Воскресенье, 20.01.2019, 06:14
[ Услуги Мастеров · Расписание Медитаций · Справочная · Новые сообщения · Участники · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Форум » Общаемся-делимся радостью, знаниями, творчеством. » С любовью о родной Земле » Мир глазами толтеков
Мир глазами толтеков
Tatyana-NazarovaДата: Пятница, 28.12.2018, 16:56 | Сообщение # 31
Будда
Награды: 78
Статус: Offline

Я есмъ свет.Моя вера и сила безграничны!

Tatyana-NazarovaДата: Пятница, 28.12.2018, 16:56 | Сообщение # 32
Будда

Tatyana-NazarovaДата: Пятница, 28.12.2018, 16:58 | Сообщение # 33
Будда
История о Атлантах, древних воинах толтеках в Туле, Мексика

"...Я (Армандо Торрес) попросил его (Карлоса Кастанеду) дать мне какой-нибудь конкретный пример того, как маги интерпретируют древние памятники.

Вместо ответа он спросил меня:

"Ты когда-нибудь видел атлантов Тулы?"

Я сказал ему, что видел. Тогда он объяснил мне, что эти внушительные фигуры эпохи толтеков - описание партии нагваля. 0н утверждал, что шестнадцать жрецов на барельефах, которые находятся на четырех колоннах позади статуй, представляют полную группу воинов, разделенных на четыре команды, одна для каждого основного направления.

"Они космические путешественники, и их миссия состоит в том, чтобы течь с энергией бесконечности. Каждая из их функций была символизирована в объектах, которые они берут. Эти жрецы - партия в апогее полета, образ заключительной цели пути, которая состоит в том, чтобы достигнуть третьего внимания".

В течение длительного промежутка времени он давал свои интерпретации разнообразным археологическим объектам. Его рассказ был настолько образным, что дал мне Ощущение, что я иду с ним по тысячелетним дорогам доиспанского города. Я мог почти различить огромные и непроницаемые ольмекские (olmecan) головы там, в конце центральной площади, человеческое тепло улыбающихся хуастекских (huastecs) статуэток, которые смотрели на нас из ниш пирамид, тонкие стелы племени майя, беседующие в стороне ...

Карлос утверждал, что простое созерцание некоторых археологических памятников в состоянии умственной тишины - достаточно для того, чтобы внимание наблюдателя проектировалось к позиции древних художников. Так что некоторые из этих объектов работают как реальные ловушки внимания.

"Многие из них были созданы со специальным намерением. Их назначение не было декоративным или символическим. Каждая из их пропорций и их дизайн содержат взрыв психических состояний и потоки энергии. Эти элементы, если так можно выразиться, катапульта для точки сборки. Профессиональное исследование никогда не будет способно вникнуть в их суть полностью, потому что создатели этих памятников меньше всего интересовались разумным подходом. Чтобы присоединяться к ним, мы должны иметь смелость бросать вызов и воспринимать в терминах тихого знания".

Он утверждал, что, из-за их преднамеренности, создания доиспанской древности - истинный депозит второго внимания, оазис силы среди сухого бесплодия, в которое современная цивилизация бросила человека.

"Для того, чтобы стимулировать меня к распространению мирового наследия древней Мексики, Дон Хуан предпринимал специальный вид путешествий к истокам, чтобы подтвердить аспекты учения, скрытые до сегодняшнего дня, и возвратить человеку его справедливое величие".

"Как искатели знания, в настоящее время мы можем извлечь большую пользу из намерения древних видящих, чтобы продолжить их работу с новой силой".

Преодолевая свое стеснение, я спросил у Карлоса, не могли бы мы встретиться в каком-нибудь музее или археологическом месте, где он мог бы передать мне ключи магов на практике.

Но он не одобрил мое предложение. Он ответил мне категорически:

"Все, что ты хочешь знать о своей стране, пойди и найди сам непосредственно! Как мексиканец, ты самый подходящий, чтобы возвратить сообщение толтеков. Это - твое задание, твое обязательство перед миром. Если ты настолько слаб, что не можешь принять это, кто-нибудь другой сделает это"..."

