Воскресенье, 18.04.2021, 18:36
[ Услуги Мастеров · Расписание Медитаций · Справочная · Новые сообщения · Участники · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Форум для общения единомышленников (реклама , политика и спам мгновенный бан!) » С любовью о родной Земле » Поговорим о Ведах (.)
Поговорим о Ведах
Lyuka_atmДата: Четверг, 04.03.2021, 05:06 | Сообщение # 11
Осознающий
Награды: 0
Статус: Offline
…И, вот:
Все упоминания о так называемых «древних цивилизациях», в нашей истории, как минимум «срисованы» с двух «последних событий»:
• Рамаяны.
• Махабхараты.
Есть одна интересная Ведическая история, о тех, кого «мир знает», как Адама и Еву (по своему «ключевая» в «новой истории»)…
*если кому-то будет интересно, «кликните-с-акцентируйте», попробую рассказать ;)*
…А так, всевозможные древнейшие сказания, сказки… и всё только что могли «нарыть» по истории современные учёные, не что иное, как – «эхо»… двух последних – ЮГ (Трета-юга и Двапара-юга).

Кстати, да, об – обезьянах…
Цитата Lyuka_atm ()
то – человек, НЕ произошёл от обезьяны (об «обезьянах»… это… по своему интересная история…)

…Это не некие первобытные «цепи» современного человечества, как поняли это «дарвинисты». Во времена Рамаяны, «на стороне» - Рамы – была армия… так называемых – ванеров – обезьяноподобных существ, во главе с знаменитым Хануманом. Хануман – аватар Шивы, и, говорится, эта Личность, «будет присматривать» за человечеством… до конца Кали-юги.

Древне-русские сказки… Почему в них, так почитается – Медведь (и даже считается своеобразным символом России)? Никто не знает, откуда у этого «ноги растут»? :) Так вот из – Рамаяны. Есть так же, одно великое существо, Личность – Джамбаван («медведь»), который, так же, кстати, «остался здесь»… до конца Кали-юги.

Баба-Яга… - не кто иная как служанка… - Мантхара была служанкой Кайкейи, — второй жены царя Дашаратхи. Кощей Бессмертный, не кто иной, как Равана… И, много, много… есть чего в народах «родом» из двух этих, последних событий – Рамаяна и Махабхарата.

И вот, после великой битвы «Махабхараты», локальной пралайи (в Библии – потоп, в котором «выжил» Ной…), начались… - миграции оставшихся народов, некогда «глобальной цивилизации». В силу вступала Кали-юга…

То, и как это «подают» современные люди-учёные…, ну типа – спасшиеся после гибели Атлантиды, атланты… Или лемурийцы… - стоит почитать Википедию :), на подобные «научные изыскания современников», от выкладок «учёных»… 18 века и до Блаватской..., чтобы посмеяться, улыбнутся… Ибо – всё это… - возьмите да почитайте Рамаяну, Махабхарату (!)… хочется «крикнуть им». НЕ нужно ничего выдумывать и гадать «своё» - всё уже давно описано! Но да… говорят, такова «энергия» Кали-юги – она… вводила множество и множество людей – в «невежество», так нужно (!), было…

…Так вот, после Махабхараты (18-ти дневной «Мировой Войны», в которой погибло около 1 миллиарда людей… с применением невиданного оружия (брахмастра – ядерное оружие… но – могущее применятся – локально, Воинами, и многое другое, из «чудес», тех времён), что указывает на «не хилую» развитость прежних цивилизаций (!)…) - не только оставшиеся жители Двараки (Атлантиды), «переместились» в цивилизацию Междуречья…, позже… их знают как др. Египет… и т.д. и т.п. Но и… многие народы, прежней «глобальной цивилизации» - расселились… по «новому лику Земли»; это была… современным языком – массовая миграция народов! Отсюда, даже и поныне, во многих народах… имеются «принципиально» (не в частностях) – одни и те же истории (!) о «чём-то» из их древности, как народные предания, сказания и т.д.

И… извините… - только «слепой» не узрит всех связей современного мира и «новой истории» - с – Рамаяной и Махабхаратой.
У всего современного человечества, была – одна (!) общая история и… цивилизация… древности.

Затерянные города… храмы в джунглях…

…и многое другое – об этом «кричит»! Но… многие современные… «учёные-переучёные» :)… не хотят… это «видеть и знать», а – выдумывают себе… и другим… толпу бестолковых (ИМХО) догадок.

Так что… кто интересуется «древней историей человечества»… весьма рекомендую ознакомится, как минимум – с – Рамаяной и Махабхаратой; ибо – описать всё это… в пределах краткословия поста… - мне… - нереально. Уж очень обширная тема, сама по себе. Вот, дал… только «набросок», а Вы уж сами, если интересно – изучайте… 0:)

…Пирамиды… древние «технологии»… - это вообще отдельная тема.

Мне… было как то… так смешно слушать, неких «исследователей»… о том, как можно было древним людям работать с глыбами камней… да ещё и с такой точностью…

Та блин (!) :)… - не нужно думать о «прошлых технологиях» с точки зрения современных! Вот и весь ответ.

Да… - «плавили» (если так можно сказать… - «холодным огнём») камни (в частности). Доводили его до «состояния пластилина», заодно и «облегчали» их вес…
Для современной цивилизации… подобные «технологии» (ЧАСТИЧНО-возможны)… ну разве что в лабораториях, да на крупных заводах, да (?), такое можно… Но – это мышление (!) современных людей… о технологиях. В древности… подобные вещи – не нуждались (!) ни в заводах… ни в лабораториях… Ну… скажем так – маг или жрец… - оперировал… свойствами материи, и, подобные «постройки», как – эхо… с прошлых эпох (Трета-юга и Двапара-юга), было – обычным делом… для – всего (!)… «древнего мира».

Ну, пока, на счёт «древних цивилизаций», наверное достаточно. :) Впрочем, в «потоках» следующих постов… возможно буду «припоминать» об этом…

Продолжение, следует.
Прикрепления: 3278392.jpg(33.5 Kb) · 7304356.jpg(23.6 Kb) · 6279742.jpg(31.9 Kb)

Lyuka_atmДата: Четверг, 04.03.2021, 20:11 | Сообщение # 12
Осознающий
…Не знаю, смогу ли «удерживать» некую последовательность, что ли, но во всяком случае, как мне кажется - «иду по потоку»… medi

Потому следующее, о чём хочется:
Карма и Джйотиш.
У понятия «карма» есть несколько значений:
*ну, нынче, благодаря интернету, можно «забить» в поисковик, и, начитаться, вдоволь… :); в данном случае, автор (я), взял материал для цитаты отсюда:
https://portal-yoga.com/vidy-karmy-akarma/
*
Цитата
В соответствии с Ведами, существует 3 вида деятельности: Карма, Викарма и Акарма.
• Кармой называется деятельность живого существа в соответствии с законами материальной природы.
• Викарма – это неправедная, греховная, преступная деятельность, осуществляемая по своей прихоти.
• Акарма – духовная деятельность, выводящая человека из-под влияния законов причинно-следственных связей,

Все эти дела… (карма, викарма, акарма), на самом деле на много более сложны и запутаны… Говорится, что человеку даже не стоит «рыться» в хитросплетениях своей кармы (особенно, человеку не знающему и не подготовленному), потому что это… очень (!!) запутанный клубок, «тянущийся изначальной нитью», с… о-о-о-чень древних времён воплощения души.

Закон же КАРМЫ (он же – судьбы) – один из фундаментальных (по Ведам), в законах Материальных Миров. Потому, избежать его действия, никому не возможно.

Выше уже писал, о «трёх состояниях-свойствах Материи» (саттва, раджас, тамас)… Это, так же – фундаментальные «вещи», действующие, на много чего… И, эти – ГУНЫ (свойства-состояния Материи), принадлежат только свойствам Материи. Душа же, может лишь попадать в те или иные воздействия ГУН ПРИРОДЫ, согласно степени своих отождествлений и желаний, но при этом для души (атмы) – ГУНЫ – вне её… И… душа «познаёт это», когда – освобождается полностью от всех (!, то и значит – всех!) своих материальных привязанностей: по сути, это и есть – настоящее просветление. medi
Гуны Природы, не только «свойства», но так же ещё и «механизмы природы»…

Есть одно из таких выражений: делаю, не то что хочу (с)…, по-моему из Библии.

…Вот это как раз – «действия» Гун Природы и Кармы, когда – душа – отождествлена и вплетена в эту «сеть и матрицу».
+
вот что:

*об этом... ещё припомню... в дальнейшем*

Зачем эти Законы? Затем, как минимум, чтобы во вселенной – соблюдался – порядок! И, если, скажем законы государства, некоторые могут обходить, то – фундаментальные законы вселенной – не может обойти никто!

…Ну и тут, уместно: «Незнание закона (в данном случае – фундаментальных законов вселенной) – не освобождает незнающего от ответственности».
Но… повторюсь: Законы Кармы и Гун Природы, весьма сложны, как науки, даже для понимания; потому, есть такое: «доверится своей судьбе», без особого ропота и стенаний… - это один из лучших вариантов, когда человек не имеет никакого доступа к подобного рода информации, не говоря уже о том, чтобы что-то «крутить» в настройках этих Законов.
*в этих делах… могут быть по своему – действенны – молитвы… - Высшим…, которые… может и не изменят чего-то серьёзного, но могут значительно «смягчить»*

Из… этих вещей… вытекает ещё более «сложная вещь»… для пониманий. Называется – Дхарма – весьма сложное Ведическое понятие, которому практически нельзя найти эквивалент… В Библии, например, «это» называется – «знанием добра и зла»; т.е. – не всякое «добро» бывает «добром», и не всякое «зло», злом». Т.е. – нужно – разбираться (в смысле понимать) в этом, что есть «зло и добро», что означает, по контексту Ведического слова: Знать свою Дхарму.

…Ну, обычные люди (мы с вами), часто… далеки… от таких «Материй», потому, такого РЕАЛЬНОГО понятия как – выбор – у большинства из нас, в этом мире… - по СУТИ – нет. По форме – да… - кажется, что мы что-то «выбираем»… но чаще это просто – божественные иллюзии…, чтобы «облегчить» нам здешнюю жизнь…, и, не совсем уж «обижать» чувство нашей значимости. Ибо – чаще всего… - само воплощение в Веке Кали, как сам факт (!), это уже… серьёзная «принудиловка» души. ВЫБОР, в его более высоких формах и понятиях – имеют существа высшего порядка. Но, большинство людей воплощённых в Веке Кали… по сути – отрабатывают здесь… свою (в том или ином её негативном виде)… карму; потому речи о – реальном выборе – практически – нет.

…Современные люди, в массе своей… находятся «на уровне»… чуть «выше» животного (т.е. – имеют – минимальный зазор – в выборе). Кстати – животная форма жизни, как и растительная… на нашем современном плане бытия и его Эпохи – только отрабатывают сою карму, НЕ копя при этом новой, именно как раз по причине у них – вообще «свободы выбора» (руководство – инстинктами… или в Высшем Понятии Вед – Параматмой – Сверх-Душой).
*о Сверх-Душе... тоже будет... дальше...*

…Если Вам кажется что я сейчас написал «чепуху», тогда мой Вам вопрос: Вы, лично – выбирали себе здешнюю жизнь – осознанно? Помните, чтобы Вы прям… «жаждали» - родится… у таких то родителей, в такой-то стране мира? Вот-вот… об этом и – «говорю»: мы рождаемся в этом мире… - принудительно… и… - бессознательно… без участия памяти, наших желаний, предпочтений… В года 4-ре отроду, «мы открываем» в этом мире «глаза» (становимся – относительно – сознательными) и предстаём перед фактами (!) – вот, «этот мир», вот - «эти» - наши родители… Позже… узнаём где живём, в каком городе, стране… и т.п. Т.е. – наше – сознание (!) «включается» в этом мире… лишь – спустя 4-5 лет, от рождения, не считая наше «бытие» в лоне матери. Потому у нас… даже есть такие науки, как – психология… познание своего бессознательного… - ибо мы в этот мир… «приходим» - НЕ осознано. Заодно… многие и – «уходят» (умирают) из мира – так же – НЕ осознано. А когда нет Сознания, по сути нет речи и о Выборе; это… «делают» «за нас»… - высшие существа (ангелы… как вариант), механизмы кармы… - влияние Планет Гороскопа…

…Вот мы и «подошли», ко 2-й части поста – гороскоп Джйотиш.

…Попытался было об это сказать в… Ну, не важно. Важно то, в данном случае, что «хозяйка сайта» (Светлана-СиОН) - «выделила мне целую ветку… на форуме», потому – тут… вот мне и «разгуляйся»... :D

Да, так вот.
С недавних пор, в связи с тематиками Вед, узнал кое-что и о Ведическом гороскопе – Джйотиш.
Существенно то, что, гороскоп Джйотиш, не только – «Мать (ну или Отец, не суть…) гороскопов»… но так же – первоисточник… таких вещей как хиромантия, нумерология… и подобное…
Читал, узнавал… о «традиционном гороскопе», его истоках… и узнал… Что же узнал? Да, ту же «песню»… - в Век Кали (!)… очень многое было предано забвению… раздроблено, «растаскано» по современным народам Земли… И, так называемый «традиционный гороскоп», так же – не был исключением.
Ну вот… буквально цитата «на вскид» (из поисковика)
Цитата
Люди начали интересоваться влиянием звезд на жизнь человека еще в V веке до нашей эры.

Да чушь!
Гороскопу Джйотиш… (как первоистоку и полной, цельной системе) –
Цитата
Первые упоминания о джйотише можно найти в самих Ведах, в частности, в старейшей из них – «Ригведе».

…Где Ригведа, была записана (что является – деградацией, «запись ВЕД») лишь… в начале Кали-юги, а до этого миллионы лет (!)… ВЕДы – передавались изустно (память у людей прошлого, была – супер!.. в связи с иными Энергиями Эпох)… Потому, то, что «смогли» «сбить» в систему (то что нашли… что смогли… систематизировать, даже нельзя найти сходу имён и фамилий ближайших по истории людей…), как традиционный гороскоп, люди… скажем так «эпохи возрождения» (если о Европе говорить), это… получилась, воистину… - лишь «часть»… которой тем не менее, до сих пор пользуются.

Так вот – гороскоп Джйотиш…, например мне лично «открыл», что я… вообще не под тем Знаком, что по традиционному. Как и все мои близкие – «не совпали»… Т.е. – знаки – другие, а это не много не мало – другие характеристики, как минимум.

