится через вас, и тогда вы обретете истинное могущество, духовное могущество. Ваше спасение в осознании того, что сами по себе вы мало чего стоите, что ваше величие происходит от Бога. Вы можете верить в себя, но при условии, что через то существо, которое вы называете "я", вы верите в Бога.

Центр Духовного Развития

Мысль дня - Фундамент дает зданию прочность, гибкость дает тростнику устойчивость. Терпение дает душе и прочность и устойчивость к жизненным невзгодам.

Tatyana-NazarovaДата: Пятница, 16.10.2015, 21:39 | Сообщение # 37
Будда
16 октября 2015 г

Мысль дня (О.М.Айванхов)

Существует аналогия между жилищем человека и структурой его психики. Возьмем, к примеру, комнату в : потолок (куда вешают лампу), стены (с дверями и окнами) и пол. Так вот, потолок, стены и пол соответствуют трем областям: мысли, чувству и действию.
Свет мысли, то есть мудрости, разума, знания, идет сверху, с потолка. Чувство соответствует стенам, где расположены окна и двери, позволяющие общаться с внешним миром. Чтобы придать стенам более приятный вид, на них вешают картины, зеркала, а на окна - шторы. Окна, в которых находятся стекла, представляют собой глаза. Вот почему надо часто очищать стекла - глаза нашего сердца, чтобы дать проникнуть свету. Наконец, действие - это земля, пол, по которому перемещаются, чтобы заниматься различной работой. Вот страница Книги живой природы, которую мы никогда не закончим изучать.

Центр Духовного Развития

Мысль дня - Обладающий терпимостью никогда не проявляет вражды и мести. Он способен смягчить даже каменное сердце, на растеряв при этом своих нравственных качеств.

Tatyana-NazarovaДата: Воскресенье, 18.10.2015, 20:43 | Сообщение # 38
Будда
17 октября 2015 г

Мысль дня (О.М.Айванхов)

Куда приведет людей изучение философии, наук и искусства, если прежде они не будут живыми и накормленными? В университетах и академиях студентам, конечно, дают много знаний, но их не кормят. Вот почему у них часто подкашиваются ноги, пустой живот и туман в глазах. В школе великих посвященных, наоборот, хорошо кормят студентов, и когда они становятся сильными и крепкими, их включают в работу, им дают плуг, им объясняют, как обрабатывать и засевать землю. Вы скажете: "Что? Обрабатывать и засевать землю? Какую землю?" Ту, что есть у каждого: свою голову.

Те, кто умеет обрабатывать и сеять добрые семена в своей собственной голове, будут есть досыта всю свою жизнь. Другие будут видеть только, как растет сорная трава, которая не только будет бесполезна, но и навредит им и их окружению.

Центр Духовного Развития

Мысль дня - Ценность батарейки определяется емкостью, ценность человека - терпимостью.
Прикрепления: 5063558.jpg(5Kb)

Tatyana-NazarovaДата: Воскресенье, 18.10.2015, 20:45 | Сообщение # 39
Будда
18 октября 2015 г

Мысль дня (О.М.Айванхов)
Случается, что к вам приходит великолепная идея, которая вас восхищает: вы чувствуете себя перенесенным в пространство свободы, чистоты и света.… На самом деле эта идея является посетившим вас духовным существом. Ибо идея - это не только ментальный процесс, она не только абстракция: она - живая сущность, стремящаяся проявиться через вас. И если, вместо того чтобы тщательно сохранять эту идею и служить ей, вы спрашиваете себя, что она вам принесет в материальном плане или как на вас посмотрят ваша жена и дети, ваши соседи, вы прогоните божественное существо, которое пришло к вам и лишите себя чего-то драгоценного.
Запомните это и отныне, когда божественная идея придет к вам с визитом, очищайте все ваше внутреннее существо, чтобы она пребывала в вас и принесла вам обилие и красоту.

Центр Духовного Развития

Мысль дня - Сердце, наполненное силой терпимости, всегда сохраняет состояние равновесия. Его пытаются разгневать, но не нагревается океан от горящей соломы.
"По вере вашей да будет вам".
"Мудр не тот, кто знает много, а тот, чьи знания полезны."•Эсхил

Tatyana-NazarovaДата: Понедельник, 19.10.2015, 15:56 | Сообщение # 40
Будда
19 октября 2015 г

Мысль дня (О.М.Айванхов)

Старайтесь установить в себе некий внутренний образец, благодаря которому вы сможете оценить с уверенностью все, что вам предлагается: условия, вещи, людей… Тогда вы сможете почувствовать, что, связываясь с тем или иным человеком, принимая то или иное предложение, устремляясь в то или иное предприятие, вы приближаетесь или отдаляетесь от вашего духовного идеала. Это можно просто назвать способностью распознавать.

Качество распознавания больше принадлежит области чувства, чем понимания. Это нечто, что очень трудно объяснить и что также можно назвать интуицией. Вы разовьете это качество наблюдением, размышлением, медитацией, молитвой, но особенно внимательностью: после каждого опыта важно проанализировать себя, чтобы знать, где вы находитесь. Устанавливая в себе это качество, этот образец… или этот радар, вы будете все более и более способны принимать правильные решения, делать правильный выбор.

Центр Духовного Развития

Мысль дня - Испорченный пирог - результат спешки, испорченные отношения - признак нетерпимости.

Форум » Общаемся-делимся радостью, знаниями, творчеством. » Свободное Общение » Мысли на каждый день. ((...Учитель Омраам Микаэль Айванхов))
Страница 4 из 21«1234562021»
Поиск:

Сайт создан в системе uCoz