Армандо Торрес "Послание Карлоса Кастанеды"

http://castaneda-ru.com/viewtopic.php?id=849

Сообщение отредактировал Tatyana-Nazarova - Пятница, 28.12.2018, 16:59

Tatyana-NazarovaДата: Пятница, 28.12.2018, 17:05 | Сообщение # 34
Будда
Теотиуакана, Мексико. Пирамиды Солнца и Луны. Отрывки из книги Норберта Классена "Мудрость толтеков в Новой Эпохи"
Теотиуакан (цивилизация Майя)

В период своего расцвета это был город с четко организованным укладом, во главе которого стояли жесткие правители. Священнослужители, обладавшие познаниями в астрономии, следили за социальной жизнью и оказывали значительное влияние на сознание жителей. Религия глубоко проникала в жизнь каждой семьи. Домашние алтари были обнаружены даже в самых бедных домах. Искусство и мифология Теотиуакана, отразившие богатый духовный мир своих создателей, были сконцентрированы вокруг пантеона божеств. Важнейшее место в мифологии племени занимал Кецалькоатль, бог с телом змеи, покрытым птичьими перьями. Обитатели города поклонялись ему как верховному божеству природы. Позднее у ацтеков Пернатый змей стал покровителем культуры, его часто отождествляли с планетой Венера.

Развитие цивилизации Теотиуакана по времени совпадает с расцветом Древнего Рима, но история месоамериканского города оказалась более продолжительной.

Теотиуакан был заброшен в середине VII в. Пришедшие сюда намного позже ацтеки застали лишь величественные руины.

Существует основная гипотеза гибели города: иноземное нашествие. Город был разрушен почти до основания: все тайники с ритуальными дарами и гробницы разграблены, а священные статуи обезображены и разбиты. Кроме того, гибель Теотиуакана произошла в эпоху его наибольшего расцвета. Однако, против обеих гипотез говорит то, что не обнаружено следов насилия или восстания.

Достопримечательности

В центре города есть место, известное под названием «Цитадель». Внутренняя площадь, которая вмещала до ста тысяч человек (половину населения города), ограничена четырьмя массивными пирамидами на платформах. Центральная часть комплекса — Пирамида Пернатого змея (Кецалькоатля). К ней примыкают два помещения: Северный и Южный дворцы, использовавшиеся не только в качестве административных центров, но также для жилья и работы.

Одни из главных (и самых старых) построек Теотиуакана — пирамида Солнца и пирамида Луны (высота — 42 метра).

Пирамида Луны

Пирамида Луны находится у северного конца «Дороги Мёртвых». В глубине пирамиды Луны археологи нашли погребальную камеру с останками 12 человеческих тел. У всех них были связаны руки за спиной, однако 10 из них были обезглавлены и брошены в беспорядке посередине камеры. Согласно одной из версий, это были враги обитателей Теотиуакана.

Две другие жертвы, по-видимому, относились к местной элите, так как были аккуратно посажены, на них были украшения из нефрита, ожерелья из изделий, имитирующих человеческие челюсти и другие знаки высокого положения.

Пока невыяснено, в честь чего были принесённые в жертву эти люди, но известно, что ритуал был совершён во время существенной перестройки этой древней постройки. Видимо, он символизировал растущее религиозное и политическое влияние города-государства. Об этом же говорит и центр камеры, в котором установлена большая мозаика из нефрита, окруженная 18 обсидиановыми ножами. Ничего подобного в Месоамерике не было найдено прежде. Также в камере были найдены скелеты пяти волков (или койотов), три скелета пумы или ягуара и 13 останков орлов. Возможно, эти животные были символами воинов (воинских союзов).

Пирамида Солнца

Пирамида была обнаружена и впервые исследована Леопольдо Батресом в первом десятилетии XX в. Следующие раскопки проводились в 1992—1993 гг. под эгидой мексиканского Национального института антропологии и истории под руководством Эдуарда Матоса Моктесумы.

Пирамида Солнца, построенная около 150 год до н. э., представляет собой 5-ярусное сооружение с плоской вершиной, на которой стоял когда-то небольшой храм. Высота этого колосса — почти 64,5 метра, длина сторон основания 211, 207, 217 и 209 метров, общий объём — 993 тыс. кубометров.

Пирамида Солнца выполнена из булыжника, глины и земли, облицована камнем и была увенчана деревянным храмом.
http://esoteric4u.com/en....owall=1

Tatyana-NazarovaДата: Пятница, 28.12.2018, 17:06 | Сообщение # 35
Будда
О Теотиуакане (Teotihuacan, Mexico), из книги Норберта Классена "Мудрость толтеков в Новой Эпохи":

В те времена, примерно три тысячи лет назад, некоторые маги, так называемые Нагвали, сделались особенно влиятельными. Нагваль — это маг, который от рождения имеет особенную энергетическую структуру, отличную от энергетической структуры других людей: его светящееся яйцо кажется другому видящему двойным, с энергетической точки зрения у него большая масса. Светящееся тело обычного человека состоит из двух отделений, у Нагваля — из четырех. Такая структура не только ведет к необычным резервам силы, но и к тому, что Нагваль может сдвигать точку сборки других людей или синхронизировать ее. Данная способность делает Нагваля — это может быть как мужчина, так и женщина — прирожденным вождем группы магов.

Под руководством мужчин и женщин такой энергетической конфигурации в классической Мексике расцвела высокая культура, которая никогда не была по-настоящему понята историками. Маги того времени настолько идеально развили свои способности сновидеть, что с помощью своего связанного внимания сновидения смогли проецировать копии городов и сооружений в иные миры, чтобы потом проследовать туда и жить там. Они сновидели вместе новый мир.

Пример тому — храмовое сооружение Теотихуакан вблизи Мехико. Археологи до сих пор удивляются размерам этого сооружения и спорят о его назначении. Так, пирамида Солнца имеет в своем основании значительно большие размеры, чем самое монументальное сооружение Старого мира — египетская пирамида Хеопса. Другая загадка — улица мертвых, названная так потому, что в нишах стены этой крепости длиною более километра обнаружили деформированные человеческие останки. Вряд ли это были жертвы военных действий, потому что в Теотихуакане не обнаружили никаких следов войны, более того — никакого оружия. И куда могло деться население — столь бесследно, что историки до сих пор ломают голову, что же это за народ там жил?
Согласно Кастанеде, Теотихуакан был городом древних ма­гов. Он сообщает, что по всей длине улицы мертвых в малень­ких нишах располагались сновидящие, чтобы закрепить пира­миду Луны, находящуюся в конце улицы, во внимании сновидения: «По сигналу они стали пристально созерцать пирамиду, что­бы сохранить ее для сновидения под различными углами зрения. В интенсивном совместном созерцании некоторые сгорели в огне изнутри, причем остались только некоторые части тела, и из благоговения их там и оставили, потому что считали, что они пропитаны необычной силой. Другие сновидящие тут же занимали место ушедших. Их целью было совместно сновидеть пирамиду на другом месте и сохранить ее там на несколько десятилетий, а может, и на более длительное время. Конкретный город Теотихуакан и его сооружения были для них лишь некоторого рода проектом. В действительности речь шла о версии сновидения города. Они увековечили картину. И население целых городов исчезло здесь, как и в других местах — например, на Юкатане — между 800 годом до нашей эры и 800 годом нашей эры, или еще позже, уйдя в иные миры, в свои города сновидения».

Падение той чужеродной культуры произошло, однако, не из-за такой необычной формы путешествий. Это волны переселяющихся народов смели древних магов. Между 600 и 1200 годами нашей эры в Северной Америке царил страшный период засухи, и воинственные народы проникали в сравнительно благополучные плодородные пространства Юга. Древние маги с болью в сердце узнали, что все их способности не могут по­мочь против человеческой вражды, а их неорганические союзники не могут сделать их недоступными для ранений. Их просто-напросто растоптали.

Завоеватели присвоили себе культурные достижения толтекских магов, однако ядро их знаний они не смогли постичь. Согласно дону Хуану, они так и не смогли научиться видеть: «До сих пор по всей Мексике встречается множество магов — последователей тех завоевателей. Они следуют по пути Толтеков, но понятия не имеют ни о том, что сами делают, ни о том, о чем говорят, поскольку не являются видящими».

Взято из: источник http://esoteric4u.com/en....owall=1

Tatyana-NazarovaДата: Пятница, 28.12.2018, 17:08 | Сообщение # 36
Будда
Официальная версия. Исследования Тура Хейрдала о связи цивилизаций Мезоамерики (Мексики) и древнего Египта. Кратко о Цивилизации Ольмеков и Майя - працивилизации Мезоамерики.
По большому счету, все официальные версии рассматривают народности толтеков, ацтеков, инки - со второго тысячелетия нашей эры, когда европейцы добрались до континента Америки.
Существует множество нестыковок, между хронологией официальной версии народов Америки, и той информацией что осталась в их традициях пришедших из более глубокой древности.
Факт, что более древнейшая информация - не укладывающаяся в современную научную историческую и археологическую доктрины возникновения человечества и сегодняшней цивилизации не проходят фильтры Социального Договора.

Тем не менее, - по официальной версии, таинственная Цивилизации Ольмеков была тем фундаментом - на котором выросли все более поздние этносы и народы американского континента.
При этом откуда она возникла и появилась, почему и как исчезла, как и с цивилизацией древнего Шумера и их наследников древнего Египта - остается такой же загадкой.

Большинство находок, относящихся к культуре ольмеков, были датированы концом II тыс. до н.э.- началом I тыс. до н.э.(1200 - 800 гг. до н.э.), на основании чего некоторыми учеными была выдвинута теория, утверждающая, что ольмекская культура является прародительницей (культурой "альма-матер") всех остальных цивилизаций Мезоамерики. У этой теории имеются как сторонники, так и противники в научной среде, таким образом, вопрос остается спорным до настоящего времени.

При этом, существуют теории, что цивилизация Майя, которая к моменту исторической хронологии в испанский период завоевания Америки уже тоже находилась в упадке, являлась наследником более ранней цивилизации Ольмеков.
То же самое, что мы наблюдаем в связке Шумерской и Египетских Цивилизаций, и всей более поздней западно-европейской цивилизации взявшей свое начало из Шумера.

В XIX веке были популярны и до сих пор существуют теории о происхождении майя от жителей мифической Атлантиды, Древнего Египта и т. п.

Если верить легендам индейцев, то ольмеки — первый цивилизованный народ Центральной Америки, издавна живший на южном побережье Мексиканского залива.

В результате на конференции по ольмекской культуре в Думбартон Оксе в 1968 г. Майкл Ко заявил:

«Мы не знаем, настоящих виновников того головокружительного скачка в развитии культуры, который наблюдается на этапе Сан-Лоренсо. Но главный импульс в становлении цивилизации ольмеков вполне мог прийти из какой-нибудь внешней, неизвестной до сих пор области».

Tatyana-NazarovaДата: Пятница, 28.12.2018, 17:10 | Сообщение # 37
Будда
Ольмеки
(wikipedia)

Хронологические рамки ольмекской культуры окончательно не выяснены. Начало её датируется разными исследователями от XXX века до н. э. до VIII века до н. э., конец — от I века до н. э. до III века н. э.

Достоверных и точных сведений о зарождении ольмекского государства нет. Неизвестно, как они называли себя. Слово «ольмека» дошло до нас из ацтекских хроник. Оно происходит от слова «олли» — каучук, изделиями из которого славились ольмеки, и дословно переводится как «житель страны каучука». На языке майя ольмеки именовались людьми рода Улитки. Однако не сохранилось ничего из их собственных преданий. Мы даже не знаем, к какой этнической группе они принадлежали.

Считается, что первые ольмеки проникли на территорию Мексики в начале III тысячелетия до н. э. Они приплыли на лодках откуда-то с севера, оставив свою прародину — легендарные Семь Пещер (или Семь Домов), путь к которым указывали звезды Большой Медведицы.

Ольмеки основали новую столицу Тамоанчан — «место дождя и тумана». Известно, что они занимались земледелием и рыболовством, торговали резиной, производили мячи для священной индейской игры. Обществом ольмеков управляли жрецы. Города ольмеков, в частности, Ла-Вента, были ритуально-административными центрами (протогородами). Своего расцвета эта культура достигла в VIII—IV вв. до н. э.

Одной из загадок древнеамериканской археологии являются гигантские каменные головы.
Они представляют собой скульптурное изображение головы мужчины (как считают некоторые антропологи, представителя негроидной расы), облаченного в головной убор, отдаленно напоминающий шлем игрока в хоккей с шайбой.

В настоящее время известно 17 таких голов, из которых 10 находятся в Сан-Лоренсо, 4 - в Ла-Венте, 2 - в Трес-Сапотес и 1 - в Ранчо-ла-Кобато. Делалось немало попыток понять смысл и назначение этих памятников, однако вразумительное и логичное объяснение не найдено до сих пор. Анализ этих памятников сводился, в основном, к оценке размеров и материала из которого были изготовлены головы, а также к определению антропологического типа и попыткам идентификации головного убора. Некоторые исследователи склонны видеть в них портреты жителей легендарной Атлантиды или даже изображения голов космонавтов в шлемах.

Еще одной загадкой ольмекской цивилизации является обилие монументальных памятников изготовленных из крупных каменных монолитов (стелы достигают веса 40 т., каменные головы - 20 т.) - ведь поселения ольмеков находятся в низинной заболоченной местности, а расстояния до ближайших месторождений камня составляют сотни километров. Известный геолог и вулканолог д-р Хауэлл Уильямс на основании сравнительного анализа образцов, взятых из базальтовых отложений различных погасших тустласских вулканов, пришел к выводу, что материал для ольмекских монументальных памятников был взят в восточной части гор Лос-Тустлас, в погасших вулканах Синтепека. Расстояние от Ла-Венты до Синтепека составляет почти 100 км. по прямой

Американские археологи Дракер и Хейзер нашли в Ла-Венте 16 статуэток из нефрита и серпентина, расставленных особым образом. Сцена, вероятно, изображала ольмекское религиозное собрание. Хотя, по-видимому, все жрецы - мужчины, статуэтки лишены каких-либо признаков половых органов (рис.1.9.4.). Следует отметить, что трактовка этой скульптурной композиции как изображения собрания ольмекских жрецов крайне спорна - все т.н. "жрецы" обладают неестественно вытянутой формой черепа.

Tatyana-NazarovaДата: Пятница, 28.12.2018, 17:11 | Сообщение # 38
Будда
Майя
(wikipedia)

Ма́йя — цивилизация Мезоамерики, известная благодаря своей письменности, искусству, архитектуре, математической и астрономической системам. Начала формироваться в предклассическую эру (2000 г. до н. э. — 250 г. н. э.), большинство её городов достигло пика своего развития в классический период (250—900 гг. н. э.). К моменту прибытия конкистадоров была в глубоком упадке.

Майя строили каменные города, многие из которых были покинуты задолго до прихода европейцев, другие были обитаемы и после. Календарь, разработанный майя, использовали и другие народы Центральной Америки. Применялась иероглифическая система письма, частично расшифрованная. Сохранились многочисленные надписи на памятниках. Создали эффективную систему земледелия, имели глубокие знания в области астрономии.

Потомками древних майя являются не только современные народы майя, сохранившие язык предков, но и часть испаноязычного населения южных штатов Мекcики, Гватемалы, Гондураса. Некоторые города майя включены ЮНЕСКО в список объектов Всемирного наследия: Паленке, Чичен-Ица, Ушмаль в Мексике, Тикаль и Киригуа в Гватемале, Копан в Гондурасе, Хойя-де-Серен в Сальвадоре — небольшая деревня майя, которая была погребена под вулканическим пеплом и сейчас раскопана.

Майя и Ольмеки - один исток

Исследования Майкла Ко
Ряд современных исследователей называют ольмеков прародителями всех месоамериканских цивилизаций. Противники этой теории настаивают на том, что майянская цивилизация сформировалась практически в одно время с ольмекской и что влияние последней не столь велико.

Согласно гипотезе Майкла Ко, майя и ольмеки, по сути дела — один и тот же народ. На первый и критический взгляд это сравнение многим показалось очень уж, мягко говоря, опрометчивым. Так как если о майя нам известна уже почти вся их двухтысячелетняя история, а прямые наследники их культурных традиций до сих пор живут в горах и лесах Южной Мексики, Гватемалы и Гондураса, то ольмеки, напротив, во многих отношениях остаются для нас сплошной загадкой. Мы не знаем, на каком языке они говорили, каким именем называли свою дождливую родину. Среди развалин их заброшенных городов не уцелело ни одного обрывка старой летописи или хроники. Влажный и жаркий климат тропиков уничтожил все, кроме глины и камня. Правда, некоторый свет проливают на историю ольмеков ацтекские летописцы, пронесшие сквозь долгие века смутные воспоминания о сказочно богатом царстве Тамоанчан на южном побережье Мексиканского залива.

В популярных книгах об индейцах майя часто упоминается акт чудовищного вандализма, совершенного в XVI веке испанским священником Диего де Ландой на полуострове Юкатан. Он приказал своим солдатам сжечь на гигантском костре богатейшее собрание древних рукописей майя из библиотеки столичного города Мани. Но мало кто знает, что у Диего де Ланда был предшественник, венценосный «мексиканский Герострат». В 1427 году император Ицкоатл приказал сжечь все исторические хроники и документы из дворцовых и храмовых хранилищ Теночтитлана, дабы вычеркнуть из памяти народа всякие воспоминания о прежнем образе жизни ацтеков. http://esoteric4u.com/en....owall=1

Tatyana-NazarovaДата: Пятница, 28.12.2018, 17:13 | Сообщение # 39
Будда
Внезапное возникновение Древних Цивилизаций и связь Древнего Египта и Мезоамериканских Цивилизаций
014
В 1896-ом году инженер Мельгар опубликовал в «Бюллетене Мексиканского общества географии и статистики» небольшую статью, в которой он утверждал, что семь лет назад обнаружил на плантации сахарного тростника недалеко от деревни Трес-Сапотес, что в штате Веракрус, каменную скульптуру, которая была сделана в виде головы африканца. Рядом со своей статьей автор опубликовал и рисунок своей находки. Через два года после публикации, Мельгар, ссылаясь, как он говорил, на «эфиопский облик найденной им скульптуры», заявил, что африканцы не раз были в этих краях в древности. Несмотря на беспочвенность такого заявления, оно было сделано в общем духе теорий, которые в то время объясняли достижение индейцев Южной Америки как влияние культуры Старого света.

В мексиканских штатах Веракрус и Табаско неоднократно находили каменных скульптуры, высеченные из базальта, имевшие форму головы в шлеме. Позже стало известно, что все они принадлежали к древней культуре ольмеков, расцвет империи которых приходится на первое тысячелетие до нашей эры. После исследований этих каменных голов стало известно, что на них изображены лица монголоидной расы, в то время как африканцы имеют длинную голову с сильно выступающей нижней частью лица. В то же время в джунглях южных районов Мексики и в настоящее время можно встретить чистокровных индейцев, которые практически ничем не отличаются от древних скульптур ольмеков.

Другим часто приводимым учеными аргументом в пользу теории связи африканцев и южноамериканских аборигенов в доколумбовую эпоху являются фигурки людей, имеющих черный цвет кожи. Такие фигурки встречаются на керамической посуде индейцев майя. Но, в то же время, на этих рисунках отчетливо видно, что эти люди выполняют какие-то религиозные ритуалы, а части их тела раскрашены в черный цвет. Дело в том, что для древних майя черный цвет являлся священным и зловещим. Жрецы раскрашивали себя в черный цвет только при человеческих жертвоприношениях. Также мастера и художники майя изображали черной краской богов смерти и войны. В 1961-ом году американские спелеологи обнаружили в одной из пещер на полуострове Юкатан каменную скульптуру человека, имеющего негроидные черты лица.

Исследования Тура Хейердала по тому же вопросу
В своей статье «По следам бога Солнца», опубликованной в каирском журнале «Egypt Travel Magazine» (перевод. опубл. в журнале «За рубежом» № 21 23-29 мая 1969 года) Тур Хейердал писал:

«Сходство между ранними цивилизациями Египта и Мексики не ограничивается лишь пирамидами… И в Мексике, и в Египте существовала высокоразвитая система иероглифической письменности… Учёные отмечают сходство фресковой живописи в храмах и усыпальницах, схожие конструкции храмов и искусными мегалитическими колоннадами. Указывается на то, что при сооружении сводов из плит архитекторы по обе стороны Атлантики не знали искусства сооружения настоящей арки. Обращается внимание на существование циклопических по размеру каменных человеческих фигур, на удивительные астрономические познания и высокоразвитую календарную систему в Мексике и Египте.

Учёные сопоставляют удивительную по совершенству практику трепанации человеческого черепа, характерную для культура древнего Средиземноморья, Мексики и Перу, а также указывают на схожий египетско-перуанский обычай мумификации. Эти и другие многочисленные свидетельства сходности культур, взятые вместе, могли бы подтвердить теорию о том, что однажды или неоднократно суда с берегов Средиземного моря пересекали Атлантический океан и принесли основы цивилизации аборигенам Мексики»

Таким образом, по мнению норвежского исследователя, многие важнейшие достижения индейцев доколумбовой Америки (в Мексике и Перу) были так или иначе связаны с влиянием со стороны древнейших очагов культуры в Старом Свете (Средиземноморье и Египет). Помимо указанных выше совпадений некоторых черт культуры и искусства по обе стороны Атлантики, Тур Хейердал приводит и несколько аргументов общетеоретического характера.

«Нигде — ни в Мексике, ни в другой части Америки, — подчёркивает он, — археологи не обнаружили определённых признаков эволюционного развития культуры. Везде, как показали раскопки, цивилизация расцвела сразу, будто привнесённая со стороны. Везде мы находим следы эмигрантов, откуда-то пришедших и принесших с собой зрелую и утонченную цивилизацию в районы, где жили довольно примитивные народы. Нигде мы не находим центра, откуда начиналась бы эволюция ранних американских цивилизаций. И, что является ещё более поразительным, ранняя цивилизация Америки (имеется в виду культура ольмеков) была ограничена весьма неудобным районом тропических и субтропических джунглей Центральной Америки. Но именно здесь большое океанское течение, идущее от Гибралтара и Канарских островов, впадает в Мексиканский залив…»

Tatyana-NazarovaДата: Пятница, 28.12.2018, 17:15 | Сообщение # 40
Будда
Версии о наследии Атлантиды - Гипербореи - Лемурии
Атланти́да

легендарный остров (архипелаг или даже континент), находившийся в современном Атлантическом океане и опустившийся в один день на дно океана в результате землетрясения и наводнения, вместе со своими жителями — атлантами. Впервые эта легенда излагается у Платона в диалогах «Тимей» и «Критий» со ссылкой на некие предания. Платон указывает время катастрофы как «9000 лет назад», то есть около 9500 до н. э.

На данный момент рассказ об Атлантиде большинством ученых считается либо выдуманным Платоном философским мифом, либо мифом, сформировавшимся на основе воспоминаний о какой-то реальной древней катастрофе (например, гибели минойской цивилизации в результате мощного извержения вулкана Санторин).

В околонаучных кругах Атлантида является предметом разнообразных гипотез. Было декларировано создание особой научной дисциплины — атлантологии, хотя атлантологами называют людей, занимающихся поиском и обобщением любых сведений об Атлантиде.

Возможная дата гибели Атлантиды

Афинский политический деятель Критий родился в 460 году до н. э. Изложить рассказ о войне Афин с Атлантидой он мог только достигнув зрелого возраста ориентировочно после 440 года до н. э. В диалоге «Критий» не упоминается о Пелопоннесской войне, начавшейся в 431 году до н. э. Таким образом Критий изложил сведения об Атлантиде в период с 440 года до н. э. по 431 год до н. э. будучи молодым политиком, так как все сведения он получил от своего деда. Согласно указанию Платона о катастрофе ровно 9000 лет назад, гибель Атлантиды произошла в период с 9440 года до н. э. по 9431 год до н. э.

Теософские версии

В книге Е. П. Блаватской «Тайная доктрина» утверждается, что в Атлантиде проходила эволюция Четвёртой коренной расы, которая предшествовала современному человечеству.

В 1882 году известный теософ А. П. Синнетт заявил, что якобы получил от тибетского махатмы К. Х. ответ на свои вопросы об Атлантиде. К. Х. писал:
«Погружение Атлантиды (группы континентов и островов) началось во время миоценского периода — (как и сейчас, наблюдается постепенное погружение некоторых ваших континентов) — и оно достигло наивысшей точки сначала в окончательном исчезновении самого большого континента — событие, совпавшее с подъёмом Альп, затем подошла очередь последнего из островов, упомянутого Платоном. Египетские жрецы Саиса говорили Солону, что Атлантида (единственный оставшийся большой остров) погибла за 9000 лет до их времени. Это не было вымышленным числом, ибо они на протяжении тысячелетий тщательно охраняли свои достижения. Но тогда, говорю я, они упомянули лишь о Посейдонисе, и никогда не открыли бы свою сокровенную хронологию даже великому греческому законодателю… Великое событие — торжество наших „Сынов Света“, обитателей Шамбалы (тогда — остров в Центральноазиатском море) над себялюбивыми — если не совершенно порочными — магами Посейдониса случилось ровно 11 446 лет тому назад. Прочтите в этой связи неполное и частично завуалированное объяснение в „Изиде“, том 1-й, и некоторые вещи для вас станут яснее».

Теософы полагают, что цивилизация Атлантиды достигла своего пика в период между 1 000 000 и 900 000 лет назад, но разрушилась из-за внутренних противоречий и войн, явившихся следствием незаконного использования атлантами магических сил.

Гиперборе́я

в древнегреческой мифологии и наследующей ей традиции, это легендарная северная страна, место обитания блаженного народа гипербореев.

Лему́рия

гипотетический затонувший континент в Индийском океане. Название континента связано с именем мадагаскарских приматов лемуров, которые больше нигде не встречаются. Отсюда был сделан вывод, что остров Мадагаскар является частью затонувшего континента. При этом коренное население острова антропологически ближе к жителям Индонезии, чем африканским неграм. Гипотезу о существовании Лемурии впервые выдвинул в 1864 году зоолог Ф. Склейтер, чтобы напрямую перевести из Африки в Индию лемуров

Теософские версии

Елена Блаватская предложила свою версию происхождения Лемурии. Она предположила, что жители Лемурии были «коренной расой» человечества. Философ Рудольф Штайнер утверждал, что тайное хранилище истории вселенной — «Хроники Акаши» — также называют жителей Лемурии предками людей.

В 1926 г. полковник бенгальских улан Джеймс Чёрчвард заявил, что один индийский монах показал ему древние таблицы, в которых упоминался континент Му (Лемурия), простиравшийся на 6000 км от северной оконечности Гавайских островов до острова Пасхи. Согласно Чёрчварду, извержение вулканов, землетрясения и высокие волны уничтожили Лемурию примерно 12 000 лет назад. Мелкие острова были раскиданы по Тихому океану, а от выживших лемурийцев произошли все народы (см. Пацифида).

Блаватская в «Тайной доктрине» указывает на континент Лемурия (Му), который был задолго до Атлантиды уничтожен огнём, а не водой. Последний остров — остаток Атлантиды действительно был уничтожен потопом 12 тысяч лет назад, а большая часть задолго до этого в результате изменения облика Земли, в том числе и различными многочисленными землетрясениями. Причиной данных изменений было увеличение Земли в диаметре.

«Лемурия, как назвали мы Материк Третьей Расы, была тогда гигантской страной. Она покрывала всю область от подножия Гималаев, отделявших ее от внутреннего моря, которое катило свои волны через то, что мы знаем, как нынешний Тибет, Монголию и великую пустыню Шамо (Гоби); от Читтагонга в западном направлении к Хардвару и в восточном к Ассаму. Оттуда [от внутреннего моря] она [Лемурия] распространялась к югу через то, что известно нам сейчас как Южная Индия, Цейлон и Суматра; затем, охватывая на своем пути, по мере продвижения к югу, Мадагаскар с правой стороны и Тасманию с левой, она спускалась, не доходя несколько градусов до Антарктического Круга; и от Австралии, которая в те времена была внутренней областью на Главном Материке, она вдавалась далеко в Тихий океан за пределы Рапа-нуи (Теапи или острова Пасхи), ныне лежащего на 26° южной широты и на 110° западной долготы. …Швеция и Норвегия составляли неотъемлемую часть Древней Лемурии, а также и Атлантиды со стороны Европы, так же точно, как Восточная и Западная Сибирь, и Камчатка принадлежали к ней со стороны Азии».

Научные исследования

В отличие от поисков Атлантиды, на изучение Лемурии экспедиций практически не отправлялось. Немногочисленные исследования не нашли каких-либо следов существования большого острова или континента.

© 2008 - 2015 Центр изучения Эзотерики и Развития Сознания. Все права защищены.

Форум » Общаемся-делимся радостью, знаниями, творчеством. » С любовью о родной Земле » Мир глазами толтеков
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск: