Воскресенье, 16.12.2018, 02:14
[ Услуги Мастеров · Расписание Медитаций · Справочная · Новые сообщения · Участники · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Общаемся-делимся радостью, знаниями, творчеством. » С любовью о родной Земле » ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ДОМОВЫХ (/НЕОБЫЧНОЕ РЯДОМ/)
ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ДОМОВЫХ
Tatyana-NazarovaДата: Понедельник, 02.04.2018, 10:28 | Сообщение # 1
Будда
Награды: 78
Статус: Offline
САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ДОМОВЫХ

В народном сознании издавна жило представление о сущностях незримо пребывающих рядом с человеком. Люди всегда подразделяли этих существ на добрых и злых, одних остерегались, с другими пытались вступить в контакт, заручиться их поддержкой и помощью. Большинство стихийных духов – это существа астрального мира и одно из них, с кем человек сохранил возможность общения до сих пор – это домовые.

Само слово домовой появилось на Руси в 17 веке. Тем не менее представление о духе двора и дома, сходном по некоторым проявлениям с домовым, находят в записях относящихся к 15 веку. И разговор об этих существах стоит начать с того, что они всё-таки существуют, независимо от того, верим мы в них или нет. Они живут рядом с нами, почти в каждом деревенском доме, в каждой городской квартире, возле телевизора и компьютера.

О невидимых жильцах своих домов, на Руси всегда отзывались с почтением и уважением. Не позволяли себе не только ругаться их именем, но даже произнести его вслух боялись, чтобы не оскорбить незримого соседа. Называли уважительно: “хозяин”, “дедушка”, “кормилец”, “соседушко”, “сам”.

Давайте и мы с вами предположим, что домовые – реальность, и что это гости из параллельного мира. Тогда сразу же возникает масса вопросов. Случайно ли попадают они в наш мир или сознательно тянутся к человеческому жилью? Что притягивает их в одни дома и отталкивает от других? Что их держит в нашем мире: не хотят уходить сами или не могут выбраться? Так какой же он, этот загадочный “дедушка”?

Домовой – дух не светлый и не чёрный, он как обычный человек, есть в нём и хорошее и плохое. Домовые – существа меркантильные. Селятся они с нами потому, что им это выгодно. Они получают кров и пищу и платят человеку за это тем, что помогают ему во всех делах. Очень часто в семьях, которые ведут свой род из далёкого прошлого, живёт такая сущность. Поэтому, домовые чаще всего приживаются в семьях, которые выбирают себе сами и живут в них до тех пор, пока род не вымрет.

Домовой хорошо относится к святым символам, не боится молитвы, не подвержен действию изгоняющих обрядов, даже петушиный крик, которого боится вся нечистая сила, ему не страшен. Всё это означает полное отсутствие враждебности со стороны этой силы для человека. Он проявляет себя, как доброжелательный к людям хозяин дома, но защищает в первую очередь не только ваше жильё, а больше всего ауру окружающего пространства. Одна из его работ – это очищать дом от отрицательной энергетики, которую человек приносит с собой извне. Но если домовой ещё молод, силы не набрал, а работы много, он начинает слабеть и тогда дом приходит в упадок.

Очень часто домовой может приходить в дом и по своему желанию и притягивает его туда в первую очередь, характер людей. В доме, где живут работящие люди, и домовой такой же: следит за хозяйством, не даёт случиться пожару, незримо будит хозяев в момент опасности. Если же хозяева ленивые, то и домовой не особо старается притянуть в дом богатство и прибыль. Хороший домовой в доме, хозяева с ним ладят, тогда будет здесь богатство, счастье, спокойствие и беды будут обходить такой дом стороной.

Очень ярко проявляется характер домового в его большой заботе о домашних животных, о лошадях и коровах. Он их кормит и лечит, но бывает иногда капризен в выборе масти скота. Если у домового появится нелюбимая скотина, то он её всячески мучает и непременно изведёт, если хозяин от неё вовремя не избавится. Но, получив скотину себе в “масть”, по душе, он её холит, поит, заплетает лошадям гривы. Эти “косы” ни в коем случае нельзя расплетать.

Точно так же домовой плетёт и путает волосы людям. Вот один из таких ярких примеров: ” Мы с мамой собирали ягоды в лесу и не заметили, как стемнело. Решили в темноте не искать дорогу назад, а переночевать в ближайшей деревне. Ночевать нас пустили в новый дом, где пока никто не жил. Хозяйка постелила нам на полу, пожелала спокойной ночи и ушла. Ночь прошла, вроде бы, тихо. Но утром я обнаружила, что мои чудесные косы были расплетены и превратились в какой-то ужасный кокон. Все волосы были перепутаны, взбиты и будто вымазаны смолой. Ленточки валялись в двух метрах от постели. Часа три ушло на то, чтобы расчесать и привести волосы в порядок. В некоторых местах пришлось выстригать целые пряди. Слёз от боли и обиды я пролила немало. Глядя на мои мучения, хозяйка горестно покачала головой, и вдруг сказала: ” Ой, милая деточка, это твоими волосами ночью “дедушка – суседушка” поиграл, видно, они ему очень понравились, отберёт он их у тебя, это точно – отберёт”. Домой добрались нормально, а через неделю обнаружили, что меня укусил энцефалитный клещ. Пролежала в больнице полтора месяца, постоянно мучили страшные головные боли, и волосы пришлось отрезать”.

Главной особенностью домового является его умение исполнять роль посредника между людьми и другими духами. В качестве примера можно привести существование обряда принесение жертвы через домового для лесовика. Делалось это в случае пропажи скота, который заблудился в лесу. Он мог заступиться перед лесным хозяином за человека, потребовать назад несправедливо отобранную корову или лошадь.

Хотя домовые очень доброжелательны и контактны, но далеко не с каждым, даже в своём роду, они заводят дружеские отношения. Поэтому, при появлении нового жильца надо просить домового, чтобы он не обижал его, посчитал своим, принял под покровительство приехавшего в гости родственника, стал сберегать родившегося ребёнка, не пугал животных. Если в вашем доме есть такой незримый помощник, и вы смогли с ним подружиться, то вам крупно повезло, т. к. вы не только сможете получить ответы на интересующие вас вопросы, но и заручитесь поддержкой “маленького” друга. Но пока мы не обращаемся к нему за помощью, он не стремиться нам помогать. А если отнестись к нему серьёзно, подкармливать, разговаривать, тогда он и помочь может по мере сил.

Кормить это астральное существо надо в прямом смысле слова, но поглощает он, конечно же, не саму еду, а её энергетику. Питается он аурой воды и в основном, аурой мучных изделий. Оставили вы батюшке-домовому свежего хлеба на столе, а наутро ломоть уже обветрился, потемнел, вкуса не имеет и есть его нельзя. Но, ставя еду, обязательно скажите, что это для него. Обычай “задабривания” домового существует очень давно. Чаще всего, в качестве подношения, использовали хлеб, молоко или кашу, произнося при этом соответствующие фразы с выражением добрых намерений и просьбой принять конкретный дом под покровительство. Домовой, как и все не очень светлые существа астрального мира, не любит солнечный свет и поэтому обитает в укромных местах жилища, где темно, тепло, сухо и никто его не потревожит.

Никогда не забывайте об именинах домового, которые приходятся в ночь с 10 на 11 февраля. Если в этот день вы не поставите ему угощение, он обидится, и не будет помогать вам целый год. Чтобы избежать этого, вы можете провести следующий ритуал: возьмите чистую белую скатерть и постелите вечером на стол, лучше на кухне, т. к. обычно домовой живёт именно там. На скатерть поставьте угощение: стакан воды, булочку или кусочек свежего белого хлеба, солонку с солью и блюдце с сахаром. С домашними договоритесь, чтобы до утра на кухню никто не заходил, а то могут спугнуть гостя. Потом подойдите к столу и, глядя в правый угол кухни, трижды скажите: “Дядюшко-домовой, хозяин-батюшка! Тебе хлеб-соль, а мне (своё имя) в этом доме счастье, здоровье, лад и любовь”. Затем уходите не оглядываясь.

Всё, что вам нужно вы узнаете во сне. Почему во сне? Домовой – это дух, он может проникнуть в сновидение и сообщить хозяевам своё имя. И если вам потребуется потом его помощь, трижды повторите про себя его имя, а что надо будет делать дальше, он знает сам. Но беспокоить его можно лишь в случае крайней необходимости, а не по простому любопытству.

Домовой, с которым люди хорошо и по правилам общаются, может предупредить хозяев о грядущих бедах или важных переменах в жизни. Обычно невидимый, а только слышимый домовой стонет и плачет перед бедой, наваливается и давит человека к переменам, причём уже неотвратимым, а появляется и становится видимым к несчастью. Подобные истории – не такая уж редкость: “Всё началось ещё 40 лет назад: ночью я почувствовала, что меня кто-то душит. Я тут же проснулась и рукой ощутила рядом с собой что-то лохматое, вроде собаки. Страшно испугалась, и оттолкнула её рукой. Утрам соседка посоветовала: “Если ещё раз придёт, ты спроси – к худу или к добру?”. Я так и сделала, и он ели слышно ответил: “Хорошо”. Вскоре я выиграла в лотерею очень приличную сумму денег”. Или, “Однажды ночью я проснулась от ощущения, что меня кто-то щекочет. Кто-то схватил меня острыми когтями за большой палец ноги, а другой рукой, покрытой шерстью – это нечто щекотало мне ступню. Я инстинктивно дёрнула ногой, и ему это не понравилось. Я буквально оцепенела от страха, стала прятать ноги под лежащего рядом мужа. Утром рассказала всё свекрови, и та объяснила это так – домовой выживает меня из квартиры. И правда, вскоре мы получили новую квартиру. Пророчество домового было хорошее, поэтому мы позвали его с собой”.