Так же в гороскопе Джйотиш… есть целая масса терминов… тонкостей, граней… И – о – предназначении… и о – прошлой жизни… и – о… многом другом; чего нет в гороскопах «традиционных»... Или если есть, то, одна из первых «погрешностей» - Вы… скорей всего не под тем знаком, на самом деле, к которому «привыкли» по – традиционному гороскопу.
*для примера – соскринил… - свой вот… там… столько всяких параметров (!!!)*

Существует, насколько понял… «две ветки» гороскопа Джйотиш - южный и северный… Чем они отличаются, особо не вникал…

Кстати слово – Джйотиш – в переводе – «Свет», и, бог астрологии – Ганеша – Сын – Шивы и Парвати…
…Поэтому даже исходя из этого…, можно лишь «гадать» о «возрасте» гороскопа Джйотиш… Ибо у него – божественного рода происхождение.
*но кто хорошо знаком с Ведической литературой, то, конечно могут… это вычислить…*

Так вот – гороскоп Джйотиш… - очень «плотно» контактирует и… с кармой человека, его… так сказать – «текущей программы жизни». И, говорится… что – в судьбе, конкретного человека в частности… можно «изменить» лишь НЕ многое… А «львиная часть» - судьбы – «прописывается» (!)… ещё до рождения.

…Поэтому в этих смыслах… - все мы – в ОБЩЕЙ, глобального рода – ЗАВЯЗКЕ… И… - просто так, ничего и ни с кем, не случается, и не происходит.

Прикрепления: 7114727.jpg(24.6 Kb) · 3802532.jpg(33.4 Kb) · 9598515.jpg(41.7 Kb) · 6158841.jpg(17.8 Kb) · 5317678.jpg(22.9 Kb)

Lyuka_atmДата: Пятница, 05.03.2021, 02:56 | Сообщение # 13
Осознающий
Уж не припомню сейчас точно, но, по-моему, где то с 2013 года, «присел» на индийские сериалы – жанра – эпос и фэнтэзи (ага, ещё в фэнтэзи их «приписывают»). И, можно сказать, что где то с этих «лет» (2012-13), начался мой «новый этап» интереса, к тематикам Вед. Потому что самый первый, в этой жизни, тогда ещё совершенно «неведомая» для меня «тема Вед», был в 1992-93 годах.
Ну а что до некоего «поиска»… чего то, то, началось это всё как у всех, пожалуй, с вопросов – кто я, зачем тут и т.д.
И вот моя «фильмовая» ведическая история, начиная с 2013 года:
• Бог богов Махадэв.
Кажется, именно этот фильма-сериал, видел самым первым.
Потом, ничего в «таком жанре», год или два, и, где то в 2014-15-м, вновь… На этот раз:
• Махабхарата.
Далее, фильм-сериал:
• Сита и Рама.
Следующий, который «не осилил», в смысле все его серии:
• Шанидэв.
Следующий:
• Будда.
Все эти фильмы-сериалы (каждый до и за 300 серий), скажем так «нового образца» съёмок во второй половине 2000-х, т.е. – современные фильмы, в плане «техническом». И, не смотря на то, что всё же есть у индийцев некая… что ли «наивность» подачи сцен и сценария, тем не менее, они несомненно молодцы (!) что хранят и чтят свои древнейшие традиции, да ещё и «делятся» нынче, через подобные фильмы с идеями Вед, со всем миром… Ну, в смысле, пожалуйста: – включайте интернет – находите, смотри, люди дорогие. В «наших вариантах», встречал только – с – любительским переводом (одноголосым), энтузиастов-людей «висящих» на тематике Вед, некие – «дас и даси» (это – слуга, в переводе с санскрита).
Потом… был целый ряд моего интереса ко всевозможным Ведическим лекциям в «Ютубе», которых переслушал достаточно много… И вот, вновь, с «новыми знаниями», после Н.Г. (2021) – пересматривал по новому – Сита и Рама.
На данное время, нашёл… ещё один:
• Махакали (2017 год); его сейчас и смотрю (на данное время уже 20-серию посмотрел, из их 95-ти, почти по часу, серия).
На самом деле – именно – читать… то, читал Ведической литературы за жизнь… не так уж много. И… как то, вот, особенно в последние годы (как на втором этапе), «присел» на – слушание… тех же лекций. Ну и, что-то анализируя, что то вспоминая из читаного (не только Ведического направления, а вообще тем – эзотерики, религии, философии, был тоже период в жизни… - период чтения, лет 12-ть), делаю различные выводы…
Кстати, Махакали… - весьма-таки, как по мне – хороший фильм! Особенно, разумеется, если иметь некую Ведическую «базу знаний»… потому смотрю его не просто как «сказку или фэнтэзи»… - а как дела в Началах Творения… как и Шанидэв. Для людей, которые вовсе не в теме Вед, подобные фильмы… ну… думаю, не будут настолько «занимательными» :), чтобы – просматривать все их многочисленные серии (от 200 до 360 серий, как бы «средний» показатель из перечисленных, от 20 минут серии до почти часа). Т.е. – иметь «подобную усидчивость» и желание… смотреть – подобные фильмы, разумеется «диктуется» не просто неким праздным интересом или «лёгким желанием… развлечься» возле экрана ТВ. Скажу ещё… что за последние годы, вообще «не признаю» «мирские фильмы»… они мне уже давно не интересны, вовсе.

Так вот, к чему вся эта… краткая… и… «внешняя» «предыстория»?
Всё чаще и чаще (может и глубже) задумываюсь… о всех этих… матерях…
Не так давно тому назад, скажем так – «позиционировалась» в моём сознании, лишь идея – Кришны… - веянья ИСККОН, хотя адептом ИСККОН не был и так и не стал. Позже (в себе самом), к Кришне… «присоединил» - Радху… - кришнаиты наши… почитают только «мужскую ипостась» в основном. По более «глубокой версии», Кришна и Радха, это – чита ТРИАДЫ – Вишну и Лакшми. О Брахме и Сарасвати, столь же высокой чите ТРИАДЫ, пока, не знаю никаких историй. И, вот, фильм – Махакали – в очередной раз (после - Бог богов Махадэв), затронул во мне… «нечто», как о – высших взаимоотношениях… между Шивой и Парвати… и не только.
ТРИАДА, это, ВЫСШИЙ «ОБРАЗЕЦ» нашей вселенной.
*попытался поискать в интернете их «семейные фото» :), когда они вместе, но их, почему то изображают – отдельно друг от друга*

Что значит в моём «современном понимании» (!) – высший образец?
Ну… давайте так попробую объяснить:
«Родом» я из СССР…
Не много не мало, что это означает – «родом из СССР»? То, что как и у всех детей, «ранняя, юная психика», впитывает в себя определённые ценности и идеалы… Юному человеку, нужен некий «кумир», «образец для подражания, носитель неких человеческих ценностей, что формирует не только отношение к себе, но и отношение к окружающему миру. И вот, не успев толком «сформироваться», как – советский человек, попал, как и очень многие под «прессинг» развала СССР. Потому – ни кумиров, ни авторитетов (в высшем значении этого слова)… у меня никогда не было. Но в душе, то ли «по умолчанию», то ли ещё как – всё равно… остаётся – «ниша… идеалов», и, если она не заполняется в раннем детстве, юности, чем то нужным, правильным и хорошим, впоследствии жизни и взросления, ничего хорошего… это не сулит. Ну вот, нечто похожее… произошло и со мной; что в свою очередь, всё же стало тем «стартом», вопросов – КТО Я, ЗАЧЕМ Я? И т.п.
Далее… в виде 10-летий, был «свой путь… тернистый», и вот, «на гребне» нынешнего сознания – ИДЕИ ВЕД, и – ТРИАДА… точнее – «6-ти-риада», ибо если рассматривать подобные Высшие Идеи, то без Женского Начала, нет Мужского Начала и наоборот. Т.е. – БОГ – это… и МАТЬ и ОТЕЦ.
Есть ли в Реальности Подобные Высшие Существа нашей вселенной (?), я… - НЕ знаю. «Допрыгнуть» до НИХ – никак (!)..., чтобы – познакомится с НИМИ лично. Но как Высшие Идеи… и… идеи ВЕД, вот не Библии, например («висел» в своё время и на библейских идеях…, и, «обломался» знаете когда - ? – когда увидел… что не умеют люди соблюдать две заповеди Иисуса Христа, на реальных примерах своих жизней; так… болтовня да притворство в «религиозность»)… - мне ОНИ очень импонируют. Какие ОНИ на самом деле «на ВИД»?... Да кто ж его знает… Но – «палитру» - для целой массы размышлений… на тему высших идей, идеалов, ОНИ, несомненно, мне лично – дают.
Эх… «если бы да кабы», есть такое, да? Если бы – «волна, основательного знакомства с идеями Вед», да коснулась бы меня в «свежем» во всех отношениях (!) – раннем детстве и юности… то, вне всяких сомнений, был бы… совсем иным человеком. Поздновато… всё это… «пришло ко мне», в этой жизни. Но, как говорят: лучше поздно, чем никогда.

Как это ни банально звучит – сердцу человека или его душе – нужны высшие идеалы. И, соответственно, чем эти «идеалы» более пошлые, размытые и не сформированные в правильном направлении, тем они и «дешевле», хотя одновременно, обходятся «дороже», по ходу… – реальной жизни.

Не знаю, что мне «жизнь-судьба готовит» дальше в этих смыслах, но… вселенская Ведическая «6-ти-риада» - ТРИ «ОТЦА» и ТРИ «МАТЕРИ» - это… что то «новое»… в моём «текущем сознании».
• Брахма – Сарасвати.
• Вишну – Лакшми.
• Шива – Парвати.
Т.е. – Высший Идеал – БОГ – вот…, это не «один Отец и одна Мать» :)… а даже – Три Божественных Семьи!
medi
Прикрепления: 9450767.jpg(44.1 Kb) · 8166835.jpg(41.3 Kb)

Lyuka_atmДата: Пятница, 05.03.2021, 14:49 | Сообщение # 14
Осознающий
medi
Да-а… и вот – душа или – атма – одна из самых загадочных загадок, вообще, во всех этих делах…
*несколько минутная пауза была после этой фразы со взглядом в никуда…*

«Гуляет по интернету» уже давненько, такая вот картинка:

*специально уже оставил «место» для «клише сайта»… потому что оно порой перекрывает надписи…*
…Ну, у неё есть там, разновидности, но суть не в этом.
…Суть этой картинки, чтобы «визуально», упрощённо, показать – уровни сознания…

Что об этом говорят Ведические лекторы?
Говорят, что самый «низший» уровень сознания:
1.«платформа чувств».
*индрияни*

Но они, сами по себе (чувства), «немного стоят», без «подключения» следующего под-уровня:
1.«ум».
*манас*

Потому, это – в завязке – считается – одним из самых низких уровней сознания, которым обладают и животные.

По сути, данный уровень… это… уровень – робота или программы – «1/0», как в компьютере – «да/нет».

У чувств есть пределы «реакций» на раздражители внешних энергий, как то – свет, звук… А ум, их просто «интерпретирует», как сигналы. Но, сам их образец, создан по высшему образцу, природы души (атмы): принимать всё – приятное и отвергать не приятное. Больше на этом уровне нет ничего. И когда душа (атма) – «основой своего внимания» локализирована на этой платформе, бытие её зависит лишь от… реакций на раздражители, как энергообмена с внешним миром.

Так например, если света для чувствительности глаз – «много» - это отвергается, как запредельные ощущения. Наоборот, если света для чувствительности глаз – «мало» - это воспринимается (сознанием) как «ничто», темнота. То же самое, касается и всех остальных «чувств-ума», где, вместе с умом, их считается – 6-ть. Ум, так же считается «органом чувств», но способным объединять сигналы 5-ти чувств.

Как то не раз себе думал: Господи! Нафига так всё сложно сконструировано?! Неужели нельзя было как то попроще?! Однако… - так вот.

Следующий «уровень сознания», более высокий:
2.«разум».
*буддхи*

Разум, это такая платформа, когда уже нет строго подчинения и локализации на «низшем уровне». Разум, может не «слушать» доводы ума, о «приятном и не приятном». Разум, это такая функция, которая, скорее интерпретирует и выбирает из того, что – правильно и что не правильно. Говорят, такое понятие, как – совесть – локализируется именно в – разуме.
Пример: лекарство – горькое. Ум, через чувства – отвергает горькое, как – не приятное. Но, разум, «говорит» - так будет правильно, выпить горькое лекарство, ибо после этого будет выздоровление… - это пример.
На уровне локализации разума, душа (атма), имеет так же более «широкие взгляды и перспективы осмотра жизни».
Уровень разума, так же, не редко «контактирует» с душой, в виде… - интуитивности.
Разум, может понять, что у глаз есть «пределы» их чувствительности, как и понять, что все органы чувств, которыми «располагает» душа в теле… - далеко не высший показатель «восприятия мира» и энергообмена с ним.
Т.е., когда – душа (атма), локализируется своим вниманием на уровне «буддхи» (разума), для неё открываются многие грани бытия… которые практически вовсе неведомы уровню – «ума-чувств».

И вот, после «разума»… одна из «засад»…:
• «ложное Я или ложное эго».
*аханкара*

Довольно сложное «понятие» - ложное эго… Но, то, что оно называется – ложным, как минимум говорит о том, что есть «эго» НЕ ложное.
Многим людям, конечно же знакомо это слово – эгоизм. Это… «что-то», что «хочет» присваивать всё… - себе.
Уровней эго, есть много… Как минимум, начинается оно с… «такой вещи» - как – моё тело. Потом, например – моя семья, моя игрушка, мой детский сад, моя школа… моя страна…, моя планета, и т.п., что можно «впихнуть» в понятие – МОЁ – или – «то» - что «принадлежит» - МНЕ… в том или ином виде и форме.

Ну-у-у… иллюзия в том, что даже наше собственное тело – НЕ принадлежит нам.
«Истинным хозяином» чего-то, можно быть тогда, когда ты, нечто полностью и всецело – создал САМ, как и имеешь полный, единоличный контроль (!) над управлением, этим «чего-то». Во всех остальных вариантах, это – иллюзия… или ещё называют сие – отождествление. Т.е. – душе (атме) – КАЖЕТСЯ (!), через – ложное эго – что у неё есть «что-то» - «своё»… Или – «что-то» - чем она владеет, управляет… Но, правда в том, что это, лишь частичная правда, относящаяся практически ко всему…

…Потому – ложное эго – это… такая «хитрая штука», которая… как бы – дисгармонирует «отношения» души (атмы) к себе и ко внешнему миру. Но с другой стороны, эта «энергия» (ложное эго)… «до времени» весьма-таки полезная вещь… Хотя бы потому, что через «ложное эго» - душу – можно… - контролировать, «втискивать» её в правила и законы материального творения, которые в материальном творении – НЕОБХОДИМЫ (!), ибо один из «законов», свойств самой материи вообще – два атома не могут занимать одно и то же пространство одновременно в одно и то же время. Т.е., в этом мире «всего и всем» - должно хватать, в – идеале. Но по фактам, в мат. мирах, идёт вечная «борьба»… за – идеи – ИЛЛЮЗИИ; где «чего-то» у «кого-то» должно быть – «больше» чем у другого… Ибо у – ДУШИ, АТМЫ, как и у БОГА – лишь ОДНО СВОЙСТВО – НАСЛАЖДАТСЯ; но в мат. мирах, подобное «свойство души (атмы) – ограничивается». Но, многие и многие души… - забывают здесь, в мат мире об этом, и пытаются, пробуют здесь жить… - так же – как – в Духовных Мирах… Но при этом, «забываясь», нарушают законы мат. творения. И, нарушение этих законов, мира материи, называется – ГРЕХОМ, что преобразуюсь через закон КАРМЫ, ввергает душу (амтму) во всё новые и новые… реинкарнации, в колесе Сансары… И, это продолжается для души до тех пор, пока она… - не «избавляется» от – ложных представлений.

Потому, следующий – высший уровень:
3.«Я душа».
*атма*

Этот уровень, уже «плотнейшим» образом – контактирует – с:
3.«Я сверхдуша».
*параматма*

Это, такой уровень сознания… когда душа (атма) – уже НЕ руководствуется, «низшими уровнями сознания», выходит за их пределы и влияния. И, руководствуется – ТОЛЬКО – «желаниями» - СВЕРХДУШИ; где при этом, такого понятия, как «нарушение границ свободы воли» души (атмы) – НЕ существует вообще (не нарушаются вовсе)! И, на таком уровне сознания (высшем), душа (атма), становится в «позицию» - ВНЕ греха, и во грехи, больше НЕ попадает; потому что обретает – истиное понимание – и – истинное эго, о том, «КТО» ХОЗЯИН ВСЕГО, на самом деле. Да – это – БОГ.
В таком состоянии сознания, душа (атма) – познаёт свою истинную суть и природу, а так же, свою – истинную индивидуальность (!), в полном объёме, которую, не нужно путать с «личностью», которая в свою очередь – изменчива… от разных обстоятельств, условий и воплощений.
Но… до тех пор, пока душа (атма) «не преодолевает» - «границу»… - «ложного эго» (аханкару), ложных представлений, ложных отождествлений СЕБЯ с миром материи (ИЛЛЮЗИИ), для неё – высший уровень сознания – «закрыт».

Теоретически… подобная «схема уровней сознания» - идеальная. Но, на практике жизни… всё это… куда сложнее, чем выглядит на словах.

Мы… в этом мире настолько привыкаем к различного рода отождествлениям (и это очень древние, на самом деле "вещи" в нас, в мирах материи)… Настолько плотно в них погружаемся, и, на «тонких уровнях» в том числе, что… - «высшие планки» сознания – в смысле – ПРАКТИЧЕСКОМ (!), для большинства из нас… - непосильны.
Отказаться от чего-то, что мы «считаем своим»… ох как не просто. Да, какие то – «мелочи» для нас… - доступны. Но, как говорят, «чем ближе нечто к телу…; «своя рубашка ближе к телу (с)», тем труднее нам от того, так просто взять и отказаться. И, подобную – практическую – проверку над собой, может провести каждый; …«усугубляя», усиливая, для «чистоты эксперимента»… Например – сегодня могу отказаться от 1000-чи «своих» (!), заметьте – своих… кровно заработанных – рублей, пожертвовав их, например, в церковь.
…«Усугубляем» - нечто мне очень нравится и это нечто «я – ОЧЕНЬ люблю»; вот тут уже сложнее, да (?), вот так вот взять и – отказатся от того что «люблю»… «Усугубляем», переиначив с «чего-то», на – «кого-то»: очень люблю того или иного человека, скажем парня или девушку (в соответствии со своим полом и нормальной гендерностью)… Ключевое – очень люблю! Готовы ли «отдать» его или её, кому то другому?

Ну… - эти примеры… - просто – схема… всех этих дел, которые «можно усугублять» до самых «тонких их проявлений»…
Вот… то-то же. В этом и «проблемы»… такой… «энергетической вещи» в этом мире для нас, как – «ложное эго».
…Потому, «высший уровень сознания» для нас… для огромного большинства из нас – недоступен; в его полном объёме. Частично, да… может случатся с некоторыми, но – полный уровень… - это уже – истинные святые люди… - они в миру но не от мира. Они, живут… в этом мире – спонтанно, в высшем понимании этого слова, всем и всегда (!!) в своей жизни – ДОВОЛЬНЫ, даже самым «тяжким несчастьям» с точки зрения обычных людей. Часто Вы встречали таких людей? :) Я вот – нет… Никогда таких не встречал.

…Высшие силы, высшие существа, кстати – могут запросто (!) «сломать» в этом мире – любого! Важна – степень и доза – «несчастий», всего лишь.

Потому… - Они к нам, весьма благосклонно, терпеливо и с пониманием – относятся… Понимая… что… «слабые мы». Потому, провоцировать Их… уж точно не стоит :) – это и можно назвать – «принятием своей судьбы», такой, какой она нам – дана (в этой жизни), без особого ропота… и терпеливо. Не нужно «хотеть» в этом мире слишком многого… но и не помыкаться на малом. Честно работать, жить…, не обижать никого без явной на то необходимости… - чтобы совесть по возможности, была максимально чиста – ИМХО.

Так что… в частности – Ведические идеи… изучение их, считаю, вовсе не лишены ПОЛЬЗЫ… для – души.
Прикрепления: 9824114.jpg(15.7 Kb) · 4751540.jpg(20.8 Kb) · 0700215.jpg(22.7 Kb)

Lyuka_atmДата: Пятница, 05.03.2021, 20:04 | Сообщение # 15
Осознающий
Не так уж давно тому назад…
*хотя, не много «сожалею», что несколько поздновато… кое-какие знания… пришли в мою текущую жизнь; снова вот, повторяю эту мысль :)…*
…Не так уж давно тому назад, было по своему удивительно «познакомится» с Ведическими идеями относительно – женщины и мужчины (женской и мужской энергий, или начал, природ…).
…И уж, вот, особенно, в – таком виде:

…Ну, не знаю, согласитесь, далеко не каждый день можно «видеть» подобного рода… «схемы».
*сейчас, ниже, расскажу…*…

Вообще же, в Ведической культуре, к обучению детей…, подходили – «серьёзно»…
*мало того, даже к их – зачатию…*
Девочки и мальчики – обучались… - разному. И уж особенно, мальчики и девочки – не учились в одной группе (классах, школах…), после полового созревания.

Для мальчиков, юношей, молодых, зрелых и пожилых мужчин, существовали многочисленные, так называемые «варна-ашрамы».
• Варна – это – каста.
• Ашрам – святое место или школа обучения.

Вот… и вновь, нужно «сталкивать» читателя :)… с некоторыми «пояснениями», особенно для тех, кто – «не в теме».

Варна или каста, это… не некое «назначение»… - это – характеристика самой души, её склонности, желания, предпочтения к опр. образу жизни… И это всё, изначально, происходило – исключительно, так сказать – «по крови» (по генетике) – семей, по цепи рода. Подобные дела, если сказать современным языком, имели отношение – к – «частоте» (не зря слово – чАстота и чИстота – так сходны)… К чистоте-частоте – энергий!
В высшие касты, таким образом, «не могли» чисто «технически» (благодаря множеству вещей связанной с культурой высших сословий… где, в совр. варианте, это осталось в названии слова – аристократы или «голубая кровь и белая кость»), «притянутся» души, как их ДЕТИ, с… НЕ сходной энергетикой.

…Да, всё это дела тонких энергий (!) в виде разного рода культур… в том числе – и – культуры зачатия детей.
Позже, по истории, варны… больше превратились, скорее просто в традицию… Ибо были утеряны многие… знания о – правильном поведении и культуре…
Так вот, «варна» определялась для человека (мужчин - !) ещё с момента его рождения, в той или иной семье, касте. И, согласно своей варне – происходило – и – обучение…

Каст-варн, существует - 4-ре:
• Брамины.
(аналог – современные учёные, святые… только у нас это «отдельные люди», в Вед. культуре – эти и другие качества – «входили в состав» - одного человека и конфессии, если так можно сказать).
• Кшатрии.
(витязи, воины… - проходившие серьёзнейшее и – духовного рода обучение - ! – были призваны, внимание (!) – защищать всё общество и всех людей от – «зла» внутри человека, как и от внешних врагов… страны. Т.е., это было что-то вроде полиции и армии – одновременно, не отдельно, как у нас)
• Вайшьи.
(бизнесмены, торговцы… все те, чьи качества… служили – правильному -! – обмену материальными ценностями в обществе)
• Шудры.
(простые рабочие люди… ремесленники и т.д. Но - ! – эти люди, были счастливы быть теми кто они есть и как живут… им и на ум не приходило рваться к власти или чем то управлять… Есть такие сведения… что в современном мире – «чистых шудр» - уже давно нет, как самого – уровня – счастливой жизни…)
И вот, для каждой варны… - существовали – школы (ашрамы).

Ещё раз – варна, каста – это не нечто, что можно было получить… за деньги например, как «должность, статус, положение в обществе»… Каста-варна – это – характеристика природная – самой души, в данном случае – воплощавшейся в – мужское тело!
Женщины… - «не принадлежали» к такой градации – самой сутью женщины; хотя принадлежали «по роду», родившиеся в той или иной семье каст.

Почему было… - так? Потому что в Вед. культуре – люди… понимали Законы Природы, и не шли против них.
В частности – понимали – мужское и женское – начала; сама по себе это – глубокая тема…

…Не зря, есть, остались… такие символы.
Я… - кратко, потому что глубоко… это – очень длинный разговор получится.

Мужская природа, стремится к реализации «во вне», во внешний мир… Мужская реализация, вовсе «не похожа» на женскую.
Женская природа и реализация, «направлена» - «во внутрь»… И, связана, со всем тем, где есть – любовь, забота, мягкие и красивые энергии… В общем это не описать в двух словах. Но, женщина «как уровень жизни» (на… Земле…, в частности) – даже на порядки превосходит уровень природы мужчин.
Потому в Ведической культуре, все эти вещи… - прекрасно понимали, и, строили – общество – в согласии и в гармонии с Природой… и природой вещей, тоже.

Так вот.
Мужское и женское… - «тела-монады», сконструированы Создателем, таким образом, что когда они – правильно - ! – совмещаются, по таким «понятиям» как – чакровая система, то – превращаются вместе – в огромную «общую, взаимодополняющую» силу (!), которая в свою очередь «выводит» их души (в идеале), души их обоих… на высокий уровень сознания.

В современном мире в этих делах… почти сплошные «перекосы»… не правильная работа чакр как у М так и у Ж, ещё чуть ли не с лет детских… - ибо этому «помогают», много не правильных вещей – в воспитании, образе жизни… и даже питании, как пище. Социальное устройство общества… «сравнившее М и Ж», тоже в… «помощь»… подобной деградации. РАВНЫ в своей сути только – ДУШИ! Потому «на 7-й лишь… на 7-й чакре – нет разницы между М и Ж, но, до 7-й – есть!..

Потому… в современном обществе, очень НЕ редкость - где – мужчины… - не мужчины, а женщины – не женщины…

Когда женщина «пропитывается» в какой-то деятельности – самой энергетикой мужчины… постепенно, сначала на тонких уровнях психики… она и «превращается» - в мужчину. В правильном обществе – так быть – НЕ должно; потому что это как минимум… «забирает рабочее место» - мужчины, подавляет… его природную энергию… В результате чего… мужчина постепенно «превращается» в эдакую «тряпку», без воли… без желания и цели… И, «напитывается» - женской энергетикой… Но если женщина по множеству параметров более совершенное существо… потому что «природа», вложила в женщину – сильную… психику… для – себя и детей… То, мужчина в этих отношениях… более слаб… ибо у него нет природной задачи – рождать новые жизни (детей). Потому для реализации… мужчине необходимо, его (!) поле деятельности, его стихии…
Прикрепления: 8621497.jpg(18.6 Kb) · 4936303.jpg(20.3 Kb) · 1252229.jpg(13.7 Kb) · 9376017.jpg(31.6 Kb) · 8527974.jpg(23.5 Kb)

Lyuka_atmДата: Пятница, 05.03.2021, 20:13 | Сообщение # 16
Осознающий
…В правильно развивающемся мужчине, совмещаются и… не мешают друг другу, такие энергии, как:

• Мудрость.
• Доброта, щедрость.
• Воинственность (сила), в роли – защитника.
*Сильный мужчина, должен быть добрым; есть такое выражение…
И – богатырь, считается русское слово, да (?) – это не качок с мышцами, а человек – копящий в себе Бога…*

В женщине, в таком контексте рассмотрения, есть две – вечно противоборствующие друг с другом энергии:
• Лёгкость, красота, гармония.
и
• Обязанности.
*Опять-таки… почему то ещё с древних русских сказок – красна девица, это не девушка в красном, а – красивая девушка; об остальных «качествах», как то не очень да (?), упоминается, главное чтобы – красивая.
Т.е. – красота женщины, как её главное свойство, это – символ… в сказках. Ибо женщина приносит в мир – гармонию, любовь, заботу: - это и есть женская красота, хотя и внешне… тоже… + :)*

Потому – «природная атмосфера и… сфера деятельности мужчины» - направлена «во вне», в общество...
А женская – в семью...

Есть одна такая «Вед. выкладка»… Может это Вы замечали и по себе. :)
Для мужчины, работа, не только очень важная часть его жизни, но и «место» - где он реально работает. В семье же, мужчина, стремится – отдохнуть от работы.
У женщине, несколько иное положение: женщина – на работе – отдыхает, а в семье – «на работе».
Потому, когда написал выше… о «женских энергиях» (Луны и Венеры)… Женщине – природно, красоватся, жить легко и весело, не напрягаться по всякому поводу; так вот эту «энергию» диктует женщине – Венера. Но, для того чтобы «позволять» себе подобного рода… роскошь…, гармоничность, лёгкость, женственность, красоту – женщина сама – не должна для этого тяжко трудится, зарабатывая… деньги… Ибо в таком случае, она теряет… даже время на свою «Венеру». Потому – «материальную базу» для женщины, должен и обязан – создавать – мужчина. Но, тогда, женщине нужно вступать с мужчиной во взаимоотношения, и, эти взаимоотношения, называются – семья. А вот в семье, у женщины, и – начинается «Луна» - обязанности, перед мужем, детьми и т.д.
Потому, такой древнейший «тандем и институт» как – СЕМЬЯ, в этом мире, считается – лучшим из вариантов, для общей, обоюдной жизни – мужчины и женщины. А так же – семья (полноценная, состоящая из М и Ж энергий) – нужна – детям.

Но, если мужчина и женщина – не стремятся к взаимным взаимоотношениям, то, они могут жить отдельно, сами по себе, не думая так же и о детях.
В древности, такие души (как М так и Ж), занимались – йогой.
Мужчины, становились аскетами принимавшими обет безбрачия. Женщины, так же, отказывались от интимных отношений с мужчинами, и, занимались разного рода благой деятельностью, где могли проявить любовь, заботу, сострадание. А так же, как и мужчины – занимались медитацией, йогой.

Но, как правило, по законам самой жизни, для большинства – М и Ж – нужны взаимоотношения друг с другом. Потому, так же, нужны и знания, о своих природах, предназначении, поведении, для того чтобы – гармонично сосуществовать друг с другом. Где наиболее полные такие взаимоотношения, М и Ж, могут проявить в – СЕМЬЕ.
*Говорится же, что М и Ж – это существа из разных планет! :)… Настолько они «не похожи» друг на друга…*

Так вот, одна из схем варана-ашрама (для мужчины) – выглядит – так:

…Где – этап – грихастха (семейная жизнь), это период «школы жизни» для мужчины – от 25 до 50 лет.
Где предварительно (видите, да?) – от рождения и до 24 лет – мальчика-юношу – обучали (!) – многим вещам… Потому, когда он выбирал, что ему нужна – семья, он уже был полностью подготовлен в знаниях (о природе вещей, жизни…, как и изучал одновременно «свою специальность», согласно своей «природе-касте»), на теоретическом, так сказать – уровне; и был готов, не только к обеспечению своей семьи, но и понимал – свои обязанности в семье, т.е. как себя вести с женой…
*…Так кому интересно – «Кама-сутра» (это не некие картинки и позы, как «пошло» думают нынче некоторые… - это – большая наука, на самом деле – культура - ! – и - сексуального характера; потому что – «кама» - это вообще – желания, разного рода желания) - входила в перечень предметов изучения, и, изначально вообще то предназначалась именно для семейных пар. Европейские люди современности… вообще не теме «Кама-сутры» - это серьёзный труд и наука.*

Но, женщина (жена), после «ухода» мужа, на следующую ступень… и это при условии, что муж (мужчина) – хотел и мог, по своей воле – следовать дальнейшему пути… Потому что он запросто мог оставаться в семье до конца своих дней.
Так вот – жена – «не оставалась» одна… Если у неё не было детей… о ней всецело заботились «институты» Вед. общества. Но чаще – о ней заботились её дети, содержали… и всё остальное, вплоть до её смерти.
Вообще, по «Ведическим параметрам» - женщина – никогда не должна оставаться одна.
В детстве, она под покровительством, защитой, своей семьи – отца, братьев, дядей…
В молодом возрасте, под покровительством, защитой – мужа.
В преклонном возрасте, под покровительством, заботой – детей. Или если детей нет, то, само общество Ведическое – всячески заботилось о такой женщине.

Так вот, после 50 лет, даже великие цари прошлого, покидали свои посты в обществе, и, «готовились» к – окончанию жизни.
Ну, чего у нас… нынче, и близко уже нет.

medi

Я… лишь надеюсь…, что во «вкраплении юги – сатья, в Кали-юге (писал уже тут), многие Ведические «схемы жизни», получат своё «новое рождение» в обществе…
…Потому что – «так»… как «живут» современные люди общества… - это… мягко говоря… – невежество (ИМХО).

Это пока всё, на сегодня-сейчас…
Прикрепления: 6417412.jpg(22.0 Kb) · 7979248.jpg(21.0 Kb) · 8850151.jpg(25.1 Kb)

Lyuka_atmДата: Четверг, 11.03.2021, 07:21 | Сообщение # 17
Осознающий
medi
Цитата Lyuka_atm ()
В ГЛУБОКОЙ ЖЕ СУТИ БОГ ИГРАЕТ В ВЕЧНЫЕ ИГРЫ САМ С СОБОЙ. Т.е. – вечно Наслаждается,

Да… Это одно из самых загадочных явлений и утверждений. Ещё это звучит как: ЕДИНЫЙ, изъявил желание стать множеством.

...Фильм (самая «свежая версия» - 2001 года создания) на основании Вишну-пураны, начинается с сюжета, где ВИШНУ «со своего левого плеча», порождает, самую Свою Первую Копию – ЛАКШМИ – и – если так можно сказать – «позже» - «копиям Своим» у НЕГО нет числа.

Подобные аллегоричные Ведические идеи, дают лишь некое общее представление… Но как оно «случилось» на самом деле – «сложнейшая материя для ума»… Ибо говорится, что Верховное Существо – никогда не рождалось, и было всегда – вечно. Можно лишь предположить, что некая душа, «развилась» до подобного масштаба, если это «втиснуть» в сюжет некоего фантастического рассказа или романа, где, с течением какого то времени «та душа» настолько «поглотила – всё», что стала – ЕДИНЫМ СУЩЕСТВОМ; потому что есть ещё одно утверждение – «Нет ничего кроме Бога». Т.е. – всё – что мы способны и не способны вообразить – есть БОГ, и, нет ничего кроме НЕГО. Как это всё получилось (?), совершенно неизвестная и не понятная вещь… Т.е. – теоретически – каждый из нас, как «маленькая душа» сейчас, потенциально, в невероятных вечностях вечностей, так же, может стать Таким Единым Существом; но это, чисто теоретически, хотя выглядит вполне логично.
…И вот, когда «та душа» - «поглотила всё», и, стала – ЕДИНСТВЕННЫМ СУЩЕСТВОМ, ей, скажем так – «стало скучно»… и она, начала вновь себя «размножать».
В принципе, такая Ведическая концепция… существует, слышал о ней. Звучит она так: «Когда Тело Маха-Вишну – просыпается – исчезает всякое творение, и, существует лишь РЕАЛЬНОСТЬ». Что она такое, та РЕАЛЬНОСТЬ (?), вряд ли это можно понять, но, о таком слышал. Потом вновь Маха-Вишну – засыпает – и появляются все «иллюзии»… - духовных и материальных миров. Т.е. в данном случае – всё что «существует и происходит», есть – СОН – Высшего Существа.

…И вот – ВИШНУ, «создаёт» Свою – Первую Копию – ЛАКШМИ

(женскую энергию, или – материю, иллюзию… духовного и материального «вида», или Свою Копию – ЖЕНЩИНЫ), через Которую и начинает Свой «новый процесс» - «размножения Себя же»… «Позже»… в мирах… материи… - во вселенных, подобное «проецируется» - трижды, как:
• Вишну – Лакшми.
• Брахма – Сарасвати.
• Шива – Шакти.
…Но, сам этот «принцип» - ОДИН и тот же; т.е. – это – изначально… - ОДНО и ТО ЖЕ – СУЩЕСТВО, во вселенных… «существующее» и «копирующее» СЕБЯ ЖЕ – в 6-ть (ШЕСТЬ) основных Форм…

Сложно понять все эти Верховного Порядка Вещи, но – факты: «И человеческое тело, разделено – надвое. На левое и правое, мужское и женское».
Прикрепления: 4946373.jpg(35.6 Kb)

Lyuka_atmДата: Четверг, 11.03.2021, 07:33 | Сообщение # 18
Осознающий
…На что угодно можно «списать» такой порядок вещей, начиная от «теорий случайного взрыва» и заканчивая «идеями Вед»; но – факт: человеческое тело, в данном случае – человеческое – это «склеенные» ДВЕ ПОЛОВИНЫ, две части, левая и правая ноги, уши, глаза… и даже полушария мозга…

…По своему – «великие тайны» скрыты в истинной медитации…
Один вариант истинной медитации: «Видеть мир, таким какой он есть на самом деле, не руководствуясь при этом пределами возможностей органов чувств. Второй вариант – в двойственности – «найти единство»…

Ида, пингала и сушумна… + «загадочная энергия «пружины» - кундалини»…

Слышал, что в обычном состоянии (в «стоковом обычном и привычном для нас сознании», которое доступно всем), эти… женские и мужские «каналы-потоки», лишь кратковременно «замыкаются» в районе муладхары чакры…

…когда мы переживаем сексуальный оргазм (во всяком случае – мужской оргазм, эти секунды… выброса семени). Но, что такое – практически (!) – такое явление как «пробуждение кундалини» (?)… известно только продвинутым йогам.

Слышал, что «пробуждение кундалини»… похоже на некое «длительное и интенсивное переживание сексуального оргазма»… И если сравнивать это с обычным секс. оргазмом, то… переживать нечто подобное, скажем, вместо нескольких секунд в «нормальном» состоянии, даже несколько минут, не говоря уже о 10-ках минут, то, можно, думаю от этого… сойти с ума, обычному человеку, так скажем – не подготовленному. Потому слышал, если человек не подготовлен, и в нём «не правильно» работают чакры, то «кундалини энергия», может просто «порвать»…, на подобии того как полноводная река может снести дамбу… Потому «игры» с «кундалини энергией» – опасны… для не подготовленных людей, и, это может закончится чем угодно… от паралича (частичного или полного), до реального сумасшествия, после чего псих лечебницы уже ничем не помогут; такое слышал.

…Но, некое «таинственное» соединение в человеке-монаде – женской и мужской энергетики… это по сути – божественное переживание, высшего порядка. Или, то, что «чувствует БОГ»… если можно так выразится – в сексуальном аспекте.

…В обычной реальной жизни, для «подобных переживаний»… нам нужен партнёр противоположного пола; однако в своём собственном контуре (в своём теле – из двух половин – мужского и женского), говорят, это возможно и доступно, для людей, серьёзно занимающихся – йогой…
Цитата Lyuka_atm ()
Но, если мужчина и женщина – не стремятся к взаимным взаимоотношениям, то, они могут жить отдельно, сами по себе, не думая так же и о детях.
В древности, такие души (как М так и Ж), занимались – йогой.

…Что до обычных людей, то, слышал, во «взрослом теле», если все чакры относительно правильно работают, то - в мужчине «активно» 70% мужского потока и 30% женского. Соответственно и наоборот, в женщине – 70% женского потока и 30% мужского. Потому, выглядит теоретически и логически – верным – для начала… нужно сбалансировать «ж и м потоки в своём теле», чтобы было 50/50, после чего уже и «говорить» о… «кундалини йоге»… Но пока чакры в человеке работают не правильно или заблокированы… речи о «кундалини йоге», насколько понимаю – нет.

Что до «высшего уровня сознания» - сахасрарыmedi - для обычных людей… это – «тайна из тайн, покрытая мраком»…

Прикрепления: 8890975.jpg(47.3 Kb) · 5046352.jpg(17.9 Kb) · 9189543.png(28.9 Kb)

Lyuka_atmДата: Четверг, 11.03.2021, 09:56 | Сообщение # 19
Осознающий
…И вновь, чуток «вернёмся»… :)
Сама – ветка форума, называется: С любовью о родной Земле. А форум (сайт): Перекрёсток миров

Так вот, согласно Ведической космологии, «Средние миры», в определённой мере и можно назвать – «перекрёстком…». Во всяком случае, Веды «говорят» так, как минимум о нашей… планетке… и в Век Кали; о том, что наше нынешнее здесь бытие, осуществляется на – «поле кармы».

Т.е., это такое «место» во вселенной, где после – человеческой формы жизни, душа – может либо «идти» в «Высшие миры», либо в «Низшие миры» (где и там и там есть – «рай-ские обители», кроме низших, 28-ми миров – ада). Либо же вновь воплотится в мирах… - кармической деятельности…
«Средние миры», вообще то считаются – мирами «страсти» (раджас)… и, скажем – небожители… жители:
• Бхувар-локи.
• Свар-локи.
• Дхрувар-локи.
Не говоря уже о высших:
• Махар-локи.
• Джана-локи.
• Тапа-локи.
и
• Сатья-локи.
*и это речь – о – пределах нашей вселенной - !*

…Жители «Высших миров», считают «Средние миры», весьма-таки НЕ благоприятным местом воплощения… и не слишком сюда стремятся… называя «этот мир», так же и миром – смерти. И, неспроста. Ибо сроки их жизни (в одном теле), несравнимо выше наших, как и всевозможного рода счастья… они переживают гораздо больше.

Потому… «наш мир», вполне можно назвать, своеобразным – перекрёстком, это – да; «перекрёстком» жизни… души… Где – души «здесь»… как – отрабатывают свою негативную карму, так и накапливают или опустошают её от негатива… После чего, могут получать воплощения… в более благодатных во всех отношениях «местах нашей вселенной». И, да – «наш мир», называется – ПОЛЕМ кармической деятельности, согласно Ведических концепций…

…Однако и здесь, не всё так просто… Потому что, наши соседи по варшам, не говоря уже о двипах (это всё касается – «Средних миров»), говорится – живут куда гармоничней и счастливей… нас… на нашей «Бху-голе»

«Средние миры», если их рассматривать с точки зрения современной астрономии, это – переделы Солнечной системы, так называемой, которую современные учёные… считают «безжизненным пространством». Но по Ведической космологии, это не так: всё – обитаемо! Вопрос лишь в том, что мы… «трёхмерники» (живущие в трёх измерениях из их 64-х), со… времени наступления Века Кали… который относительно «полно» начал действовать лишь несколько тысяч лет тому назад – специально здесь «захлопнуты» в «карантин… невежества», и, не имеем потому контакта, даже со своими соседями… по «Солнечной системе» (Бхур-локе).

Хотя не так давно ещё, тому назад, во времена Махабхараты, люди ещё имели реальную связь… с жителями всей «Солнечной системы» (Бхур-локи) и даже «Выше»… Потому, скажем в русских народных сказках… сохранилось – за три девять земель (как вариант), и это – «не сказки», а реальная быль… прошлого…

Поэтому – да – «перекрёсток миров»… А – «родная Земля»… что прежде считалось… - всей (!) «Солнечной системой» (Бхур-локой, диаметром около 2 миллиардов километров), теперь для нас… лишь крохотный «островок»… радиусом ~6400 км., хотя «наша варша», при этом от края до карая имеет расстояние в 116000 километров. Вот, такие дела… современности. B)
Прикрепления: 2841638.jpg(29.0 Kb) · 3845190.jpg(27.2 Kb)

Lyuka_atmДата: Четверг, 11.03.2021, 10:08 | Сообщение # 20
Осознающий
Не так давно тому назад... не много "баловался" с созданием видео... И, вот, одна из "моих работ" на тему... - Ведической космологии (как раз на тему - вселенной..., двип... - как "Солнечной системы", из современных взглядов):

My WebPage

Форум » Форум для общения единомышленников (реклама , политика и спам мгновенный бан!) » С любовью о родной Земле » Поговорим о Ведах (.)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Сайт создан в системе uCoz