Пятница, 24.11.2017, 01:27
[ Услуги Мастеров · Расписание Медитаций · Справочная · Новые сообщения · Участники · Поиск · RSS ]
Страница 5 из 7«1234567»
Форум » Общаемся-делимся радостью, знаниями, творчеством. » С любовью о родной Земле » Сказка ложь, да в ней намек.... (по мотивам русских сказок)
Сказка ложь, да в ней намек....
ХортДата: Пятница, 02.12.2011, 11:08 | Сообщение # 41
Будда
Награды: 80
Статус: Offline
Quote (devaol)
тоже, кстати, проблема...

Думаю, что просто у вас критерии отбора очень завышены. ;) И вот интересен парадокс , что при таком изобилии выбора еще сложнее сделать его, т.к. делаешь его не по влечению, а после 30 лет осознанно. %)

deva_OlДата: Пятница, 02.12.2011, 12:27 | Сообщение # 42
Ягуша
Награды: 44
Quote (Хорт)
что при таком изобилии выбора еще сложнее сделать его, т.к. делаешь его не по влечению, а после 30 лет осознанно.

:D В 18 лет влюблялись - ой, какой чуб! все, я тебя люблю. :D
А чем старше, тем требований больше... уже одного чуба мало :D .... а иначе кот Персик мне тоже помурлыкать может на ушко lol да и гадит он куда меньше... B)

Добрая. Внутри.

deva_OlДата: Пятница, 02.12.2011, 12:29 | Сообщение # 43
Ягуша
Quote (СиОН)
Нового богатыря к нам на форум привела....

Богатырей много не бывает! :D
а пироги - в соседней теме! :D

Добрая. Внутри.

СиОНДата: Пятница, 02.12.2011, 12:31 | Сообщение # 44
Сирена
Награды: 575
Quote (devaol)
кот Персик мне тоже помурлыкать может на ушко да и гадит он куда меньше..

Оля.... lol как я тебя понимаю.
Наверное потому природой и заложено - найти себе пару , когда еще осознанность спит , чтоб не было такого перебора 014
А то так нас давно не 7 млн. было бы, если б тока котики дышали ... lol

Я Есмь здесь и сейчас:) Наслаждаюсь жизнью и игрой.

deva_OlДата: Вторник, 10.01.2012, 15:57 | Сообщение # 45
Ягуша

Когда я стану старой теткой,
И стервой злой наверняка,
В кошмарных спущенных колготах,
К тому же чокнутой слегка

Когда ходить я буду с палкой,
Чесать свой крючковатый нос,
Со старой выцветшей мочалкой
На голове вместо волос,

Ко мне негаданно нагрянет
По злой иронии судьбы
Мой долгожданный принц-засранец,
Мой гений чистой красоты...

Лишь глянет на меня в пол-глаза
И пропадет любовный пыл..
Ему прошамкаю: "Зараза!
Подонок! Где ж ты раньше был?"

Прикрепления: 1719889.jpg(36Kb) · 8071515.gif(39Kb)

Добрая. Внутри.

СиОНДата: Вторник, 10.01.2012, 16:49 | Сообщение # 46
Сирена
Оля, .... lol lol lol lol lol это шедевр! :*
Уф, насмешила так, матушка. B) А картинка! lol lol

ХортДата: Вторник, 10.01.2012, 18:33 | Сообщение # 47
Будда
Награды: 80
А что- симпатишная старушенция. Да еще с такой харизмой! :D Оля :*

СиОНДата: Воскресенье, 15.01.2012, 15:23 | Сообщение # 48
Сирена
О нежном драконе замолвите слово

О драконах из «Энциклопедии мифических существ», написано:

«Дракон — самое необычное и прекрасное из всех созданий, населяющих Волшебную страну. Среди драконов встречаются злюки и добряки, весельчаки и нытики. Говорят, китайские драконы сильно отличаются от европейских. В эпоху эльфов, когда мир был несказанно прекрасен, драконов хватало. Они обожали сокровища — золото, самоцветы, жемчуг и серебро. Глаза драконов прекрасны, но избави вас Бог заглядеться — окаменеете. Возможно, драконы пришли из Вселенной, которая уступила место нашей».
Дверь в Волшебную страну всегда рядом. В детстве любимой моей сказкой был древнегреческий миф о красавице Чудодеве. Всё живое она привораживала взглядом: травы, птиц со зверями, мужей из племени титанов. Идёт Чудодева полями — а за ней звери скользят меж высоких трав, птицы плывут по небу. Она знает их языки, за неё — всё живое.
Но позавидовала первая леди Олимпа её красоте. И подослала к Чудодеве титана-перебежчика. Приворожил он девушку звёздными чудо-глазами. Не почувствовала она, что холодно это сияние, была вся в жару, будто внутри неё — огонь Земли. И поверила Чудодева его лживому ночному голосу. А он её продал (и очень недорого). Усыпил ласковыми словами и перенёс из мира живой жизни в подземную пещеру на краю Земли. Там в драконий хвост обратились лёгкие ноги вольной красавицы.

А тем временем первая леди распустила злые россказни: мол, земная чаровница — ядовитое чудовище. И в глазах всего света стала Чудодева Змеедевой Ехидной. Изгнанница всё надеялась — от тоски по вольному миру вырастут у неё крылья, унесут из одинокого прозябания. Может быть, тогда и родилась поговорка: «Драконы — это змеи, мечтавшие о крыльях и оставившие в легендах свои мечты».

deva_OlДата: Воскресенье, 22.01.2012, 11:08 | Сообщение # 49
Ягуша
Колобок идёт по небу

Папа обещал младшенькой сказку. А старший тоже прислушался.

- Рассказать тебе про Колобок?
- Да, - закивала дочка.
- Ну-у, это уже сто раз было, - заныл старший.
- И ты всё про Колобка знаешь? Ну-ка, Рыбонька, как там начинается?
- Жили-были Дед да Баба...
- А где они жили?
- В деревне.
- На небе! Ведь Коло/Колобок - по славянски Солнце. А Старик со Старухой - "звезда". И как теперь сказка пойдёт?

И сказал Звезд Звезде: "Испеки мне Солнце".
- Чуть-чуть не так. Звезда - это ведь свет. Вот и получится:
И сказал Свят Белой Свете: "Испеки, что ли, Солнце, Старуха, звёздочка моя!" - "Дак ить не из чего!" - отозвалась Старуха. А оно и в самом деле не из чего было: ведь Бог мир из ничего сотворил. Дед так и посоветовал Бабе: "А ты по сусекам поскреби, по амбару помети..."
Вот из этой суеты и создали Колобка-Солнце.
- Папа, у тебя же есть карта звёздного неба, давай посмотрим, где они живут?
- Тс-с. Рыбонька уснула. Пойдём.
Они взяли карту.

- Вот смотри. Созвездие Андромеды. Славяне называли его Даждьбог или Вышень, то есть Всевышний, или Дид. Вот мы Деда и нашли.
- Чем это вы на полу занимаетесь? - появилась из кухни мама.
- Ужин ждём! - с невинными глазами ответил папа.
- Жирно будет два раза в день ужинать! Нет, а в самом деле?

- Колобок - это Солнце. А Солнце движется по созвездиям Зодиака. Греческое zodiakos означает "круг зверей". Значит, все персонажи сказки должны на небе присутствовать.
- Мгм.
- Ценное замечание! Деда мы уже нашли, а Баба рядом - это созвездие Тельца.
- Почему это Телец, а не Лебедь?
- Лебедь, конечно, имеет отношение к Матери Ладе, но Солнце движется по небу в другую сторону. А корова - священное животное Бабы Лады, Лада даже изображалась с рогами. И у царевны-лебеди, если помнишь, под косой месяц - тоже рога.
- Рога наставил всем - и рад.

- А дальше проще. Орион - это созвездие Ярилы-Зайца, за ним гонится Волк-Кощей, на карте это Большой пёс.
- А где медведь?
- Медведь - это, в сущности...
- ... Лев.
- Правильно, Лев. На гербе Ярославля изображено косматое животное, по поводу которого учёные до сих пор спорят - медведь это или лев. А Ярославль, между прочим, не какой-нибудь захолустный городишко, а первая столица Руси [1]. Люди думали, поди, что рисовали. Так что эта путаница вполне в русском духе.
- А вот Лисой-то тут и не пахнет.
- Ещё как пахнет!
- Фу-фу-фу.
- Обрати внимание на очень длинное и как бы из двух частей сложенное созвездие Гидры. Чем не Лиса с хвостом? Лиса в сказках - искусительница, само коварство, а Гидра - это на славянской карте Чёрный Змей, сам Чернобог Кощей. Согласись, это логично, что, начав свой путь от Всевышнего-Белобога, Колобок заканчивает его в пасти Чёрного Змея, Чернобога.
- Что-то в этом есть. Но странно вот что: сколько героев в сказке? Дед, Баба, Заяц, Волк, Медведь, Лиса. В каждом созвездии Солнце проводит по месяцу. Всего шесть месяцев. Где продолжение? Надо придумать.

- Продолжения и не должно быть. Древние арии по мифам пришли на Землю с Полярной звезды в район Северного полюса. Но на полюсе Солнце видно только шесть месяцев в году. Сказка о Колобке могла быть сложена в том виде, в каком дошла до нас, только на полюсе, значит, миф говорит правду. Я не слышу аплодисментов... Тише вы! Рыбонька спит.
- Но на полюсе негде жить, - зашептала мама. - Там даже земли-то нет.
- Это сейчас, - зашипел в ответ папа, - Но дно Ледовитого океана, как известно, опускается, остров Котельникова не успели открыть, как он исчез под водой. А в районе полюса со дна поднимается очень высокий хребет им. Ломоносова. Когда он доставал до поверхности, Гольфстрим тёк прямо на север. В Европе было холодно, на Колыме - тепло. Да и сами названия Колыма, Кольский полуостров содержат корень коло, что значит Солнце. Соловецкие острова - то же самое, Карское море - просто слышится имя Хорса - бога Солнца. Но Солнце-то мы видим на юге. Где же должны были жить люди, чтобы видеть Солнце над этими территориями? Между прочим, сечас их называют Крайним севером. Где? На полюсе. А ты говоришь: "Сказка - ложь".
- Я этого не говорила.
- Папа, я нашёл Молочную реку с кисельными берегами.
- Где?
- Вот, на карте. Так и написано - Млечный путь.
- Что ж, ты прав.

комментарии:

- Не ешь меня, Лисонька, - только и успел проговорить Колобок, а Лиса его - ам, и съела целиком.
Сказка, знакомая всем с детства, обретает совсем иной смысл и куда более глубокую суть, когда мы открываем для себя Мудрость
Предков.
Колобок у славян никогда не был ни пирожком, ни булочкой, ни "почти ватрушкой", как поют в современных сказках и мультиках самые разномастные хлебобулочные изделия, которых нам выдают за Колобка. Мысль народная куда более образна и сакральна, нежели её пытаются представить. Колобок - это метафора, как почти все Образы героев русских сказок. Недаром русский народ повсюду славился своим образным мышлением.
Сказка о Колобке - это астрономическое наблюдение Предков за движением Месяца по небосклону: от полнолуния (в Чертоге Раса), до новолуния (Чертог Лисы). "Замес" Колобка - полнолуние, в данной сказке, происходит в Чертоге Девы и Раса (примерно соответствует современным созвездиям Девы и Льва). Далее, начиная с Чертога Вепря, Месяц идет на убыль, т.е. каждый из встречающихся Чертогов (Лебедь, Ворон, Медведь, Волк) - "съедают" часть Месяца. К Чертогу Лисы от Колобка уже ничего не остается - Мидгард-Земля (по современному - планета Земля) полностью закрывает Месяц от Солнца.
Подтверждение именно такой интерпретации Колобка мы находим в русских народных загадках (из собрания В.Даля)

Сказки - МУДРОСТЬ НАШИХ ПРЕДКОВ. Шифр, оставленый ими, для нас ( потомков). Одна из наших задач разгадать эти шифры и рассказать еще не рассказаные сказки. К примеру возьмем живую и мертвую воду ( часто встречающуюся в сказках) Ой не так то все это просто! Сама вода - чистый лист, а вот, что туда положишь (наговоришь) так она и "работать" будет. Может убить, а может и излечить.

http://swarogich.ru

Добрая. Внутри.

СиОНДата: Воскресенье, 22.01.2012, 11:32 | Сообщение # 50
Сирена
Quote (devaol)
Сказки - МУДРОСТЬ НАШИХ ПРЕДКОВ. Шифр, оставленый ими, для нас ( потомков). Одна из наших задач разгадать эти шифры и рассказать еще не рассказаные сказки.

Это точно! ^_^ Оля 004 :* ^_^

Форум » Общаемся-делимся радостью, знаниями, творчеством. » С любовью о родной Земле » Сказка ложь, да в ней намек.... (по мотивам русских сказок)
Страница 5 из 7«1234567»
Поиск:

Сайт создан в системе uCoz