При общении с нами, такие существа астрального мира, как домовой, могут принимать какие угодно формы. Долго живущий в одном доме домовой приобретает конкретные черты внешности, повторяющие внешность главы семьи, или какого-то умершего родственника. Но чаще всего встречается такое описание: маленькое, лохматое существо, или набольшего роста старичок в тулупе, весь покрытый шерстью.

Вот, что рассказал нам очевидец: “В детстве по ночам я видел в доме маленького старика. Белая одежда, белые волосы и борода, маленькое тело и огромная круглая голова. Один раз он прыгнул мне на грудь и придавил меня. Я ясно видел его лицо, его глаза, короткие маленькие ножки старика не доставали даже до постели. Но тем не менее, я не смог его скинуть, не мог кричать, не мог пошевелиться. Но вот, с вырвавшимся криком, в отчаянном усилии я сумел сбросить его. Он упал на пол с таким грохотом, что в доме всё затряслось и зазвенело. На мой крик и грохот отозвалась мать. После моего рассказа она долго читала молитву и сказала мне, что это, наверное, приходил домовой”.

Домовой очень сильно привязан к доброму хозяину, и поэтому, если тот переезжает в другую квартиру и по незнанию не берёт его с собой, он сильно скучает. Поэтому, при переезде в новый дом, его обязательно нужно приглашать с собой особым обрядом, иначе забытый домовой может просто “рассыпаться”.

Если вы хотите подружиться с вашим домовым никаких посредников вам не нужно, просто постарайтесь найти с ним общий язык, узнать его привычки, разговаривайте с ним и будьте уверены, он вас внимательно слушает. Ваше признание, является для него большим и радостным событием. Ну а если домового у вас нет, мы советуем пригласить его в дом. Ведь там, где он живёт, больше порядка, достатка, а в семье – лад.

И до тех пор, пока существуют такие знания, мы верим, что возможно ещё не всё потеряно для нас в отношении старых традиций, может быть, кое-что мы ещё можем возродить, не забыть тот язык общения с силами теневого мира, который создавали наши предки.
https://www.liveinternet.ru/users/4184717/post191535817/

Я есмъ свет.Моя вера и сила безграничны!

Сообщение отредактировал Tatyana-Nazarova - Понедельник, 02.04.2018, 10:38

Tatyana-NazarovaДата: Понедельник, 02.04.2018, 10:37 | Сообщение # 2
Будда
1 АПРЕЛЯ - ДЕНЬ ПРОБУЖДЕНИЯ ДОМОВОГО

Итак, что нужно, чтобы домовой чувствовал себя хорошо, помогал и не шкодил.

Для начала следует знать, что с домовым можно разговаривать вслух.

Если Ваша семья это воспринимает нормально, то можно в присутствии членов семьи.

Просите его помочь в чем-то, обещайте вкусненького и/или игрушек.

Если домовой разбалуется, то следует его пожурить: «Такой взрослый дедушка и проказничаешь. Ай-яй-яй!» – ему станет стыдно и он постарается загладить вину.

Иногда ему следует давать кашки (раз в полгода). Молока в блюдце почаще. Конфетки или сахар, варенье, печенье – каждое первое число месяца.

Ставить вкусности лучше под батарею в блюдце. Если есть в доме собаки, кошки или другие животные, то ставьте на холодильник или в уголок, чтобы домовому было удобно и подальше от людских глаз, и животные чтоб не достали. Ставя лакомства, следует сказать, что это для тебя, дедушка-домовеюшка. Тогда и счастья в доме прибавится и мира меж домочадцами.

Всю еду, которую давали домовому потом выбрасывают или отдают домашним животным. Кашу убирают на следующий день, а сладости ежемесячные держат до следующего первого числа.

Следует определить ему местечко, где бы он отсыпался, прятался. Обычно домовой сам себе такое место находит и обустраивает, но иногда он прямо показывает, что ему нравится здесь – будьте снисходительны.

Никогда не оставляйте на ночь на столе колющие и режущие предметы: вилки, ножи, ножницы; соль, перец, чеснок, лук – всё это очень мешает домовому бороться против злых сил. Он хоть и считается двоюродным братом чёрта, но борется с его силами, защищая нас. Давайте ему в этом не будем создавать препятствий.

Если Вам не удается договориться с домовым, берите веник и, приговаривая: «Выметаю тебя, чужой вредный домовой, выгоняю» – метите полы, заглядывая веником в каждый угол.

И так каждый день, кроме пятницы, всю неделю. Хочу предупредить, что стоит попробовать все методы воздействия на него, указанные здесь. И пожурить и приласкать и поругать и только если уж ничего не выходит и он действительно очень злой, тогда выгоняйте, но помните, без домового житье худо.

Чем домовой любит играть? Старые бусы, бижутерия, бусины, блестящие пуговицы, старые монетки. Все это сложите в красивую коробочку без крышки и скажите домовому, что это подарок для него и поставьте в тайное место. Никто не должен трогать коробочку и ее содержимое. Коробочку можно сшить из открыток, склеить или взять готовую и нарядить её всякими блестящими бумажками, картинками, дождиком.

К домовому можно обращаться так: «Дедушка», «Дедушка-домовеюшка», «Хозяин-батюшка», «Домовой-батюшка», «сударь-домовой».

Соблюдая все пунктики, Вы удивитесь насколько поменялась Ваша жизнь в доме. Отношения стали ровнее, Вы стали чувствовать себя лучше, увереннее, спокойнее и, как следствие всего этого, стали удачливее.

Приходят вопросы: Что делать, если переезжаешь? Как с собой позвать домового?

Есть несколько способов, я расскажу о двух.

Взять веник, подмести им чуть и сказать: «Дядька-домовой! Садись на веник, поехали на новое житьё бытьё вместе со мной.»

Веник поставить метёлкой вниз, облокотив об угол. Причем, метёлка будет стоять в сумке пустой, где на дно газетки постелены или что-то приятное. Сумка расстегнута. Утром сумку застегнёте не заглядывая внутрь и увезёте на новое место.

По-другому. Поставьте сумку на ночь в помещении, с которого выезжаете и пригласите домового: «батюшка-домовой, поезжай со мной в новый дом на хозяйство.»

Сумка должна быть чуть приоткрыта, не на распашку. Утром пойдете задом, чтобы не видеть домового, закроете аккуратно сумку и скажете: «Ну, в добрый путь.»

Прибудете на новое место, зайдете в комнату и отворачиваясь, открывайте сумку, приговаривая: «Пришли уже, батюшка-домовой. Будь хозяином.»

Сумку следует поставить в темной комнате в углу или в шкафу, или под кроватью.

Утром сумку заберёте. Его об этом предупредите.

Понятно, что он и так знает, но Ваша дипломатия на него будет так же действовать, как на любого другого.

Друзья кошек и детей

Видеть домовых способны далеко не все. По поверью, таким даром наделены только люди, чистые душой. А вот детям почти всегда доступна потусторонняя реальность. Ребенок нередко видит в доме непонятное существо, но воспринимает его как часть интерьера и даже играет с ним. Однако, вырастая, он перестает видеть домового, так как «этого не может быть, потому что этого не может быть никогда». Детишек домовой охраняет, например, не позволяет им баловаться со спичками и острыми предметами, спасает от различных неприятностей.

Домовой показывается хозяевам в разных обличьях. Чаще всего – в виде кошки. В доме, где есть кошка, он может превращаться в ее двойника.

Дети нередко описывают домового как мохнатого человечка очень маленького роста. Во многих случаях он принимает облик главы семейства, и его порой трудно отличить от оригинала.

Собаки и кошки тоже видят домовых. Если животное пристально смотрит на пустой угол или выражает явное беспокойство – облаивает это место, тревожно мяукает – то, скорее всего, в комнате присутствует невидимое существо. Иногда вы наблюдаете, как щенок или котенок бегает за невидимкой, играет с ним. Это хороший признак – значит, домовому ваш питомец по душе. А вот если кошки и собаки в доме не приживаются – гибнут, пропадают – значит, домовой их невзлюбил.

Меню для домового

Обращаться с домовым следует уважительно. В старину его почтительно величали «хозяин», «сам», «батюшка», «суседко», проводили различные обряды, чтобы завоевать его расположение. Не худо бы и нам унаследовать эти традиции!

Так, рекомендуется периодически подкармливать домового, оставляя в определенном месте (чаще всего на подоконнике) кусочки хлеба, печенье или конфеты. Пищу животного происхождения домовой не жалует. Если в доме что-то празднуют, то домовому тоже следует оставлять немного угощения.

Можно провести такой магический ритуал. Первого числа каждого месяца с утра наварите на завтрак каши, положите ее в миску, окуните туда деревянную ложку, а рядом на стол поставьте стакан с водой. Пододвиньте к столу стул и произнесите: «Хозяин-батюшка, садись отведать с нами, что Бог послал».

После завтрака угостите этой кашей птиц или любую другую живность, только не человека. Выбрасывать кушанье ни в коем случае нельзя!

Специалисты по парапсихологии считают, что домовые «чистят» энергетику жилища. Но если хозяева продолжают загрязнять ее – к примеру, часто ссорятся между собой, злоупотребляют алкоголем, или просто ведут себя неаккуратно в быту – терпение домового может лопнуть. Вот тогда и возникают явления, называемые полтергейстом.

Если же жильцы ведут себя хорошо, домовой помогает им – следит за хозяйством и даже может выполнять за своих подопечных какие-то несложные дела по дому – например, моет посуду.

Домовой защищает от дурных людей. Если у вашего гостя за столом ни с того ни с сего валится из рук чашка, или куски пищи падают обратно в тарелку – старайтесь в дальнейшем избегать общения с этим человеком. Возможно, втайне он желает вам недоброго.

Помогает домовой и в поисках пропавших вещей. Если вы потеряли какую-то вещь, то можете обратиться к нему с просьбой: «Хозяин-батюшка, помоги, подскажи, где лежит мое колечко!» И вещица обязательно найдется!

Если, переезжая на новое место, вы хотите забрать домового с собой, накануне переезда встаньте на колени в коридоре у входной двери вашей старой квартиры, постелите на пол перед собой полотенце и произнесите: «Хозяин-батюшка, бери свои пожитки, поедем вместе жить, будем, как прежде, дружить». Затем сложите полотенце вчетверо и суньте за пазуху. Войдя в новую квартиру, снова встаньте на колени, разложите полотенце и скажите: «Хозяин мой, с новосельем тебя!»

Если же вы планируете подружиться с домовым на новой квартире, то, впервые отправляясь туда, возьмите с собой кота, красного вина, хлеб и соль. Придя на место, запустите кота внутрь, затем разложите на полотенце свои гостинцы и пригласите: «Хозяин-батюшка, прими наше угощение – на наше новоселье».

Карандашные предсказания

Домовые обладают еще одним удивительным свойством – они ясновидящие. Если вы хотите узнать ответ на какой-то вопрос, можете задать его домовому. Но задавать вопросы надо правильно!

Прежде всего, проводить ритуал можно только там, где вы прожили последние шесть лет. Обряд осуществляется в закрытой комнате. В нем участвуют два человека – члены семьи или соседи. Вам потребуются шесть круглых деревянных палочек одинакового размера – около 20 см в длину и 0,6 см в диаметре. Они могут быть вырезаны из дерева любой породы, кроме тополя и осины. Если таких палочек под рукой нет, можете воспользоваться незаточенными карандашами, но все они должны быть одного цвета.

Каждый из участников ритуала берет в руки по три палочки или карандаша и слегка удерживает их кончиками большого и указательного пальцев в форме буквы «П» основанием в сторону партнера. Затем, развернув «буквы», соедините их концы так, чтобы получился прямоугольник. Как только ваши палочки соприкоснутся между собой, один из вас должен произнести:

«Домовой, домовой, скажи, пожалуйста… (далее следует ваш вопрос, который необходимо заранее четко сформулировать так, чтобы получить на него однозначный ответ – «да» или «нет» ). Если «да», то подними палочки вверх, если «нет», то вниз опусти».

Обычно после этого палочки сами собой приходят в движение – поднимаются или опускаются, и ответ становится очевиден. Закончив обряд, поблагодарите домового за помощь и попрощайтесь с ним. За один «сеанс» можно задавать не более трех вопросов, причем спрашивать должен один и тот же человек.

Задавать вопрос повторно не допускается – домовой может рассердиться. Повторить ритуал можно только через три дня. Лучше всего проводить действо в полдень или полночь, а также на восходе или заходе солнца и луны.

источник https://www.liveinternet.ru/users/4595455/post432819664/

Tatyana-NazarovaДата: Понедельник, 02.04.2018, 10:40 | Сообщение # 3
Будда

Чего ожидать от домашних духов, о чем предупреждает домовой

Все знают, что домовые живут в каждом доме. Считается, что эти мистические создания способны оберегать дом от несчастий и, от враждебно настроенных к хозяину, людей. Домашние духи прилагают максимум усилий, чтобы в доме было уютно, а жизнь людей счастливой и обеспеченной. И хотя все знают о существовании загадочных домовых, видеть их приходилось мало кому, да и информации о них не так много.

Есть предположение, что домовые символизируют древнее славянское божество, называемого нашими далекими предками богом Рода. Этому богу поклонялись и молились, обращаясь с просьбами обеспечить благополучие в семье. Можно с уверенностью сказать, что домовые относятся к языческим духам. Кстати, несмотря на то, что от языческой веры отказались давно, некоторые языческие обряды и ритуалы сохранились в православии и поныне.

Все считают, что домовые всегда являются в образе старенького дедушки, но на самом деле он может предстать и в образе молодого человека. Людская молва гласит, что домовые рождаются старыми, а затем с каждым годом молодеют.

Домовые могут перевоплощаться. Особенно они любят образ маленького серого котенка. Такого котенка лучше впустить в дом, если он окажется на пороге. Если он предстанет перед человеком в образе старичка, нужно спросить у него, какие новости он хочет сообщить. Если от необычного духа повеет теплом – вести добрые, а если похолодает, то вы на пороге беды.

И хотя эти домашние духи, как правило, доброжелательные и сообразительные, каждый их домовых имеет собственный характер. Домовой может быть веселым, серьезным, бесшабашным, шаловливым, а может быть и агрессивным.

Домовой рьяно следит за порядком в доме, помогает хозяевам в их повседневных делах. Особенно эта помощь ощутима там, где хозяин знаком с домовым.

Для того, чтобы получить помощь домового, наши предки задабривали его. Считалось, что маленький домашний дух очень любит ржаной хлеб и молоко. Подготовить гостинец домовому тоже нужно умеючи: в ночь в перед понедельником нужно горбушку хлеба, щедро посолив, оставить на столе и обязательно пригласить домового потрапезничать. А рядом с хлебом также поставить блюдечко с молоком. Утром понедельника следует встать раньше всех домашних и съесть, оставленную на ночь, горбушку.

Домовой очень хорошо воспринимает добрых, трудолюбивых людей и всячески старается им помочь. А вот ссоры, скандалы и дрязги ненавидит и обязательно даст почувствовать хозяину, что ему это не нравиться.

Если хозяева живут плохо друг с другом, в доме накапливается огромное количество негативной энергии. Домовой ненавидит эту энергетическую грязь и сразу проявляет свою агрессию к жильцам дома. И как он это делает? В доме начинают происходить удивительные вещи: невозможно найти вещи, посуда часто падает из рук, дом наполняется непонятными звуками. Этим домовой старается привлечь внимание хозяев к неблагополучной домашней атмосфере и понудить их «очистить» помещения от энергетической грязи.

Если домовой недоволен тем, как женщина хозяйничает в доме, он начинает ночную перестановку посуды, шуметь и хлопать дверцами шкафов. В этом случае необходимо навести порядок в доме, чтобы не злить домового.

Домовой может заранее предупредить хозяев о нежеланных гостях или о людях, собирающих прийти с недобрыми намерениями. В этом случае внезапно разбивается что-либо из посуды или начинают неспокойно вести себя домашние животные.

Когда хозяев необходимо предупредить о надвигающейся опасности: аварии газового оборудования, пожаре, землетрясении, домовой начинает шуметь, хлопать дверью и даже внезапно может сработать звонок входной двери. В этом случае нужно срочно проверить все опасные места в доме.

Домовые способны подсказать хозяевам нужное решение проблемы. Благодаря своей способности они насылают на хозяина вещий сон, который даст ответ как выйти из трудной ситуации. Иногда, таким образом, домовой указывал на место, где спрятан клад.

Домовые хорошо относятся к детям, стараются уберечь их от бед и могут поиграть с ними. Если ребенок, помогая Вам накрывать стол, ставит лишнюю тарелку или чашку и что-то говорит в пространство, значит, он разговаривает с домовым. Были случаи, когда ребенок внезапно переставал плакать, а колыбелька без видимой причины начинала раскачиваться, успокаивая ребенка.

Еще один признак нахождения домового в доме. Если входя в дом, ваше настроение сразу улучшилось, отступили страхи – это домовой позаботился о вашем душевном здоровье. Если домовой любит своего хозяина, он избавляет его от кошмарных снов, обеспечив ему полноценный и здоровый ночной отдых. Благодаря домашнему духу, в доме сохраняется гармония и спокойная атмосфера.

Домашние звери ощущают присутствие домашнего духа. Если кто-либо из них внимательно смотрит в пустой угол комнаты, то, вероятно, он общается с домовым. Или кошка внезапно начинает мурлыкать, как будто ее кто-то гладит – значит, она понравилась домовому. Хорошим отношением домовых духов к животным пользуется человек. Чтобы привлечь домового к переезду в свой новый дом, необходимо за сутки до переезда оставить в новом доме кошку. Поскольку домовые очень дружат с домашними животными, дух последует за ней. А вот если домовой вдруг невзлюбит конкретное домашнее животное, он обязательно его выживет из дома.

Часто домовой без всякой конкретной цели начинает шалить. Спрячет небольшую вещь, играет с ней, пока не надоест, а затем подбрасывает ее в совершенно другое место. Еще можно попросить домового помочь найти пропавшую в доме вещь – он обязательно поможет.

Очень скандальный домовой может неожиданно ущипнуть хозяина или во сне нерадивому главе семьи сниться, что его душат. Если человек не понимает, почему «чудит» домовой, он может его спросить: «К добру или к худу?». Домовой обязательно даст хозяину хоть какой-нибудь знак, какое будущее его ожидает. Еще домовой обожает ночью гладить хозяина. Есть примета, если рука домового будет ощущаться, как лохматая – жди материальное благополучие, если скользкая – готовься к серьезным жизненным проблемам.

Загадочный домашний дух большой сладкоежка. Если хозяева не угощают его, он, от вредности, начинает менять местами мелкие предметы, особенно это касается ключей и ножниц. В этом случае, необходимо оставить ему сладостей и попросить прощение.

Как правило, домовые приносят в жизнь человека добро, но иногда домашний дух не дает покоя, тревожа и безобразничая. Тогда необходимо обратиться к специалисту для проведения необычного ритуала по изгнанию злобной сущности из дома.

Можно верить или не верить в существование домовых, только это ничего не меняет в реальном пребывании в нашем мире домашних духов.

Источник http://potustorony.ru/publ....-0-1930

Tatyana-NazarovaДата: Понедельник, 02.04.2018, 10:43 | Сообщение # 4
Будда

СТАРЫЙ ДОМ ИЛИ ЕЩЕ ОДНА СКАЗКА ПРО ДОМОВОГО

Дому было тяжело, он устал от самого себя. Он был настолько старым, что даже не помнил людей, построивших его. Иногда, очень смутно, вспоминалось ему, как в него вселилась первая семья. Нет, их лиц он уже не помнил, помнил просто много света, радости и смеха. Звонкого детского смеха. Он был тогда совсем новым, поселившаяся же семья — совсем молодой. На его глазах росли и взрослели дети, старели хозяева. Потом дети выросли и разъехались, хозяин состарился и умер. Дому было тогда очень тяжело, он думал, что тоже умрет. Но нет, его продали другой семье и он словно пережил вторую молодость. Так повторилось еще несколько раз

«Жизнь идет по кругу,» — был уверен дом. А потом он вдруг оказался старым и никому не нужным. Он понял, что отжил свой век, но был слишком хорошо построен, чтобы попросту развалиться. Да еще домовой этот…
Последние хозяева то ли забыли, то ли не знали, как позвать его за собой, вот и остался он за хозяйством приглядывать.
— Эх, если бы не ты — развалился бы я уже давно и не мучился, — ворчал дом нa него.
— Так, а я тебе чем мешаю? — удивлялся домовенок, латая прохудившийся пол.
— Ты же чинишь меня без конца!
Домовой с удивлением посмотрел на свои руки и молоточек в них:
— Хм, и то правда. Но тут, видимо, ничего не поделаешь. Натура такая.

Дом печально ухнул. Мирно дремавший под лавкой кот подпрыгнул испуганно, потом недовольно обвел взглядом комнату, зыркнул на домового и важно направился к выходу. Он терпеть не мог, когда домовой начинал спорить с домом.
— Ну вот, кота моего испугал почем зря, — заворчал домовой и полез на печь, проверить, не появилась ли там паутина. Дом же еще раз вздохнул и погрузился в полудрему. Последние годы сны были ярче действительности.
«Может и в самом деле собрать пожитки да уйти? — думал временами домовой, — Вон новостроек сколько в городе. А то и вправду, латаю его, чиню, а ему и стоять то уже в тягость».
Потом же, пройдясь по комнатам, давно ставшими родными, решал, что еще не время.
«Попозже, попозже,» — твердил он себе, хотя и понимал, что никто и никогда здесь уже не поселится.

* * *

Домовой проснулся от того, что кот тормошил его лапой. По его испуганным глазам он сразу понял, что что-то случилось.
— Что происходит? — спросил он у дома.
— Не знаю еще. Люди какие-то… — проскрипел тот.
Домовой подполз к краю печи и глянул вниз. Двое мужчин возились с мешком посередине комнаты. Когда они развязали мешок, в нем оказалась белокурая девочка лет пяти-шести. Ее ручки были связаны, рот заклеен пластырем. Ребенок был без сознания.
— Уууу, красавица какая, — протянул, тот кто помоложе.
— Ты еще глаз ее не видел! — радостно добавил второй, — Каждый на десятку зелени тянет!
— Слышь, Серега, а что за хаза такая? — молодой оглянулся по сторонам.
— Да я ее давно присмотрел. В поселок этот давно никто носа не кажет. Все дома прогнили, а этот стоит. Вон, все окна целы до сих пор.
— А Доктор знает куда ехать?
— Знает, знает. А вот и он, кажись. Иди-ка, Макс, открой ему.
Было слышно, как возле дома остановилась машина.
— Что это? — шепотом, будто люди могли услышать что-то кроме скрипа, спросил домовой.
Кот ничего не отвечал и только нервно топтался на месте передними лапами.
— Не знаю, но это плохо, очень плохо, — проскрипел дом.
— Они что, ребенка украли? — домовому стало страшно от собственных предположений.

— Вот, милости просим, — Серега пригласил внутрь человека, которого они называли «доктором». Тот был скорее похож на стервятника в очках с тонкой оправой.
— Хорошее местечко нашли, — прокаркал тот, деловито осматривая прихожую, — Где товар?
— Вот, в лучшем виде. Спит, — заискивающе указал на девочку Макс. Было сразу видно, что они с напарником побаиваются Доктора.
То присел на корточки и начал поднимать ей веки, осматривая белки глаз.
— Док, мы все проверили, — делано обиженным голосом протянул Серега.
— Знаю я вас, козлов, — безразлично ответил Доктор, — в прошлый раз пацана притащили, а он Боткина переболел. Мне чуть голову не оторвали. Ну, тут все в порядке, — он поднялся, — короче, сейчас даю пятнадцать, остальное — через неделю получите.

«Горе-то какое! Что же делать? Что делать?» — в ужасе причитал домовой, оглядываясь по сторонам, словно ища подсказку. Кот испуганно жался к стене, дом тоже не мог от страха выговорить ни слова, только скрипнул половицей да начал потрескивать пересохшим деревом оконных рам.
— Ты уверен? — прошептал домовой.
— Вполне, — был ответ.
— Рыжий, ты с нами?
Кот перестал жаться к стене и отчаянно кивнул головой.

Преступники уже пересчитали деньги и начали натягивать мешок на спящего ребенка, как стены дома вдруг задрожали. Задребезжали оконные стекла, заходила ходором посуда в серванте.
— К выходу! — скомандовал Доктор и попытался взять ребенка на руки.
Неизвестно откуда выпрыгнувший кот полоснул его когтями по лицу, стараясь попасть по глазам. Доктор взвыл и выпустил ценный груз. Макс и Сергей застыли в ужасе на выходе — входная дверь захлопнулась перед их носом, на петли медленно и верно лег тяжелый засов. Они заметались, тщетно пытаясь открыть дверь.

Дом продолжал дрожать всей своей постройкой.
— Давай, родной!!! Давай! — отчаянно кричал домовой.
— Сам не смогу, — стонал от напряжения дом, — Бей в балку на чердаке! Бей в балку и бегом к девчонке!
Домовой молнией метнулся наверх и ударил плечом в центральную балку. Та выдержала. Еще и еще раз! Балка поддалась и заскрипела. Быстрее вниз!
Треск лопнувшей балки сменился грохотом и звоном разбивающегося стекла. Рушились внутренние стены, летела внутрь кладка столетней давности. Рухнула крыша, погребая все под собой. В считанные секунды от дома ничего не было.

Медленно ложилась пыль на руины крепкого когда-то дома. Мертвая тишина. И только рыжий кот с расцарапанным носом отчаянно мяукал у одного из лежащих обломков стены. Из-под него вдруг показалась рука, похожая на человеческую, кот тут же лизнул ее и потерся загривком. Отлетело в сторону несколько досок и кирпичей и через появившийся проход домовой бережно вытащил девочку и уложил перед чудом уцелевшим крыльцом.

— Спасибо, Рыжий, что выход помог найти, — сказал он, развязывая ребенку руки.
Кот вылизывал ей лицо, чихая от пыли и известки.
— Кошечка, — вдруг открыла глаза девчушка и заулыбалась.
— Жива, — с облегчением вздохнул домовой и сел рядом, рассматривая руины.
— Ну вот, дружище, не зря значит стоял столько лет, — сказал он дому, хотя и знал, что тот уже ничего не может ответить.

* * *

По направлению к городу шли трое. Рыжий кот, держа хвост трубой, гордо ступал впереди, показывая дорогу. За ним шла белокурая девочка, лет шести. Позади же, неся в узелке свои нехитрые пожитки, навстречу новой жизни, шел домовой.
Да и пожитков то тех в узелочке у него — монетка да ленточка красная, да еще щепку взял с собой, отколовшуюся от оконной рамы. На память.
О старом и верном друге.

© љ IKTORN https://strah.mirtesen.ru/blog/43861210335/

Сообщение отредактировал Tatyana-Nazarova - Понедельник, 02.04.2018, 10:43

Tatyana-NazarovaДата: Понедельник, 02.04.2018, 10:47 | Сообщение # 5
Будда

ДОМОВОЙ

Домовой сидел у печки и тихонько вздыхал — хозяйка умирала.

Старушке было почти 90. Раньше шустрая бабушка в последнее время не вставала с постели, годы брали своё.

Домовой сидел и вспоминал: вот хозяйка молодая — только женой в дом вошла, вот уже детишки бегают, а вот уже и старушка.

И всегда чистоплотная, приветливая и очень хозяйственная. Домового любила и почему-то звала Мефодий, а иногда и Федей. Всегда ставила под печку блюдце с молоком, а то и шоколадную конфету.

Сейчас дом как осиротел.

Даже кот Степан это чувствует. Хотя и живёт тут пока сын хозяйки, а всё равно не то.

Каждую ночь Мефодий подходил к кровати и смотрел с тревогой на хозяйку и облегченно вздыхал — жива ещё.

Незадолго до болезни она будто увидела его и сказала:

— Федь, ты уж новых хозяев не обижай,если будут. А то я помру и дом умрёт следом. Жалко — дом хороший, да и ты живешь. Помогай, ладно?

* * *

Ночь за окном, да и декабрь на дворе. Холодно сегодня и как-то неуютно. Полночь пробили часы.

Раньше Мефодий их любил, с их боем дом будто оживал. А сейчас казалось отсчитывают последние часы.

* * *

К утру старухи не стало.

Домовой затаился на печке в углу, и сопел, сопел…, а хотелось плакать. Просто хотелось плакать.

* * *

После поминок соседка баба Маня поставила под печь блюдце с угощением:

— Пусть помянет. Вера всегда ему блюдце с молоком ставила.

* * *

Вот и всё.

Дом опустел.

Все разошлись, разъехались. Часы остановили, кота соседка забрала. Тоскливо…

Это была самая длинная зима у Мефодия. Днями он отсиживался на холодной печи, а ночью, бродил по такому же холодному дому.

Изредка выходя на улицу он обходил двор, а потом сидел на заснеженном крыльце с тоскою глядя на огни в окнах соседних домов.

Он знал, что в деревне есть дом без домового, но не уходил — обещал хозяйке за домом смотреть.

Кот тоже нагонял тоску, часто прибегал во двор и орал у двери.

* * *

Всё изменилось весной. В середине мая к дому подъехали две машины. Из одной вылез сын хозяйки, а из другой женщина лет шестидесяти и молодой мужчина.

Домовой с жадностью и любопытством поглядывал в окно.

— Вот сад, тут пять яблонь, смородина и малина есть — объяснял сын хозяйки. Зашли во двор — тут вот сарай. Раньше мама козу держала, а сейчас всё дровами забито.

Даже немного угля в брикетах есть.

Ну, пошли в дом?

Дом приезжим понравился: чистенько, уютно, хоть и пахнет сыростью.

— Да нам на лето снять, у нас дачи нет…

— Да мне тоже дом жалко — я потому и объявление дал. Смотреть за домом некому. Я у матери один остался, да и то на север на полгода уезжаю, а детям и внукам дом не нужен.

Так, в подполе и картошку, и всё найдете. Газ в баллонах есть. Телефон мой у вас имеется. Живите.

Когда стали выходить, женщина достала из кармана конфету и положила на печь.

Мужчина заметил, улыбнулся:

— Матушка так делала. Говорила — домовому.

* * *

Домовой снова остался один, но ненадолго. Через три дня снова подъехала машина.

Кроме молодого мужчины и той женщины, вылезла девочка лет шести и ее мама.

Девочка с любопытством оглядывалась по сторонам.

— Бабушка, а мы теперь тут жить будем?

— Да, тут и проведем лето. Давайте сумки выгружать, а то дел много.

Мефодий с любопытством наблюдал, как дом постепенно оживал.

Затопили печь, чтобы прогреть дом. Вынесли сушить подушки, перины, половички, поснимали- поступали занавески.

Работа кипела: всё мылось, выбивалось.

Домовой узнал, как всех зовут: старшую женщину Анна Михайловна, сын — Андрей, невестку — Лена, а внучку — Ниночка.

Вечером уставшие сели ужинать. Анна Михайловна даже успела напечь блинов. Семья сидела, тихо переговаривалась, что ещё завтра надо сделать. Перед тем, как лечь спать, Анна Михайловна поставила под печь блюдце с чаем и кусочек блина:

— Извини хозяин, молока сегодня нет.

Когда все уснули, домовой тихонько прошелся по дому, долго стоял перед часами. Они опять ходили и отбивали время, хотя Андрей сомневался, что они пойдут.

Впервые за долгие месяцы тоски и одиночества домовому было хорошо и спокойно.

Через день Андрей и Елена уехали, а Нина с бабушкой остались. Жизнь в доме и во дворе продолжалась.

Пришел даже кот Степан, сначала дичился, но через три дня даже позволил Нине себя погладить. И сейчас, довольный жизнью, развалился на крыльце.

Постояльцы прижились, перезнакомились с соседями, стали брать у них молоко. Убрали потихоньку сад, насеяли везде цветов, за сараем нашли баньку — ещё хорошую. Успели вскопать и засадить грядки, под лук-огурцы.

И каждый день Анна Михайловна ставила под печь блюдце с молоком.

Однажды Ниночка спросила:

— Бабуль,а ты зачем это делаешь? — бабушка улыбнулась

— Хозяину дома. Дом видишь какой он нас хороший — внучка согласно закивала головой.

— Бывает дом и чистый и богатый, а неуютно. Там или домового нет, или не смотрит он за ним. А есть дома старые, бедноватые, но зайдешь, и уходить не хочется. Значит хозяевам он — домовой, помогает.

Вот и надо его угощать. Заслуживает!

— А если я ему конфету дам, поможет? – Анна Михайловна улыбнулась.

— Поможет. Только требовать нельзя, а попросить можно. Так меня моя бабушка учила.

Нина посмотрела на печку:

— А зовут-то его как? У него же имя есть?

— Есть. Время придет, сам подскажет.

Через два дня внучка опять спросила про имя домового. Бабушка сказала:

— Вот какое сегодня мужское имя услышим от чужих людей, так и будем звать.

Весь день Нина ждала хоть каких гостей, но ни кого не было. Только вечером к ним в дом заглянула девушка.

— Ой, здравствуйте. Я внучка бабы Мани, мы вчера приехали. Кота с собой возим, а он куда-то сегодня убежал. К вам не забегал? Большой такой, дымчатый, Мефодием зовут.

— Нет, у нас только свой – Анна Михайловна показала на стул, где спал кот — а чужого не было.

Когда девушка ушла, Нина бросилась к бабушке:

— Бабуля, ты слышала? Мефодий!

Домовой на печке улыбнулся и решил пошуметь, мол с именем угадали.

*. * *

Дни проходили за днями, Мефодий привык к жильцам и уже не представлял дом без них.

Андрей с женой приезжали на выходные. Починили крыльцо, подправили баньку. Даже стол Андрей сделал на улицу и теперь вся семья собиралась ужинать во дворе, под кустом черемухи.

Мефодий заметил, что Анна Михайловна стала задумчивой, она делала дела, возилась с внучкой и о чем-то думала.

Пока в следующий приезд сына не завела разговор.

— Андрей, Лена, мне надо с вами поговорить. Я хочу остаться тут жить. Вам в городе и без меня хорошо, я только мешаю.

— Мама!

— Подожди! Я много думала. Я устала от городской жизни. Я же деревенская, только деревни моей уже нет. А тут мне хорошо. Денег у меня немного есть и я думаю выкупить дом.

Тут магазин есть, фельдшер есть, почта, соседи хорошие, райцентр рядом. А вам одним пожить надо, может ещё ребенка родите. А ко мне приезжать будете по возможности, ехать-то всего три часа.

Разговоров в тот вечер было много, но Анна Михайловна осталась на своем, хочет жить тут — в деревне.

Ну, раз тут, то в следующий приезд дети ей собаку привезли: лопоухого щенка, на трассе подобрали

Домовой радовался: дом нашел хозяев.

Тихо вздохнув, он слез с печи и пошел бродить по дому. Кот Степан, почуяв его — зашипел.

— Тихо ты – зашипел в ответ домовой, — дом разбудишь.

Он посмотрел на часы — первый час ночи.

Пошлепал к шифоньеру, нашел клубок пряжи, Анна Михайловна потеряла, Нине кофточку вязала, положил на видное место. Пошел дальше. Дошел до кровати Нины, поправил сползшее почти одеялко.

Наклонился, поднял куклу, а то завтра наступит, когда вставать будет. Странная какая-то: длинная, худая, одни руки и ноги. Нина её Барби называла.

Надо завтра на чердаке пошуметь (хозяйка там ещё не разбирала), там целый сундук с игрушками, будет чем Нине играть.

Хорошо!

Дом — живой!

Хозяева есть, можно и молока с пирогом поесть.

И Мефодий пошлепал под печку — угощение есть и какой-то Чупа-чупс Нинин…

Автор: Ольга Митрофанова

https://www.liveinternet.ru/users/nonnchen/post432103157/

Tatyana-NazarovaДата: Понедельник, 02.04.2018, 10:58 | Сообщение # 6
Будда
Домовой не терпит сорок, даже мертвых, поэтому для того, чтобы он не вредил скоту, на конюшне или в хлеву подвешива­ют убитую сороку. Надо заметить, что эта мера отпугивает до­мового от помещения, где находится скот, и животные не только застрахованы от его проказ, но и одновременно лишены его опеки. Поэтому прежде чем прибегнуть к данному методу, стоит сначала попытаться задобрить домового или приобрести животных той масти, которая ему по нраву. Для усмирения домового в некоторых местах зарывали под жильем череп козла, а также помещали на конюшне медвежью голову, окуривали дом и двор медвежьей или верблюжьей шерстью.

Чтобы домовой полюбил купленное животное и оберегал , его, во все четыре угла хлева нужно класть посоленные ломти э хлеба со словами: «Хозяин-хозяюшко, вот тебе хлеб да соль, да добрый живот: пой да корми, да нас животом дари ». К защитным действиям от домового причислялись и спо­собы установить с ним положительный контакт, попросту го­воря, задобрить его. Чтобы наладить отношения с домовым, очень часто прибегают к самому настоящему подкупу своенравного домашнего Духа. Подарки или угощение лучше всего оставлять у печи, в Углах, в хлеву под яслями. Считается, что самыми приятными дарами для домового являются хлеб с солью или блины, каша (иногда круто посоленная), яйца, нюхательный табак, цвет­ные лоскутки или блестки, старинные монеты с изображением лошади и овечья шерсть.

Хорошим средством установить добрые отношения с до­мовым является его «кормление» по большим праздникам.

На заговены (последний день перед постом, когда разре­шается есть скоромное), а также в разговенье (первый день после

поста) обязательно надо оставить «хозяину» на ночь стол на­крытым, а часть кушаний вынести на скотный двор и поста­вить на топор, врубленный плашмя в левый столб ворот, со словами: «Хозяинушка, батюшка, хлеб-соль прими, скотинку води».

Также перед всяким большим праздником желательно оставить домовому у печи самую лучшую пищу, приговаривая: «На, хозяин, угостися куском с пирожком». Если домовой тро­нет эту пищу, то в доме будет все ладно и благополучно, а если не съест, значит, сердится и его надо чем-то задобрить.

На Пасху в некоторых местностях с домовым «христосу­ются»: кладут крашеное яйцо в блюдечко со словами «Дворо­вый батюшка, дворовая матушка со своими малыми детуш­ками, Христос воскресе!»

Ну а в целом, чтобы «покормить» домового, не обяза­тельно дожидаться больших праздников — достаточно и в обычные дни оставлять на столе остатки ужина («харч для домового»).

Для задабривания домового было важно угощать его в особые дни, особенно на Ефрема Сирина (10 февраля/28 янва­ря ст. ст.) — в этот день справляются «именины домового», и именинника надо «закармливать» пшенной кашей с медом, сваренной на молоке. Угощение оставляют на загнетке печи с просьбой беречь скот; в день Иоанна Лествичника (12 апреля/ 30 марта ст. ст.) домовой, по народному убеждению, празднует наступление весны, и ему в качестве угощения предлагают пи­роги или блины домовой шалит и бесится перед Петровым днем (12 июля/29 июня ст. ст.) — чтобы уберечь себя от небезобид­ных шалостей домового, его надо задабривать кашей или по­дарками.

Существовал целый ряд действий, направленных на пере­мещение домового. Например, при переезде в новый дом необхо­димо взять первую ковригу хлеба или пирог, испеченный в но­вом доме, перед полуночью вынести ее во двор и, обратившись к востоку, позвать: «Хозяин, пожалуйте ко мне на новоселье!* После этого хлеб вместе с солью оставить на ночь на столе. Если все это утром будет тронуто, значит, домовой явился.

Другой вариант — набрать в горшок немного горящих углей из старой печки со словами: «Домовой, домовой, не оста­вайся тут, а иди с нашей семьей», «Дедушка, соседушка, иди к нам» • В некоторых местах этот обряд выглядит несколько ина­че—в новый дом входят с кошкой или поленом, приглашая домовых: «Хозяин с хозяюшкой, спасибо большое, а в новый дом пожалуйте вместе, на веселое житье».

Хозяин, обретающий самостоятельность, должен забрать из старого дома в новый своего домового. Для этого ему нужно прийти на двор, на то место, где стоит скотина, которая дана ему «в надел», взять эту скотину и поклониться тому месту три раза, при каждом поклоне приговаривая: «Батюшко домовой мой, иди со мной, ваш оставайся здесь».

При сносе старого дома обязательно надо было взять ико­ну, хлеб и «вызвать» домового: «Батюшка домовой, выходи домой». Согласно поверьям, если домового не вызвать, он ос­танется на развалинах и будет пугать по ночам своим криком и плачем, жаловаться, что «ему притулиться негде», пока хозя­ева не позовут его в новый дом.

Кроме всех этих действий, для того чтобы уберечь себя от козней домового, необходимо было соблюдать целый ряд раз­личных запретов и предписаний:

♦ хозяева, идя в хлев, прежде чем открыть дверь и войти, должны предупредить домового покашливанием, а заходя в хлев, не разговаривать, чтобы не помешать домовому;

♦женщины не должны ходить простоволосыми, чтобы не сердить домового;

♦принеся в дом дрова, нельзя бросать их с размаху на пол, так как домовой этого очень не любит;

♦если хозяин уходит из дома, то печь нужно загоражи­вать ухватом или заслонять заслонкой, чтобы домовой не ушел Вместе с ним;
http://magickey.com.ua/801/816

Сообщение отредактировал Tatyana-Nazarova - Понедельник, 02.04.2018, 11:00

Tatyana-NazarovaДата: Понедельник, 02.04.2018, 11:00 | Сообщение # 7
Будда
♦ в доме, где есть некрещеный ребенок, нельзя гасить огонь ночью, а то «хозяин» заберет его к себе;

♦ всех животных, в образе которых мог появляться домовои, запрещено убивать в пределах дома и двора: это могло привести падежу скота и даже смерти людей;

♦ чтобы избежать неприятностей, рассердив домового женщины соблюдали запрет в ночное время работать или кормить ребенка, ложиться спать без ужина;

♦ домовой любит мир и согласие в семье, поэтому, чтобы избежать его недоброжелательства, нельзя ругаться дома и во дворе.

♦ Иногда для того чтобы установить отношения с домовым, необходимо было его увидеть. Для этого существовало несколь­ко способов. Например, спуститься на третью ступень лестни­цы, ведущей в подполье или на двор, и глянуть промеж ног. Также домового можно увидеть через хомут или через борону. Делать это надо ночью или в предрассветные часы, когда он хозяйничает в доме или на дворе. Другой вариант — слепить из чистого воска свечу такого размера, чтобы она могла простоять в Страстную пятницу у страстей, а в субботу и в воскресенье — у заутрени. Согласно поверью, если между заутреней и обедней в Светлое воскресенье зажечь эту свечу и идти с ней домой, пря­мо в хлев или коровник, то можно увидеть «дедушку», кото­рый сидит, притаившись в углу, и не смеет тронуться с места. Тут с ним можно и поговорить.

♦ Кроме того, рекомендовалось в Светлое воскресенье на­деть на себя все новое, помазать голову маслом, взятым от семи перводойных коров, идти в церковь и там во время службы ог­лянуться: домовой покажется в своем настоящем виде и погро­зит пальцем (отчего человек, увидевший домового, заболеет на шесть недель).

♦ Ко всем вышеописанным способам прибегали очень ред­ко из страха потревожить домового и тем навлечь на себя его гнев. Весьма распространенным было мнение, что не следует вообще стараться увидеть домового, так как он не любит любо­пытных и может рассердиться — столкнуть в погреб или сбро­сить с лестницы либо с сеновала, начнет по ночам душить спя­щего, бить посуду или мучить скот. Иногда даже верили, что увидевший домового умрет или онемеет, либо будет долго бо­леть. В некоторых местах советовали даже не выходить из дома на шум, если при этом не лают собаки (друзья домового), так как в этом случае шум, скорее всего, производит домовой, ко­торого в это время не следует беспокоить.

советы по зашите от домового

Зашита животных от козней домового (вариант 1)

♦ Если домовой мучит скотину, то защитить животных можно при помощи дегтя: надо намазать им хребты коров, коз итак далее, а также углы в хлеву.

Зашита животных от козней домового (вариант 2)

♦ Ежедневно на протяжении недели хозяева должны лить во все углы хлева молоко, причем делать это надо перед наступ­лением сумерек.

Зашита от нападения домового

♦ В случае если домовой наваливается на человека и душит, стоит только позвать: « Крестная!», и он тут же пропадет. Дру­гим действенным средством отогнать «гнетку» повсеместно считается матерная брань.

Tatyana-NazarovaДата: Понедельник, 02.04.2018, 11:02 | Сообщение # 8
Будда
Простой способ выгнать расшалившегося домового ив комнаты

Повесить на стену зеркало, а если есть возможность — поставить еще маленькие зеркала по разным углам комнаты.

Простой способ усмирить домового

Чтобы усмирить расшалившегося не на шутку домового, необходимо над входной дверью воткнуть нож. А если домовой расшалился в амбаре или хлеве, воткнуть в землю вилы.

Способ попросить помощи у домового (вариант 1)

Если у вас случилось несчастье, обратитесь к домовому, и он обязательно поможет.

Способ попросить помощи у домового (вариант 2)

Встаньте до рассвета на следующий день после Пасхи. Возьмите свечу от пасхальной заутрени и освященное яйцо. Пе­рекреститесь поочередно свечой и яйцом, каждый раз пригова­ривая: «Дядюшка домовой, дядюшка дворовой, приходи ко мне на свет от свечи! На свет от свечи, что высвятила яйцо да пас­хальные куличи. Приходи ко мне таков, как есть сам, я тебе яичко Христово дам. Пособи, помоги (называйте свою самую волнующую проблему), от моего дома, от моего двора, от моей семьи, от меня отведи беду-злосчастье. Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа, аминь!» Свечу не тушите — дайте ей самой дого­реть. Освященное яйцо оставьте за печкой. Утром скормите жи­вотным (лучше беспризорным).

Молитва, защищающая от нечистой силы (вариант!)

Только в Боге успокаивается душа моя: от Него спасение мое. Только Он — твердыня моя, спасение мое, убежище мое: не поколеблюсь более. Доколе вы будете налегать на человека? Выбудете низринуты, все вы, как наклонившаяся стена, как 0гРада пошатнувшаяся. Они задумали свергнуть его с высоты, прибегли ко лжи; устами благословляют, а в сердце своем клянут. Только в Боге успокаивайся, душа моя! ибо на Него моя. Только Он — твердыня моя и спасение мое, убежи- мое: не поколеблюсь. В Боге спасение мое и слава моя; *Фепостьсилы моей и упование мое в Боге. Народ! надейтесь на его Во всякое время; изливайте пред Ним сердце ваше: Бог нам прибежище. Сыны человеческие — только суета; сыны мужей — ложь; если положить их на весы, все они вместе легче пустоты. Не надейтесь на грабительство и не тщеславьтесь хи­щением; когда богатство умножается, не прилагайте к нему сердца. Однажды сказал Бог, и дважды слышал я это, что сила у Бога, и у Тебя, Господи, милость, ибо Ты воздаешь каждому по делам его. Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа. И ныне, и присно, и во веки веков. Аминь.

Молитва, защищающая от нечистой силы (вариант 2)

Ты слышишь молитву; к Тебе прибегает всякая плоть. Дела беззаконий превозмогают меня; Ты очистишь преступле­ния наши. Блажен, кого Ты избрал и приблизил, чтобы он жил во дворах Твоих. Насытимся благами дома Твоего, святаго хра­ма Твоего. Страшный в правосудии, услышь нас, Боже Спаси­тель наш, упование всех концов земли и находящихся в море далеко, поставивший горы силою Своею, препоясанный могу­ществом, укрощающий шум морей, шум волн их и мятеж на­родов! И убоятся знамений Твоих живущие на пределах земли. Утро и вечер возбудишь к славе Твоей. Ты посещаешь землю и утоляешь жажду ее, обильно обогащаешь ее: поток Божий по­лон воды; Ты приготовляешь хлеб, ибо так устроил ее; напоя- ешь борозды ее, уравниваешь глыбы ее, размягчаешь ее капля­ми дождя, благословляешь произрастания ее; венчаешь лето благости Твоей, и стези Твои источают тук, источают на пус­тынные пажити, и холмы препоясываются радостью; луга оде­ваются стадами, и долины покрываются хлебом, восклицают и поют. Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа. И ныне, и при­сно, и во веки веков. Аминь.

http://magickey.com.ua/801/816

Tatyana-NazarovaДата: Понедельник, 02.04.2018, 11:07 | Сообщение # 9
Будда
День Рождения Домового

Во всем мире в феврале домовые празднуют свой День. Обычно праздник проводится в ночь с 9 на 10 февраля, но любая ночь этого месяца считается магической и может стать днем рождения домового.

Как поздравить его? Очень просто: поставьте в укромный уголок угощение (например, сладкую булочку), а затем громко поздравьте «дедушку». Можно даже попросить его о чем-то, что входит в круг домашних забот, дать наказ: «Береги наш дом и нас в нем! Добро умножай, а зло отражай!». Можно подарить «дедушке» игрушку: домовые обожают блестящие пуговицы, шарики, бусинки. И помните, что подарено – нельзя отбирать!

Издревне люди верят в домовых, ведьм, полтергейстов и прочих потусторонних… личностей, добрых и злых духов. Эта вера не умирает и в наш технологический век. Чтобы убедиться в этом, достаточно прийти на любое новоселье. Кто первый входит в новую квартиру или в новый дом? Правильно, кошка. А почему? Никто не знает. Просто - так принято. Так поступали родители, деды, прадеды…

Само слово «домовой» появилось на Руси где-то в XVII-XVIII веках, однако понятие о духе, живущем в доме и во дворе, появилось гораздо раньше (XIV-XV). По своим проявлениям этот дух был очень сходен с домовым и часто назывался «бесом-хороможителем», возможно, такое название связано с шумной вознёй, на которую иногда способен домовой.

Знающие люди говорят, что домовой живёт в каждом доме. Неважно, что это за дом. Городская квартирка, добротный сельский дом или графский замок, везде есть свой хранитель. Его главная обязанность - следить за порядком в доме. А если порядок в доме не соблюдать, может и беду накликать. Сначала вилки-ложки полетят, потом…

В общем, «ребята, давайте жить дружно» с домовым.

Домашние гении

О том, что бок о бок с нами живут некие духи, люди знали еще в каменном веке. В античном мире в жилищах обитали домашние «гении». Поначалу «гением» называли основателя рода, потом – покровителя дома и семьи. Считалось, что гении дома бывают добрые и злые. Потому и их «наследники», нынешние домовые, могут помогать хозяевам, а могут и вредить начать…

Наверно, вы сами не раз замечали: попадешь в дом, где все прибрано-вылизано, но дух такой нежилой и неприятный, что хочется уйти поскорее. Да и сами хозяева друг на друга косо смотрят, вот-вот на скандал сорвутся. А в другой дом придешь: и тесновато, и всюду книги-газеты навалены – сесть негде, но для гостя всегда место найдется, и беседа Недобрый домовойхороша, и чай крепок, и уходить не хочется. Так бы и жил тут век!

А все почему? Домашние гении, домовые стараются – добрый дух для любимых хозяев создают. А где хозяева с домовыми не дружат, нет и не может быть никакого душевного тепла.

Так что же такое – домовые? Выходит, они – сгустки энергетические, собирающие от хозяев их энергию, и выплескивающие ее наружу. Добрые люди в семье своей любовью делятся, а злые – злом. Вот и получают обратно, что отдали!

Секрет семейного лада

Конечно, домовые – первейшие помощники по дому: и в делах, и в создании атмосферы. Уж если домовой вас любит, тарелки-чашки у вас не бьются, утюг на блузке дыру не выжжет, дети понапрасну не хнычут, муж сигареты на пол не бросает. И вам домой с работы бегом бежать хочется. Ну, а если не хочется? Если куда угодно – только не в свою постылую квартиру? Тогда одно из двух: либо вас домовой не любит, либо его у вас вообще нет. Если говорить по науке – вы живете без гения домашнего очага.

Срочно принимайтесь за дело! Знайте: не в характере домовых не любить хозяев. Ведь по старинному преданию, когда-то эти духи жили на Небе, но разгневали Высшее Начальство - и оно их из небесного жилья выписало. Вот бедняги и пристроились к людям. А чтобы заслужить право жить на одной территории, стали всячески помогать. Так что если ваш домовой вдруг вам вредить начал – вы сами чем-то виноваты.

Главная же наша, людская, провинность перед домашними духами-помощниками в том, что мы о них не помним. Так что востребуйте домового! Он, бедняга, наверно, думает, что вам не нужен, вот и мается, невидимый, на антресолях или в темном углу.

Срочно «активизируйте» «дедушку»!

Как? Перво-наперво, признайтесь, что верите в его существование. Произнесите три раза: «Дедушка домовой, ты – со мной, и я с тобой!».

Поставьте в укромный уголок блюдце и положите что-нибудь вкусненькое. Не надо лить молока, как кошке, или класть косточку, как собачке: современному домовому лучше дать плюшку или конфетку – ведь он питается не едой, а теми добрыми чувствами, что возникают у вас, когда вы его угощаете.

Скажите три раза: «Батюшка домовой, прими угощенье, подношу с почтеньем!». И каждый раз, когда будете покупать конфеты, положите одну «дедушке». Уверяю, он оценит и вас полюбит.

Правда, открою секрет: «дедушка» вас всегда любил, просто вы его не замечали. Так что своими конфетками вы не ему дорожку в дом проторили, а себе – к семейному благополучию. Ведь если у вас для домового доброе слово нашлось, то и для домашних ласка сыщется. Выходит, будет лад с домовиком -- будет и домочадцами.

Домовые всех стран – объединяйтесь!

Домовник, жиличек, брауни, добби, кош, бережник, Сам, Набольший – как только не зовут домовых духов. Между прочим, у них есть и четкое разделение обязанностей.

Домовой отвечает за небольшой дом. Если же обязанностей по хозяйству много, в доме поселяются: на кухне – кухонный, в сарае – сараюшник, в овине – овинный, в подполе и подвале – подпольник и подвальник, в бане – банник, даже на балконе живет балконный.

И очень прошу, если балкон у вас не застеклен, не забудьте осенью забрать балконного в квартиру. А то ему придется всю зиму выть и стучать зубами от холода. Выйдите на балкон и скажите трижды: «Входи, балконный, ты – домашний, а не заоконный!» При этом внесите какую-то вещь с балкона в дом. Считается, что при этом в дом войдет и балконный домовой.

Лекарство от одиночества

Ну а если у вас в доме вообще нет домового – ни кухонного, ни даже балконного?.. Срочно зовите!

Берите обыкновенный веник, метите главную комнату из углов к центру и приговаривайте: «Я – тут, а ты – там, приди, батюшка, ко мне по углам! Будем жить – не тужить, с тобою дружить, дом наш холить – сторожить!».

Как подметете, оставьте веник в центре, зажгите свечу и поклонитесь на все четыре стороны, приговаривая: «Хозяюшка домовой! Иди в мой дом на богатый двор! На житье-бытье, на богатство!».

Веник потом, конечно, надо убрать, а домовому поставить блюдечко с угощеньем (кстати, этот обряд лучше всего провести на третий день полнолуния, да еще и повторить трижды в течение трех месяцев).Угостите домового чаем

Скоро почувствуете, как изменится атмосфера. В доме появится жилой дух, вы поймете, что не одиноки в этих стенах.

Теперь уходя, вы сможете сказать: «Оставайся, домовуша! Береги, стереги, всех врагов отводи!». А вернувшись, поприветствовать своего домового.

Еще можно придумать ему имя, сделать подарок, принеся в дом красивую вещь. Даже налить ему за ужином чаю. Вы можете с ним разговаривать! И знаете, что самое удивительное? Очень скоро в вашей жизни появится человек, с которым вы станете общаться душа в душу. Это ваш домовой, поняв, что вы одиноки, сговорится с другими домовыми, и общими усилиями они найдут вам друга. Не верите? Попробуйте! Не век же переживать за «друзей из сериала»... С Днем Домовых вас, дорогие читатели!

Из личного досье потустороннего «Колобка»

Домовые (по-научному, «элементали») в «детском» возрасте выглядят как шары раза в два больше футбольного мячика, покрытые длинной (около 10 см), жесткой на ощупь шерсткой, на которой выделяются большие желтые глаза и рот, полный мелких блестящих зубов.

Руки у домовых маленькие, с мягкими пальчиками, а ног нет вовсе – потому что передвигаются они по воздуху, паря в десятке сантиметров от пола. При виде человека они обычно становятся почти прозрачными и неподвижно зависают под потолком, но порой начинают очень быстро летать по комнате, оставляя за собой сероватый след. В «ребяческом» возрасте домовенок не имеет пола, но долгое время живя рядом с человеком, он постепенно приобретает облик, характер и пол своего хозяина.

Угощенье для Добби

Если вы успели чем-то «насолить» своему домовому, и он принялся устраивать вам мелкие и крупные пакости, предложите ему заключить перемирие. Ровно в полночь с воскресенья на понедельник на край кухонного стола положите в нарядную глиняную мисочку горбушку черного хлеба с кусочком мяса, отварную картошечку, соленый огурчик и три раза прочтите над угощением наговор: «Хозяин, родимый, глазам невидимый! Прими угощенье, подношу с почтеньем. Защити нас своей силой и рвеньем, чтоб водой не затопиться, чтоб огнем не опалиться, чтоб достатка не лишиться». И тут же отправляйтесь спать, а на следующее утро встаньте раньше всех домашних и съешьте оставленное угощение до последней крошечки! После этого в доме воцарятся мир и покой.

Новоселье Брауни

Переезжая на новую квартиру, не бросайте домового на произвол судьбы! Поставьте посреди комнаты мешок (некоторые хозяева предпочитают положить в мешок лапоть или свой домашний тапочек), а в него - новенькую монетку и корочку хлеба.

Затем уважительно скажите: «Хозяин-хозяин, езжай с нами!» Завяжите мешок и везите с собой на новое местожительство, а там развяжите со словами: «Хозяин-хозяин, выходи!».

http://light-of-angels.ucoz.ru/forum/73-1992-1

Сообщение отредактировал Tatyana-Nazarova - Понедельник, 02.04.2018, 11:07

Tatyana-NazarovaДата: Понедельник, 02.04.2018, 11:09 | Сообщение # 10
Будда
Банный волосатик женского рода

Толковый словарь Даля: «Есть домовой сараяшник (с ударением на второе а), конюшник и женский банный волосатка; все это нежить (ни человек, ни дух), жильцы стихийные, куда причисляют полевого, лешего, кикимору, русалок и водяного: но последний всех злее, и его нередко зовут нечистым.

Домового можно увидать в ночи на Светлое Воскресенье в хлеву: он космат, но более этой приметы нельзя упомнить ничего, он отшибает память. Этот Дух - хранитель и обидчик дома; стучит и возится по ночам; проказит, иногда душит сонного человека; если гладит мохнатою рукою – к добру».

Как задобрить домового.

1. В новый дом первой должна войти кошка. Именно она своей энергетикой очистит помещение от негативной энергии, а если этого не сделать, домовому просто будет негде жить!

2. Регулярно убирать в доме. Пыль и беспорядок очень не нравятся домовому. А ещё не надо обижать кошек, в которых, кстати, домовой нередко перевоплощается.

3. Никогда не ругаться в доме, все дела решать миром. Негативная энергетика пугает домового и открывает дверь всякой нечисти.

4. Немногие знают, что до появления христианства каждая крестьянская семья праздновала день рождения домового. Праздник этот проводили… 1-го апреля. Считалось, что в этот день домовой просыпается от зимней спячки. По народным поверьям, существуют дни, так или иначе связанные с домовыми. Так, по некоторым источникам, 7 февраля - «именины домового».

Один раз в год (желательно 7-го февраля или 1-го апреля) следует подкармливать домового. Налейте в рюмочку водки и положите рядом кусочек сладкого кекса или пирога, и на них наговаривайте: «Батюшка домовой, хранитель и ревнитель моего рода. Возвернись с широких дорог, с чужих окраин к отчему порогу, к своему углу. Батюшка домовой, сядь рядком, поговорим ладком. Аминь».

Перекреститесь, поклонитесь. Рюмку и сладкое угощение оставьте в уголке. Если домовой любит вас, рюмка быстро опустеет. А сам домовой, в благодарность за внимание, сохранит мир и покой в семье, сбережет дом от бед и разорения.

Если у вас есть маленькие дети, будет забавно вместе с ними оборудовать для хранителя семейного очага «спальное» место. Для этого постелите в маленькую коробочку или корзинку яркую тряпочку, собственноручно сшитые подушечку и одеяльце. Поставьте «кроватку» в тихое укромное место и пригласите домового. Не знаю, как домовой, а дети вашу игру в сказку точно оценят.

Если же вы переезжаете с одного места на другое, обязательно заберите домового с собой. Для этого встаньте посреди квартиры, откройте сумку и предложите ему отправиться с вами.

Если вы боитесь домового, превратите общение с ним в веселую игру, и жизнь в вашем доме обязательно изменится к лучшему.

При перемене жилища хозяева всегда зовут домового с собою с хлебом-солью. Приглашение производится чаще всего в таких выражениях: «иди, хозяин, с нами жить», или: «мой домовой, пойдем со мной». Также при переезде в новый дом домового можно перевозить с собой на венике. А в старину перевозили на хлебной лопатке. При этом следует приговаривать: «Вот те сани, поезжай с нами».

Если в доме ни с того, ни с сего пропадают мелкие вещи, а потом находятся в самых неожиданных местах, это надо просто учесть.Не находя вещь на привычном месте, просто скажите вслух (можно шёпотом) «Домовой, домовой, поиграл и отдай» или «Шут, шут, пошутил - отдай!». Странно, но вещи обычно находятся. Только оставайтесь спокойными, не суетитесь.

Это лишь некоторые поверья, связанные с домовым. Видите, они очень просты. Так, может, будем следовать им?

Хуже точно не будет!

Сообщение отредактировал Tatyana-Nazarova - Понедельник, 02.04.2018, 11:10

Форум » Общаемся-делимся радостью, знаниями, творчеством. » С любовью о родной Земле » ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ДОМОВЫХ (/НЕОБЫЧНОЕ РЯДОМ/)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: